Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Наконечники стрел ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Наконечники стрел

SeRgek
P.M.
3-11-2016 12:15 SeRgek
Originally posted by AllBiBek:

Они не вращались


вращались
Alter
P.M.
4-11-2016 00:34 Alter
Слишком хорошо сделан для 13 века и слишком хорошо сохранился, там не 4 , а 5+.
SeRgek
P.M.
4-11-2016 02:08 SeRgek
бывает и лучше
и в 13-м веке как раз хорошо делали
Obuh
P.M.
4-11-2016 02:39 Obuh
Arabat:

Над мертвыми сородичами издеваться никогда нельзя. А насчет других, тут вопрос сложный, зависит от массы разных причин: религиозных, идеологических, экономических и прочих. Кто-то оставлял как есть, кто-то кидал в яму, кто-то обчищал до нитки, а некоторые так даже и ели. Опять же вспомним чашу из черепа Святослава, это как, издевательство или нет?

доооааа
71. Гробницы царей находятся в Геррах (до этого Борисфен еще судоходен). Когда у скифов умирает царь, то там вырывают большую четырехугольную яму. Приготовив яму, тело поднимают на телегу, покрывают воском; потом разрезают желудок покойного; затем очищают его и наполняют толченым кипером, благовониями и семенами селерея и аниса[52]. Потом желудок снова зашивают и везут на телеге к другому племени. Жители каждой области, куда привозят тело царя, при этом поступают так же, как и царские скифы. Они отрезают кусок своего уха, обстригают в кружок волосы на голове, делают кругом надрез на руке, расцарапывают лоб и нос и прокалывают левую руку стрелами. Затем отсюда везут покойника на повозке в другую область своего царства. Сопровождают тело те, к кому оно было привезено раньше. После объезда всех областей они снова прибывают в Герры к племенам, живущим в самых отдаленных пределах страны, и к царским могилам. Там тело на соломенных подстилках опускают в могилу, по обеим сторонам втыкают в землю копья, а сверху настилают доски и покрывают их камышовыми циновками. В остальном обширном пространстве могилы погребают одну из наложниц царя, предварительно задушив ее, а также виночерпия, повара, конюха, телохранителя, вестника, коней, первенцев всяких других домашних животных, а также кладут золотые чаши (серебряных и медных сосудов скифы для этого вовсе не употребляют). После этого все вместе насыпают над могилой большой холм, причем наперерыв стараются сделать его как можно выше[53].

72. Спустя год они вновь совершают такие погребальные обряды: из остальных слуг покойного царя выбирают самых усердных (все они коренные скифы: ведь всякий, кому царь прикажет, должен ему служить; купленных же за деньги рабов у царя не бывает). Итак, они умерщвляют 50 человек из слуг удушением (также 50 самых красивых коней), извлекают из трупов внутренности, чрево очищают и наполняют отрубями, а затем зашивают. Потом на двух деревянных стойках укрепляют половину колесного обода выпуклостью вниз, а другую половину - на двух других столбах. Таким образом они вколачивают много деревянных стоек и ободьев; затем, проткнув лошадей толстыми кольями во всю длину туловища до самой шеи, поднимают на ободья. На передних ободьях держатся плечи лошадей, а задние подпирают животы у бедер. Передние и задние ноги коней свешиваются вниз, не доставая до земли. Потом коням надевают уздечки с удилами, затем натягивают уздечки и привязывают их к колышкам. Всех 50 удавленных юношей сажают на коней следующим образом: в тело каждого втыкают вдоль спинного хребта прямой кол до самой шеи. Торчащий из тела нижний конец кола вставляют в отверстие, просверленное в другом коле, проткнутом сквозь туловище коня. Поставив вокруг могилы таких всадников, скифы уходят[54].

AllBiBek
P.M.
4-11-2016 05:49 AllBiBek
Originally posted by SeRgek:

вращались


От жеж педант Хорошо, ощутимо раскручивались, и не факт что преимущественно поперёк оси движения. У условного сфероида для того все условия.
AllBiBek
P.M.
4-11-2016 05:53 AllBiBek
Arabat:

Опять же вспомним чашу из черепа Святослава, это как, издевательство или нет?

Именно в кокнретном данном случае - признание доблести, абы чей череп в торжественную чашу не переделают. Бошки заохоченой живности на стенке из той же серии, там не глум над тушей ни разу, а всё по Фрейду.

Издевательство - это практика ацтеков после сожрания семьи противника в их же семейный котёл их останки выкакать.

