Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Предложения по правилам модерирования раздела

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Предложения по правилам модерирования раздела

Норман
P.M.
28-12-2015 22:32 Норман
Пообщался с нормальными людьми из нашего раздела и, с учетом выработанного мнения, предлагаю создать внутренние правила раздела, как некий коллективный договор:

1. Темы открываются только для обсуждения различных сторон, связанных с ИХО.
2. В случае отклонения от предмета обсуждения более чем на 2-3 сообщения модератор делает замечание и предлагает участникам открыть новую тему.
3. В случае смены предмета обсуждения должна открываться новая тема.

4. Не допускается флейм - обмен сообщениями об одном и том же, но с разными эпитетами и примерами.
5. Не допускается обильное цитирование каждой фразы оппонента с критикой каждого предложения.
6. Не допускаются бессодержательные сообщения, не несущие в себе информации, относящейся к предмету обсуждения

7. Не обсуждаются сами участники персонально.
8. Не допускается качественная оценка мнений участника в общих категориях.
9. Не допускаются любые намеки и двусмысленности, относящиеся лично и персонально к участнику обсуждения.

В случае нарушения - замечание модератора. Второе нарушение - бан на неделю. Третье - на месяц.

Только боюсь, что в этом случае мы потеряем тех же самых участников, которых уже "потеряли" в другой теме.

zak
P.M.
28-12-2015 22:56 zak
Originally posted by Норман:

Пообщался с нормальными людьми из нашего раздела и, с учетом выработанного мнения, предлагаю создать внутренние правила раздела, как некий коллективный договор:


Ой, опять не об этом. Модератор должен любить и уважать форумчан. Привлекать их на форум, пестовать, а не распугивать. Разруливать непонятки между участниками в ручном управлении, и не участвовать в сраче, тем более его инициировать. Для этого нужен опыт коомуницирования, а не повесить инструкцию и херачить как железный дровосек.
Arabat
P.M.
28-12-2015 22:58 Arabat
Только боюсь, что в этом случае мы потеряем тех же самых участников, которых уже "потеряли" в другой теме.

В таком случае мы потеряем всех. Общение перестанет быть дружеским, а станет сухим, академичным, и подавляющему числу участников попросту ненужным.
Норман
P.M.
28-12-2015 23:03 Норман
Originally posted by zak:

Модератор должен любить и уважать форумчан. Привлекать их на форум, пестовать, а не распугивать. Разруливать непонятки между участниками в ручном управлении


Что-то меня смущает в "любви в ручном управлении" ))
Может старыми добрыми автократическими методами попробуем?
zak
P.M.
28-12-2015 23:16 zak
Originally posted by Arabat:

В таком случае мы потеряем всех.


В первую неделю.))
Originally posted by Норман:

Может старыми добрыми автократическими методами попробуем?



Ну нельзя же делать людей информационным скотом. Человек приходит на форум, тыр-пыр, все не в тему, и досвидос. А мог бы лет через 5 хорошим специалистом стать. Так что без любви в ручном управлении не обойтись. И народ потянется.
Ren Ren
P.M.
28-12-2015 23:50 Ren Ren
zak:

Ну нельзя же делать людей информационным скотом. Человек приходит на форум, тыр-пыр, все не в тему, и досвидос.

Ничего страшного - таким образом при Мувере ИХО избавился от любителей нацистских железок. Именно тогда уровень форума поднялся на недосягаемую, увы, сегодня высоту.
zak
P.M.
29-12-2015 00:05 zak
Originally posted by Ren Ren:

Ничего страшного - таким образом при Мувере ИХО избавился от любителей нацистских железок. Именно тогда уровень форума поднялся на недосягаемую, увы, сегодня высоту.


Ну вот. В теме про правила уже 6-ой пост - оффтоп.)) Ну какие тут 9-ти пунктовые инструкции.
Норман
P.M.
29-12-2015 00:22 Норман
Originally posted by zak:

Ну вот. В теме про правила уже 6-ой пост - оффтоп.)) Ну какие тут 9-ти пунктовые инструкции.


