Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Круглый стол 'Историческое оружиеведение - pro ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Круглый стол 'Историческое оружиеведение - pro et contra'

Норман
P.M.
12-1-2016 17:00 Норман
Государственное бюджетное учреждение культуры 'Центральная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова' приглашает всех желающих принять участие в круглом столе 'Историческое оружиеведение - pro et contra', который состоится 26 марта 2016 года в 12.00.

Темы для обсуждения:
- Оружиеведение как специальная историческая дисциплина.
- Современное состояние и перспективы развития оружиеведения.
- Основные направления и методы исследования.
- Историческое оружиеведение в программе подготовки специалиста-историка.

Регламент выступлений: доклады - 15 минут, дискуссия - 7 минут.

Круглый стол состоится в ГБУК 'Центральная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова' по адресу: г. Москва, ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14.

Для участия в работе круглого стола необходимо до 21 марта 2016 года представить заявку участника круглого стола.

Если кто заинтересовался, с радостью в личку сброшу все необходимые данные для подачи заявки.

Норман
P.M.
12-1-2016 17:01 Норман
Можно посетить мероприятие и просто послушать. А можно сделать доклад и попытаться убедить профессиональных историков зачем им так необходимо Оружиеведение )))
zak
P.M.
12-1-2016 17:04 zak
Originally posted by Норман:

Можно посетить мероприятие


SeRgek
P.M.
13-1-2016 05:13 SeRgek
Originally posted by Норман:

А можно сделать доклад и попытаться убедить профессиональных историков зачем им так необходимо Оружиеведение )))


а зачем?
Норман
P.M.
13-1-2016 12:21 Норман
SeRgek:

а зачем?

Самое себя отпозиционировать. Для тех у кого нет базового исторического образования, до поры до времени все получается неплохо, пока они ковыряются в рюшечках и обоймицах. Попытки же выйти на другой уровень не всегда проходят гладко. Тесное общение со специалистами с профильным образованием подскажет каждому его местоположение.
Я это не навязываю. Я так делаю сам и просто делюсь )))
Ren Ren
P.M.
13-1-2016 12:48 Ren Ren
Встать на позицию профессиональных историков, пытаться для них и с их точки зрения обосновать необходимость оружиеведения? Ню-ню... .
SeRgek
P.M.
13-1-2016 13:37 SeRgek
Originally posted by Норман:

Тесное общение со специалистами с профильным образованием подскажет каждому его местоположение.


лет 15 уже этим занимаюсь никакого откровения не узрел
SeRgek
P.M.
13-1-2016 13:54 SeRgek
и вообще почему вы решили что это "нам" надо больше чем "им"?
click for enlarge 1357 X 648 208.9 Kb
Норман
P.M.
13-1-2016 19:35 Норман
Originally posted by SeRgek:

и вообще почему вы решили что это "нам" надо больше чем "им"?


:-)
Справедливо. Поэтому и надо встречаться.
SeRgek
P.M.
14-1-2016 05:39 SeRgek
надо
только на боле-менее равных позициях, а не как будто одна сторона делает великое одолжение другой.
Норман
P.M.
18-3-2016 13:14 Норман
Определились темы докладов и круг участников. О прошедшем мероприятии будет отчет.
click for enlarge 905 X 1280 188.1 Kb
маратх
P.M.
18-3-2016 13:16 маратх
Осталась неделя до "Круглого стола".
маратх
P.M.
26-3-2016 20:03 маратх
"Круглый стол" состоялся. Было интересно. Спасибо принимающей стороне за организацию мероприятия. Думаю, позже Норман напишет развёрнутый отчёт.
Ren Ren
P.M.
28-3-2016 13:35 Ren Ren
маратх:
Думаю, позже Норман напишет развёрнутый отчёт.

(с нотками нетерпения в голосе ) Ну когда уже?
маратх
P.M.
28-3-2016 16:23 маратх
Originally posted by Ren Ren:

Ну когда уже?

Добавлю интриги для тех кто профилонил мероприятие Интереснейший доклад был у представителя Оружейной палаты Кремля. на высочайшем уровне.

Норман
P.M.
28-3-2016 20:41 Норман
Originally posted by маратх:

"Круглый стол" состоялся. Было интересно. Спасибо принимающей стороне за организацию мероприятия. Думаю, позже Норман напишет развёрнутый отчёт.


Действительно состоялся и прошел очень плодотворно. Произошел обмен мнениями, который подтвердил, что проблема существует, как и пути ее решения. И главное, что есть люди, заинтересованные этом.

В целом, могу сообщить, слегка перевирая и излагая суть субъективно, определено, что негоже целой вспомогательной исторической дисциплине оставаться в зачаточном состоянии, обслуживать рынок антиквариата, подстраиваться под интересы коллекционеров и удовлетворять прочих любителей , пора ударить глаголом, зажечь и сподвигнуть.

Прав был и SeRgek в своем высказывании выше.

