Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Наконечники стрел ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Наконечники стрел

AllBiBek
P.M.
27-11-2016 13:14 AllBiBek
Originally posted by Arabat:

Все бывает.


Это да.
За книгу Войнича вона сколько копий сломано, и сколько еще сломают
вольгаст
P.M.
27-11-2016 13:15 вольгаст
Про лангобардов? "История лангобардов" Павел Диакон. Помнится, что в книге II.
Obuh
P.M.
27-11-2016 13:17 Obuh
Уж не знаю, как для историков, а для Ольги это было высшей ценностью. Ибо во первых, она тут же переставала быть правящей княгиней, во вторых, становилась неизбежной гражданская война, и хрен знает, кто в ней победит. Вполне возможно, что Мал.

а сама ольга для каво в том обществе чего то значила? я понимаю для христианских авторов писаний, княгиня христианка, для остальных она кто?
и да, князем на руси мало было родицца, им надо было стать, культ героев, понимашь, не посади его на коня в трехлетнем возрасте хрен его знает как для него все сложилось бы потом.
вольгаст
P.M.
27-11-2016 13:20 вольгаст
Кстати выделкой чаш из черепов своих врагов славился еще один болгарский царь- Калоян Ромееборец. Тот из черепа Балдуина I Константинопольского(а не хрен приставать к жене победителя попав в плен) и из черепа Бонифация Монферратского, себе чаш для питья понаделал.
вольгаст
P.M.
27-11-2016 13:22 вольгаст
Кельтское племя боев, во время Второй Пунической войны, сражаясь на стороне Ганнибала, из римских черепов чаши делали.
вольгаст
P.M.
27-11-2016 13:26 вольгаст
Самое древнее упоминание о чаше из черепа это не скифы, а Китай, самое начало периода Сражающихся Царств. Сян-цзы глава дома Чжао, сделал чащу для вина из черепа главы клана Чжи.
вольгаст
P.M.
27-11-2016 13:30 вольгаст
Японцы любили этим заниматься. Тоже видимо потомки скифов.)

У Оды Набунаги целый сервиз был из черепов поверженных врагов для саке. Сам пил и гостей изысками эстетства радовал

AllBiBek
P.M.
27-11-2016 13:38 AllBiBek
Originally posted by вольгаст:

Японцы любили этим заниматься. Тоже видимо потомки скифов.)


Учитывая что вся их культура - это творчески переработанный плагиат, подсмотрели у тех же китайцев Или у корейцев.
Obuh
P.M.
27-11-2016 15:13 Obuh
Кельтское племя боев, во время Второй Пунической войны, сражаясь на стороне Ганнибала, из римских черепов чаши делали.

странные эти кельты какие то...
Кто же такие были кельты? Ученые многое узнают о жизни древних людей, изучая их похоронный ритуал. Примерно 800 лет назад до нашей эры жители северных Альп сжигали своих покойников и хоронили их в урнах. Большинство исследователей сходятся на том, что ритуал захоронения в урнах у кельтов медленно сменился на похороны не пепла, а тел...

Подробнее см.: nkj.ru (Наука и жизнь, КЕЛЬТЫ - ЗАГАДОЧНЫЙ НАРОД, ПОТОМКИ КОТОРОГО И СЕГОДНЯ ЖИВУТ В ЕВРОПЕ)


интересно, урны с пеплом они вдоль дорог не выставляли случаем?
По поводу того, были ли кельты прирожденными всадниками, среди современных специалистов продолжается спор. Сторонники утвердительного ответа на вопрос обращают свой взор к жителям европейских степей - скифам - этим охотникам и прирожденным наездникам - не оттуда ли вышли предки кельтов? Один из авторов этой точки зрения, Герхард Херм, комментировал ее таким шутливым вопросом: "Мы что же, все русские?" - подразумевая под этим ту гипотезу, по которой расселение индоевропейских народов шло из центра Восточной Европы.

Подробнее см.: nkj.ru (Наука и жизнь, КЕЛЬТЫ - ЗАГАДОЧНЫЙ НАРОД, ПОТОМКИ КОТОРОГО И СЕГОДНЯ ЖИВУТ В ЕВРОПЕ)


однако.. .
Obuh
P.M.
27-11-2016 15:17 Obuh
вольгаст:
Самое древнее упоминание о чаше из черепа это не скифы, а Китай, самое начало периода Сражающихся Царств. Сян-цзы глава дома Чжао, сделал чащу для вина из черепа главы клана Чжи.

у меня странное отношение к древним китайским источникам.. . стараюсь обходить их стороной...
за лангобардов и кельтов спасибо, буду на досуге поглядывать в их сторону.
вольгаст
P.M.
27-11-2016 15:18 вольгаст
Ольга значила и не мало. Сколько лет было Святославу когда она мужа лишилась? И что кто-то посягнул на ее права регентши? Вроде кроме Мала никто не посягал.
Obuh
P.M.
27-11-2016 16:13 Obuh
Ольга значила и не мало. Сколько лет было Святославу когда она мужа лишилась? И что кто-то посягнул на ее права регентши? Вроде кроме Мала никто не посягал.

