Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
кинжал - красавчик :) ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

кинжал - красавчик :)

Esky
P.M.
18-2-2016 00:14 Esky
Originally posted by kvd70:

в.о.н.


Не срастается... Особенно в части "о" и "н".

click for enlarge 1179 X 1210 279.2 Kb
Можно полагать наличие "В" и "С" (но не уверен, что "сан" изобразили угловатым способом - при идеальном исполнении округлостей на остальных знаках левачить на одном?)А вот "Н" смущает совершенно в таком варианте. Вряд ли это "нар"...
Лишна мне так каецца.
Скорее уж 3-L-6.

kvd70
P.M.
18-2-2016 12:39 kvd70
ну незнаю В и Н помоему они и есть. может мастеру язык был неродной или неграмотный -дали на бумажке что написать-он как мог исполнил.
click for enlarge 479 X 305  50.7 Kb
Esky
P.M.
18-2-2016 16:02 Esky
Originally posted by kvd70:

ну незнаю В и Н


Я писал в посте выше - "В" полагаем возможным, "угловатость" в качестве "С" полагаем возможной ( смущает только упрощение до угольника и отсутствие округлости в "сан").
В любом случае даже так никак не ВОН а ВСН.
Хотя склонен все же считать "угол" не буквой "С"
Arabat
P.M.
18-2-2016 16:09 Arabat
"Он мне написал адрес таким почерком. Это В? Это О? Это что угодно, только не О!"
Esky
P.M.
18-2-2016 16:30 Esky
Надо быть до конца уверенным, что это не признаки имерхевского или фейданского диалектов грузинского языка, весьма характерных для Персии и Ирана.. Или более того - вайнахские "слова", по традиции зачастую прописанные грузинским неуставным (гражданским) письмом.
А серебро слишком сильно уходит в атагинские корни.
В любом случае отправная точка - правила использования инициалов и аббревиатур на Кавказе в требуемый период времени.
"Вахтанг Сулейманович Ноунеймашвили" не катит.
А вот подумать, что на Кавказе означало "одна четвертая" - смысл имеет!))
kvd70
P.M.
18-2-2016 17:02 kvd70
я догадываюсь что вы что то умное говорите , а больше увы.. .
Есаул ТКВ
P.M.
18-2-2016 18:46 Есаул ТКВ
ЯРЛ:
Господа, а как этого красавца в бою держать? Лезвием от мизинца или лезвием от большого пальца?

Не смешите.. какие бои.. в Закавказье? Там в боях с кочевниками разве казаки замечены.. ну и немного русские войска.. вот они и держали.. но другое. Отделка этого кинжала периода ограничений введённых на ношение кинжалов на Северном Кавказе.. СК мастера тогда в большом числе уехали работать в Закавказье.. вот там рукоятку видимо и отделали.

Esky
P.M.
18-2-2016 19:39 Esky
Originally posted by kvd70:

а больше увы


Вот смотрим рисунок, как он есть ( другое положение даже не рассматриваем по многим причинам) click for enlarge 545 X 433 91.8 Kb
Слева "В", снизу - как полагаем - "Н", справа - как полагаем "уголок" изображает "С"."О" никак не притянуть не то, что за уши...
Версия грузинского прочтения как В-О-Н уже трещит по швам.
Изделие не дешевого порядка, не излишне вычурно или роскошно по декору, очень строго и изысканно. Лишнего - ни одного элемента. Явно не рядового характера, хорошей тигельной стали... Клиент бы вряд ли стерпел ошибку либо небрежение - пойти на подобное понижение статуса? Сомневаюсь!
Отсюда вопрос - что мешало мастеру соблюсти масштаб и орфографию, ( тем более, что технически при его уровне это совершенно не сложное дело) и изобразить текстовое поле как положено?? То есть так, как на рисунке ниже - гармонично, в стиле, все в соответствии? click for enlarge 534 X 386 210.4 Kb
Мастер при этом добавляет совершенно лишние элементы в "Н"(отметил красным) , но избегает обязательных элементов в "С"?

click for enlarge 534 X 386 209.8 Kb Это все же не кириллица. И потом - грузинское "воинское"письмо при наличии "диакритических" знаков (того, чем может являться уголок ) использовалось в мегрельском, осетинском, лазском, абхазском, сванском...
Вот - как пример - форма осетинского использования,

S S S - S S' S,
Раздзырт
Ирон адæмæн баззади къæзныг фолклор-тауырæгътæ, каджытæ,

Более того.. . до недавнего времени существовали особые изводы грузинского письма: "анджанури" (тайное), "дедабрули" (бабье), "княжеское" и др.Тот же И. Джавахишвили упоминает о 16 системах грузинской "тайнописи" - и это не беря в расчет азбуку иранских пэхлеви)).Это так, пользы токмо за-ради)))
Одним словом - искать ответов!
( в том случае, если написанное золотом слово ВАЙНАХ Вас по каким -либо причинам не устроит)!))

