Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Любопытные вопросы

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Любопытные вопросы

litregol
P.M.
5-1-2016 18:44 litregol
Я не большой специалист в оружейном вопросе, заметил некоторую тенденцию.. .

1. у некоторых французских шпаг в отсутствует, вернее каким то образом удалена, дуга гарды.
Что это "некое требование времени" или "боевая утрата" ?
click for enlarge 634 X 236  11.9 Kb
click for enlarge 634 X 262  18.1 Kb
click for enlarge 634 X 259  16.7 Kb

litregol
P.M.
5-1-2016 18:50 litregol
2. характерный изгиб крестовины, дужка гарды здесь тоже отсутствует
click for enlarge 800 X 1203 80.1 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 647.0 Kb
Old Man
P.M.
5-1-2016 18:52 Old Man
Это последствия небрежного хранения. Бронза все-таки довольно хрупкий сплав. Вы уже ранее задавали вопрос по вопросу реставрации перекрестья гарды из бронзы. Ищите мастера по пайке латунью. Попытки разогнуть на 95% процентов приведут к образованию трещин и облому кусочка при попытке разогнуть в первоначальное положение. Да и дужку гарды нужно делать из подобного материала и паять латунью.
litregol
P.M.
5-1-2016 19:02 litregol
Спасибо за совет. Конечно надо сначала сделать недостающую деталь. Думаю справлюсь, если подберу материал по цвету.

На первой картинке нижняя камзольная шпага тоже с утратами. Вопрос - это железо? Возможно ли в то время литье из чугуна. Есть подозрение, по следам излома, на литье из чугуна. А это уже большие сложности.

Old Man
P.M.
5-1-2016 19:12 Old Man
litregol:
Спасибо за совет. Конечно надо сначала сделать недостающую деталь. Думаю справлюсь, если подберу материал по цвету.

Особо с подбором цвета можете не заморачиваться. Проще потом запатинировать гарду целиком. Под патиной отличия не заметны.
На первой картинке нижняя камзольная шпага тоже с утратами. Вопрос - это железо? Возможно ли в то время литье из чугуна. Есть подозрение, по следам излома, на литье из чугуна. А это уже большие сложности.
Это железо. Здесь дужки могло не быть изначально.
click for enlarge 634 X 259 16.7 Kb
litregol
P.M.
5-1-2016 19:19 litregol
Спасибо, это значительно облегчит реставрацию.
Дужка была, т.к. в головке есть под нее отверстие

Интересно еще и то, что вся шпага была покрыта черной битумной (?) краской, так обычно делают с каслинскими изделиями из чугуна.
Я снял краску в надежде найти клейма, но, увы. Никаких клейм нет.
click for enlarge 2048 X 1536 679.4 Kb

Old Man
P.M.
5-1-2016 19:24 Old Man
Клейм скорее всего нет. Вы уверены что это была краска? Может слой ржавчины пропитанный чем-то?
litregol
P.M.
5-1-2016 19:28 litregol
Что то вроде краски или лака. Оставил ее в пакетике, на всякий случай.. . попробую сделать нечто в таком стиле. С железом работать легко. :-)

click for enlarge 634 X 504 25.2 Kb

Old Man
P.M.
5-1-2016 19:30 Old Man
litregol:
Что то вроде краски или лака. Оставил ее в пакетике, на всякий случай...

Это не родное. Чья-то самодеятельность.
Old Man
P.M.
5-1-2016 19:36 Old Man
litregol:
Что то вроде краски или лака. Оставил ее в пакетике, на всякий случай... попробую сделать нечто в таком стиле. С железом работать легко.

click for enlarge 634 X 504 25.2 Kb

Это французская сержантская шпага образца 1760 года. Её не стоит брать за образец. У Вас более поздняя европейская камзольная шпага. Образец гарды (один из вариантов).

click for enlarge 1172 X 719 385.4 Kb

litregol
P.M.
5-1-2016 19:42 litregol
С цепочкой я еще не встречал, даже в сети. Моя камзольная на начало 19-го или попозже?
click for enlarge 694 X 779  69.4 Kb
Old Man
P.M.
5-1-2016 19:56 Old Man
Думаю, что первая половина 19-го. Далее выложу фото вариантов гарды.
click for enlarge 881 X 661 180.8 Kb
click for enlarge 640 X 480  38.5 Kb
click for enlarge 800 X 449  98.8 Kb
click for enlarge 640 X 363  55.6 Kb
litregol
P.M.
5-1-2016 20:09 litregol
Спасибо :-)