AllBiBek
P.M.
4-11-2016 06:01 AllBiBek
Originally posted by Alter:

и слишком хорошо сохранился


Это именно твёрдая четверка, на 5+ я в студенческие годы на шее носил бронебойник, черешком в просверленную пулю от арисаки, из отвала вылез красавеч. Как вчера был сделан. А секрет прост, в могилке наконечник лежал большую часть времени, а на ранних этапах так еще и в гробике, да на склоне оврага практически. т.е могилка в осадочных породах. Последствия христианизации и эклектика: в деревянном гробу, но ногами в сторону ближайшей текущей воды.
SeRgek
P.M.
4-11-2016 07:12 SeRgek
Originally posted by AllBiBek:

А секрет прост, в могилке наконечник лежал большую часть времени, а на ранних этапах так еще и в гробике


совершенно не обязательно
AllBiBek
P.M.
4-11-2016 09:13 AllBiBek
Originally posted by SeRgek:

совершенно не обязательно


в тех грунтах где подобные бытовали - более чем желательно.
Alter
P.M.
4-11-2016 11:23 Alter
Originally posted by AllBiBek:

Как вчера был сделан.


Я не имел дела с такими наконечниками, скифские(?) бронзовые видел достаточно, но это как опа и палец по мастерству обработки(доводки), а ведь это массовое производство считай с учётом расходного материала.
AllBiBek
P.M.
4-11-2016 12:22 AllBiBek
Originally posted by Alter:

скифские(?) бронзовые


Дык ширпотрёб же массовый, причем по большей части греческий. Собрал форму - и лей себе. Для самой простой и подножного материала хватит: три одинаковых по размеру белемнита - в землю, четвертый мелкий - сверху, и лей себе.

А тут как бы за пару тысяч лет технологии шагнули. И как там остриё на бронебойных калили - до сих пор до конца не ясно.

Монгольские из чуть более поздних слоёв куда как худшего качества идут. Хотя форма зачастую практически та же. Размер поболее тока.

вольгаст
P.M.
4-11-2016 14:35 вольгаст
\\Слишком хорошо сделан для 13 века и слишком хорошо сохранился, там не 4 , а 5+.\\

Вот наконечник в земле пролежал со времен монгольского нашествия. Вот это сохранился так сохранился! Это действительно на пять с плюсом. Ничего не утрачено.
И сделан куда, как круче.

Alter
P.M.
4-11-2016 16:03 Alter
Originally posted by AllBiBek:

и лей себе.


Отлить мало, нужно потом слесарно довести, что мы и наблюдаем. Грани выведены очень точно.
Alter
P.M.
4-11-2016 16:10 Alter
Originally posted by вольгаст:

И сделан куда, как круче.


Сделан неплохо,да.)
SeRgek
P.M.
4-11-2016 17:45 SeRgek
Originally posted by AllBiBek:

Для самой простой и подножного материала хватит: три одинаковых по размеру белемнита - в землю, четвертый мелкий - сверху, и лей себе.


смотрел смотрел и таки не понял
вольгаст
P.M.
4-11-2016 21:20 вольгаст
Я так понимаю, разговор про выплавку бронзовых наконечников при помощи "чертовых пальцев" - белемнитов.
SeRgek
P.M.
5-11-2016 05:03 SeRgek
Originally posted by вольгаст:

Я так понимаю, разговор про выплавку бронзовых наконечников при помощи "чертовых пальцев" - белемнитов.



да
как раз я и не понял
но, видимо, время позднее было, с утра дошло)))
AllBiBek
P.M.
5-11-2016 06:22 AllBiBek
Originally posted by Alter:

нужно потом слесарно довести


Если про искомый бронебойник - то он кованый Просто готовый экземпляр обработали напильником в прямом смысле.

Если про бронзовый скиф - они в продажном состоянии обычно тупые, затачивал уже покупатель. В кладах они чаще тупые, в захоронениях - заточенные.

Alter
P.M.
5-11-2016 23:02 Alter
Originally posted by AllBiBek:

Просто готовый экземпляр обработали напильником в прямом смысле.


Как раз это я и имею ввиду. Там двойной уклон граней, кстати.
Originally posted by AllBiBek:

сли про бронзовый скиф - они в продажном состоянии обычно тупые, затачивал уже покупатель


Находили заточенные и не в могиле, но состояние не ахти.
Obuh
P.M.
15-11-2016 01:16 Obuh
Именно в кокнретном данном случае - признание доблести, абы чей череп в торжественную чашу не переделают. Бошки заохоченой живности на стенке из той же серии, там не глум над тушей ни разу, а всё по Фрейду.

