Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Миф разрушен: тальвары и рукояти отдельно ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Миф разрушен: тальвары и рукояти отдельно

Saracen
P.M.
10-12-2015 17:53 Saracen
Originally posted by маратх:

Кстати, как ты думаешь, у конкретно этой, выставленной тобой джамбии,клинок в рукояти за счёт чего держится?

Смолы ).

Esky
P.M.
10-12-2015 18:28 Esky
Собственно, я так понимаю, мифотворчество в части раздельного хранения "сисек от писек" благополучно завершено?
Переходим к борьбе с мифотворчеством в части "сургучно/лакового монтажа" по мотивам ухищрений современных дилеров ХО?
Alter
P.M.
11-12-2015 01:13 Alter
Esky:

Это не крепление, это заполнение монтажных полостей в целях избавиться от люфтов, зазоров и пустот...

+герметик от попадания влаги.

Saracen
P.M.
11-12-2015 01:14 Saracen
Originally posted by Esky:

Переходим к борьбе с мифотворчеством в части...

Переходите.
Я без комплексов в части объявления любого мнения, отличного от собственного, мифом. По мне любое мнение достойно быть.
Почему "борьба" не с заглавной буквы?

Alter
P.M.
11-12-2015 01:20 Alter
Originally posted by Saracen:

Переходите


И перейдём.)
click for enlarge 1024 X 507  70.1 Kb
click for enlarge 604 X 574  92.3 Kb
Saracen
P.M.
11-12-2015 01:37 Saracen
Originally posted by Alter:

И перейдём.)

Не). Это Вы неудачно перешли).
Где расклеп хвостовика в навершии рукояти?

Esky
P.M.
11-12-2015 01:48 Esky
Originally posted by Saracen:

Почему "борьба" не с заглавной буквы?


А не состою в Партиях, потому с масенькой!))
Alter
P.M.
12-12-2015 01:06 Alter
Originally posted by Saracen:

Где расклеп хвостовика в навершии рукояти?


А зачем ему там быть? Конусная посадка и соединение на дополнительной заклёпке-надёжно и практически вечно, даже смолить не надо.)Мы ведь рассматриваем варианты?)
VsSH
P.M.
12-12-2015 15:40 VsSH
Выяснилось, что ошибся, думая, что хвостовик пропущен через рукоять - все это часть сварной рукояти, хвостик не доходит до нее.
У пулвара, рукоять которого показывал, диски не снять без вырубки расклепа, но в щель между дисками и основным телом рукояти также видны идущие вверх боковые планки, видимо конструкция такая же.
click for enlarge 1689 X 1376 192.6 Kb
click for enlarge 1815 X 633 91.2 Kb
click for enlarge 1725 X 894 125.5 Kb
click for enlarge 1869 X 1394 210.6 Kb
click for enlarge 1740 X 417 68.8 Kb
Alter
P.M.
13-12-2015 02:13 Alter
Originally posted by VsSH:

что ошибся


Именно поэтому, рукоять была практически универсальной к любым видам ХО.
Быстро, прочно и усегда готова.)
Saracen
P.M.
13-12-2015 22:58 Saracen
Георгий, что у Вас там дальше по поводу мифа о "сургучно/лаковом монтаже"?
Esky
P.M.
13-12-2015 23:03 Esky
Originally posted by Saracen:

Георгий, что у Вас там дальше по поводу мифа о "сургучно/лаковом монтаже"?


