Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Пулвары на оригинальность. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пулвары на оригинальность.

Leon_oL8
P.M.
29-10-2015 11:51 Leon_oL8
Прошу поделиться мнением относительно пулваров. На мой не опытный взгляд - оригиналы. Что можно сказать относительно возраста - 18 или 19 век, рядовые экземпляры или достаточно редкие?
click for enlarge 1024 X 768  81.0 Kb
Leon_oL8
P.M.
29-10-2015 11:52 Leon_oL8

click for enlarge 1024 X 768  42.0 Kb
Leon_oL8
P.M.
29-10-2015 11:53 Leon_oL8

click for enlarge 1024 X 768  53.0 Kb
Leon_oL8
P.M.
29-10-2015 11:53 Leon_oL8

click for enlarge 1024 X 768  43.0 Kb
Leon_oL8
P.M.
29-10-2015 11:53 Leon_oL8

click for enlarge 1024 X 364  26.1 Kb
маратх
P.M.
29-10-2015 12:23 маратх
Нормальные. Зело потрёпанные жизнью, но нормальные.

Более чем рядовые. Вторая половина 19 века. И забудьте о 18 веке)) Шанс найти предметы 18 века стремится к нулю...

Gesss
P.M.
29-10-2015 12:56 Gesss
Если только кривой не окажется булатным.
маратх
P.M.
29-10-2015 13:14 маратх
Originally posted by Gesss:

Если только кривой не окажется булатным.

Шанс есть) Но это не говорит о том, что он 18 века

Норман
P.M.
29-10-2015 13:27 Норман
Originally posted by маратх:

И забудьте о 18 веке)) Шанс найти предметы 18 века стремится к нулю...


Наконец-то это прозвучало официально...

Хотя, еще можно по аналогии с ценниками 99.99$ писать датировку предметов 1799-1899 гг. )) Чем не 18-19 века?

Leon_oL8
P.M.
29-10-2015 13:58 Leon_oL8
Спасибо всем за ответы. Предметы в таком состоянии есть смысл чистить, полировать и т.п. или лучше оставлять как есть? Просто почистить тонкой наждачной бумагой? Чтобы на стенке смотрелись.
Arabat
P.M.
29-10-2015 14:02 Arabat
Просто почистить тонкой наждачной бумагой? Чтобы на стенке смотрелись.

Никакой наждачки. Смазать маслом, любым. И насухо протереть на следующий день. Можно без фанатизма стальной ватой или щеткой.
Норман
P.M.
29-10-2015 14:02 Норман
Чтобы на стенке смотрелись - почистить.
Чтобы была коллекция антикварного оружия - балисолом или десятком другим способов на выбор.
Foxbat
P.M.
29-10-2015 15:56 Foxbat
Там чистить надо очень мало, только где грязь и свежая ржавчина, а так там вполне пристойная патина, ее снимать грех. Слегка (именно слегка) почистить стальной ватой, концы гарды стальной щеткой, и вася. Ничего нет ужаснее надроченных явно поживших примеров. Патину лелеять надо.
ArielB
P.M.
29-10-2015 16:14 ArielB
Это вечный спор коллекционеров:-)


Арци Яром чистит радикально. Филлип Том все, им реставрированные, чистит и полирует. Чарли Сандерс чистит. В альбомах самых классных коллекций все до блеска: Хэйлс , Вагнер, Каравана. Все музеи чистят.

Здесь часто рекомендуется что-то заменить, что-то утерянное добавить. А если так, то почему бы и клинок не привести в боевой порядок?

Патина на некоторых смотрится хорошо и мне нравится, а на других, - нет, и почищенные смотрятся лучше.

Обычный компромисс: клейма точно не трогать, а голую сталь, - на вкус и цвет.

Foxbat
P.M.
29-10-2015 17:17 Foxbat
Не надо путать альбомы и коллекции сравнительно недорогих предметов. Это совсем разные вещи. Музейные предметы не просто чистятся, а сначала полностью разбираются - в частности, в поисках скрытых клейм и надписей.. . а просто бафить предметы, когда грязь и ржавчина по-прежнему сидят в щелях, производит очень неприятное впечатление, кто бы это ни делал. Арци не законодатель.
Israguest
P.M.
29-10-2015 19:36 Israguest
Интересен набор тем , открытых уважаемым ТС за неполный месяц : "Ятаган на оригинальность" ,"Турецкая сабля и турецкий палаш на оригинальность ", " Пульвар на оригинальность "," Испанская рапира на оригинальность "," Марокканская флисса на оригинальность ", " Пульвары на оригинальность" и т.д.
Просто интересно : приобрели что-то , или этот форум отбивает желание коллекционировать?
ГрозаБ
P.M.
29-10-2015 19:55 ГрозаБ
Originally posted by Israguest:

Интересен набор тем , открытых уважаемым ТС за неполный месяц


Ну, лазит человек по аукционам. Xочется купить что-нибудь красивое, а выбрасывать деньги за фуфел - не xочется. А с темой коллекционирования и т.д. еще не опредилися - это потом приxодит. У меня самого так - попадает в руки железо разное, от европы до индии африки и японии. Что-то остается для души, что-то сразу на продажу.
Israguest
P.M.
29-10-2015 20:09 Israguest
Originally posted by ГрозаБ:

Ну, лазит человек по аукционам.


