Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Новая книга д-ра Ривкина "Arms and Armor of Ca ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новая книга д-ра Ривкина "Arms and Armor of Caucasus" ("Оружие и доспехи Кавказа")

Норман
P.M.
20-10-2015 23:32 Норман
В США выходит в печать книга "Arms and Armor of Caucasus" ("Оружие и доспехи Кавказа"), большой раздел которой посвящен черкесскому оружию

Автор книги - известный оружиевед Кирилл Ривкин подробно рассказал о своем труде в эксклюзивном интервью сайту "Адыгэ Хэку".
http://www.aheku.net/news/culture/6389

Praeceptor
P.M.
21-10-2015 00:23 Praeceptor
Да, это новость дня. Я еще в обед заказ оформил.
Gesss
P.M.
21-10-2015 00:52 Gesss
Эту книгу надо иметь обязательно. Слава Богу, дождались.
Спасибо за инфу!
фудзин
P.M.
21-10-2015 01:59 фудзин
Да, очень хочется почитать. Тем более, что уже почти готовы к печати две книги с участием Э.Г., которые обещают быть весьма интересными. В ранее изданной книге Кирилла, к сожалению, представлено очень мало образцов оружия, чтобы достоверно подтвердить некоторые ( выделенные автором) тенденции и региональные особенности орнаментики и производства оружия на Кавказе. Особенно интересно посмотреть защитное вооружение и аргументацию автора по происхождению и датировке изучаемых предметов. Будем ждать
Praeceptor
P.M.
21-10-2015 11:17 Praeceptor
Отправлять заявку нужно на sales@historyswords.com
(это почтовый ящик с персонального сайта доктора Ривкина, поэтому для тех, кто затрудняется написать по-английски, можно сделать это и на русском - "я так думаю!")

Вот, что пишет Кирилл:
"цена по предзаказу $52 за один экземпляр. Нужно указать адрес получателя на английском языке. Я передам данные в типографию, откуда и выставят счет на оплату. Примерно через месяц."

Как именно платить - пока не понятно. В интервью Кирилл говорит: "постараюсь сделать возможным приобретение по карточке или PayPal непосредственно из типографии".
Почтовый сбор, видимо, будет указан в счете. Я еще (для типографии на всякий случай) e-mail указал.

Ну и еще одна новость:

P.S. "там, кстати, есть кинжал Хан-Гирея с портрета" (Ривкин К.)

АланАс
P.M.
21-10-2015 11:45 АланАс
Прочитал его интервью, понравилось, можно ожидать и некоторые новые интересные предметы в книге. Он говорит, что некоторые взгляды поменялись со времени предыдущих работ и это заметно по ответам на вопросы. Мое понимание этой темы примерно такое же.
Сейчас буду заказывать книгу
фудзин
P.M.
21-10-2015 12:11 фудзин
Может поделитесь АланАс?
фудзин
P.M.
21-10-2015 12:15 фудзин
Уважаемые форумчане!
Я планирую встречу С Э.Г., у меня накопилось много вопросов, которые я хотел обсудить. Если есть желание могу задать волнующие участников форума вопросы.
С уважением КХ
Praeceptor
P.M.
21-10-2015 12:20 Praeceptor
Originally posted by фудзин:

Я планирую встречу С Э.Г

Когда! Когда уже мы увидим новый 2-х томник?

P.S. На сайте издательства "Атлант", СПб в разделе "ближайшие планы" книга Э.Г.А. стояла года три. Теперь этот анонс пропал

фудзин
P.M.
21-10-2015 12:24 фудзин
Если получится, планирую съемку встречи.
АланАс
P.M.
21-10-2015 12:47 АланАс
фудзин:
Может поделитесь АланАс?