Дак кто их знает, этих азиатцев?
Единственное, что могу говорить вполне определенно -сыскать и обсмотреть артефакт раннего средневековья в аутентичном виде практически нереально.В большинстве своем приходится смотреть на поздние реплики и шалости "реставраторов"))
Впрочем, сейчас временно в "эмиграции" и занят более вопросами металлургии, нежели истории))
click for enlarge 1355 X 907  82.8 Kb
Saracen
P.M.
14-12-2015 00:13 Saracen
Originally posted by Esky:

Дак кто их знает, этих азиатцев?
Единственное, что могу говорить вполне определенно -сыскать и обсмотреть артефакт раннего средневековья в аутентичном виде практически нереально.В большинстве своем приходится смотреть на поздние реплики и шалости "реставраторов"))
Впрочем, сейчас временно в "эмиграции" и занят более вопросами металлургии, нежели истории))

Надеюсь Вы таки уже дописали свой пост? )).
Не такое уж раннее средневековье тальвар этот, а активно использовался аж до середины 19-го, плюс это самый распространенный и массовый тип индийского ХО.. Так что не велика проблема аутентичный тальвар, наверное каждый второй (с небольшой натяжкой)

PS: У меня к вам есть вопрос, как раз на стыке металлургии и поиска артефактов ))).

Esky
P.M.
14-12-2015 00:25 Esky
Originally posted by Saracen:

Не такое уж раннее средневековье тальвар этот, а активно использовался аж до середины 19-го, плюс это самый распространенный и массовый тип индийского ХО..


Я вообще к ним не тяготею))По причине "массовости"))
А так я в "общем" о том, что принято именовать "ИХО".
Надо же помнить, что "у повешенных отвратительный цвет лица!")))
Originally posted by Saracen:

PS: У меня к вам есть вопрос, как раз на стыке металлургии и поиска артефактов ))).


Дак то милости просим - пишем, звоним... ))
Saracen
P.M.
14-12-2015 00:48 Saracen
Originally posted by Esky:

Я вообще к ним не тяготею))По причине "массовости"))

Ну я поскромнее буду)), потому тяготею.. к отдельным экземплярам
А письмо отправлю почтовым голубем), он быстрее доберется с Вашим то интернетом .

Esky
P.M.
14-12-2015 00:55 Esky
Originally posted by Saracen:

он быстрее доберется с Вашим то интернетом


Да у меня... Да мне... Да мой...
маратх
P.M.
14-12-2015 01:04 маратх
Originally posted by Saracen:

А письмо отправлю почтовым голубем), он быстрее доберется с Вашим то интернетом .

Артур, пользуемся личкой.

Норман
P.M.
29-12-2015 17:15 Норман
Перенесено из темы "Конференция в Атмузее" )

zak

Если разбирать ваш спор с Ариэлем по хранению рукоятей, то как раз у него есть и факт и цитата. А с вашей ничего, кроме "я не верю" и "это не достоверно", нуль, зеро. Что касается того, что это кто-то публикует непроверенную информацию - вопросы к тому кто публикует, да и то это его право.

маратх

Если вы считаете фактом, подтверждающим, что в Индии тальварные рукояти и клинки хранились в арсеналах раздельно, то что сейчас дилеры миксуют тальварные рукояти с клинками, как хотят, то безусловно "факт есть".
Ну, и конечно, если цитата из научно-популярной книги для Вас - серьёзно, то есть и цитата.

Коллеги, не стесняемся, подходим, обсуждаем, не прячемся по другим темам )))

Еще раз поввторю. Мне глубоко без разницы, как хранились клинки и рукоятки. Мне, в силу моих интересов, просто важно достоверно знать, как они хранились.

Посему приветствуются любые аргументы, доводы, информация. Только прошу обойтись без вранья и подлогов - у меня к ним повышенная чувствительность, и без замечаний типа, "прочитал, ни хера не понял". Короче - конструктивно.

Esky
P.M.
29-12-2015 18:45 Esky
Originally posted by Норман:

как они хранились.


Как Индра на душу положит...
То есть - отвратительно.
Arabat
P.M.
29-12-2015 18:50 Arabat
Как Индра на душу положит...
То есть - отвратительно.