Может у вас и картинка будет, как ее носили
click for enlarge 500 X 358  74.9 Kb

Old Man
P.M.
5-1-2016 20:12 Old Man
litregol:
Спасибо :-)

Может у вас и картинка будет, как ее носили

Это просто

click for enlarge 1000 X 668 143.1 Kb
click for enlarge 1000 X 668 167.7 Kb
369 x 492
800 x 201

litregol
P.M.
5-1-2016 20:27 litregol
Я что то не нашел картинок на начало 19-го с такой шпагой, да и в 19- веке уже была другая мода - шпага к фраку не подходила, а в 18-м она была еще предметом одежды и ее внешний вид для гражданских еще строго не регламентировался.

click for enlarge 562 X 768 53.4 Kb
click for enlarge 532 X 740 105.0 Kb
click for enlarge 600 X 417 26.5 Kb
Old Man
P.M.
5-1-2016 20:41 Old Man
У Вас эфес упрощенный, без бусин в стиле 'стальной огранки', клинок тоже по тому, что видно скорее всего 19 века. Временной период оснащения шпаг металлическими эфесами подобного типа довольно большой. Вот отрывок из исторической справки :"Техника 'стальной огранки' была освоена английскими оружейниками еще на исходе 17 столетия. Мельчайший стальные шарики, граненые подобно бриллиантам, напаивались на стальные эфесы и своим блеском имитировали сверкание драгоценных камней. К середине 18 века техника 'стальной огранки' была воспринята также российскими и немецкими оружейниками, однако именно Англия оставалась на протяжении всего 18 века законодательницей этой моды. Даже в 19 веке, когда в странах континентальной Европы 'стальная огранка' постепенно ушла из оружейного искусства, британские мастера продолжали работать в этом стиле."
click for enlarge 1152 X 845 150.1 Kb
litregol
P.M.
5-1-2016 20:55 litregol
Согласен, что шпага не эксклюзивная. Но я исхожу из того, что мне не приходилось встречать НЕ военных со шпагами в начале 19-го. Другая мода. При гражданской одежде шпаги перестали носить т.к. после Французской революции и демократизации общества шпага потеряла символ принадлежности к дворянству, в гражданской одежде она перестала быть символом "Дворянства шпаги". Да и вместо камзола в моду вошел фрак, а при фраке шпага была уже не уместной.
click for enlarge 386 X 400 57.2 Kb
click for enlarge 1743 X 1280 1.7 Mb
Old Man
P.M.
5-1-2016 20:59 Old Man
Есть понятия "придворной шпаги" и "чиновничьей". Одевались с соответствующими мундирами по соответствующим поводам.
litregol
P.M.
5-1-2016 21:03 litregol
В 19-м шпага была не только у военных, но и у гражданских чиновников, но они уже перестали быть массовыми, как в середине 18-го. Шпага из символа дворянства стала символом должности. Они стали типовыми, хоть и с некоторыми наворотами, но это уже не так выставлялось на показ.


click for enlarge 1920 X 1009 160.7 Kb

litregol
P.M.
5-1-2016 21:22 litregol
Вот типовые "модники" 18-го и 19-го веков :-)
click for enlarge 223 X 257  19.9 Kb
click for enlarge 250 X 339  32.1 Kb
Old Man
P.M.
5-1-2016 21:31 Old Man
В России носили шпаги до революции 1917г
'Студенты носили: сюртук с синим воротником, в обыкновенные дни с фуражкой, в праздники с треугольной шляпой и шпагой', - вспоминал историк Борис Чичерин, учившийся в Московском университете в 1845-1849 годах. Он и его однокурсники гордились этой формой.
Казанский государственный университет khutorskoy.ru