В смысле с моим пониманием темы черкесского оружия? Так я их много раз озвучивал и здесь и раньше на антиквариате. Собственно в соседней теме про выставку я о том же упоминал.Если коротко,"черкесское оружие" больше отношения имеет к стилю отделки, чем к самому оружию. Если помните, клинки привозные, стволы ружей и пистолетов привозные, сталь привозная и т.д. и т.п. Ни одной оружейной мастерской источники 19 века не упоминают, только про одного-двух мастеров на село, "своим нехитрым инструментом искусно украшающим оружие".. . как-то так у меня сложилось мнение и за многие годы основания поменять свой взгляд не нашел.
Кроме Кубачи, Харбука,Верхних Казанищ в Дагестане и чеченских клиночников Атаги больше и не назовешь оружейных центров на Северном Кавказе до второй половины 19-го, занятых только выделкой оружия.
Понятно, что отдельные мастера были во всех народах, думаю их было совсем немного и какого-то влияния на рынок оружия они не могли оказать. А мастер по серебру мог быть в любом селе, работал на дому, стол, печка и набор штихелей-все что нужно. Кому сережки спаять, кому ружье украсить,кому на кинжал оправу одеть и т.д.
Профессия кстати в горской среде совсем непрестижная, поэтому чаще всего они тоже отходники или из зависимых сословий, тоже чаще из приобретенных извне работников. Негоже горскому мужчине сидеть паять сережки и кольца Да и мало кто мог себе позволить в 18 веке оружие в серебре. Вот кузнец -человек уважаемый, но ему и без клинков работ выше головы, даже при тотальном дефиците железа на Кавказе.

фудзин
P.M.
21-10-2015 13:16 фудзин
Надеюсь издадут фундаментальные труды Горелика, которые он мне показывал в рукописях. Уже все было готово к изданию, но.. . Он считал ( мы с ним много разговаривали), что черкесы делали очень много оружия, кольчуг и защитного вооружения. Поставляли его в золотую орду в огромном количестве ( чуть ли не основные поставщики). Про половцев: осевших в центральном Кавказе, что они были основой знати в царстве Хайдак и т.д
АланАс
P.M.
21-10-2015 16:53 АланАс
Да, к сожалению, не успел. По поводу черкесов, поставщиков оружия в Зол.орду - очень спорный тезис, начиная с того, кого считать черкесами того времени и вообще о каких черкесах идет речь.
Про половцев тоже очень сложная тема, множество племен, союзов, разноназваний- западные кипчаки( половцы) и восточные ,куны, команы, торки, берендеи, черные клобуки, черкасы.. . и т.д.и т.п, и мало достоверных источников. Например, арабский источник того времени говорит " черкес-это кипчак, вот и разберись кто о ком. Читаешь историков, а ясной картины составить не можешь, все как-то отрывочно и сумбурно. Наверное по половцам лучше Плетневой и не читал работ.
Я лично больше верю, что в золотоордынские города согнали ремесленников из завоеванных городов и народов империи, они и производили оружие и все остальное. И логика подсказывает, что нет причин делать иначе, чем завоеватели во все времена. Не бывает товарного производства без мощной сырьевой базы и торговых путей. Иначе все остается на уровне домашних ремесел.
Кроме книги Оружие Востока и пары статей по монголо-татарам, мало знаю о нем, я не историк, не мне судить, может и были у него какие неизвестные источники .
Встречал мнения, что искусствовед и реконструктор он был замечательный, но история не его профиль.
фудзин
P.M.
23-10-2015 01:54 фудзин
Думаю, что истина "по середине" двух версий. И сгоняли мастеров и черкеские (разнообразные) племена ковали железки.
Норман
P.M.
27-1-2016 21:39 Норман
Спасибо огромное Кириллу Ривкину за возможность купить книгу до амазона и за прекрасную логистику.
Это книга, по моему мнению, вошла в топ мировых книг по оружию. Я мало что понимаю в предмете исследования, но я бы обратил внимание на следующее, даже не в отношении этой книги, а на будущее и, скорее, как некий урок себе самому:
1. Книга о кавказском оружии д-ра К.Ривкина. Это уже само по себе бренд и тренд. Исторический бэкграунд, конечно же, в ней необходим. Но он не должен быть написан в безапелляционном стиле. Если это историческое исследование, то я должен видеть факты, их рассмотрение и выводы, а еще желательно профильное PhD, отзывы и рецензии. Если это обзор, то я хочу видеть всю полноту картины с различными точками зрения. Сейчас это выглядит как попытка "впарить" свою точку зрения под прикрытием оружиеведческого исследования. Хотя, надо отдать должное - по сравнению с интернет-взглядами автора уже совершен скачок вперед.
2. Многие тезисы идут вразрез с имперскими и официальными точками зрения. Это нормально, это всегда интересно, тем более если мы допустили, что безапелляционности могло бы и не быть. Любой действительно интересующийся историей человек всегда с удовольствием ознакомится с контр-мнениями. Но есть ньюансы, которые подрывают общее доверие к исторической ценности исторической части исследования. Например (сразу оговорюсь, не специалист), но мне кажется, что нельзя напрямую говорить о существовании рабства в России в 19-м веке, не сделав оговорку о пусть даже минимальных, но различиях между рабством в понятии англоязычной аудитории и крепостным правом в России. Если эти категории ни чем не различаются, то прошу извинить.
Верю и знаю, что разбирающиеся коллеги высоко оценят оружейную часть книги. От себя же хочу поблагодарить за пусть даже предполагаемую автором, но допустимую им возможность существования независимой Мордовии, пусть даже и в сослагательном наклонении...
Есаул ТКВ
P.M.
28-1-2016 21:33 Есаул ТКВ
АланАс:
По поводу черкесов, поставщиков оружия в Зол.орду - очень спорный тезис, начиная с того, кого считать черкесами того времени и вообще о каких черкесах идет речь.