То есть навалом. С ручками, без ручек, ручки отдельно, все в одной куче.
zak
P.M.
29-12-2015 19:14 zak
Originally posted by Норман:

если цитата из научно-популярной книги для Вас


Только факты и цитаты.
Чтобы поставить под сомнение источник нужно его хотя бы прочитать. Вы читали?
У Ариэля есть хотя бы такая цитата. У вас что? Только факты и цитаты.
ЗЫ. А то что вы с Ариэлем сретесь уже пару лет, отношения к делу не имеет. Не он это придумал. Критикуйте источник. Тогда я поверю, что вы имеете представление о научной работе.
Esky
P.M.
29-12-2015 19:42 Esky
Originally posted by Arabat:

То есть навалом. С ручками, без ручек, ручки отдельно, все в одной куче.


Сколь помню, все подобное регламентировалось "Законом Ману" и описывалось в "Артха-шастра".
Железка без истории - просто железка. На историю большинству насрать.
маратх
P.M.
29-12-2015 19:52 маратх
По "источнику" Ариеля всё написал Норман. Скан "источника" тоже выставил. Если пропустили-ознакомьтесь.
zak
P.M.
29-12-2015 20:30 zak
Originally posted by маратх:

По "источнику" Ариеля всё написал Норман. Скан "источника" тоже выставил. Если пропустили-ознакомьтесь.



Я ничего не пропустил. Как дело до фактов и цитат, сразу я не я и лошадь не моя. Я не увидел фактов и цитат. Я не увидел ничего фактического почему нельзя верить этому источнику. НИЧЕГО. НУЛЬ.
ЕЩЕ РАЗ. НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ВЫ НЕ ДОВЕРЯЕТЕ ЭТОМУ ИСТОЧНИКУ?
Помнится в своей нетленке про отсутствие латуни в Афгане вы цитируете какого-то там русского путешественника. Это значит научный труд. А если Ариэль цитирует португальского путешественника, то это фу, сразу надувать щеки.
Originally posted by Норман:

Ну, и конечно, если цитата из научно-популярной книги для Вас - серьёзно, то есть и цитата.


Нехорошо. Короче хотели посраться с Ариэлем, так и говорите, получилось. К тальварам это отношения не имеет. А Норману не стоит далеко ходить, если он хочет кого покритиковать за недостоверные источники, маратх всегда рядом.
Норман
P.M.
29-12-2015 21:48 Норман
Дмитрий, очень уважаю твой критическй склад ума, который позволяет рассмотреть под необходимым углом любую тему, даже не близкую тебе. Но вот "критика критики" как и "критика чистого разума" в твоем исполнении не впечатляют. Бросай эту беллетристику - здесь конкретная тема и тут либо знаешь, либо не знаешь.
zak
P.M.
29-12-2015 22:07 zak
Originally posted by Норман:

Бросай эту беллетристику - здесь конкретная тема и тут либо знаешь, либо не знаешь.


Вот я и хочу увидеть что-то конкретное. Факты, источники. Почему нельзя доверять источнику на португальском? Я без подъебок. Где критерий по-вашему можно ли доверять источнику. Если возможно четко, без расползания. Критерий такой-то - это не заслуживает доверия, критерий такой-то заслуживает.
Тем более, что я книгу и в глаза не видел, как и все остальные, включая маратха. А вы с Ариэлем видели, даже что-то там для кого-то переводили. Вот это будет серьезный разговор. А то как обычно, я этой книге не доверяю, потому что я ее не читал.

Норман
P.M.
29-12-2015 23:32 Норман
Дмитрий, я попробую завтра на трезвую голову еще раз перечитать твой пост, но пока скажи мне, ты действительно пытаешься разобраться в вопросе? Если да, то ты явно не очень внимательно читал эту тему или, как теперь случается на ганзе "прочитал, но не хера не понял". Если же тебе в силу не очень пока ясных мне причин, нужно просто докопаться до меня, то поверь, ты вступаешь на очень долгий и скользкий путь.
zak
P.M.
30-12-2015 00:40 zak
Originally posted by Норман:

Если же тебе в силу не очень пока ясных мне причин, нужно просто докопаться до меня, то поверь, ты вступаешь на очень долгий и скользкий путь.



