Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
И вновь о ятаганах (или "откуда уши у ятагана ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

И вновь о ятаганах (или "откуда уши у ятагана растут").

ArielB
P.M.
12-11-2015 20:24 ArielB
Bo-Bo.. . :-)
маратх
P.M.
12-11-2015 22:26 маратх
Arabat:

Потому, что первым делом он будет смотреть можно ли им рисовать и удобно ли. Ну, еще глянет, а что же именно там рисует, грифель или что-то другое. Это главное, а остальное уже в дополнения.

Чужие посты, судя по всему, вообще не читаются. В своём определении ятагана я начинал с того, что я таган - это ХО. И это то, что "смотрят первым делом", как Вы выразились о карандаше: "можно ли им рисовать".

Arabat, отвлекитесь от кукри и карандашей. Попробуйте объяснить, как отделить от ятаганов при Вашей формулировке другие предметы, продемонстрированные мной и озвученные Gesss-ом.

ArielB:
Зак прав.
Подход типа" вогнутый клинок + уши, а всё остальное извращения" более чем наивен.


Любой из нас здесь , увидя карандаш, сразу же и определит его как таковой.
Подход же Маратха, т.е. " прямой, деревянный, шестигранный, покрытый жёлтым лаком и с тонким грифелем чёрного цвета", это... . Ну, сами добавляйте:-)
А куда отнесём круглые, толстые, красные, зелёные, загнутые, сделанные из синтетики? В извращения?

Есть определение некоторых рассуждений как " километр в ширину, сантиметр в глубину". Это уже само по себе саркастически.

Но "сантиметр в ширину и глубину" уже не научная точность, а из другого измерения :-)))

Каждый раз удивляюсь, как многогранны участники нашего форума. Есть специалисты по сырам, есть по канцтоварам.. . Только вот с ИХО у них лишь общие слова.

ArielB и zak, будьте любезны, продемонстрируйте иллюстрации тех ятаганов, которые не укладываются в моё определение. Тогда можно будет предметно говорить дальше.

ЯРЛ
P.M.
12-11-2015 22:28 ЯРЛ
Рисует и свинцовая палочка, и уголёк, и мелок, и кирпитш - братья Карандаша? Ну раз рисуют. Палец испачканый тоже на стене рисует. На песке пальцем можно рисовать и т.д. А вот когда речь идёт о карандаше - "Что такое карандаш?" спрашивают "А какой именно?".
Arabat
P.M.
12-11-2015 22:44 Arabat
ятаган - это ХО

Убили! Прямо наповал!
Но, прежде чем меня вынесут с почестями, я еще успею крикнуть: "Нас не запугать! ХО еще делятся на рубящие, колющие, режущие, гибридные... ".
Все. Можете выносить.
Esky
P.M.
12-11-2015 22:44 Esky
Originally posted by ЯРЛ:

Палец испачканый тоже на стене рисует.


"Шалун уже испачкал пальчик... "(С)
zak
P.M.
12-11-2015 22:59 zak
Originally posted by маратх:

ArielB и zak, будьте любезны, продемонстрируйте иллюстрации тех ятаганов, которые не укладываются в моё определение. Тогда можно будет предметно говорить дальше.


А вы сами не знаете?))
маратх
P.M.
12-11-2015 22:59 маратх
Originally posted by Arabat:

Убили! Прямо наповал!Но, прежде чем меня вынесут с почестями, я еще успею крикнуть: "Нас не запугать! ХО еще делятся на рубящие, колющие, режущие, гибридные... ".Все. Можете выносить.

Это типа Вы сравнение с разноцветными карандашиками провели?) Не очень удачное. Особенно учитывая, что консенсуса нет в вопросе режущее это оружие, рубящее или, как Вы изволили выразится, "гибридное".

маратх
P.M.
12-11-2015 23:02 маратх
Originally posted by zak:

А вы сами не знаете?))


Не-а. Вот мечтаю ,чтобы Вы с ArielB меня приобщили к этому вопросу. У нас же здесь типа форум - знаниями делимся. Или Вы как ArielB? Стоите за час 500$?
Esky
P.M.
12-11-2015 23:10 Esky
Originally posted by маратх:

что консенсуса нет в вопросе режущее это оружие, рубящее или, как Вы изволили выразится, "гибридное".