кстати, как историки объясняют факт бытования обрядов в раннем средневековье описанных вроде как за тысячу лет до оных.
65. Таковы военные обычаи скифов. С головами же врагов (но не всех, а только самых лютых) они поступают так. Сначала отпиливают черепа до бровей и вычищают. Бедняк обтягивает череп только снаружи сыромятной воловьей кожей и в таком виде пользуется им. Богатые же люди сперва обтягивают череп снаружи сыромятной кожей, а затем еще покрывают внутри позолотой и употребляют вместо чаши[50]. Так скифы поступают даже с черепами своих родственников (если поссорятся с ними и когда перед судом царя один одержит верх над другим). При посещении уважаемых гостей хозяин выставляет такие черепа и напоминает гостям, что эти родственники были его врагами и что он их одолел. Такой поступок у скифов считается доблестным деянием.

вольгаст
P.M.
15-11-2016 22:07 вольгаст
За тысячу с лишним лет до погребения сиятельного Потемкина, на глаза которого было положено два медных пятака, в далекой Палестине, в 130-х годах нашей эры был захоронен человек с денариями Адриана на глазах. Как почтенный Обух об'яснит тысячелетний факт бытования такого обычия?
Obuh
P.M.
15-11-2016 23:18 Obuh
Как почтенный Обух об'яснит тысячелетний факт бытования такого обычия?

элементарно уатсон.. . привнесенный на русь обычай адептами культа появившегося в палестине. и?
и да, предков сиятельного в раннем средневековье жгли и в горшках вдоль дорог.. . без всяких пятаков на глаза, так что обычай никак тыщу лет на руси бытовать не мог.
какая аналогия с кубком из черепа? существовал где то культ адепты которого тыщу лет его практиковали втихаря, потом занесли печенегам? что за культ?
вольгаст
P.M.
15-11-2016 23:31 вольгаст
В Палестине он не зарождался, ошибаетесь, там хоронят без ценностей, а вот в Грециях всяких на оплату Хорону через Стикс, монетки покойнику то в зубы то на глаза клали.
вольгаст
P.M.
15-11-2016 23:43 вольгаст
Да и печенеги появились в Поле во времена Святослава, а не со времен скифов и у тех их потомков печенежских, что сейчас проживают в Венгрии, как-то с традицией с чашами из черепов вражеских туговато.
Obuh
P.M.
16-11-2016 00:54 Obuh
В Палестине он не зарождался, ошибаетесь, там хоронят без ценностей, а вот в Грециях всяких на оплату Хорону через Стикс, монетки покойнику то в зубы то на глаза клали.

а адепты на руси изначально не греками были? в общем не суть, с пятаками все легко объяснимо, как печенегами быть? да еще если
печенеги появились в Поле во времена Святослава

пришли значит печенеги в поле, а там им ковыль нашептал скифские обычаи тыщелетней давности, я правильно вас понял?
Alter
P.M.
16-11-2016 01:21 Alter
Originally posted by Obuh:

пришли значит печенеги в поле, а там им ковыль нашептал скифские обычаи тыщелетней давности, я правильно вас понял?


Обычаи не только скифские, а по-большому счёту международные. Индия, Тибет,Британия.
Поговаривают, что сия традиция передавалась как поминки каннибализму, мол, раньше покойника съедали, а мозг зохавывали тоже, распиливая череп.
Чисто утилитарно: крышка черепа -готовый сосуд для пития кумыса, вина и прочего, не пропадать же? Лёгкий, прочный материал.
Stanislav82
P.M.
16-11-2016 10:19 Stanislav82
Подскажите по наку
click for enlarge 1680 X 1260 178.7 Kb
click for enlarge 1680 X 1260 198.5 Kb
click for enlarge 1680 X 1260 148.7 Kb
click for enlarge 1680 X 1260 144.8 Kb
click for enlarge 1680 X 1260 179.3 Kb
click for enlarge 1680 X 1260 186.4 Kb
click for enlarge 1680 X 1260 114.3 Kb
click for enlarge 1680 X 1260 108.8 Kb
вольгаст
P.M.
16-11-2016 13:21 вольгаст
\\а адепты на руси изначально не греками были? \\

Варягами.

Obuh
P.M.
19-11-2016 15:12 Obuh
Обычаи не только скифские, а по-большому счёту международные. Индия, Тибет,Британия.

и откуда печенеги пришли к днепру? из индии тибета или британии?
кстати описания индо-тибетско-британских традиций по выделки черепов под кубки где можно глянуть?
Obuh
P.M.
19-11-2016 15:48 Obuh
Варягами.

а варяги те кто? и что тоже пятаки на глаза клали?
Alter
P.M.
19-11-2016 16:46 Alter
Originally posted by Obuh:

и откуда печенеги пришли к днепру? из индии тибета или британии?