Не, у меня нет столько времени))
zak
P.M.
30-12-2015 00:47 zak
Ладно, давайте возьмем передышку на праздники. А то сейчас по пьянке можно много до чего договориться. ))
Норман
P.M.
30-12-2015 00:54 Норман
Давай. А то я уже сегодня начал праздновать ))) Я еще лучше пересечься где-нибудь.
Saracen
P.M.
30-12-2015 01:20 Saracen
А мне был бы интересен пост 167..
zak
P.M.
30-12-2015 01:50 zak
Originally posted by Норман:

Я еще лучше пересечься где-нибудь.



На каникулах можно. После 3-его, думаю))
маратх
P.M.
30-12-2015 02:28 маратх
Originally posted by zak:

ЕЩЕ РАЗ. НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ВЫ НЕ ДОВЕРЯЕТЕ ЭТОМУ ИСТОЧНИКУ?Помнится в своей нетленке про отсутствие латуни в Афгане вы цитируете какого-то там русского путешественника. Это значит научный труд. А если Ариэль цитирует португальского путешественника, то это фу, сразу надувать щеки.

Объясняю последний раз предельно популярно.

Есть источники, написанные современниками событий, происходивших в 19 веке (путешественниками, этнографами, военными). Эти люди описывали то, чему были свидетелями. Поэтому этим источникам я доверяю (кстати, как и все в научном мире).
Есть книги, написанные недавно, в которых автор, ссылается на другие источники, в том числе и 19 века, описывая те или иные события и факты. Такие источники тоже не вызывают сомнений.
И есть книги, написанные недавно, в которых ссылок на источники нет, а в лучшем случае есть список, прочитанной автором литературы. Эти книги могут быть любопытны, для кого-то - познавательны, но ссылаться на них - некорректно. Потому как автор просто излагает своё восприятие какой-то темы (ни чем не доказывая свои слова).

Надеюсь так Вам ясно?

В данной конкретной теме о якобы раздельном хранении рукоятей и клинков тальваров, как раз книга последнего типа. Автор её путешественник и коллекционер, посетивший Индию в конце 20 века. В главе его книги о тальварах нет ни одного доказательства того, что рукояти и клинки тальваров хранились отдельно друг от друга. Просто записана эта информация. Так как скан страницы выложен в теме, Вы в этом легко можете убедится, если не доверяете переводу Нормана.

Более того, если Вы внимательно читали тему, то Gesss привёл цитаты участника Викингсворда Fernando, который и ознакомил мировую общественность с этой книгой, что он разговаривал с автором, и тот сказал ему, что какой то раджа (вроде бы, так как подтверждающих это фактов нет), сказал ему (автору португальской книги), что рукояти и клинки тальваров хранились раздельно. И (якобы) даже показал две отдельных башни (никаких доказательств этой информации автору книги предъявлено не было).

Резюмируя - информация об отдельном хранении клинков и рукоятей тальваров не имеет ни одного серьёзного доказательства. ArielB, скорее всего не со зла, а от излишней доверчивости и невнимательности распространял эту недоказанную информацию на русскоязычных форумах. Благодаря Норману, удалось выяснить, что единственный источник, в котором озвучена эта информация, и на который ссылался ArielB, нельзя считать достоверным. А значит и саму информацию о раздельном хранении рукоятей и клинков тальваров, считать достоверной нельзя. Точка.

Я объяснил всё предельно подробно и понятно. Больше писать об этом не вижу смысла, даже если Вы и сейчас не поняли.

