Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Правила клеймения ИХО в Российской Империи

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Правила клеймения ИХО в Российской Империи

Bormental
P.M.
10-1-2016 16:20 Bormental
Вижу ветку про клеймение шашек, но она уже ушла далеко в сторону, кроме того, мне кажется интересной более широкая тема о клеймении российского оружия.

Лично мне интересно несколько вопросов, буду благодарен, если кто-то сможет на них ответить:

1) Было ли обязательным полковое клеймение холодного оружия в конце 19 - начале 20-го века? (я имею в виду те клейма на латуни казачьих и драгунских шашек, которые обозначают подразделения) Что может означать отсутствие такого (полкового) клеймения?

2) Можно ли найти приказы, которые регламентировали бы клеймение ХО в этот период времени?

3) На каждой шашке всегда был один и тот же набор клейм или разные (разное их количество)? От чего это зависело?

4) Какие именно клейма обязательно должны были стоять на шашке, поступившей в войска?

Что можно сказать конкретно по этому полковому клеймению?

302 x 145

Прошу прощения за качество снимка - он с просторов Сети. Всех благодарю за внимание и ответы. Надеюсь, тема будет полезной.

Bormental
P.M.
10-1-2016 16:28 Bormental
Или вот ещё: о чём свидетельствует такой набор клейм на другой драгунской шашке (полковых клейм на предмете нет совсем)?

click for enlarge 448 X 198 22.4 Kb
click for enlarge 266 X 474 44.2 Kb

zak
P.M.
10-1-2016 16:44 zak
Вам сюда Войсковые клейма на русском ХО sammler.ru
Bormental
P.M.
10-1-2016 16:50 Bormental
Спасибо.
Sergeevich1951
P.M.
10-1-2016 18:42 Sergeevich1951
Bormental:
Или вот ещё: о чём свидетельствует такой набор клейм на драгунской шашке (полковых клейм на предмете нет совсем)?

В овале под короной недобитое - ,,В"

Именно такой набор клейм встречается 1891г. В этом году треугольник

на подвесе был заменён на кольцо.

По снимку видно, что ещё не успели


Bormental
P.M.
10-1-2016 18:56 Bormental
Спасибо.

Известно ли, что означает каждое из клейм? А полковое клеймо на этом предмете есть?

Sergeevich1951
P.M.
11-1-2016 00:21 Sergeevich1951
Каждая деталь обвеса клеймена "В", это означает, что деталь годна к эксплуатации. Это клеймо промежуточное, и наносится по ходу сборки шашки.
Когда шашка прошла все стадии сборки, этот же офицер от ГАУ, ставит
клеймо "В" под короной, означающее, что шашка отвечает всем необходимым
требованиям.

Эта шашка не имеет войсковых клейм, а только порядковый номер в подразделении-9

Bormental
P.M.
31-1-2016 16:49 Bormental
Спасибо.

Но всё же полное отсутствие полковых клейм (включая и отсутствие порядкового номера в подразделении) - это говорит о чём-то? Что это означает?

Или это (отсутствие полковых клейм) ничего не означает?

Bormental
P.M.
6-2-2016 16:09 Bormental
Я давно открывал тему по портупее для шашки обр. 1881 года. Ту тему закрыли, поэтому спрошу здесь, во имя неумножения сущностей.

Вот, пришла в голову такая мысль: шашка - оружие кавалериста. На коне и на портупее её носить удобно, а спешившись - уже менее удобно (достаёт до земли).

Подскажите пожалуйста, делали ли на портупеях для шашек какие-либо специальные элементы (крючки, дополнительные пряжки) для того, чтобы можно было при спешивании быстро и удобно подтянуть ножны с шашкой в положение для ходьбы пешком. Мне кажется это было бы логично: спешился - подцепил ножны с шашкой за кольцо на специальный крючок, сел на коня - отцепил шашку с крючка. Не перестёгивать же каждый раз пряжку, особенно на каких-то строевых мероприятиях.

Вот, например, известно, что на портупее кортика есть специальный крючок. Я думаю, что это крючок для того, чтобы быстро укоротить подвес кортика, когда нужно, чтобы потом иметь возможность опять отпустить подвес.

В общем, имела ли когда-либо портупея шашки (какой-либо из её вариантов) крючок для более "короткого" подвеса шашки? Может, такой элемент практиковался неофициально?

А то уж больно напрашивается эта деталь, а нигде нету упоминания о ней. Вообще такие детали на портупеях для длинноклинкового оружия бывали?

Спасибо

Sergeevich1951
P.M.
6-2-2016 16:44 Sergeevich1951
Bormental
P.M.
6-2-2016 16:54 Bormental
Ага, спасибо, почему-то мне всё так и виделось.

А это чьи подвесы? Советские? Офицерские? Какие-то ещё варианты крючков были?

А то я себе портупею представлял, как вот здесь показали:
Вопрос о подвесе шашки солдатской драгунской образца 1881 года

А оказывается, шашки носили и на ремне.

Sergeevich1951
P.M.
6-2-2016 17:27 Sergeevich1951
плечевая портупея с галуном
Bormental
P.M.
6-2-2016 18:07 Bormental
Во как.

А у плечевой портупеи такие же крючки или там подвес шашки регулировался иначе?

Sergeevich1951
P.M.
6-2-2016 19:39 Sergeevich1951
Bormental
P.M.
6-2-2016 19:50 Bormental
Спасибо.
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Правила клеймения ИХО в Российской Империи