Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Викторина 17.10.2015 ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Викторина 17.10.2015

Alter
P.M.
20-10-2015 02:41 Alter
"Автор нуб и опозорился"(с)
Есаул ТКВ
P.M.
20-10-2015 02:46 Есаул ТКВ
Да вы тихонько уходите никто позора и не заметит..
Bonart
P.M.
20-10-2015 09:17 Bonart
ну, таки где откровение-то?
или интрига такая же липовая, как и чин есаула?
ЯРЛ
P.M.
20-10-2015 11:40 ЯРЛ
А может они ими китов разделывали?
FireLynx
P.M.
20-10-2015 12:26 FireLynx
Originally posted by ЯРЛ:

А может они ими китов разделывали?


Конечно! А потом выбрасывали:


Дрова они еще ими пилили - отсюда и пошла пила-ножевка, а от сношенного зуба и сломанной рукояти - шашка у ненцев... ИМХО 3 раза ))))

Arabat
P.M.
20-10-2015 12:34 Arabat
Можно еще предположить, что они их в деревья забивали, чтобы удобно было за медом лазить.
ЯРЛ
P.M.
20-10-2015 15:05 ЯРЛ
В деревья забивают Рог Единорога и только девственница может его вытащить. Кору с деревьев могли сдирать, шкуры мездрить. Эти мечи ведь были кривенькие? У маслимов из рук всё кривое выходит.
FireLynx
P.M.
20-10-2015 16:32 FireLynx
Нет Тогда еще прямые были, кривыми стали как арафатки носить начали
svs-68
P.M.
20-10-2015 18:46 svs-68
Заинтриговал - так уж заинтриговал. Послежу... .
Alter
P.M.
21-10-2015 02:44 Alter
Есаул ТКВ:
Но и вы по моему мнению не специалист а заходящий сюда обыватель..

На правах обывателя таки послежу за темой, дабы понять наконец, чем меч отличается от гарпуна.
Хотя.. хотя .. во...гарпун это меч насаженный на палку, не?))))

ЯРЛ
P.M.
21-10-2015 06:49 ЯРЛ
гарпун это меч насаженный на палку

Ишо зазубринки нужны дабы еда не соскакивала.
Bonart
P.M.
21-10-2015 07:59 Bonart
Originally posted by svs-68:

Заинтриговал - так уж заинтриговал.


порожняк это
товарисч
P.M.
21-10-2015 22:07 товарисч
Есаул написал,что дело не в морозе,а в чем-то другом.Даже сломанное оружие раньше с поля боя собирали,а тут вдруг выбрасывают.Вот только непонятно,если каждый год выбрасывали,то зачем покупали, и где находки этого брошенного оружия?
Есаул ТКВ
P.M.
23-10-2015 17:22 Есаул ТКВ
Есаул ТКВ:
Нет это не гарпун..

Абу-Хамид Ал-Гарнати Бывал в Булгаре, жил в Венгрии и 20 лет прожил в бывшей Хазарии в Саксине городе на месте разрушеного Итиля.


И привозят те мечи из стран ислама, которые делают в Зенджане, и Абхаре, и Тебризе, и Исфахане, в виде клинков, не приделывая рукоять и без украшений.. а каждому человеку, живущему там нужен каждый год меч, что бы бросить его в море Мраков. И когда они бросят мечи, то алах выводит им из моря рыбу вроде огромной горы..

Мой коментарий: Сурогатный меч это ежегодное жертвоприношение Алаху по Гарнати, но наверняка всё же другому богу.. китов не ловят на живца.. киты питаются планктоном, но они часто увлекаются кормясь на мели и при отливе застревают там. Но отрезать китовое мясо и жир у такого попавшего на отмель кита может "каждый человек живущий там" сделавший жертвоприношение бросив в море ежегодно меч (наверное при свидетелях).. именно каждый человек живущий там.. а не только рыбак.. потому, что такой кит считается посланным им богом. И кита Алах не даёт поймать.. а именно выводит.. тоесть выводит на отмель.. а расказ про другую рыбу это попытка автора объяснить почему кит выводится на отмель.. не знал автор, что кит не хищник..


