Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Интереснейший предмет ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Интереснейший предмет

Saracen
P.M.
14-9-2015 13:02 Saracen
обсуждается на Викинге:

vikingsword.com

Как понимаю (могу ошибаться) британская сабля образца 1854 года,
но с клинком персидского контрастного булата (! слегка поздновато для 1854 года вроде как) и в соответствующей таушировке.
Очень интересны мнения.

маратх
P.M.
14-9-2015 13:11 маратх

click for enlarge 1250 X 602 702.1 Kb
маратх
P.M.
14-9-2015 13:13 маратх
Предмет и правда интересный.


click for enlarge 1250 X 602 702.1 Kb

ArielB
P.M.
14-9-2015 15:07 ArielB
Интересный.. . Но ни рыба, ни мясо. Вокруг такого можно только фантазии развивать: английский офицер на служве у иранцев, персидский офицер, едущий как дипломат в Англию, подарок шаха заезжему европейцу.. . В общем, еще чего хотите.

Булат не нравится: простой, низко контрастный, без былой персидской роскоши,

В общем, у меня к нему душа не лежит. Но тут на личный вкус.

Saracen
P.M.
14-9-2015 15:57 Saracen
Originally posted by ArielB:

Интересный.. . Но ни рыба, ни мясо.

Ну как же? Чистейший мультикультурализм в своем материальном проявлении ))).

Arabat
P.M.
14-9-2015 16:37 Arabat
Не уверен, что сие можно называть мультикультурализмом. Мультикультурализм это все нечто большее, чем просто единичный предмет.
Saracen
P.M.
14-9-2015 17:06 Saracen
Originally posted by Arabat:

Мультикультурализм это все нечто большее, чем просто единичный предмет.

Originally posted by Saracen:

мультикультурализм в своем материальном проявлении

Как же еще может материально проявиться мультикультурализм, как не через единичный предмет?

Arabat
P.M.
14-9-2015 18:28 Arabat
Как же еще может материально проявиться мультикультурализм, как не через единичный предмет?

Через большую кучу предметов, желательно разнотипных. Ибо однотипные могут быть просто модой, а мода это еще не мультикультурализм.
Saracen
P.M.
14-9-2015 18:49 Saracen
Арабат, это софизм чистейшей воды, лень отбиваться )).
Arabat
P.M.
14-9-2015 18:52 Arabat
Вы полагаете, что в Англии присутствовал англо-иранский мультикультурализм?
Saracen
P.M.
14-9-2015 19:05 Saracen
А как Вы полагаете, что может стоять за той модой, о которой Вы пишите
и благодаря чему она могла возникнуть, если уж о моде говорить.
Следствие и проявление чего такая мода есть?
Arabat
P.M.
14-9-2015 19:39 Arabat
Ну, например, мода, может являться самым началом мультикультурализма, его зародышем. Каковой, вполне может и зачахнуть, так и не развившись. Мода кончилась и все.

Да нет. Какой в данной сабле мультикультурализм. Эклектика, да. Чистой воды.

Saracen
P.M.
14-9-2015 20:36 Saracen
Как Вам будет угодно.
Arabat
P.M.
14-9-2015 21:02 Arabat
Как Вам будет угодно.

Премного благодарен!

Кстати, забыл спросить. Мы говорим о мультикультурализме в обществе или о мульти... (тьфу, язык и клавиши сломаешь) отдельно взятой личности? Если отдельной, то готов согласиться с вами. Хотя тут тоже долго разбираться надо, кто была эта личность, какое именно она имела отношение к сабле и нафига ей было это надо.

ArielB
P.M.
14-9-2015 21:23 ArielB
И. Ильф:
-Вы идеалист или материалист?
-Я эклектик.
- А эклектика, это хорошо?
- А чего в эклектике может быть хорошего?
Arabat
P.M.
14-9-2015 22:11 Arabat
- А чего в эклектике может быть хорошего?

А бис его знает. Но, почему-то время от времени народ вдруг начинает любить эклектику. Может, это сезонные вспышки этого самого мульти... ?
iv2006
P.M.
14-9-2015 23:17 iv2006
По срокам довольно поздняя сабля должна быть, ближе к концу 19 века. Подарок какому-нибудь британскому военному советнику
маратх
P.M.
14-9-2015 23:21 маратх
Originally posted by iv2006:

По срокам довольно поздняя сабля должна быть, ближе к концу 19 века. Подарок какому-нибудь британскому военному советнику

А как же булат, который якобы перестали к середине 19 века использовать?)))