Esky
P.M.
18-2-2016 22:14 Esky

click for enlarge 1727 X 1280 222.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 271.4 Kb
kvd70
P.M.
18-2-2016 22:20 kvd70
вайнахи это чечены и ингуши вроде. меня устраивает . а уголок наверно символ какой нибуть. кинжал действительно очень приятный. думаю может ножны сделать. родные утрачены при доставке. спасибо за информацию.

Извиняюсь тему пока закрю- спрячусь от Есаула ,а то про гурийский кинжал вообще пришлось после споров с его участием и подначиваниями снести. Если накопаю чего допишу. спаибо всем учасникам. с уважением ко всем.

kvd70
P.M.
19-2-2016 22:21 kvd70
спасибо за фото работы Геурка.

вот у Миллира подобный но пораньше лет на 30 кинжал похожий.
click for enlarge 618 X 862 123.8 Kb

kvd70
P.M.
19-2-2016 22:23 kvd70
и вот в общем похожий по строю с выставки.
photo.qip.ru

click for enlarge 785 X 589 102.8 Kb

kvd70
P.M.
1-3-2022 22:37 kvd70
Добрый вечер, подниму тему. Появились новые данные
Удалось обратится в Российский этнографический музей за консультацией по кинжалу в Отдел специализированного хранения к заведующий отделом специализированного хранения, хранитель Особой кладовой (народы Кавказа и Средней Азии) Нератовой Елизавете Ивановне. С ее разрешения привожу ее мнение по кинжалу. Сильно сократил переписку, выбрал суть, может получилось коряво.


kvd70
P.M.
1-3-2022 22:39 kvd70
Что касается предмета, то клинок - из грузинского круга вещей (изготовление или бытование). Я больше склоняюсь к изготовлению. Буквы грузинские: ('вон'). Это сокращение от имени мастера. Либо клиночника, либо мастера золотой насечки. Маловероятно, что это имя владельца, т.к. владельца 'зашифровали' бы иначе. Там были бы если не полное имя, то инициалы. Теоретически они вполне могли быть написаны на клинке, тем более, что это не клеймо, а надпись по насечке. Но в этом смысле меня смущает скорописная буква 'о'. В инициалах она должна была бы быть написана в условно 'уставном' варианте. Поэтому я предполагаю сокращение имени. Но во владельческих надписях сокращения редки . Они, конечно, не исключены, ибо мы не знаем всех предметов, всей традиции полностью. Но на тех вещах, которые мне встречались (но это нельзя признать абсолютной истиной и 'полной' выборкой), я сталкивалась либо с полными владельческими надписями, либо с инициалами (это, конечно, российское влияние). А вот 'ребусы' весьма любили мастера.

Какое сокращено имя - понять не могу. Порядок букв может оказаться иным, например, 'вно' (ибо гласная, всегда гласная - система грузинских, как и древнерусских, например, сокращений предполагала выбрасывать гласные, кроме особо необходимых). 'В' - первая буква - безусловно.
На персидскую работу, не похоже. И по рисунку насечки, да и по другим деталям. Наконец, грузинские буквы невозможны на персидском предмете, даже если он сделан для грузинского пользователя, например, ферейданца. Старый Тифлис мог делать предметы с арабской графикой и там их активно делали местные мастера, учитывая, что почти на протяжение столетия (17 век - начало 18 века) грузинская знать говорила на фарси и их верой бил ислам. Такая традиция сохранялась и в 19 веке - не вера и письменность, а использование арабской графики, например, на клинках.

Что касается рукояти, то она, бесспорно, имеет 'дагестанские' корни. И по монтировке, и по работе по серебру. Но, учитывая моду конца XIX - начала ХХ века и огромное количество отходников из Дагестана во многих городах Кавказа, в т.ч. в Тифлисе, предполагать, что клинок был 'одет' в Дагестане можно с той же долей вероятности, что и то, что он был 'одет' по моде в любом другом месте Кавказа. В целом, выглядит клинок старше рукояти. Тут в большем противоречии золотая насечка и серебро с глубокой гравировкой в основании рукояти. Но опять же жизнь многообразна.

Датироваться рукоять может приблизительно 1880-1900 годами. Жаль нет ножен. Они бы могли дать более точную картину по производственному стилю. И, возможно, помочь в датировке.

Иными словами то, что абсолютно точно: это буквы 'в' 'о' 'н' и это картуш, не являющийся буквой. Ну и также рукоять, которая сделана во вкусе конца XIX века.


С уважением,
Елизавета Нератова

kvd70
P.M.
1-3-2022 22:44 kvd70
вот теперь надо искать мастера грузинского с похожим именем наверно . судя по работе должен быть хорошим и достаточно известным, раз себя так "рекламировал"

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
кинжал - красавчик :) ( 2 )