Оффтоп был в теме про конференцию. Здесь пока еще обсуждение предмета темы. Я слежу )))
ГрозаБ
P.M.
29-12-2015 02:41 ГрозаБ
Originally posted by Ren Ren:

Ничего страшного - таким образом при Мувере ИХО избавился от любителей нацистских железок. Именно тогда уровень форума поднялся на недосягаемую, увы, сегодня высоту.



И совершенно зря, ИМХО. От того что железка с курицей она не перестала быть ИХО. А с учетом того, что именно фашисты наплодили изрядное количество исторического холодного оружия закрывать всю его тему только потому что политический момент такой - мракобесие
Ремингтон
P.M.
29-12-2015 03:01 Ремингтон
И совершенно зря, ИМХО. От того что железка с курицей она не перестала быть ИХО. А с учетом того, что именно фашисты наплодили изрядное количество исторического холодного оружия закрывать всю его тему только потому что политический момент такой - мракобесие
#

Тут более высокая культура быта.Просто не прижился тут немецкий холодняк.Для него есть саммлер и ассоциация коллекционеров.Или просто тогда надо ИХО дробить на разделы как на других форумах.А так на ганзе лучшие спецы по востоку и европе,по русскому на вв2
SeRgek
P.M.
29-12-2015 05:24 SeRgek
Originally posted by Arabat:

В таком случае мы потеряем всех. Общение перестанет быть дружеским, а станет сухим, академичным, и подавляющему числу участников попросту ненужным.


Originally posted by zak:

Ну нельзя же делать людей информационным скотом. Человек приходит на форум, тыр-пыр, все не в тему, и досвидос. А мог бы лет через 5 хорошим специалистом стать.


+100

ну что за тяга всё зарегламентировать?

Originally posted by Ren Ren:

Ничего страшного - таким образом при Мувере ИХО избавился от любителей нацистских железок


и не только от нацистских заметь
именно в результате чего ИХО и превратилось в "клуб любителей кавказа"
SeRgek
P.M.
29-12-2015 05:30 SeRgek
Originally posted by Норман:

2. В случае отклонения от предмета обсуждения более чем на 2-3 сообщения модератор делает замечание и предлагает участникам открыть новую тему.


кто будет определять отклонение по каким критериям?

Originally posted by Норман:

4. Не допускается флейм - обмен сообщениями об одном и том же, но с разными эпитетами и примерами.


про примеры вообще порадовало

Originally posted by Норман:

5. Не допускается обильное цитирование каждой фразы оппонента с критикой каждого предложения.


это вообще за гранью Добра и Зла - это как вообще? а зачем тогда это всё. БарС приведи им ещё раз пример с китайских форумов.

Originally posted by Норман:

6. Не допускаются бессодержательные сообщения, не несущие в себе информации, относящейся к предмету обсуждения


по каким критериям это будет определяться?

Originally posted by Норман:

7. Не обсуждаются сами участники персонально.


это как раз понятно

Originally posted by Норман:

8. Не допускается качественная оценка мнений участника в общих категориях.
9. Не допускаются любые намеки и двусмысленности, относящиеся лично и персонально к участнику обсуждения.


а вот это - нет.

зы. этот мой пост нарушает пп. 1,4,5, а предыдущий ещё и 8 и 9.. . т.е. как минимум недельный бан я уже заработал?

ЯРЛ
P.M.
29-12-2015 07:38 ЯРЛ
Пойти по пути Неклинкового ХО, там вообще НЕТ ПРАВИЛ РАЗДЕЛА! Нет срача, все обсуждения строго тематические. Раздел интересен.
Esky
P.M.
29-12-2015 10:21 Esky
Originally posted by ЯРЛ:

Нет срача,


Сие определяется не правилами, а отношением участников. Скотине же - ей и правила не в указ будут.Одно - нагадит.
Niels
P.M.
29-12-2015 10:30 Niels
Я вообще сторонник всевозможных правил и регламентов (по основному роду занятий занимаюсь много лет протоколами передачи данных ).
Но, в данном случае, ИМХО, это явный перебор.