Особенно отличился Горелик.. когда он затрагивает черкесскую тему.. и игнорируя или не зная многих фактов черкесской истории гнёт её только в сторону своего субъективного видения.. его читать без улыбки не получается..

Gesss
P.M.
22-2-2016 20:44 Gesss
Получил книгу. Нууу господа, роскошное издание!
И текста много, и шикарные предметы в изобилии. Начал изучать .
По аглицки читать придется дольше, но что делать? Таких научно-исследовательских трудов по Кавказу всго то раз-два-три.. . Даже в цифрах наверное не соврал. Аствацатурян, Ривкин, Асхабов (с чеченским оружием) больше и добавить некого. Каждый из этих людей вложил свой камушек в фундамент на котором нам можно уверенно стоять и развивать свои знания. Даже не принимая отдельные выводы авторов, не разделяя их, от этих исследователей не отмахнуться ибо погружение в тему у них наисерьезнейшее.
Рекомендую всем интересующимся Кавказским оружием, обогатить свою библиотеку приобретением этой книги. И не лениться, перевести и прочитать Автор сильный, думаю по содержанию нам будет что обсудить.

маратх
P.M.
23-2-2016 19:46 маратх
Всегда было интересно, как можно рекомендовать книгу, не прочитав её.. .

А мнение Солтана, к-рый собирался приобрести обсуждаемую книгу, безусловно было бы интересно.

Gesss
P.M.
23-2-2016 22:45 Gesss
Если Солтан в Израиль не уехал , то наверное свои коментарии выскажет.
А самый кайф был бы, если бы он и сам написал книгу. Дело не простое, но у него могла бы получиться интереснейшая книженция, на радость всем.
АланАс
P.M.
24-2-2016 07:52 АланАс
Не, Игорь, не уехал,на Кавказе как-то спокойнее
Спасибо за интерес к моему мнению, но книгу я не купил. Написал Ривкину, поздравил с книгой и заказал, но ответа не получил.
Вообще после этой темы с ним не общались Замечательное событие в ГИМе
Два года уже прошло и тему подчистили, я как-то и забыл было об этой его выходке.
Да и здесь кажется он не появлялся после обсуждения его атрибуций метрополитеновской коллекции.
Praeceptor
P.M.
24-2-2016 08:14 Praeceptor
Originally posted by АланАс:

Написал Ривкину, поздравил с книгой и заказал, но ответа не получил.

