Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Гуджаратская джамбия

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гуджаратская джамбия

Норман
P.M.
28-1-2016 00:45 Норман
Не помню точно обстоятельств, была ли эта картинка в книге или это был сам предмет, но помню что были двое уважаемых коллег с ганзы и это был вечер, а пить мы начали с обеда. В общем я, как всегда горячо и убежденно заявлял, что гуджаратская джамбия это полная.. полная.. . э... . в общем требовал факты, что такая разновидность не выдумка. Факты были предъявлены, но как мне тогда казалось не убедительные.
Теперь публично признаю, и даже частично каюсь, что я был не прав. Нет на свете лучшего аргумента в индийском оружиеведении, чем ржавое г-но из провинциальных музеев. Верую в гуджаратсткую джамбию...
click for enlarge 619 X 281  45.4 Kb
Esky
P.M.
28-1-2016 15:34 Esky
Originally posted by Норман:

Верую в гуджаратсткую джамбию


Пральна делаешь!
Учитывай, что более половины населения Гуджарата было из Сомали, Йемена и Нубии))
Ну и до кучи - в набатейском "Дж`амб" - "бивень"))))
Норман
P.M.
28-1-2016 15:54 Норман
Originally posted by Esky:

Ну и до кучи - в набатейском "Дж`амб" - "бивень"))))


А вот в это я верую еще больше, чем во всякие "носимые с боку" или "на пузе" )))) Спасибо!
Esky
P.M.
28-1-2016 16:00 Esky
Originally posted by Норман:

чем во всякие "носимые с боку" или "на пузе"


Да нет такого...
Если брать тупо арабские языки - "Джамб" в значении "бок" используется в контексте "загнутый" либо "завернутый", то есть "искривленный вбок".
Ну... прям как у слоника бивень!))
Если сбоку джамбию носить - до кята не достать, и чего жевать тогда?)))Хрен без соли?))
Saracen
P.M.
28-1-2016 16:21 Saracen
Норман
P.M.
28-1-2016 16:30 Норман
Да, Артур. Мне стыдно. Я был не прав. Но в свое оправдание хочу сказать, что склонен в определенных вопросах убеждаться сам, а во-вторых:


Saracen
P.M.
28-1-2016 22:35 Saracen
Originally posted by Норман:

Я был не прав...

Алексей, в тот вечер все были правы... все, а теперь с тобой согласен даже Элгуд


click for enlarge 922 X 1280 122.7 Kb

Норман
P.M.
29-1-2016 01:17 Норман
Originally posted by Saracen:

Алексей, в тот вечер все были правы... все, а теперь с тобой согласен даже Элгуд


О! Я начинаю вспоминать детали! Те же самые почему я не согласен с Элгудом. Никакого арабского влияния. Наоборот, индийское влияние. Какое арабское влияние при явно выраженном арабском клинке? Кстати, тот предмет, о котором тогда говорили (не помню, картинка или сам предмет в натуре?) у него, по моему, родной джамбийный клинок. И ножны в тех же традициях только работа индийская. Или там не было ножен?
Saracen
P.M.
29-1-2016 23:36 Saracen
Были ножны)), но я не помню что и Элгуд поминался)..
Обсуждали эту джамбию, но клинок у нее явно "по мотивам".

click for enlarge 1178 X 2656 328.0 Kb

Saracen
P.M.
29-1-2016 23:42 Saracen
Обсуждали ее в сравнении с этой из Хадрамаута. Помню, что особо впечатлялись сходством выделенного элемента)). Традиция то одна, только "порода" в каждой своя видна сразу. А чье там на кого влияние, так это как со стаканом : то ли он пуст наполовину, то ли он наполовину полон.


click for enlarge 1178 X 2656 627.6 Kb click for enlarge 1797 X 2427 592.4 Kb

Норман
P.M.
30-1-2016 01:22 Норман
Действительно. На ровном месте возник разговор. А казалось все так глубоко и умно )
Но зато проверили. Присутствие предметов в Гуджаратском музее обнаружили. Да и надо же было о чем-то поспорить, не о серьезных же вещах ))
Норман
P.M.
31-1-2016 22:38 Норман
Ну вот. Арабское влияние заключалось в том, что в Гуджарате индийская аристократия носила джамбии. Часто вполне обычного вида. То есть было не заимствование оружия, которое после стало индийским, а просто ношение оружия, которое продолжало оставалось вполне себе арабским.
Тогда горазда интереснее, что такое раджастанская джамбия. Вот она точно или заимствование, или вполне самостоятельный вид кинжала...
click for enlarge 1196 X 1280 269.8 Kb
Saracen
P.M.
31-1-2016 23:28 Saracen
Рискуем запутаться в терминологии и "наштамповать" новые виды джамбий.) "Гуджаратская", "раджастанская".. . Корректнее применяемый Арци Яромом термин: индо-арабская джамбия, и все встает на свои места. Заимствованная как идея, самостоятельная как вид в силу ряда явных признаков.
Норман
P.M.
1-2-2016 00:14 Норман
Originally posted by Saracen:

Заимствованная как идея, самостоятельная как вид в силу ряда явных признаков.


Вот собственно вокруг этого и разговор. Это заимствованная оружейная идея или просто джамбия, сделанная в Индии в силу местного понимания и декоративных традиций?
Если первое, то тогда будут и гуджаратские, и раджастанские и другие.
Если второе, то просто "индо-арабская джамбия".

Таки Вы за 1-й интернационал или за 2-й?

Saracen
P.M.
1-2-2016 01:38 Saracen
Почему заимствованная идея не может быть реализована в местных декоративных традициях и понимании? Могут быть и вариации этого понимания в виде "гуджаратской" или "раджастанской". Но, пока я о них не знаю, я за "индо-арабскую".
Норман
P.M.
1-2-2016 02:15 Норман
Originally posted by Saracen:

Почему заимствованная идея не может быть реализована в местных декоративных традициях и понимании? Могут быть и вариации этого понимания в виде "гуджаратской" или "раджастанской". Но, пока я о них не знаю, я за "индо-арабскую".


Звучит как "афро-американская" ))) Но, наверное, так и надо. Хотя у "гуджаратских" клинок абсолютно такой же как арабских, да и носили гуджаратцы в том числе обычные джамбии (на картинке) без всяких гуджаратских изысков.
А вот на раджастанских клинок другой, не арабского вида.
Спасибо за разговор, хоть немного в тему въехал.
Saracen
P.M.
1-2-2016 02:26 Saracen
Originally posted by Норман:

да и носили гуджаратцы в том числе обычные джамбии (на картинке)

Кстати, не согласен, что на картинке обычные джамбии (арабские).
Прорисованы они достаточно условно, но навершие ножен скорее шаровидное, немного непропорциональное, вполне себе "гуджаратское".. . в любом случае не характерное для арабских.
А вот арабскому клинку противопоставить ничего не могу ))).

маратх
P.M.
1-2-2016 06:39 маратх
Originally posted by Saracen:

А вот арабскому клинку противопоставить ничего не могу ))).

Да и не надо ничего противопоставлять)

Арабы, жившие в Индии (а таковых много было), нанимавшиеся наёмниками, приходили со своим оружием. Оседая в стране они "тащили за собой" свои оружейные традиции. Ту же джамбию. Которая начинала меняться в большей или меньшей степени. Где-то (в Гуджерате) она сохранилась почти без изменений: клинок вообще не изменился, а в декоре рукояти и ножен были внесены минимальные изменения, в других местах клинки стали изготавливать из булата и рукоять претерпела более серьёзные изменения.