И хватит выступать адвокатом Ариеля, ссылаясь на нашу с ним якобы взаимную неприязнь. У него самого есть язык. Захочет - ответит мне, если будет, что отвечать.

zak
P.M.
30-12-2015 03:27 zak
Вот тут есть несколько нюансов.
1. Современники тоже могут давать не достоверную информацию. По-любому нужна проверка, верификация. Современник не значит на 100% надежный информатор.
2. Ошибка в термине, вернее не ошибка, а подмена. Не достоверная означает не правдивая, не соответствующая действительности, лживая. А на самом деле она просто не проверенная. И вот так и происходит подмена понятий. Фокус-покус. И не проверенная становится не достоверной. Ловко, и ничего делать не надо, ничего доказывать, искать любимые факты и цитаты. До тех пор пока нет фактов, что оружие в арсеналах хранилось так-то и так-то, версия о раздельном хранении остается вполне конкурентоспособной. Тем более, что конструционно это вполне возможно в силу унификации тальварной рукояти и способа монтажа.
Вот как-то так выглядит академический подход.
Gesss
P.M.
30-12-2015 03:58 Gesss
Все бы так, если бы эта "не проверенная версия" не вбивалась бы в головы окружающих как факт, как мощный штамп. Что реально и произошло. И не только с тальварными ручками. Когда уважаемый человек с рьяностью начинает приводить еще более уважаемых авторов, никому и в голову не приходит усомниться в многократной проверенности информации. А если кому и приходит, то его проще всего затюкать и втоптать в пыль, "академическими" методами с элементами банального хамства.
zak
P.M.
30-12-2015 04:18 zak
Originally posted by Gesss:

Все бы так, если бы эта "не проверенная версия" не вбивалась бы в головы окружающих как факт, как мощный штамп. Что реально и произошло.


Я тоже считал, что это общеизвестный и проверенный факт. Естественно теперь для меня это не так очевидно, за что, естественно, спасибо Норману. Так что сухой остаток есть, просто он не так радикален.
Saracen
P.M.
30-12-2015 10:22 Saracen
Originally posted by Gesss:

Все бы так, если бы эта "не проверенная версия" не вбивалась бы в головы окружающих как факт, как мощный штамп...

На моей памяти эта информация как факт никогда не упоминалась, тем более не припомню, чтобы "вбивалась в головы". Этот "факт" всегда существовал на уровне "имеющейся информации", не более.

Gesss
P.M.
30-12-2015 11:01 Gesss
Saracen:
Хранили в арсеналах разобранными опасаясь стихийного вооружения в случае бунта. Собирали непосредственно перед "санкционированными" боевыыми действиями. Такой штамп у меня. Откуда взялся не помню.

Gesss
P.M.
30-12-2015 11:17 Gesss
zak:

Я тоже считал, что это общеизвестный и проверенный факт. Естественно теперь для меня это не так очевидно, за что, естественно, спасибо Норману. Так что сухой остаток есть, просто он не так радикален.

Первый публикант (Фернандо) , провел собственный анализ прочитанной информации, встретился с автором-путешественником и резюмировал : " Есть такая байка, верить в нее никто не обязан"
У наших "заблуждений" тоже есть автор - Ариэль. Жадно впитывающий все им прочитанное, но как оказывается патологически не способный на собственное переосмысление. И это глобальнее одной темы.
Из безмерного уважения к нему, лично я долгое время даже не задумывался о перепроверке чего то им сказанного. Когда он начал топтать маратха по Афганистану, я первый раз заметил слабину его источников. Ну думаю ошибся, доверился громкому имени, был не внимателен... . оказалось увы нет. Это такая манера, кредо.
Если имидж Солтана по "кавказскому оружию" для меня по прежнему незыблим, то с Ариэлем, увы это в прошлом.
Стараюсь быть честным.

Saracen
P.M.
30-12-2015 11:21 Saracen
Все правильно. Здесь я привожу эту информацию. Где, кем и когда она рьяно вбивается в головы как неоспоримый факт и мощный штамп, как Вы пишите? Цитату найдете, как обычно Дмитрий требует?

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Миф разрушен: тальвары и рукояти отдельно ( 4 )