Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Как восстановить контрастный рисунок дамаска?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как восстановить контрастный рисунок дамаска?

Old Man
P.M.
29-12-2015 13:17 Old Man
Нужен совет. Как восстановить на оружейных стволах рисунок чтобы контрастно было видно чередование светлых и темно-коричневых полосок?
Сами стволы из дамаска, но рисунок вытерся. Рецепт протравить, а потом пройтись мелкой наждачкой не дает нужный результат, т.к рисунок получается бледный. Хочется, чтобы получилось примерно так.
click for enlarge 1920 X 1440 193.9 Kb
Niels
P.M.
29-12-2015 14:01 Niels
Originally posted by Old Man:

Рецепт протравить, а потом пройтись мелкой наждачкой не дает нужный результат, т.к рисунок получается бледный.


Рисунок - следствие травления и последующего осветления выступающих (т. е. более "кислотоустойчивых") слоёв, так сказать, вершин рельефа. Другого способа выявить рисунок на дамаске я лично не знаю - может быть, эксперты сейчас подскажут.

Не скажу насчёт стволов, но на клинках из углеродистого дамаска лично у меня наиболее контрастный результат давал раствор азотной кислоты. С осветлением надо аккуратно, не драить поверхность как матрос палубу - эдак действительно недолго и в углублениях вычистить. Нежно, аккуратно, наждачка где-то 2500. По-хорошему, надо бы наждачку на жёстком притире, поскольку палец "продавливает" наждачную бумагу в углубления рельефа, могут страдать тёмные участки, особенно на широких полосах. Но это в случае плоской поверхности клинка легко сделать твёрдый притир, а вот цилиндрические стволы.. .

Saracen
P.M.
29-12-2015 16:05 Saracen
Наждачную губку использую в подобных случаях:
click for enlarge 703 X 329 180.5 Kb
ГрозаБ
P.M.
29-12-2015 19:12 ГрозаБ
От того чем травил рисунок зависит. Тебе, как я понимаю, нужен не черно-белый, а "browning"?
Old Man
P.M.
29-12-2015 19:19 Old Man
ГрозаБ:
От того чем травил рисунок зависит. Тебе, как я понимаю, нужен не черно-белый, а "browning"?

да, browning

ГрозаБ
P.M.
29-12-2015 19:34 ГрозаБ
Плоxая новость - "простого и легкого" способа просто не существует. А так - damascus-barrels.com
Ну и в гугле поиск "Damascus barrel restoration"
Old Man
P.M.
29-12-2015 20:06 Old Man
Благодарю! Здесь подробно показано.


ГрозаБ
P.M.
29-12-2015 20:16 ГрозаБ
Только в дистиляте не кипяти - черные будут.
Old Man
P.M.
29-12-2015 20:35 Old Man
Ок!
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Как восстановить контрастный рисунок дамаска?