Ас-саляму алейкум, уважаемый Солтан! На амазоне книга продается за $85, с пересылкой - $113. Конечно, цена книги дороже, чем в типографии ($50), зато с Америки пересыл стоит $67 (цифры взяты со счета, который мне прислали). Так что книгу купить можно, и еще неизвестно, где дешевле. С уважением.

Gesss
P.M.
24-2-2016 08:48 Gesss
Не уехал, это уже хорошая новость.
Пишу тебе в личку.
АланАс
P.M.
24-2-2016 09:02 АланАс
Praeceptor:

Ас-саляму алейкум, уважаемый Солтан! На амазоне книга продается за $85, с пересылкой - $113. Конечно, цена книги дороже, чем в типографии ($50), зато с Америки пересыл стоит $67 (цифры взяты со счета, который мне прислали). Так что книгу купить можно, и еще неизвестно, где дешевле. С уважением.

Алейкум ас-салам, спасибо, Дмитрий, там и куплю. Интересна все-таки новая информация, если она там есть, а не личные амбиции и характер автора

АланАс
P.M.
24-2-2016 09:42 АланАс
Gesss:
Не уехал, это уже хорошая новость.
Пишу тебе в личку.

Как говорили советские евреи в 80-х: надо ехать!

zak
P.M.
24-2-2016 18:02 zak
Originally posted by АланАс:

не уехал,на Кавказе как-то спокойнее


А это на пятерку. Жму руку.
Originally posted by АланАс:

Да и здесь кажется он не появлялся после обсуждения его атрибуций метрополитеновской коллекции.


Да появляется, как тень отца гамлета. Лучше бы вернулся. С ним действительно можно что-то по-обсуждать.
kvd70
P.M.
7-3-2016 01:18 kvd70
проклятые таможеники ,вскрыли коробку сняли пупырчатую упаковку с книг, перелистали все три экземпляра ( грязными руками) -денги что ли искали,потом кинули в разрезаную каробку просто так , ее незаклеили и в мешке под пломбой передали в почту-все углы всмятку. уроды моральные. ((
фудзин
P.M.
11-3-2016 19:52 фудзин
Спасибо Gesss за книгу. Начал читать. Первое впечатление, что книга написана очень взвешенно. Не понравилась обобщенная атрибуция предметов; Грузия, Дагестан, Владикавказ, Татаро-черкесские и т.д. Такая общая атрибуция снижает уровень анализа, и конечно уровень критики, нет разделения по селам, мастерам, орнаментике, что невозможно в Дагестане. То, что ценится специалистами.Хотя стоит отметить качество материала, фотографии деталей, клейм, это важно. Уклон в Грузию сохранился, как и в предыдущей работе. Такое впечатление, что прям надо Грузию раскрутить. Или мне показалось?
Спасибо Кириллу за хорошую работу, надеюсь прочитаю полностью, с моим анг. это не скоро
Есаул ТКВ
P.M.
12-3-2016 00:46 Есаул ТКВ
нет разделения по селам, мастерам, орнаментике, что невозможно в Дагестане.

Сами то, как выяснилось, ничего в этом плане толком не знаете.. например как разбирали уже по Амузгинским клинкам.. поэтому желать то можно.. несмотря на то, что без субъективных натяжек и фантазий зачастую невозможно..

Предупреждение модератора!
1) В этой теме пишут те, кто читал книгу или обсуждают как её заказать
2) Не надо "тащить" из одной темы в другие своё личное ни чем не подкреплённое мнение, которое расходится с авторитетными работами.