В общем время покажет быть или не быть в России этой научно-практической дисциплине. План необходимых действий намечен. Подробности - в пьяном виде на конференции в Питере )))

Ren Ren
P.M.
28-3-2016 23:33 Ren Ren
ОК, в Питере - так в Питере, в пьяном виде - так в пьяном виде

Но круг участников мероприятия уж обрисуйте - насколько представителен или как сейчас иные выражаются "релевантен" (про представителя Оружейной палаты мы услышали и отметили )

Esky
P.M.
29-3-2016 02:24 Esky
Originally posted by Норман:

что негоже целой вспомогательной исторической дисциплине оставаться в зачаточном состоянии, обслуживать рынок антиквариата, подстраиваться под интересы коллекционеров и удовлетворять


неужто сообразили наконец?
Норман
P.M.
29-3-2016 12:06 Норман
Originally posted by Ren Ren:

Но круг участников мероприятия уж обрисуйте - насколько представителен или как сейчас иные выражаются "релевантен" (про представителя Оружейной палаты мы услышали и отметили )


Ну после того, как один известный исследователь оружия региона ЮВА не смог приехать, релевантность практически сошла на нет, засохла и отвалилась, но оставшийся жиденький состав таки нашел в себе силы для пяти докладов.
Два основных были по истории становления ИО в России и современным тенденциям (докладчики: представитель Оружейной палаты и Гл. ред. журнала "ИО"), два по научно-практическим и прикладным аспектам с постановкой проблем (музейный работник и преподаватель университета) и один доклад по проблемам и уровню публикаций по теме ИО и в частности проблем журнала "ИО" (зам. главреда ИО). В обсуждениях участвовали в ограниченном количестве историки, преподаватели, реконструкторы и просто интересующиеся.
Норман
P.M.
29-3-2016 12:07 Норман
Originally posted by Esky:

неужто сообразили наконец?


Я думаю просто рынок просел )))
Gesss
P.M.
29-3-2016 13:00 Gesss
Originally posted by Норман:

В целом, могу сообщить, слегка перевирая и излагая суть субъективно, определено, что негоже целой вспомогательной исторической дисциплине оставаться в зачаточном состоянии, обслуживать рынок антиквариата, подстраиваться под интересы коллекционеров и удовлетворять прочих любителей , пора ударить глаголом, зажечь и сподвигнуть.


Надо предупредить ребят на "пуговица.ру", что оружейники их обходят. И пуговицеведение может так и остаться вспомогать, обслуживать и подстраиваться.
Gesss
P.M.
29-3-2016 13:38 Gesss
Историческое оружиеведение возможно только на музейной основе. Когда хранителями в музеях будут действительно "увлеченные научные сотрудники" которым будет интересно проводить изыскания в этой области, которым будут удобно доступны методы возрастных иследований материалов для точной датировки, которые начнут тесно сотрудничать с коллекционерами, привлекать частные коллекции в тематических выставках, усиливать экспозиции историческими документами реконструкциями одежды и быта его обладателей, подбирая их в "кладовых" своих коллег и т. п.
И рынок тут непричем. Скорее рынку придется учитывать грамотность и порядок в этой теме, как например в теме живописи.
Норман
P.M.
29-3-2016 13:59 Норман
Вежливо ответить мне сегодня сложно, обосновано - на это ответить невозможно, потому как не хочу сегодня никого обижать, скажем так: вы пошутили - я посмеялся.
Gesss
P.M.
29-3-2016 14:05 Gesss
Ну и ладушки. Обижаться не хочу. Спорить тем более. Пусть будет шуткой.
Норман
P.M.
29-3-2016 14:09 Норман
Спасибо Вам за понимание.
маратх
P.M.
29-3-2016 16:56 маратх
Originally posted by Gesss:

Историческое оружиеведение возможно только на музейной основе. Когда хранителями в музеях будут действительно "увлеченные научные сотрудники" которым будет интересно проводить изыскания в этой области, которым будут удобно доступны методы возрастных иследований материалов для точной датировки, которые начнут тесно сотрудничать с коллекционерами, привлекать частные коллекции в тематических выставках, усиливать экспозиции историческими документами реконструкциями одежды и быта его обладателей, подбирая их в "кладовых" своих коллег и т. п.

Прямо вспомнилась реклама сыра "Хохланд" "Нет, сынок. Это - фантастика".

Музеев много, а заинтересованных людей - всегда мало. И это ситуация и у нас, и за границей.

А вот коллекционеров начали привлекать к совместным проектам. Да ты и сам это знаешь.

Ren Ren
P.M.
29-3-2016 22:54 Ren Ren
Gesss:
Историческое оружиеведение возможно только на музейной основе.

Или так - Историческое оружиеведение невозможно без музейной основы.

Хотя тут спор яйца и курицы о первичности - все музеи выросли из частных коллекций.

Опять же - чистым историкам очень уютно со своими хрониками и мемуарами. Оружиеведение оставлено искусствоведам и историкам техники.

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Круглый стол 'Историческое оружиеведение - pro ...