Перечитал ещё раз действующие правила раздела, введённые когда-то Мувером.
По-моему, их более чем достаточно для обеспечения нормального общения - ну, конечно, если их соблюдать Тем более что их и без того 10 (!) пунктов, многие из которых не перекрываются предложенным списком.

Единственное, что поправил бы - это пункт об "оскорблениях по национальному признаку". Не только по национальному, но и по любому другому оскорбления должны быть недопустимы.

Esky
P.M.
29-12-2015 10:34 Esky
Originally posted by Niels:

Не только по национальному, но и по любому другому оскорбления должны быть недопустимы.


именно так
Ren Ren
P.M.
29-12-2015 10:46 Ren Ren
ГрозаБ:

закрывать всю его тему только потому что политический момент такой - мракобесие

Зато воздух в помещении был чище

ЯРЛ
P.M.
29-12-2015 12:31 ЯРЛ
Господа! Почему нет срача и оскорблений в Истории оружия и в Неклинковом? Почему не было оскорблений в Артиллерии пока там не было модератора? А теперь Артиллерия заглохла. Что разве участники ИХО в этих разделах принципиально не участвуют? Что в ИХО собрались одни хамы и шовинисты? Фактически в ИХО нет "Правила раздела", а есть оголтелая дедовщина наихудшего пошиба.

А если провести творческий эксперимент. Попросить Романа на пол года убрать из ИХО модератора и удалить правила раздела? И посмотреть, что из этого получится.
Я думаю, что будет намного лучше!

Ведь всё на самом деле определяется "внутренней дичсциплиной" человека, а не внешней в виде надсмотрщика у которого есть "сынки и пасынки". Где то так.
С глубоким уважением ЯРЛ.

ЯРЛ
P.M.
29-12-2015 12:38 ЯРЛ
И насчёт правил. Мелочная манера требовать ссылки на первоисточники: Талмуд, Библия, Коран, краткий курс М-Л и пр. Требование обязательно указать страницу, год издания, обязательно в книге напечатанной в типографии это напоминает фарисеев и начётчиков. Потому что ни в какие века и тысячелетия фарисеям и начетчикам угодить невозможно!
Джентельмен всегда прав. Если кто то не согласен то тяготы доказательства лежат на несогласном. Это основное правило Гражданско-процессуальных кодексов цивилизованных стран - "пезумпция невиновности".
маратх
P.M.
29-12-2015 12:45 маратх
Originally posted by ЯРЛ:

И насчёт правил. Мелочная манера требовать ссылки на первоисточники: Талмуд, Библия, Коран, краткий курс М-Л и пр. Требование обязательно указать страницу, год издания, обязательно в книге напечатанной в типографии это напоминает фарисеев и начётчиков. Потому что ни в какие века и тысячелетия фарисеям и начетчикам угодить невозможно!
Джентельмен всегда прав. Если кто то не согласен то тяготы доказательства лежат на несогласном. Это основное правило Гражданско-процессуальных кодексов цивилизованных стран - "пезумпция невиновности".


Ваше пожелание понятно. Трынди что хочешь без подтверждений. По этому поводу есть хороший анекдот о джентельменах:

Возвращается мужик из командировки в Англию. Одет весь с иголочки, в лимузине, на руках перстни с бриллиантами. Полный багажник денег. Носильщики выносят кучу чемоданов.
Друзья его удивленно спрашивают:
- Откуда у тебя все это?
- Да так, в карты выиграл.
- Как это?
- Захожу я в клуб. Там все сидят, выпивают, в карты играют. Присмотрелся - в очко режутся! Сел я за столик, взял карты. У меня - 18. А мой соперник-англичанин говорит - 20. Я ему: "Покажи!" А он - мне: "Мы, джентльмены, верим на слово". Вот тут-то мне как поперло, как поперло...

