Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Источники. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Источники.

Arabat
P.M.
30-12-2015 19:25 Arabat
"Я читал кучу научно-популярной литературы в которой каждое слово было достоверным. И встречал научную (так вами называемую) литературу в которой лажи было выше крыши.. . .. . А есть всего лишь информация, хоть печатная, хоть изустная и научные методы ее верификации. Наука это не книги, это метод изучения реальности."

"Сколько уж лет пытаюсь вбить эту абсолютно верную мысль в головы, но, увы, эффект пока нулевой. "

"Уважаемый Аrabat, если Вас действительно интересует вопрос значимости научной и научно-популярной литературы, прошу Вас создать отдельную тему."

Создаю тему исключительно ради ответа, поскольку старая тема лихо прикрыта.
Ответ будет таков. Меня это не очень интересует поскольку ответ мне известен: любая литература, вплоть до сказок включительно может быть источником информации, надо только уметь эту информацию верифицировать.

ГрозаБ
P.M.
30-12-2015 19:31 ГрозаБ
Originally posted by Arabat:

Ответ будет таков. Меня это не очень интересует поскольку ответ мне известен: любая литература, вплоть до сказок включительно может быть источником информации, надо только уметь эту информацию верифицировать.


Именно. И с точностью до наоборот. Кто-то верит в "Иллиаду" и откапывает Трою, кто-то усиленно подгоняет факты под свою концепцию.. .
Норман
P.M.
30-12-2015 19:59 Норман
Originally posted by ГрозаБ:

откапывает Трою


Кто-то считает, что откопал "Трою", потому что так прочитал "Илиаду"....

В том и беда. Что науч-поп и сказки читает много кто, а верификацией источников занимается мало кто. Я заё... ся доказывать своим детям, что Деда Мороза не существует. Хотя эта практика позволяет мне еще вести диалоги на ганзе ))))

gor200766
P.M.
30-12-2015 20:03 gor200766
любая литература, вплоть до сказок включительно может быть источником информации, надо только уметь эту информацию верифицировать.

совершенно верно... В сказках очень хорошо просматриваются нормы морали, быт, и традиции.
Я заё... ся доказывать своим детям, что Деда Мороза не существует.

А надо ли? То, что кругом одни ряженные, ещё не доказывает, что нет настоящего.
Норман
P.M.
30-12-2015 20:08 Норман
Originally posted by gor200766:

А надо ли? То, что кругом одни ряженные, ещё не доказывает, что нет настоящего.


Это верно. Только задолбали ряженные, не важно кто..

Originally posted by gor200766:

В сказках очень хорошо просматриваются нормы морали, быт, и традиции.


Для того кто изучает "мораль, быт и традиции". Для того кто не изучает, - вчера случайно попал на передачу, где очередные ряженные с подписью "Индолог" рассказывали, что в Махабхарате в описании оружия богов прослеживаются точные описания ядерного оружия. Вот это мудологам интересно. А Вы - быт, традиции... .
SeRgek
P.M.
30-12-2015 20:27 SeRgek
ох ща я Вам дам ссылочку на вполне научную статью по истории в научнейшем издании...

nsu.ru

gor200766
P.M.
30-12-2015 20:33 gor200766
чередные ряженные с подписью "Индолог" рассказывали, что в Махабхарате в описании оружия богов прослеживаются точные описания ядерного оружия. Вот это мудологам интересно. А Вы - быт, традиции....

да,да...именно при помощи таких мудологов и пытались создать "оружие возмездия" Интересы у людей разные, ну нравится некоторым фантазировать.
zak
P.M.
30-12-2015 20:34 zak
Всем интересующимся верификацией предлагаю отличное новогоднее чтение, классический труд Владимира Проппа "Исторические корни Волшебной сказки".
Да и детям будет что рассказать.))
ГрозаБ
P.M.
30-12-2015 20:39 ГрозаБ
Originally posted by Норман:

Кто-то считает, что откопал "Трою", потому что так прочитал "Илиаду"....