Собственно, оно еще ударно-раздробляющее.. .
Arabat
P.M.
12-11-2015 23:10 Arabat
Меня нет. Я героически погиб в борьбе за режущую честь ятагана.
Esky
P.M.
12-11-2015 23:13 Esky
Originally posted by Arabat:

Я героически погиб в борьбе за режущую честь ятагана.


В каком виде принимаете соболезнования? Вино?Коньяк? Водка?Или, может пиво?
zak
P.M.
12-11-2015 23:25 zak
Originally posted by маратх:

Не-а. Вот мечтаю ,чтобы Вы с ArielB меня приобщили к этому вопросу. У нас же здесь типа форум - знаниями делимся. Или Вы как ArielB? Стоите за час 500$?


Не верю, как Станиславский.)) А Ариэль правда 500 долл. в час стоит? Буду реже обращаться. И поминутно, иначе не потяну))
Arabat
P.M.
12-11-2015 23:28 Arabat
В каком виде принимаете соболезнования? Вино?Коньяк? Водка?Или, может пиво?

Обещайте мне, пожалуйста, что когда вы увидите дрель, то не станете выяснять ее сверлящие способности методом консенсуса.
маратх
P.M.
12-11-2015 23:29 маратх
Originally posted by zak:

Не верю, как Станиславский

Экий Вы недоверчивый) Или просто примеры привести не можете?

Originally posted by zak:

А Ариэль правда 500 долл. в час стоит?

Не знаю. Не пробовал.

zak
P.M.
12-11-2015 23:32 zak
Originally posted by маратх:

Экий Вы недоверчивый) Или просто примеры привести не можете?


Ну не люблю я искать и постить картинки. Здесь и так много желающих, попросите их.))
Esky
P.M.
12-11-2015 23:37 Esky
Originally posted by Arabat:

Обещайте мне, пожалуйста, что когда вы увидите дрель, то не станете выяснять ее сверлящие способности методом консенсуса.


Так-то угостить хотел.. . Но, раз консенсус - в корне меняет дело!
маратх
P.M.
12-11-2015 23:38 маратх
Originally posted by zak:

Ну не люблю я искать и постить картинки. Здесь и так много желающих, попросите их.))

Ну, ежели Вы говорите о разных ятаганах, отличающихся от моего определения, то через не могу, проиллюстрируйте свои слова.

zak
P.M.
12-11-2015 23:53 zak
Originally posted by маратх:

Ну, ежели Вы говорите о разных ятаганах, отличающихся от моего определения, то через не могу, проиллюстрируйте свои слова.


Я их видел. И не только я. Все, кто хоть маленько в теме, вы в их числе. ))
маратх
P.M.
12-11-2015 23:55 маратх
фудзин:
Дмитрий и Сергей приглашаю на арманьяк( у меня хороший). Я серьезно

Камил, далеко к Вам выбираться)) И от Вас) Лучше Вы с арманьяком к нам))) Трубки у меня тоже есть) Да и табак найдётся)))

Originally posted by zak:

Я их видел. И не только я. Все, кто хоть маленько в теме, вы в их числе. ))

Опять словеса...

Оно и понятно, картинку покажете и выяснится, что говорить можно только о плесени на сыре и карандашах. Это как с уважаемым Arabat-ом, который по предметам , запощенным на первой странице, не может сказать чем они отличаются от его определения ятагана

Praeceptor
P.M.
13-11-2015 00:39 Praeceptor
Только что. Пришел с улицы. Там дождь и снег. Шашку вытер и смазал ружейным маслом. Отправил в запасные (сухие ножны). До времени. До утра.
Почитал тему. Опечалился. Бухать, курить, флудить - не мое это. За оружие - просто обидно.
фудзин
P.M.
13-11-2015 00:40 фудзин
26 км. Р-Успенское шоссе, это далеко? При ежедневном Московском километраже. У меня одноклассник крутой адвокат, за подготовку проекта договора аренды попросил 240000 т.р ( при курсе 33), я , как бы сказать, удивился. В другом месте сделали за 30000. Он дороже Ариеля, так что не надо. Кстати, консультация врача эндокринолога весьма недешевая, тем более в Америке. Вполне м.б.
zak
P.M.
13-11-2015 00:44 zak
Originally posted by маратх:

Опять словеса...