а кому она была нужна? мал, как я понимаю, по закону папуасов, предложил заменить ей мужа им убитого, что б баба в одное не пропала.
Arabat
P.M.
27-11-2016 16:30 Arabat
Я-то полагал, что у нас был ранний феодализм. типа варварских королевств Европы или империи Карла Великого. А оказывается по закону папуасов.

В общем, с вами все ясно.

вольгаст
P.M.
27-11-2016 18:39 вольгаст
\\ Герхард Херм, комментировал ее таким шутливым вопросом: "Мы что же, все русские?"\\

шотландцы - русские и ирландцы - русские.. . Только, вот я так думаю, что ни шотландцы, ни ирландцы с такой трактовкой своего происхождения не согласятся.

Да и мне они в родственниках как-то не особо нужны...

Alter
P.M.
28-11-2016 01:02 Alter
Obuh:

может и проще, а можно еще алиенов садомитов вспомнить...
факт отправки засланцев к печенегам греками, после заключения мира со святославом, описан греками же. к чему фантазии?
напомню, печенеги не были союзниками святослава, печенеги были составной частью армии русов, работая легкой конницей за возможность пограбить под крышей рускаго миру

Я выше ссылку приводил, там не всё так однозначно. Ну да, по логике, раз составная часть, то могли и другие "русичи" с этого профит поиметь.

Alter
P.M.
28-11-2016 01:13 Alter
Originally posted by вольгаст:

У Оды Набунаги целый сервиз был из черепов поверженных врагов для саке. Сам пил и гостей изысками эстетства радовал


Опа, и японцы туда же. Набунага читал ПВЛ?) Кстати, японцы рубили головы мёртвым врагам после сражения, я всё думаю, а что они с ними делали потом, а оно вон чего получается. Причём , во всех(почти)случаях пользуют из чаш гостей, понты правильных пацанов.)
Obuh
P.M.
28-11-2016 11:34 Obuh
Я-то полагал, что у нас был ранний феодализм. типа варварских королевств Европы или империи Карла Великого. А оказывается по закону папуасов.
В общем, с вами все ясно.

учение маркса вечное, потому что оно верное
а вот, для разнообразия, если почитать крапоткина, то не все так однозначно выглядеть будет
вольгаст
P.M.
28-11-2016 14:08 вольгаст
Крапоткин - это знаменитый археолог или светило исторической науки? Или вы имеете ввиду князя Кропоткина Петра Алексеевича? Если его, то каким боком он к раннему феодализму и папуасам?

А насчет К. Маркса.. . Так даже в Овальном кабинете Белого Дома стояли томики "Капитала", помнится.

Obuh
P.M.
29-11-2016 01:20 Obuh
Крапоткин - это знаменитый археолог или светило исторической науки? Или вы имеете ввиду князя Кропоткина Петра Алексеевича? Если его, то каким боком он к раннему феодализму и папуасам?

именно князь который алексеич рекомендую, пересказывать князя мне не по чину, но взгляд на период "раннего феодализма" у него отличный от маркса.
А насчет К. Маркса.. . Так даже в Овальном кабинете Белого Дома стояли томики "Капитала", помнится.

чего тока в овальном кабинете не стояло, стажерки соврать не дадут
Obuh
P.M.
29-11-2016 02:30 Obuh
вольгаст:
\\ Герхард Херм, комментировал ее таким шутливым вопросом: "Мы что же, все русские?"\\

шотландцы - русские и ирландцы - русские.. . Только, вот я так думаю, что ни шотландцы, ни ирландцы с такой трактовкой своего происхождения не согласятся.

Да и мне они в родственниках как-то не особо нужны...


не оспаривая ваше право выбирать себе родственников, по остальному ничего сказать не могу, просто привел текст, который первым попался в гугле, буду копать глубже.
Yorik_310
P.M.
16-1-2017 22:56 Yorik_310
Lion69:
Приветствую!Подскажите примерный возраст и происхождение наконечника?

Извиняюсь, что поднимаю старый вопрос. А материал наконечника и регион какой?

Доктор_Ильич
P.M.
17-1-2017 15:25 Доктор_Ильич
вольгаст:
Японцы любили этим заниматься. Тоже видимо потомки скифов.)

У Оды Набунаги целый сервиз был из черепов поверженных врагов для саке. Сам пил и гостей изысками эстетства радовал

Прошу прощения, а можно дать ссылку. Очень интересно. Мне не попадалась такая информация. Заранее спасибо.

вольгаст
P.M.
17-1-2017 20:06 вольгаст
\\ можно дать ссылку. \\

"Однако на этом неистовый воин не остановился. В августе 1573 года (1-го года эры Тэнсё) Нобунага вторгся во владения рода Асакура, разгромив его войска в битве за замок Итидзиодани и вынудил Асакуру Ёсикагэ совершить сэппуку. Род Асакура был полностью истреблён. После этого Ода бросил все силы на устранение рода Адзаи, который был уничтожен с падением своей главной крепости Одани. По легендам, передававшимся в кругах самураев столетия спустя, Нобунага сделал из черепов своих врагов Асакуры Ёсикагэ и Адзаи Нагамасы золотые чаши. Менее чем за год первая 'антинобунагская коалиция' была разгромлена".
isamurai.ru