vilka33
P.M.
23-10-2015 20:30 vilka33
ну во -первых не все киты едят планктон ,есть и хищники ,например белуха , видел как-то передачу как белухи на отмель загоняли молодых китов ,во -вторых про жертвоприношение как-то надуманно ,п моему мнению гарпун мечь и есть .
Да и сам писатель явно там и близко не был все с рассказов видимо новгородских купцов писал ,а те еще те видимо выдумшики -
Arabat
P.M.
23-10-2015 20:35 Arabat
ну во -первых не все киты едят планктон ,есть и хищники ,например белуха

Хищников довольно много, но белуха далеко не самая страшная,и, вообще-то, довольно безобидная. Самый страшный хищник моря касатка, тоже кит.
Bonart
P.M.
24-10-2015 00:11 Bonart
касатка, кашалот, все дельфины - хищники.
киты оказываются на отмелях вовсе не из-за планктона, а из-за сбоев в их природной эхолокации.
там, где киты живут сейчас и жили тогда металл был очень редок и дорог, кидать его в море никто не стал бы. скорее бы в море кинули того, кто вознамерился такое сделать.
вывод: сей Гарнати живого кита в глаза не видел и писал всякую муйню и про китов, и про мечи
Esky
P.M.
24-10-2015 00:53 Esky
Originally posted by Есаул ТКВ:

Абу-Хамид Ал-Гарнати


родился в 1080, умер в 1169 "семидесяти лет от роду" (Большаков О. Г. Монгайт А. Л.)))
Великолепный "Жюль Верн" (правильнее было бы "Джонаттан Свифт") своего времени, прекрасный переводчик.. . хотя мне лично его "Ясное изложение некоторых чудес Магриба" более симпатичны))
Печалит, что огромное количество мусульман, коих он видит по всему миру, не знают пятничной молитвы и арабского языка(((
Saracen
P.M.
24-10-2015 00:56 Saracen
Не хотели арабам свой канал сбыта сдавать, заинтересуются ведь куда столько клинков уходит. За одно и цену сбивали: все равно,типа, выбрасывать ))).. Вот небылицу Абу-Хамиду и слили от души.
Arabat
P.M.
24-10-2015 11:04 Arabat
Логично. Я так в самом начале и сказал
А, может, их везли еще дальше на запад. К викингам?))
касатка, кашалот, все дельфины - хищники.

Естественно, коли они с зубами, то кого-то ими грызут.
А, вообще-то, все киты хищники, даже те, что с усами. Просто их жертвы размером поменьше, зато числом поболее.
FireLynx
P.M.
24-10-2015 11:12 FireLynx
Так вот почему вымерли мегалодоны! Нажрались выкинутых в море мечей и померли от язвенной болезни. Задорнов плачет... с британскими учеными в обнимку

«Британские ученые неожиданно открыли американских ученых, которых случайно закрыли в женском туалете исследовательского центра Бирмингема»

Esky
P.M.
24-10-2015 12:30 Esky
Посмеялись - и то дело.
Однако, тема требует своего разъяснения...
'КИТАБ АЛ-ХАРАДЖ' КУДАМА ИБН ДЖА'ФАР
"...
Они (булги)же извлекают выгоду не только из торговли зинджами (невольниками) и выучки гуламов (... ) , в которые и брат может попасть от брата, и сын может перейти от отца, но из всего прочего, что не могут употребить сами по характеру вещи или неведению о ценности ее...
...Если меновщик не дает веса (стоимости) монет из хараджа (откупа) или не знает страны их, то делают (мастера) из них всякие амулеты и так уже сбывают, беря двойную стоимость даже у ар-рахданийа ( иудейских торговцев)...
...Дважды в год собирают они все железо, оставшееся от негодных мечей или копий, отделяя рукояти и украшения и то (место), что повреждено. Но не отдают его мастеру для новой выделки, а везут это людям айнов и йургу, у которых берут взамен по весу шкуры и меха и разный камень(поделочный). Они (люди) же, зная навык морского промысла более других, употребляют это (железо) в добыче морского зверя и большой рыбы. От которых берут и сало (жир), и жилу (ус), и шкуру и зуб (клык) и от того имеют и пищу, и одежду, и кров."