Originally posted by ЯРЛ:

Почему нет срача и оскорблений в Истории оружия


ЯРЛ это пишете Вы? Может быть мне поднять несколько Ваших постов из Истории оружия, чтобы освежить Вам память?
Esky
P.M.
29-12-2015 12:49 Esky
Originally posted by ЯРЛ:

Джентельмен всегда прав. Если кто то не согласен то тяготы доказательства лежат на несогласном.


То есть, если я скажу "Вася Пупкин - педераст", Вася (как несогласный) должен доказывать, что он - не "он"?
Если какое-то "чучело" громогласно заявляет, что соорудило "вечный двигатель", бремя доказательств абсурдности подобного лежит на внимающих бреду??
Прапорщик ВДВ объявляет АК-47 изобретением племени лунда-сул и десяток лет требует у общества доказательств противного???
Паноптикум, однако...
Arabat
P.M.
29-12-2015 13:06 Arabat
То есть, если я скажу "Вася Пупкин - педераст"

Предполагается, что, как джентльмен, вы такого не скажете. А, ежели скажете, то.. . либо вы не джентльмен, либо.. .
Esky
P.M.
29-12-2015 13:25 Esky
Originally posted by Arabat:

либо...


Даже в этом случае не скажу, бо его дело))
Не подвергая сомнению
Originally posted by ЯРЛ:

основное правило Гражданско-процессуальных кодексов цивилизованных стран

Arabat
P.M.
29-12-2015 13:30 Arabat
Ну, вот и разобрались.
Old Man
P.M.
29-12-2015 13:39 Old Man
Arabat:

В таком случае мы потеряем всех. Общение перестанет быть дружеским, а станет сухим, академичным, и подавляющему числу участников попросту ненужным.

+1

фудзин
P.M.
29-12-2015 15:50 фудзин
Просто не надо оскорблять. Вместо -Дурак говорить- Вы глубоко не правы Серрр.. .
Arabat
P.M.
29-12-2015 16:06 Arabat
Вместо -Дурак говорить- Вы глубоко не правы Серрр...

И даже в чем-то Перрр.. .
ЯРЛ
P.M.
29-12-2015 16:51 ЯРЛ
Может быть мне поднять несколько Ваших постов из Истории оружия, чтобы освежить Вам память?

Поднимайте. И пожалуйста коль Вы заглядываете в Историю оружия, то пожалуйста проанализируйте плотность срача в ИО и ИХО! В сравнении.
Предполагается, что, как джентльмен, вы такого не скажете. А, ежели скажете, то.. . либо вы не джентльмен, либо.. .

Трынди что хочешь без подтверждений

Это ФОРУМ, а не защита диссертации. Объясните почему подтверждение это только НАПЕЧАТАННОЕ ТИПОГРАФСКИМ СПОСОБОМ??? А если это из интернета, то это недобросовестная и недоброкачественная информация? Вы так не доверяете Интернету? А печатному слову слепо верите? Всему печатному слову начиная с "Иллиады" и "Одисеи"? Вот я сейчас сидя в своей Хацапетовке издам в Якутском издательстве тиражом в 1000 экземпляров книгу по 51 доллар "Оружие и доспехи Анд". И Вы будете на меня ссылаться?
С глубоким уважением ЯРЛ.
маратх
P.M.
29-12-2015 18:07 маратх
ЯРЛ,не вижу смысла вступать с Вами в дискуссию, если Вы не понимаете элементарных вещей. Для справки, я в соседней теме объяснял, чем беллетристика отличается от серьёзных источников.
ГрозаБ
P.M.
29-12-2015 19:15 ГрозаБ
Слушайте, а может просто свести весь раздел к двум темам:"Происxождение ушей ятагана" и "Кто изобрел шашку?" и на этом успокоится? А самим тиxонько отрыть новый ИXО.. .
Esky
P.M.
29-12-2015 19:50 Esky
Originally posted by ГрозаБ:

А самим тиxонько отрыть новый ИXО...


Да...С новой темой "фиксация ятаганных ушей на московитских шашках" годков эдак на 8-9
zak
P.M.
29-12-2015 20:43 zak
Originally posted by маратх:

Для справки, я в соседней теме объяснял, чем беллетристика отличается от серьёзных источников.