Есаул ТКВ
P.M.
12-3-2016 18:37 Есаул ТКВ
Маратх, помоему ты не к тому посту предупреждение приписал.. я как раз и хотел мягко так сомнением отодвинуть эти регулярно пульсирующие навязчивые мнения из другой темы.. Какие притензии по отсутствию разделения по сёлам к Ривкину (да и спорно орнаментику привязывать к строго определённым сёлам, как делавшуюся конкретно там, ведь она фактически была разнесёна по всему ареалу дагестанского отходничества.. разве Кубачи подписанными предметами выделяются) если этот вопрос в большей части не решается из за отсутствия информации.. а та субъективная опубликованная с формулировкой "относимые нами" спорная и копни фактическими аналогиями не доказуемая? А мастера? Напиши о них дагестанских.. так придётся во всех разделах мастеров всех других национальностей упоминать и сёла их проживания.. и значительную часть объёма книги на это потратить.. поэтому наверное мастеров у Ривкина отмечать и не предусмотрено.
Считаю, что этично Ривкин сделал, что обошёл этот спорный вопрос держащийся разве, что на выработавшихся стереотипах.. да и второстепенный он для англоязычного читателя получающего из книги общую информацию о Кавказском оружии т.е. в этой части затронутый раздел его книги я считаю правильным.
маратх
P.M.
12-3-2016 20:40 маратх
Андрей, давай ты сначала прочитаешь книгу Ривкина и тогда будешь участвовать в обсуждении.
Заметь, я в теме никаких комментариев по книге не писал, хотя она у меня есть. Но я ещё не прочёл её и поэтому пока не считаю возможным высказывать какое-то мнение.
Esky
P.M.
12-3-2016 20:52 Esky

маратх

Спасибо!
А работа - при всех минусах либо плюсах достаточно обширна и интересна.
Предпочтения и взгляды автора - ну... на то он и автор.
Rivan8
P.M.
25-3-2016 13:58 Rivan8
Сегодня получил. В целости и сохранности. Никто грязными лапами не лазил. Кириллу - спасибо.
ГрозаБ
P.M.
10-2-2017 19:33 ГрозаБ
Подниму старую тему. Супруга подарила книжку(кому интересно - ее сейчас на Амазоне за $45 можно взять): amazon.com
Книга, ИМXО, безусловно стоит того чтоб ее купить и читать. Отличное издание, море качественныx иллюстраций. Нашел в ней даже несколько своиx клинков, что крайне приятно. Некоторые датировки и атрибутации, ИМXО, довольно спорные. Как и некоторое притягивание за уши предмета либо к Грузии, либо к Черкессам. Но в любом случае - книга из разряда "Must have".
click for enlarge 1920 X 1080 239.8 Kb
Esky
P.M.
11-2-2017 01:25 Esky
Originally posted by ГрозаБ:

довольно спорные.


Ну, чего не бывает)))
564 x 375
ГрозаБ
P.M.
11-2-2017 05:36 ГрозаБ
Ну, музейные атрибутации не трогаем - это отдельная грустная песня
Henris
P.M.
13-2-2017 01:25 Henris
ГрозаБ:
Подниму старую тему. Супруга подарила книжку(кому интересно - ее сейчас на Амазоне за $45 можно взять): amazon.com
Книга, ИМXО, безусловно стоит того чтоб ее купить и читать. Отличное издание, море качественныx иллюстраций. Нашел в ней даже несколько своиx клинков, что крайне приятно. Некоторые датировки и атрибутации, ИМXО, довольно спорные. Как и некоторое притягивание за уши предмета либо к Грузии, либо к Черкессам. Но в любом случае - книга из разряда "Must have".


а что пишут про ваш кинжал (клинок) в мастхефте? плиз

ГрозаБ
P.M.
13-2-2017 03:30 ГрозаБ
Про который из? В книжке моиx или бывшиx моиx четыре.. .
Henris
P.M.
13-2-2017 17:47 Henris
который лежит на книге
ГрозаБ
P.M.
14-2-2017 01:13 ГрозаБ
Черкес-мухаджир, последняя четверть 19-го
Henris
P.M.
14-2-2017 01:26 Henris
ГрозаБ:
Черкес-мухаджир, последняя четверть 19-го

благодарю

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Новая книга д-ра Ривкина "Arms and Armor of Ca ...