А зачем искать историческую связь? Есть череп ненавистного врага, чего бы с ним сотворить?))
Originally posted by Obuh:

кстати описания индо-тибетско-британских традиций по выделки черепов под кубки где можно глянуть?

Ключевое слово для гугла-*капала* и вот такая смИшная ссылка.)
bolshoyvopros.ru
Был ли Наполеон печенегом? Возможно! В ... дцатом колене!

Obuh
P.M.
19-11-2016 17:08 Obuh
Есть череп ненавистного врага, чего бы с ним сотворить?))


click for enlarge 1506 X 958 179.0 Kb
Obuh
P.M.
19-11-2016 17:15 Obuh
А зачем искать историческую связь?

http://www.bolshoyvopros.ru/qu... -napoleona.html
Был ли Наполеон печенегом? Возможно!

а просто предположить что наполеон умел читать и ему могли быть доступны тексты того же геродота, либо каких нибудь магов алхимиков...
предположить можно что угодно, вплоть до пришельцев с нубиру, какие либо свидетельства подтверждающие предположение имеются?
Alter
P.M.
20-11-2016 02:21 Alter
Originally posted by Obuh:

какие либо свидетельства подтверждающие предположение имеются?



Предположение того, что это не передавалось от отца к сыну, типа от скифов к печенегам, а явилось свидетельством просто "понтовости" пития кваса из черепа человека?)
Кстати, а почему бы не предположить , что Куря умел читал и начитался и наслушался от аксакалов о прежних временах и традициях?))
Obuh
P.M.
22-11-2016 21:00 Obuh
Предположение того, что это не передавалось от отца к сыну, типа от скифов к печенегам, а явилось свидетельством просто "понтовости" пития кваса из черепа человека?)

в чем понтовость то? и да, что понт был понтом нужны как минимум те кто б его заценил, то бишь то же ментальное восприятие происходящего.
ну типа если бы вы щас приготовили усопшего родственника вместе с бараниной и попытались скормить его гостям в надежде, что среди них найдется ценители описанных геродотом традиции похорон тибетцев.
Кстати, а почему бы не предположить , что Куря умел читал и начитался и наслушался от аксакалов о прежних временах и традициях?))

да я в легкую допущу как вариант, но что на это скажут господа близкие к исторической науке
AllBiBek
P.M.
23-11-2016 07:52 AllBiBek
Originally posted by вольгаст:

В Палестине он не зарождался, ошибаетесь, там хоронят без ценностей


Зарождался.

Круглые камни на глаза - это там. Как и нижнюю челюсть примотать к черепу. И вообще в саван закручивать.

Ибо в том климате трупное окоченение наступает очень и очень быстро, а когда тело покойного начинает по естественным причинам корёжить в "позу борца", а еще резко открываются глаза и рот - это мистический ужас.

К слову, отсюда и традиция так быстро хоронить в исламе.

В аврамических религиях вообще вся обрядность крайне практична для тех условий, в котором они зарождались.

AllBiBek
P.M.
23-11-2016 07:57 AllBiBek
Originally posted by Obuh:

что за культ?


культ Кали, например.

а вообще, сама традиция как минимум из верхнего палеолита. Сходу вспоминается британский памятник Чеддер Сомерсет, боле 15 000 лет. Есть и ещё парочка подобных находок.

Высасывание мозга из срубленной головы врага описано в Иллиаде.

AllBiBek
P.M.
23-11-2016 08:00 AllBiBek
Originally posted by Alter:

а мозг зохавывали тоже, распиливая череп.


Не, не было такого.
Распиливать замучаешься.
Тем более там достаточно основание черепа выломать.
Вот с поломанным основанием по тому же среднему палеолиту - известно докуя и больше.
AllBiBek
P.M.
23-11-2016 08:05 AllBiBek
Originally posted by Obuh:

ценители описанных геродотом традиции похорон тибетцев.


он не описывал "небесное погребение"
в его время оно было основным похоронным обрядом в соседней с ним Персии, там мёртвых в специальных башнях специальным собакам скармливали.
он в деталях описывал именно ритуальный каннибализм.
Obuh
P.M.
23-11-2016 11:18 Obuh
он не описывал "небесное погребение"

он в деталях описывал именно ритуальный каннибализм.

а я рази говорил про птичек с собачками?
блин, господа историки хотят ловить за каждое слово, но никак не хотят объяснить элементарный вопрос, как печенеги, придя на территорию обитания геродотовских скифов, переняли скифские традиции.
на мой взгляд тут тока два варианта,
либо из внешних источников, газеты, журналы, тв, шаманы из ноосферы сняли,
либо не было тех тыщи с чем то лет между скифами и печенегами.