Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Наконечники стрел ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 12  13  14  15  16 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Наконечники стрел
  версия для печати
Бурыч
23-9-2015 13:24 Бурыч        первое сообщение в теме:

Уважаемые, помогите определить, что это за наконечники стрел: один сам нашел, два - жена. Просто интересно. Двухлопастной это наверное для охоты ? Нашел на границе с Афганом. А другие два в Южном Казахстане. Зачем такие широкие ? Слышал для противостояния коннице, чтобы нанести большую рану коню. Насколько это верно ? Особенно меня впечатляет большой наконечник номер 1. Его вес 46 гр.А вся стрела сколько весила ? Это под какой же лук сделано ? Кроме функциональности интересно и время когда их применяли. Буду благодарен за информацию. Спасибо.
click for enlarge 720 X 480  87.5 Kb

edit log

AllBiBek
27-11-2016 13:14 AllBiBek    

quote:
Originally posted by Arabat:

Все бывает.

Это да.
За книгу Войнича вона сколько копий сломано, и сколько еще сломают
вольгаст
27-11-2016 13:15 вольгаст    

Про лангобардов? "История лангобардов" Павел Диакон. Помнится, что в книге II.
Obuh
27-11-2016 13:17 Obuh    

quote:
Уж не знаю, как для историков, а для Ольги это было высшей ценностью. Ибо во первых, она тут же переставала быть правящей княгиней, во вторых, становилась неизбежной гражданская война, и хрен знает, кто в ней победит. Вполне возможно, что Мал.

а сама ольга для каво в том обществе чего то значила? я понимаю для христианских авторов писаний, княгиня христианка, для остальных она кто?
и да, князем на руси мало было родицца, им надо было стать, культ героев, понимашь, не посади его на коня в трехлетнем возрасте хрен его знает как для него все сложилось бы потом.
вольгаст
27-11-2016 13:20 вольгаст    

Кстати выделкой чаш из черепов своих врагов славился еще один болгарский царь- Калоян Ромееборец. Тот из черепа Балдуина I Константинопольского(а не хрен приставать к жене победителя попав в плен) и из черепа Бонифация Монферратского, себе чаш для питья понаделал.
вольгаст
27-11-2016 13:22 вольгаст    

Кельтское племя боев, во время Второй Пунической войны, сражаясь на стороне Ганнибала, из римских черепов чаши делали.
вольгаст
27-11-2016 13:26 вольгаст    

Самое древнее упоминание о чаше из черепа это не скифы, а Китай, самое начало периода Сражающихся Царств. Сян-цзы глава дома Чжао, сделал чащу для вина из черепа главы клана Чжи.
вольгаст
27-11-2016 13:30 вольгаст    

Японцы любили этим заниматься. Тоже видимо потомки скифов.)))))

У Оды Набунаги целый сервиз был из черепов поверженных врагов для саке. Сам пил и гостей изысками эстетства радовал

AllBiBek
27-11-2016 13:38 AllBiBek    

quote:
Originally posted by вольгаст:

Японцы любили этим заниматься. Тоже видимо потомки скифов.)

Учитывая что вся их культура - это творчески переработанный плагиат, подсмотрели у тех же китайцев Или у корейцев.
Obuh
27-11-2016 15:13 Obuh    

quote:
Кельтское племя боев, во время Второй Пунической войны, сражаясь на стороне Ганнибала, из римских черепов чаши делали.

странные эти кельты какие то...
quote:
Кто же такие были кельты? Ученые многое узнают о жизни древних людей, изучая их похоронный ритуал. Примерно 800 лет назад до нашей эры жители северных Альп сжигали своих покойников и хоронили их в урнах. Большинство исследователей сходятся на том, что ритуал захоронения в урнах у кельтов медленно сменился на похороны не пепла, а тел...

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/archive/articles/10396/ (Наука и жизнь, КЕЛЬТЫ - ЗАГАДОЧНЫЙ НАРОД, ПОТОМКИ КОТОРОГО И СЕГОДНЯ ЖИВУТ В ЕВРОПЕ)

интересно, урны с пеплом они вдоль дорог не выставляли случаем?
quote:
По поводу того, были ли кельты прирожденными всадниками, среди современных специалистов продолжается спор. Сторонники утвердительного ответа на вопрос обращают свой взор к жителям европейских степей - скифам - этим охотникам и прирожденным наездникам - не оттуда ли вышли предки кельтов? Один из авторов этой точки зрения, Герхард Херм, комментировал ее таким шутливым вопросом: "Мы что же, все русские?" - подразумевая под этим ту гипотезу, по которой расселение индоевропейских народов шло из центра Восточной Европы.