Факт в том, что - откопал. А вот Троя это или Христазалупинск это уже второй вопрос. Сюда же можно добавить и "шлем с кабаньими клыками" упомягутый в той-же "Иллиаде". И до находок Шлимана считавшийся чистым вымыслом.. .
маратх
P.M.
30-12-2015 20:43 маратх
Arabat, Вы случайно не забыли, что речь о значении литературных источников в контексте изучения исторического холодного оружия? Вы в этой теме об этом писали? Или вообще о значении научно-популярной и художественной литературы в мировой культуре?
SeRgek
P.M.
30-12-2015 20:45 SeRgek
я думаю речь шла об исторической литературе вообще
маратх
P.M.
30-12-2015 20:49 маратх
На ветке ИХО, после переноса топикастером постов из темы о клинках и рукоятях тальваров?
zak
P.M.
30-12-2015 20:58 zak
Originally posted by маратх:

Arabat, Вы случайно не забыли, что речь о значении литературных источников в контексте изучения исторического холодного оружия? Вы в этой теме об этом писали? Или вообще о значении научно-популярной и художественной литературы в мировой культуре?



Я за него.)) Маратх. Есть информация, она может содержаться где угодно, в изустных преданиях, в разговорах, в книгах, "научных" и не очень. Изучение ХО с точки зрения научного метода не отличается от изучения любых других объектов. Просто я об этом знаю с университетских времен, а вы до сих пор нет.
Arabat
P.M.
30-12-2015 20:59 Arabat
Речь шла о научной методологии вообще. Не, если кто считает, что изучение исторического оружия это не наука, тогда конечно...

SeRgek
P.M.
30-12-2015 21:00 SeRgek
Originally posted by маратх:

На ветке ИХО


является частью истории рассматривать его отдельно как минимум не разумно.
ЯРЛ
P.M.
30-12-2015 21:00 ЯРЛ
В сказках очень хорошо просматриваются нормы морали, быт, и традиции

вплоть до сказок включительно может быть источником информации

А мне в детстве, конец 50-х, начало 60-х, читали сказочку про волшебную тарелочку по которой катается волшебное яблочко - города и горы, что на земле показывает. И говорили сказка, невозможно! Гугловские карты видели? Я на них свою лодку, свой дом и свой огород вижу. А Ванька на печи ездил, печь дымила. Форсунки и клапана на дизеле пригорели?
И до находок Шлимана считавшийся чистым вымыслом.. .

Химический анализ Шлимановского и Тутанхамонового золота кто нибудь делал?
Любой источник информации всегда привязан к месту и к научной школе. Вон на Руси могучей древней до сих пор ругаются норманисты и слависты. Нет бы шведов, норвежцев или датчан спросить. Нет своё, сермяжное, Самым Любимым и Родным благославляемое доказывают.
Источники. Есть в Киев-граде Могилянская Академия, они Вам за древних укров такое и с такими источниками расскажут, что волосы дыбом встанут.
Библию Мармонов не читали? Мормоны истово знают, что их источник прав. А католики знают, что Папа наместник Бога на земле. И источники есть. А православные батюшки именем И.Христа грехи отпускают до Страшного Суда. И источники есть.
Краткий курс от Сталина, от Хрущёва и от Брежнева не сравнивали? Источник.
И т.д.
SeRgek
P.M.
30-12-2015 21:01 SeRgek
Originally posted by ЯРЛ:

Химический анализ Шлимановского и Тутанхамонового золота кто нибудь делал?


а вы думаете нет?
Arabat
P.M.
30-12-2015 21:03 Arabat
Тутанхамонового золота кто нибудь делал?