Arabat
P.M.
24-10-2015 12:37 Arabat
Вот, что значит неверное истолкование плюс фантазии. Обычное дело. Одни продают негодное для них железо, другие покупают и делают то, что им надо. А что вышло то!
Esky
P.M.
24-10-2015 12:48 Esky
Originally posted by Arabat:

Обычное дело


Ибн-Джафар состоял, так сказать, на "госслужбе", потому обязан был соблюдать и блюсти!))
vilka33
P.M.
24-10-2015 12:49 vilka33
"Меня ничего не шокирует - я ученый " (С) Индиана Джонс -
Esky
P.M.
24-10-2015 13:15 Esky
Originally posted by Arabat:

А что вышло то!


Азия-с... Дикие люди!)
Есаул ТКВ
P.M.
24-10-2015 17:28 Есаул ТКВ
Джафар это начало 10 века.. а Гарнати вторая половина 12-го.. возможно из клинков делали орудие для лова и им пользовались.. и в море Мраков возможно каждый житель ежегодно бросал не сам меч а уже сделанное жертвенное орудие для лова, такое же как у рыбаков, скажем привязав меч к палке.. возможно, что во времена Джафара у северян небыло ещё такого культа.. или Джафар просто не знал о нём.. Ко времена Гарнати знаний о севере у арабов значительно накопилось.. Гарнати долгое время жил в бывшей хазарии (20 лет) и бывал в соседнем Булгаре (и Саксин и Булгар не далеко, оба на Волге).. где и узнал у купцов о предназначении товара продаваемого в большом числе для исполнении культа.. потому как только тому кто его выполнил "Алах выводит большую рыбу" и только бросивший меч может отрезать от большой как гора рыбы мясо и жир.. а бросить нужно не множество раз.. а один раз ежегодно.. потому, что нужно не бросать мечь.. а каждый год бросить..
OVM
P.M.
24-10-2015 17:47 OVM
А может и ломались булатные клинки на морозе: "Хладноломкость - явление снижения ударной вязкости в области низких и комнатных температур. К хладноломкости предрасположены металлы, имеющие кристаллическую решетку объемноцентрированного куба α-железо или гексагональную решетку (цинк, кадмий).
Основной структурой перлитных сталей является феррит (α-железо). Поэтому при эксплуатации деталей, выполненных из сталей перлитного класса необходимо избегать ударных нагрузок (особенно при температуре ниже нуля).Повышение содержания некоторых элементов (например, фосфора) в стали способствует явлению хладноломкости."
Тем более в исторических булатах немало фосфора. ПМСМ
Esky
P.M.
24-10-2015 17:57 Esky