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/archive/articles/10396/ (Наука и жизнь, КЕЛЬТЫ - ЗАГАДОЧНЫЙ НАРОД, ПОТОМКИ КОТОРОГО И СЕГОДНЯ ЖИВУТ В ЕВРОПЕ)

однако...
Obuh
27-11-2016 15:17 Obuh    

quote:
Изначально написано вольгаст:
Самое древнее упоминание о чаше из черепа это не скифы, а Китай, самое начало периода Сражающихся Царств. Сян-цзы глава дома Чжао, сделал чащу для вина из черепа главы клана Чжи.

у меня странное отношение к древним китайским источникам... стараюсь обходить их стороной...
за лангобардов и кельтов спасибо, буду на досуге поглядывать в их сторону.
вольгаст
27-11-2016 15:18 вольгаст    

Ольга значила и не мало. Сколько лет было Святославу когда она мужа лишилась? И что кто-то посягнул на ее права регентши? Вроде кроме Мала никто не посягал.
Obuh
27-11-2016 16:13 Obuh    

quote:
Ольга значила и не мало. Сколько лет было Святославу когда она мужа лишилась? И что кто-то посягнул на ее права регентши? Вроде кроме Мала никто не посягал.

а кому она была нужна? мал, как я понимаю, по закону папуасов, предложил заменить ей мужа им убитого, что б баба в одное не пропала.
Arabat
27-11-2016 16:30 Arabat    

Я-то полагал, что у нас был ранний феодализм. типа варварских королевств Европы или империи Карла Великого. А оказывается по закону папуасов.

В общем, с вами все ясно.

вольгаст
27-11-2016 18:39 вольгаст    

\\ Герхард Херм, комментировал ее таким шутливым вопросом: "Мы что же, все русские?"\\

шотландцы - русские и ирландцы - русские... Только, вот я так думаю, что ни шотландцы, ни ирландцы с такой трактовкой своего происхождения не согласятся.

Да и мне они в родственниках как-то не особо нужны...

edit log

quote:
Изначально написано Obuh:

может и проще, а можно еще алиенов садомитов вспомнить...
факт отправки засланцев к печенегам греками, после заключения мира со святославом, описан греками же. к чему фантазии?
напомню, печенеги не были союзниками святослава, печенеги были составной частью армии русов, работая легкой конницей за возможность пограбить под крышей рускаго миру

Я выше ссылку приводил, там не всё так однозначно. Ну да, по логике, раз составная часть, то могли и другие "русичи" с этого профит поиметь.

quote:
Originally posted by вольгаст:

У Оды Набунаги целый сервиз был из черепов поверженных врагов для саке. Сам пил и гостей изысками эстетства радовал

Опа, и японцы туда же. Набунага читал ПВЛ?) Кстати, японцы рубили головы мёртвым врагам после сражения, я всё думаю, а что они с ними делали потом, а оно вон чего получается. Причём , во всех(почти)случаях пользуют из чаш гостей, понты правильных пацанов.)

edit log

Obuh
28-11-2016 11:34 Obuh    

quote:
Я-то полагал, что у нас был ранний феодализм. типа варварских королевств Европы или империи Карла Великого. А оказывается по закону папуасов.
В общем, с вами все ясно.

учение маркса вечное, потому что оно верное
а вот, для разнообразия, если почитать крапоткина, то не все так однозначно выглядеть будет
вольгаст
28-11-2016 14:08 вольгаст    

Крапоткин - это знаменитый археолог или светило исторической науки? Или вы имеете ввиду князя Кропоткина Петра Алексеевича? Если его, то каким боком он к раннему феодализму и папуасам?

А насчет К. Маркса... Так даже в Овальном кабинете Белого Дома стояли томики "Капитала", помнится.

edit log

Obuh
29-11-2016 01:20 Obuh    

quote:
Крапоткин - это знаменитый археолог или светило исторической науки? Или вы имеете ввиду князя Кропоткина Петра Алексеевича? Если его, то каким боком он к раннему феодализму и папуасам?

именно князь который алексеич рекомендую, пересказывать князя мне не по чину, но взгляд на период "раннего феодализма" у него отличный от маркса.
quote:
А насчет К. Маркса... Так даже в Овальном кабинете Белого Дома стояли томики "Капитала", помнится.

чего тока в овальном кабинете не стояло, стажерки соврать не дадут
Obuh
29-11-2016 02:30 Obuh    

quote:
Изначально написано вольгаст:
\\ Герхард Херм, комментировал ее таким шутливым вопросом: "Мы что же, все русские?"\\

шотландцы - русские и ирландцы - русские... Только, вот я так думаю, что ни шотландцы, ни ирландцы с такой трактовкой своего происхождения не согласятся.

Да и мне они в родственниках как-то не особо нужны...

не оспаривая ваше право выбирать себе родственников, по остальному ничего сказать не могу, просто привел текст, который первым попался в гугле, буду копать глубже.
  всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 12  13  14  15  16 

следующая тема | предыдущая тема