С Тутанхамоновым золотом разбирался Роберт Вуд. Там было много чего интересного. Захватывающая история и малость детективная.
Но, к ИХО отношения не имеет.
FireLynx
P.M.
30-12-2015 21:24 FireLynx
Ну.... у Вуда вообще жизнь как детектив иногда трагический, а по большей части комичный. Сам человек уж таков.)))
Но это к ИХО как указано выше никакого отношения не имеет...
маратх
P.M.
30-12-2015 21:33 маратх
Originally posted by zak:

Я за него.)) Маратх. Есть информация, она может содержаться где угодно, в изустных преданиях, в разговорах, в книгах, "научных" и не очень. Изучение ХО с точки зрения научного метода не отличается от изучения любых других объектов. Просто я об этом знаю с университетских времен, а вы до сих пор нет.


Ну, в контексте слов Arabat-a
Originally posted by Arabat:

любая литература, вплоть до сказок


запасусь терпением и буду ждать Вашу возможную публикацию на основе подобных источников. Очень любопытно было бы изучить статью с таким названием: "Меч кладенец, как автохтонное оружие русских богатырей. Его особенности и бытование".
SeRgek
P.M.
30-12-2015 21:44 SeRgek
Originally posted by маратх:

запасусь терпением и буду ждать Вашу возможную публикацию на основе подобных источников. Очень любопытно было бы изучить статью с таким названием: "Меч кладенец, как автохтонное оружие русских богатырей. Его особенности и бытование".


ну в этнографии как бы далеко не последний источник.
Esky
P.M.
30-12-2015 21:59 Esky
Читая тему, предполагаю, что многие начали праздновать задолго-загодя!))
Потому присоединяюсь, и искренне поздравляю всех с Наступающим Новым годом (хотя, оный и идет вразрез с источниками и бытованием!)
Всех с предстоящим Праздником!
Arabat
P.M.
30-12-2015 22:04 Arabat
С мечом-кладенцом есть некоторые проблемы, так и не ясно, скажем, харалужный он или нет. А вот про "алмазные сабли" в некоторых восточных сказках было бы интересно почитать статью.
zak
P.M.
30-12-2015 22:08 zak
Originally posted by маратх:

запасусь терпением и буду ждать Вашу возможную публикацию на основе подобных источников.


Дались вам эти публикации. Я информацией и в интернете охотно делюсь. Это 21-й век.
С наступающим.
SeRgek
P.M.
30-12-2015 22:25 SeRgek
Originally posted by zak:

Дались вам эти публикации. Я информацией и в интернете охотно делюсь. Это 21-й век


сильно, блин, в работе помогает их наличие
Норман
P.M.
30-12-2015 23:15 Норман
Всех с наступающими! Источников хорошего настроения - верифицированных, акцизных, самодельных - лишь бы в прок и в удовольствие!
ЯРЛ
P.M.
31-12-2015 07:18 ЯРЛ
С Наступающим Высокосным в Пятницу!
А по теме. Исчо 100 лет назад Атом это неделимое. И источники и доказательства на высшем уровне.
маратх
P.M.
31-12-2015 08:30 маратх
Уважаемые участники темы, хочу напомнить, что мы находимся на ветке ИХО, первый пост темы скопирован из темы, посвящённой ИХО и речь об источниках возникла в контексте обсуждения ИХО. В связи с этим я прошу, тех кто в теме, сосредоточиться и постараться высказать своё мнение о значении научных и научно-популярных источников при изучении исторического оружия. Я не сомневаюсь в разносторонних знаниях участников в области этнографии, истории археологии и искусства, а так же строения атома.
Но всё же прошу участников сосредоточиться на роли источников в изучении ИХО, а не сводить тему к флуду. Заранее благодарю всех за понимание.
Esky
P.M.
31-12-2015 08:55 Esky
Originally posted by маратх:

о значении научных и научно-популярных источников при изучении исторического оружия.


Значение любых источников находится в прямой зависимости от степени корректности их использования и амбиций исследующего.
Это при том, что любой "источник" может "эволюционировать" на протяжении разного периода времени.

click for enlarge 726 X 614 101.8 Kb

click for enlarge 729 X 623 108.2 Kb

click for enlarge 729 X 605 100.1 Kb

click for enlarge 731 X 611 104.9 Kb
Выбор же "нужного" источника из многих и степень его трактовки "под себя, любимого" - дело совести."

