Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Правильное место для клейма?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Правильное место для клейма?

Жорка26
P.M.
6-10-2015 23:51 Жорка26
В недавней теме Помогите опознать был представлена шпага английская с нетипичным расположением клейма. На большинстве клинков инициалы правящего монарха располагаются в медальоне на правой стороне клинка, и только на паре клинков я наблюдал его слева. Что это- подделка, ошибка мастера или редкое исключение? И еще вопрос - HW обязательно ставили для клинков индийского контингента или для любой англицкой шабли? У меня например клинок Генри Вилкинсона, палаш вроде как М1814, но могу и ошибаться.
Жорка26
P.M.
7-10-2015 00:04 Жорка26

click for enlarge 1000 X 750 411.3 Kb
click for enlarge 1000 X 750 421.5 Kb
click for enlarge 1000 X 750 416.3 Kb
click for enlarge 1000 X 750 419.0 Kb
Old Man
P.M.
8-10-2015 00:02 Old Man
Жорка26:
.. . У меня например клинок Генри Вилкинсона, палаш вроде как М1814, но могу и ошибаться.

Это шпага (сабля) офицера королевской артиллерии (на клинке соответствующая эмблема). Вот подобная была в продаже gelos.ru
"Сабля английская артиллерийская офицерская обр.1821 года. Сталь, кожа, шкура ската, ковка, литье, травление. Длина общая в ножнах - 1076 мм; длина клинка - 895 мм; ширина клинка у пяты - 28 мм. Клинок стальной, чуть изогнутый, однолезвийный, с одним широким долом; боевой конец двулезвийный, четырёхгранный. На клинке у пяты с внутренней стороны клеймо "HW" в шестиконечной звезде, с внешней:"HENRY WILKINSON Pall Mall", на обухе цифра "49827". Клинок с двух сторон украшен травленым растительным орнаментом, гербом Англии, пушками, надписью "Royal Artillery" с изображением молний и крыльев. Эфес состоит из рукояти и гарды. Рукоять покрыта шкурой ската, перевита по желобкам проволокой в два ряда, которые чередуются рядами разной толщины. Спинку рукояти покрывает стальная рифленая планка, плавно переходящая в фигурную головку с пуговкой. Внизу рукояти стальная втулка. Гарда образована защитной дужкой, переходящей в крестовину с загнутым вниз утолщенным концом, двумя дужками с внешней стороны и одной дужкой с внутренней. В верхней части дужки прорезь для темляка. Ножны кожаные, коричневые, с металлическим устьем, и с башмаком. Англия, период Первой Мировой Войны."
click for enlarge 1920 X 1396 332.1 Kb
Old Man
P.M.
8-10-2015 00:17 Old Man
Жорка26:
И еще вопрос - HW обязательно ставили для клинков индийского контингента или для любой англицкой шабли?

Думаю клеймо "HW" в шестиконечной звезде означает:"HENRY WILKINSON". У других производителей чаще клеймо стоит с другой стороны и надпись "proved" - проверено (испытано).
Жорка26
P.M.
8-10-2015 01:08 Жорка26
спасибо. а то я уж подумал что "мастер" делавший этот клинок решил "приколоться" или не знал тонкостей. На подобных клинках с такой формой лезвия все клейма справа, да и "proved" я не встречал на нем, вот я и волновался. Хотя клинок с явными следами бытования, но нисколько не потерял своего товарного вида и смотрится очень достойно.
Old Man
P.M.
8-10-2015 01:14 Old Man
нормальная "железка". не беспокойтесь. HENRY WILKINSON хороший, известный производитель
Жорка26
P.M.
8-10-2015 09:32 Жорка26
Я знаю, спасибо еще раз
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Правильное место для клейма?