click for enlarge 700 X 467 52.8 Kb
"Шпага полагалась гражданским и придворным чипам при парадной, праздничной и обыкновенной форме, не полагалась при будничной (при исполнении служебных обязанностей в будничные дни) и дорожной форме. Право на ношение парадной, праздничной и обыкновенной формы имели и отставные чиновники. Носили шпагу на плечевой портупее. Шпагу снимали при всех формах в случае поклонения местным иконам, при брачной церемонии (женихи) при входе в алтарь, танцующие на балах и вечерах.
Канцелярские чиновники и служители из дворян, не занимавшие штатных должностей, носили шпагу без серебряного темляка.
До 1879 г. шпага обр. 1855 г. была принадлежностью формы одежды классных чинов городских полицейских формирований."
sammler.ru

click for enlarge 815 X 1280 73.6 Kb
click for enlarge 1668 X 1280 154.6 Kb
click for enlarge 1413 X 1280 184.8 Kb

Old Man
P.M.
5-1-2016 22:08 Old Man
Парадный мундир первых чинов Двора. 1-я половина XIX в.

click for enlarge 502 X 636 67.0 Kb
Здесь доп инф
spb-chinovnik.ru

litregol
P.M.
5-1-2016 22:21 litregol
Спасибо, интересная ссылка, но это уже НЕ камзольные шпаги, с которых начался разговор и которые во Франции, например, мог носить ЛЮБОЙ дворянин в 18-м веке ВНЕ зависимости от того занимает он какую либо государственную должность или нет. В то время шпага была НЕ частью мундира или символом занимаемой должности, а частью ГРАЖДАНСКОЙ одежды - символом принадлежности к дворянскому сословию. Отсюда их разнообразие по исполнению т.к. дворяне тоже были и богатые и не очень.

".... Noblesse d'épée (ист. ) - дворянство шпаги (приобретённое военной службой) .
dic.academic.ru .. .

Шпага распространяется в Западной Европе лишь в XVI столетии и сразу же приобретает статус благородного оружия. Шпага - символ дворянства, Вероятно, объяснение можно найти в том, что шпага - это не что иное, как "потомок" меча. Она нашла свое применение и в пехоте, и в коннице. По старинной неписаной традиции, дуэли на холодном оружии могли проводиться только на шпагах, которые, таким образом, являлись основным орудием достижения успеха в карьере для служилого сословия.
Сделавшись в конце концов предметом придворного туалета, шпага потеряла свое боевое предназначение и стала атрибутом достоинства и отличительным знаком военного сословия - дворянства .

pro-kop.ru .. . "

"... Франция, семнадцатый век.

Старую отомственную аристократию называли 'дворянством шпаги' (noblesse d'épée) в отличие от 'дворянства мантии' (noblesse de robe) - новый слой дворянства, образовавшийся посредством покупки титулов.

Дворянство мантии (фр. la noblesse de robe) - в дореволюционной Франции название дворянства, образовавшегося из лиц судебной профессии, получивших от короля дворянский чин за гражданскую службу; в отличие от родовой знати рыцарского происхождения - дворянства шпаги (noblesse d'épée). Существовало с 1600 года. .. "

Old Man
P.M.
5-1-2016 22:39 Old Man
litregol:
Спасибо, интересная ссылка, но это уже НЕ камзольные шпаги, с которых начался разговор ...

Да, это уже другие. Просто разговор перешел на костюмы и были заданы другие вопросы.
litregol:
Согласен, что шпага не эксклюзивная. Но я исхожу из того, что мне не приходилось встречать НЕ военных со шпагами в начале 19-го. Другая мода. При гражданской одежде шпаги перестали носить т.к. после Французской революции и демократизации общества шпага потеряла символ принадлежности к дворянству, в гражданской одежде она перестала быть символом "Дворянства шпаги". Да и вместо камзола в моду вошел фрак, а при фраке шпага была уже не уместной.
Я привел примеры из того, что мне ближе, с учетом того, что в России частенько копировали европейские моду и оружие.
Foxbat
P.M.
6-1-2016 01:01 Foxbat
Выскажу свое мнение по поводу "восстановления" подобных предметов: это идеальный способ чтобы, потратив массу времени и сил, свести исходно невысокую ценность предметов до нуля.

Оставьте вещи в покое, так будет лучше и честнее по отношению к будущим владельцам - принято говорить, что мы - всего лишь временные сторожа этих реликвий, не надо их портить.

Потом купите такие же, но не ломаные, а эти продадите. Так будет всем лучше.