А за меня уже Арцы все запостил.)) Вы же любите его смотреть. Найдете там ятаганы и с прямым клинком и без ушей.))
Норман
P.M.
13-11-2015 01:00 Норман
Кстати, консультация врача эндокринолога весьма недешевая, тем более в Америке. Вполне м.б.

Так речь шла о консультации по ручкам тальваров )) И всего-то зачитать по памяти абзац из чужой книги, да еще переведенный внучатым племянником .. . Типовой договор аренды даже из сети скачать и переделать по-сложней будет ))

Вообще что-то там с ними происходит. Один просил обращаться к нему на форуме "доктор", другой денег просит. Какие-то неудовлетворенные амбиции нереализованных людей.

фудзин
P.M.
13-11-2015 01:16 фудзин
Норман, у нас тоже наблюдается деформация психики и мания величия у некоторых.. . Я тоже врач ( по первому обр.), ко мне тоже можно приделать приставку доктор
Норман
P.M.
13-11-2015 01:24 Норман
Originally posted by фудзин:

Норман, у нас тоже наблюдается деформация психики и мания величия у некоторых.. . Я тоже врач ( по первому обр.), ко мне тоже можно приделать приставку доктор


Ну Вы пока еще не просите обращаться к Вам с указанием титула и денег тоже не требуете. Так что не наговаривайте на себя ))
Ren Ren
P.M.
13-11-2015 01:29 Ren Ren
Норман:

Так речь шла о консультации по ручкам тальваров )) И всего-то зачитать по памяти абзац из чужой книги, да еще переведенный внучатым племянником .. .

- Это правда, что вы самый дорогой психоаналитик на Восточной побережье и берёте по $5000 за ответы на 2 (два) вопроса?
- Правда. Какой ваш второй вопрос?

маратх
P.M.
13-11-2015 06:36 маратх
Praeceptor:
Только что. Пришел с улицы. Там дождь и снег. Шашку вытер и смазал ружейным маслом. Отправил в запасные (сухие ножны). До времени. До утра.
Почитал тему. Опечалился. Бухать, курить, флудить - не мое это. За оружие - просто обидно.

Поделился Praeceptor, но не слова не написал о своём понимании признаков ятагана Не его это - "флудить"))))

Originally posted by zak:

А за меня уже Арцы все запостил.)) Вы же любите его смотреть. Найдете там ятаганы и с прямым клинком и без ушей.))

Не вижу таких) Вот потому то и хотел, чтобы Вы продемонстрировали) Но, Вы, вероятно, тоже их не видите)

ЯРЛ
P.M.
13-11-2015 08:07 ЯРЛ
Сегодня Пятница 13, ручки ятаганов игнорировать не полезно. Они так же важны, как и ручки тальваров.
zak
P.M.
13-11-2015 08:24 zak
Originally posted by маратх:

Не вижу таких) Вот потому то и хотел, чтобы Вы продемонстрировали) Но, Вы, вероятно, тоже их не видите)


Это заняло у меня 2 минуты. Даже не знаю, что вам посоветовать. Промолчу.
click for enlarge 640 X 335  20.0 Kb
ЯРЛ
P.M.
13-11-2015 09:08 ЯРЛ
Господа мы почему то не рассматриваем осевую нагрузку на клинок. При уколе осевая нагрузка идёт "в руку". А при ударе изогнутым клинком "из руки". Не зависимо изогнут клинок наружу (сабля) или внутрь (ятаган). У кривого клинка не будет осевой нагрузки если мы рубим дыню (тыкву) лежащую на пеньке ниже пояса (боласов). Потому что это чистый рубящий удар. А если удар сверху да ещё по верхне-передней части тела противника то клинок вытягивает из руки. Вот зачем развитые "уши" ятагана и "яблоко" у клыча. Ведь клинок не сжимают судорожно. "Держи, как воробушка. Зажмёшь - задушишь, расслабишь - улетит!". Внутренний изгиб ятаганного клинка усиливает "вытягивающие" свойства при касании с объектом по касательной, вот и могучие "уши" откуда растут.
маратх
P.M.
13-11-2015 09:31 маратх
Originally posted by zak:

Это заняло у меня 2 минуты. Даже не знаю, что вам посоветовать. Промолчу.