SeRgek
P.M.
31-12-2015 09:34 SeRgek
маратх:
Уважаемые участники темы, хочу напомнить, что мы находимся на ветке ИХО, первый пост темы скопирован из темы, посвящённой ИХО и речь об источниках возникла в контексте обсуждения ИХО. В связи с этим я прошу, тех кто в теме, сосредоточиться и постараться высказать своё мнение о значении научных и научно-популярных источников при изучении исторического оружия. Я не сомневаюсь в разносторонних знаниях участников в области этнографии, истории археологии и искусства, а так же строения атома.
Но всё же прошу участников сосредоточиться на роли источников в изучении ИХО, а не сводить тему к флуду. Заранее благодарю всех за понимание.

мы что вот так вдруг перестанем рассматривать этнографическое оружие?

анализ языка и в т.ч. сказок даёт знания в том числе и по оружию

Esky
P.M.
31-12-2015 09:35 Esky
П.С.
Если бы имелась возможность сделать хим.анализ "латуни" афганских ножей и сравнить ее с латунью русской либо европейской - обратившись в последствии к "источникам" - отпало бы много вопросов в части "датировки"))
маратх
P.M.
31-12-2015 09:46 маратх
Originally posted by Esky:

Если бы имелась возможность сделать хим.анализ "латуни" афганских ножей и сравнить ее с латунью русской либо европейской - обратившись в последствии к "источникам" - отпало бы много вопросов в части "датировки"

Согласен.

Esky
P.M.
31-12-2015 10:29 Esky
Originally posted by маратх:

Согласен.


Никто не согласится))
Единственный возможный источник "персидского золота" ("шибх" по Бируни) - для исторического Афганистана - рудники Анарак в северном Иране с залежами меди, серебра, свинца и каламина. Латунь с 28 %цинка.
Все остальное - только европейский говно-импорт))
zak
P.M.
31-12-2015 10:34 zak
Originally posted by Esky:

Если бы имелась возможность сделать хим.анализ "латуни" афганских ножей


В Москве делают. Поиск рулит. Да и приватно можно договориться. Аппаратура есть и в музеях и в институтах. Я как-то изучал вопрос
маратх
P.M.
31-12-2015 10:35 маратх
Благодарю за совет, zak. Но не будем отвлекаться от темы.
Esky
P.M.
31-12-2015 10:42 Esky


zak

проблем со "сделать" нет, даже "на бытовом уровне" . По большому счету достаточно ювелирного спектрографа.
Проблема в другом - и большинству собирателей "древностей" она серпом по причиндалам.
zak
P.M.
31-12-2015 10:51 zak
Originally posted by Esky:

Проблема в другом - и большинству собирателей "древностей" она серпом по причиндалам.



Я именно поэтому и интересовался.))) Чтоб серпом.
Esky
P.M.
31-12-2015 10:52 Esky
Originally posted by маратх:

Но не будем отвлекаться от темы.


Все просто - источником может быть хоть анекдот,хоть сказка - вопрос в том, как его будет трактовать "страждущий".
Под "огненным мечем Шивы" понимают что угодно - лазерный резак, меч джедая, аннигилятор, ионный излучатель...
Природное явление в виде молнии, получившее аллегорическое описание в изустной поэтической традиции, в устах последующих толкователей становится чем угодно... Кроме того, чем является.
Проблема не в источниках, как таковых... Проблема - в попытках их толкования.
zak
P.M.
31-12-2015 10:56 zak
Originally posted by Esky:

Проблема не в источниках, как таковых... Проблема - в попытках их толкования.


Собственно прафраз поста ?1
ЯРЛ
P.M.
31-12-2015 11:11 ЯРЛ
на роли источников в изучении ИХО

На Иллиаду, Одисею и Ветхий Завет ссылаться не коректно?
Молот Тора отнесём в Неклинковое?
Молот Тора - фрагмент маховика.