Верно , а форум - типа справочного бюро . Нет , правила никакие не нарушены , можно продолжать .. .
Foxbat
P.M.
29-10-2015 20:28 Foxbat
Люди приходят в коллекционирование разными путями - так что ничего плохого не вижу, человек набирается опыта и пока расширяет горизонт. Я тоже поначалу чего тольно не брал, все, что как-то приглянулось, пока не заузился. Просто было интересно узнавать много нового.. . мне кажется только после такого широкого поиска может правильно выкристаллизироваться основное направление.

Ну, и дополнительное благо - дает возможность многим высказаться.. . когда идет тихий период.

Israguest
P.M.
29-10-2015 21:00 Israguest
Originally posted by Foxbat:

дает возможность многим высказаться


Это верно :-)
Жорка26
P.M.
29-10-2015 21:09 Жорка26
Согласен, не нужно кидаться на предмет если не уверен в подлинности. Пусть человек купит железно старый предмет а не индийский новодел, а то можно все желание отбить. Не нужно парня травить, пусть присмотрится, решит что ему надо. Сначала пойми что тебе надо - на ковер красоту или чем помахать? Тогда и понятней будет
Foxbat
P.M.
29-10-2015 21:19 Foxbat
Originally posted by Жорка26:

или чем помахать

"Помахивай! Помахивай!!!" (с)

Israguest
P.M.
29-10-2015 21:43 Israguest
Originally posted by Жорка26:

Не нужно парня травить


Никто парня не травит . Парень должен понимать , что форум - место общения , а не просто справочное бюро. А слабо сначала попытаться разобраться самому хотя бы на уровне интернета и поисковика на Ганзе,сравнить с чем-то аналогичным ,поделиться знаниями , а уж потом спросить ? А то все сводится к тому , что продавец написал . Так можно десять тем в день открывать " .. . на оригинальность".
ArielB
P.M.
29-10-2015 22:04 ArielB
Фоксбат,
Ни Арци, ни Чарли, ни покойный Вагнер не эталоны. Эталонов нет. В том-то и дело.

Вот купит человек, и решит, как ему больше нравится.
Лично я бы оставил как есть, чуть-чуть почистив. Но я тоже не эталон.

Arabat
P.M.
29-10-2015 22:04 Arabat
Так можно десять тем в день открывать " .. . на оригинальность".

Можно. Я, помнится, примерно за это самое в свое время на Пономаря наехал. Так до сих пор и не пойму прав был, али нет. Что-то, кстати, давненько его не видно.
Israguest
P.M.
29-10-2015 22:11 Israguest
Originally posted by Arabat:

Я, помнится, примерно за это самое в свое время на Пономаря наехал.


У Пономаря широчайший кругозор .С ним интересно было дискутировать по религиозным и историческим вопросам . Он четко знал, чего он хочет в коллекционировании . Уверен , что он редко бывает на форуме не потому , что Вы на него "наехали " .
Foxbat
P.M.
29-10-2015 22:17 Foxbat
ArielB:
Фоксбат,
Ни Арци, ни Чарли, ни покойный Вагнер не эталоны. Эталонов нет. В том-то и дело.

Вот купит человек, и решит, как ему больше нравится.
Лично я бы оставил как есть, чуть-чуть почистив. Но я тоже не эталон.

Верно, но не забудем такую мудрость, что мы все - всего лишь временные хранители тех предметов, поэтому лучше делать с ними как можно меньше.

Это типично - поначалу в коллекционировании, как приходит предмет, так начинать его драить. Потом от этого отходишь, и часто жалеешь о некоторых вещах, которые в горячке испортил.

Я теперь очень мало что делаю, и стараюсь если и делать, то только обратимые вещи - типа, клинышки деревянные забить, нитку намотать.. . что потом легко удалить можно.

Foxbat
P.M.
29-10-2015 22:18 Foxbat
Originally posted by Israguest:

Так можно десять тем в день открывать

Думаю, что все само собой отрегулируется - если пойдет перебор, люди перестанут отвечать.

Arabat
P.M.
29-10-2015 22:20 Arabat
У Пономаря широчайший кругозор .С ним интересно было дискутировать по религиозным и историческим вопросам . Он четко знал, чего он хочет в коллекционировании . Уверен , что он редко бывает на форуме не потому , что Вы на него "наехали " .