Есаул ТКВ

В любом случае ( при всей , вроде бы как, разности толкований) имеем упоминания предмета подобного товарообмена и пути из "хазар в чукчи".
На счет "культа" я бы не был столь категоричен - Гарнати описывает обычную китовую охоту со свойственной арабским авторам аллегоричностью. Что вполне в духе времени "трудности ассоциативных рядов". Примерно как "мясная добыча" изумруда превратилась в арабских сказках "какой-то ночи" в целую эпопею с привлечением гигаантских орлов, а сбор ореха - в "обезьяний праздник".
Вполне естественно, что НЕ бросивший меча (не принимавший участия в гоне кита) не имел и доли))
А Гарнати не имел бы и дирхама за свои литературные труды...
Тем более, что был, по сути, миссионером ислама и по своему отчитывался о проделанной разъяснительной работе в сфере борьбы с чуждыми культами!)))
Одним словом, жизнь по слогану "Что Вы знаете о Боге? Хотите об этом поговорить??"
При этом, свою "миссионерскую деятельность" сей 35-и летний отрок начинал совсем не волей своей, а избегая гнева властьпридержащих за свой интерес к "огнепоклонникам" путем добровольной ссылки.
Arabat
P.M.
24-10-2015 17:58 Arabat
Да бросьте Есаул (жертвенную шашку ). Все же ясно. Джафар написал как было. Гарнати это читал и про китов слышал, но сам не видел, вот и дофантазировал, бросали, мол, клинки. А окончательно дофантазировали уже вы, дескать, не просто бросали, а в жертву.
Есаул ТКВ
P.M.
24-10-2015 18:23 Есаул ТКВ
Гарнати прежде всего отмечал факт того, что в Булгар привозят мечи из стран ислама.. и объяснил, что это за мечи которые булгарцы в большой пибылью везут дальше.. и почему этих мечей требуется так много.. Джафар же за этот массовый привоз из стран ислама вообще ничего не писал, т.к. не знал.. его привоза повидимому ещё небыло.. во времена Джафара продавали лишь местный лом оружия.. поток такого поломанного оружия не мог быть значительным потому, что оно служит очень долго.. а массовое производство и привоз мечей в Булгар из стран ислама это уже после Джафара.. Гарнати точно знал даже местности где делали эти мечи.. а Джафар знал лишь, что в его время это местный утиль.
Есаул ТКВ
P.M.
24-10-2015 18:23 Есаул ТКВ
Гарнати прежде всего отмечал факт того, что в Булгар привозят мечи из стран ислама.. и объяснил, что это за мечи которые булгарцы с большой пибылью везут дальше.. и почему этих мечей требуется так много.. Джафар же за этот массовый привоз из стран ислама вообще ничего не писал, т.к. не знал.. его привоза повидимому ещё небыло.. во времена Джафара продавали лишь местный лом оружия.. поток такого поломанного оружия не мог быть значительным потому, что оно служит очень долго.. а массовое производство и привоз мечей в Булгар из стран ислама это уже после Джафара.. Гарнати точно знал даже местности где делали эти мечи.. а Джафар знал лишь, что в его время это местный утиль.
Есаул ТКВ
P.M.
24-10-2015 18:35 Есаул ТКВ
Джафар и Гарнати совсем о разных мечах пишут.. мечах разного происхождения.. Джафар пишет о булгарских (собирают у себя поломонное оружие) а Гарнате о потоке сурогатных мечей привозимых с востока. Булгария пользовалась мечами Европейского типа.. это была самая восточная локальная точка где использовались мечи Европейского типа.
Esky
P.M.
24-10-2015 18:45 Esky


Есаул ТКВ

Ограничусь лишь тем, что Джафар ведал сбором и учетом налога и подати, торговых пошлин и курсом мены. Его работы по этим вопросам точны и скрупулезны, вплоть до измерения длин торговых путей, затраченных на них дней и пропитания. Полагать, что известный арабскому и европейскому торговому миру "багдадский делопроизводитель" не знал, что и где производится или как торгуется - несколько, в моем понимании, претенциозно.
Впрочем - мое дело махонько!
Bonart
P.M.
24-10-2015 23:29 Bonart
Originally posted by Есаул ТКВ:

и в море Мраков возможно каждый житель ежегодно бросал не сам меч а уже сделанное жертвенное орудие для лова


чушь собачья. повторяю: металл в местах добычи китов в те времена был дорог. да и жертвы в тех местах были совершенно другие - раб ценился куда меньше меча
Gustav
P.M.
24-10-2015 23:34 Gustav
Esky:
... претенциозно

Bonart:
... чушь собачья

- Прачечная?
- Куячечная, министерство культуры!

Bonart
P.M.
25-10-2015 00:38 Bonart
Originally posted by Gustav:

Изначально написано Bonart:
... чушь собачья
- Прачечная?


вполне литературное выражение. велик и могуч русский язык
Gustav
P.M.
25-10-2015 02:47 Gustav
Bonart:
вполне литературное выражение...

На контрасте с "претенциозно" литературность его значительно усилилась

Bonart
P.M.
25-10-2015 05:09 Bonart
Originally posted by Gustav:

На контрасте с "претенциозно" литературность его значительно усилилась


вполне допустимо в одном тексте. русская литература знает примеры куда злее или смущает взоры "смольных барышень"?
FireLynx
P.M.
25-10-2015 09:43 FireLynx
Ну, если смольные барышни у нас уже служат в кавалерии....

Из великосветского разговора:
Не подскажете ли, поручик, куда мне вставить эту свечку...
ЭСКАДРОН,МОЛЧАТЬ!!!