Большое спасибо) А столько ломались)"Я не такая, я жду трамвая"

Если речь именно о таких ятаганах, то в мое определение достаточно внести ещё пару слов. И получится: ятаган - это ХО Османской империи с клинком, заточенным по вогнутой части или реже прямым, с рукоятью, на которой есть более или менее ярко выраженные "уши".

маратх
P.M.
13-11-2015 09:33 маратх
Originally posted by фудзин:

26 км. Р-Успенское шоссе, это далеко? При ежедневном Московском километраже.

Без машины - очень далеко)))

Arabat
P.M.
13-11-2015 11:17 Arabat
Сегодня Пятница 13, ручки ятаганов игнорировать не полезно. Они так же важны, как и ручки тальваров.

Ярл. А вы заведите отдельную тему про ручки ятаганов. Именно в том смысле, почему они именно такие, как их удобно держать и т.п. Вы во многом правы, это действительно интересно и важно.
Gesss
P.M.
13-11-2015 11:40 Gesss
Норман
Не помните на какой период этот "ятаган" в Эрмитаже?

click for enlarge 1280 X 960 264.5 Kb click for enlarge 514 X 434 37.0 Kb

zak
P.M.
13-11-2015 12:34 zak
Originally posted by маратх:

Если речь именно о таких ятаганах, то в мое определение достаточно внести ещё пару слов.


Изучайте предмет.)) Когда изучите и добавите еще десяток слов - поговорим.
Норман
P.M.
13-11-2015 12:51 Норман
Норман
Не помните на какой период этот "ятаган" в Эрмитаже?

Упс.. . так или иначе в обозримом будущем там буду и, возможно, даже спрошу об этом конкретно.
маратх
P.M.
13-11-2015 13:06 маратх
Originally posted by zak:

Изучайте предмет.)) Когда изучите и добавите еще десяток слов - поговорим.


Ну так вы вероятно изучили)) Попробуйте опровергнуть это определение)

Есаул ТКВ
P.M.
13-11-2015 13:08 Есаул ТКВ
В Османской Империи ряду категорий лиц (в том числе христианам) запрещалось носить оружие, и они насили ятаганы, это вытянутая секира для строительства хижин и срезания стерни кукурузы (и ятаган и мачете появляются отновременно с распространением в тех местах где они появились кукурузы). Не оружие, и тем более не боевое.. хозбыт и сельхоз инструмент. Держали их в кулаке размахивая в сторону земли. Расширение для того, что бы из руки не вылетал. Вот эту технику строительства и сбора кукурузы и нужно реконструировать, а не выдумывать некую технику боя. Понятное дело, что крестьяне носили их и для того, что бы показать грабителям, что их не просто ограбить.. тем более, ограбить в более дорогом праздничном костюме с которым они и ятаган украшенный стали носить (эти украшенные в большей степени в музейных и частных собраниях и представлены, кроме того они могли быть по констукции не совсем функциональны, т.к. ими хворост и кукурузу как правило не рубили).. ну а в быту использовали всё тот же простецкий, по нововыдуманным теориям якобы "боевой". Классический ятаган по функционалу тоже, что и мачете, определите, что такое мачете и вы узнаете, что такое ятаган.
Исключение, в отношении специального предназначения (которое мне известно) это ятаганные (сабли с вогнутым клинком) сабли (предназначенные как оружие) которые в конце 18 века фиксируются на Кавказе.. а позже наверное ещё и не только там. Но от "классического" ятагана считаю их нужно разделять.
Arabat
P.M.
13-11-2015 13:15 Arabat
А пашам всяким тоже запрещалось? С какого перепоя они вдруг простонародные ножики таскать стали?

Документ в студию: дескать, таким-то и таким-то запрещается носить оружие, а ятаганы можно. И подпись, султан такой-то. А легенд нам не надо, их и так слишком много развелось.

Есаул ТКВ
P.M.
13-11-2015 13:22 Есаул ТКВ
Есть упоменания о запрете носить оружие.. но ятаган носили.. из этого и вывод.

похожие темы
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
И вновь о ятаганах (или "откуда уши у ятагана ... ( 3 )