Поддержу полностью. Но это было потом, а наехал я на него в самом начале, когда он только появился и тоже всех про все спрашивал.
ГрозаБ
P.M.
30-10-2015 02:58 ГрозаБ
Ну и я регулярно темы типа "Что это за чудасия?" создаю. Просто потому что ИXО для меня тема не профильная и литература на эту тему составляет дай Б-г чтоб 5% от моей оружейной библиотеки.
Israguest
P.M.
30-10-2015 05:41 Israguest
Originally posted by ГрозаБ:

"Что это за чудасия?"


Вот в этом и разница между халявной экспертизой " на оригинальность" и рассмотрением редких ,нетипичных , интересных для обсуждения предметов .
Впрочем , все могут оставаться при своих мнениях и " голосовать " участием или не участием в соответствующих темах .
маратх
P.M.
30-10-2015 09:30 маратх
Вот читаю я некоторых участников и удивляюсь) Ну спрашивает человек об оригинальности предметов и что? Как правильно было замечено - правил ветки не нарушает. Вот хочет, как опять же правильно отмечено было, человек собрать себе аутентичные предметы и не налететь на фуфло. Он куда обратиться должен? К поисковику Ганзы? Вроде да. Но. А что 100% он найдёт идентичные предметы? Не факт. А если аукцион вот вот закончится? Человек обращается к участникам, как к специалистам. И это логично.

Я, конечно, понимаю, что участникам форума надо расти (развиваться в смысле), а не только пользоваться форумом,как справочником. Но странно упрекать кого-то в том,что он не стремится к "росту", когда самая многостраничная тема на ветке ИХО - это "Кафе" а журнал "Историческое оружиеведение", стоимость которого равна бигмаку и коле, приобрели 4 человека с форума: 2 из России, 1 из Белоруссии и один из "дальнего" зарубежья. Такая "тяга к знаниям", что прям страшно становится

Ren Ren
P.M.
30-10-2015 11:06 Ren Ren
маратх:
журнал "Историческое оружиеведение"приобрели 4 человека с форума

Абзац
Leon_oL8
P.M.
30-10-2015 11:08 Leon_oL8
Спасибо всем за высказанное мнение относительно чистить-не чистить, полировать или нет. Согласен с мнением Маратха, Грозы, Арабата, Фоксбата и другими форумчанами.Я на самостоятельной покупке антикварного оружия потерял несколько тысяч долларов ( 5000 ), так как нечестные продавцы наговорят столько про предмет и его редкость, древность, что хочется родную жену продать, чтобы купить такую замечательную вещь. В интернете нет хорошей, достоверной информации по многим предметам. Например, я спрашивал на форуме относительно ятагана, который продавался на аукционе. Я нигде не нашел информацию по такому типу клинка и форме обуха. У Аствацаурян Э.Г. ничего похожего нет. Спасибо Саркасену, что подсказал, правда я не спросил, где можно найти информацию по этому вопросу. Искал в интернете информацию по пулварам - несколько картинок и фото, статья Маратха по оружию Афганистана(много интересного и полезного для меня), но чтобы отличить оригинал от состаренного новодела - ничего. Нужно иметь опыт, чтобы по фото отличить одно от другого, а времени ( как правильно заметил Маратх) нет, аукцион заканчивается. Так что не обижайтесь на старого геолога ( 63 года), который выйдя на пенсию выбрал себе такое хобби, за которое и жена и теща уже проели лысину!
Saracen
P.M.
30-10-2015 11:18 Saracen
Originally posted by Leon_oL8:

Спасибо Саркасену...

. Сарацину. Но "Саркасен" тоже не плохо.
Когда до кавказского ИХО серьезно доберусь, стану Саркасеном, да!

iv2006
P.M.
30-10-2015 11:42 iv2006
Саркисяном!
Gesss
P.M.
30-10-2015 13:41 Gesss
Leon_oL8:
Спасибо всем за высказанное мнение .. . выбрал себе такое хобби, за которое и жена и теща уже проели лысину!

Вы не обижайтесь. От части все правы. Если освоите поиск на Ганзе, найдете ответы на многое и сами сможете отсеивать зерна от плевел, но и так обращайтесь, отзывчивые люди есть везде, главное правильно построить вопрос.

Норман
P.M.
30-10-2015 14:05 Норман
Originally posted by Leon_oL8:

выбрал себе такое хобби, за которое и жена и теща уже проели лысину!


Ребят, это святое. Надо помогать друг другу. Иначе они нас живьем съедят.
Saracen
P.M.
30-10-2015 15:34 Saracen
Originally posted by Норман:

Иначе они нас живьем съедят.

Задабривать. Задабривать нужно..

ГрозаБ
P.M.
30-10-2015 15:39 ГрозаБ
Originally posted by Saracen:

Сарацину


Тогда уже и ГрозаБу

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Пулвары на оригинальность. ( 1 )