А я в этой теме показал, как вы сами не гнушаетесь этой самой беллетристикой, когда вам выгодно. И гордо называете это источником.

Originally posted by ЯРЛ:

Почему не было оскорблений в Артиллерии пока там не было модератора?


ЯРЛ, ну вы весельчак.))
zak
P.M.
29-12-2015 20:57 zak
Originally posted by ГрозаБ:

Слушайте, а может просто свести весь раздел к двум темам:"Происxождение ушей ятагана" и "Кто изобрел шашку?" и на этом успокоится?


Эту проблему тоже должен как-то решать модератор. Помню, Мувер не сильно интересовавшийся Кавказом, пригласил на форум Ривкина, прекрасно представляя и все издержки и все плюсы. С Маком как-то переговаривались, так он спрашивал а чего Алан к нам не заходит? Вот как делают форум. А не разгоняют всех.
ЯРЛ
P.M.
29-12-2015 22:49 ЯРЛ
чем беллетристика отличается от серьёзных источников

Иллиада это не беллетристика, а более чем серьёзный источник. И это знали тысячелетиями многие тысячи людей. Может будем изучать оружие Троянской войны по работам Бенвенуто Челлини и по иллюстрациям Н.Кун "Легенды и мифы Древней Греции"?
Когда исчез железный занавес многие из нас попали в западные музеи. Какие красивые мечи начала второго тысячелетия! Но любой разумный понимает, что если этим мечом со всей силы, а в настоящем бою бьют только со всей силы и сразу быстро опять бьют, ударить по деревянному щиту обтянутому бычьей кожей и оббитому железными шинами, и так несколько раз подряд, то меч или сломается или погнётся!
Все любуются алебардами, красота. Но не замечают КРУГЛЫХ ручек. Алебарда должна иметь или овальную ручку или что предпочтительнее - квадратную. Вы засадили пику и её нужно скорее выдернуть. Для этого нужно вправо-влево провернуть ручку. Вы парируете удар клинка передней кромкой топора алебарды. Для этого её нужно провернуть или вправо, или влево, а потом опять прямо для удара топором. На круглой ручке на будет вращающего момента! А ведь это всё серьёзные источники.
В теме про ятаганы я робко пытался нацелить Вас на формы рукояток определяющих стиль работы ятаганом. Как держать если плоскость рукоятки перпендикулярна плоскости клинка? Вы закрыли на это глаза, и залезли в филосовские дебри. Ваше право. Но это не правильный методологический подход. Не видеть отрицательного результата. Не можете объяснить? Так и скажите. Договорились до того, что ятаган не оружие. А ведь если рукоятка, как у ножа или мифической шашки, плоскость в плоскость, руби себе. А если перпендикулярно???
С глубоким уважением ЯРЛ.
Жорка26
P.M.
29-12-2015 23:12 Жорка26
Отличие данного форума в хорошую сторону от всех прочих в том, что здесь всегда найдутся хорошие люди, которые помогут, подскажут, растолкуют и сведут с кем нужно. Это стало стартовой площадкой для всех начинающих интересоваться темой оружия. Я был на многих сайтах, не буду называть конкретные адреса, чтоб они не считали себя оговоренными, но там модераторы чрезмерно строги и многие Члены смотрят на новичков свысока. Здесь этого почти нет, хотя иногда приходится осуждать не по делу выступающих товарищей, они наверно забывают что сами были такими. Люди занимаются самообразованием, повышают свою квалификацию. Этакий Артек с ветеранами форума в роли вожатых. Могу только пожелать больше терпения в общении с новичками и меньше личных оскорблений.
маратх
P.M.
30-12-2015 02:01 маратх
Георгий, спасибо за хорошие пожелания.

В связи с тем, что обсуждение перешло в основном во флуд, а так же, потому что я в соседней теме объяснил, что модерировать продолжу по существующим правилам - тему закрываю.

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Предложения по правилам модерирования раздела