Saracen
P.M.
14-9-2015 23:51 Saracen
Originally posted by Arabat:

Кстати, забыл спросить. Мы говорим о мультикультурализме в обществе или о мульти... (тьфу, язык и клавиши сломаешь) отдельно взятой личности? Если отдельной, то готов согласиться с вами. Хотя тут тоже долго разбираться надо, кто была эта личность, какое именно она имела отношение к сабле и нафига ей было это надо.

Арабат. Ни об обществе, ни о личности, ни о мультикультурализме как таковом я вообще не сказал ни слова. Обо всем этом говорите вы. Я говорил о предмете, английской сабле. Зачем у меня что-то спрашивать? Нафига вам вообще собеседник? Вы сами с собой вполне успешно находите поле для дискуссии.

iv2006
P.M.
14-9-2015 23:53 iv2006
А как же булат, который якобы перестали к середине 19 века использовать?)))

Значит, не перестали

Saracen
P.M.
15-9-2015 00:00 Saracen
Originally posted by iv2006:

Значит, не перестали

Вот! Наконец-то. Вот это самое интересное! А то.. :

Originally posted by Arabat:

Не уверен, что сие можно называть мультикультурализмом.

Что "сие"? Саблю? Мультикультурализмом? Кто-нибудь вообще понял смысл этого пассажа?

Saracen
P.M.
15-9-2015 00:12 Saracen
Арабат. Дайте нам, "лирикам", пообщаться о своем.
"Физики" в соседней ветке альшпис обсуждают.
маратх
P.M.
15-9-2015 06:23 маратх
Saracen:

Вот! Наконец-то. Вот это самое интересное!

Давно я об этом говорил) Вот ещё пара примеров:


click for enlarge 1024 X 576 555.9 Kb
click for enlarge 1024 X 576 584.7 Kb
click for enlarge 800 X 600 69.9 Kb
click for enlarge 800 X 600 76.7 Kb
click for enlarge 800 X 600 69.7 Kb

armsandantiques.com

причём во втором случае даже ножны булатные.

Israguest
P.M.
15-9-2015 06:35 Israguest
То , что сабля на конец 19-го , не говорит , что клинок того же времени .
От прабабушки остался :-) А золотом покрыли одновременно .
маратх
P.M.
15-9-2015 06:37 маратх
Originally posted by Israguest:

То , что сабля на конец 19-го , не говорит , что клинок того же времени


Ну да, ну да. И ножны стальные подобрали к клинку

Originally posted by Israguest:

От прабабушки


Israguest
P.M.
15-9-2015 06:44 Israguest
Во-первых , я ничего не утверждаю (это версия) , во-вторых , клинок можно перековать-переслесарить под стандарт , тогда и ножны подойдут .
Все зависит от поставленной перед мастером задачи и цены работы .
Кстати , посмотрите на EBAY продаются не только отливки-шары якобы из старинного вутца , но и прокованные полосы из него же .Прабабушка много напасла , а выбрасывать жалко :-)
маратх
P.M.
15-9-2015 06:53 маратх
Originally posted by Israguest:

клинок можно перековать-переслесарить под стандарт , тогда и ножны подойдут .

Мне всё больше нравятся Ваши рассуждения)))) Сейчас из Ваших слов следует, что булатный клинок отковать в конце 19 века не умели. А вот перековать булат без потери рисунка или грамотно отслесарить могли. А это опять же предполагает то, что с булатом в конце 19 века очень даже умели работать на Востоке.


Originally posted by Israguest:

Кстати , посмотрите на EBAY продаются не только отливки-шары якобы из старинного вутца , но и прокованные полосы из него же .Прабабушка много напасла , а выбрасывать жалко :-)

Ну давайте не сравнивать те проковки и клинок, который мы обсуждаем, где даже наш уважаемый Ариель не сомневается, что клинок булатный)

А у второго предмета из моего поста номер 23 видимо и ножны как-то

Originally posted by Israguest:

перековали-переслесарили

Israguest
P.M.
15-9-2015 07:09 Israguest
Originally posted by маратх:

Сейчас из Ваших слов следует, что булатный клинок отковать в конце 19 века не умели.


Всемогущие боги , где я такое говорил ? Речь идет о конкретном единичном странном предмете .
Кстати , знаю мастера , который на обыкновенном куске современной нержавейки сделает травлением имитацию булатного рисунка любой сложности и по фото " даже Ариэль " согласится , что это булат .
iv2006
P.M.
15-9-2015 07:16 iv2006
Очертания клинка (кривизна, форма острия) соответствуют Англии не ранее середины 19 века (моду на такие пропорции ввел Вилкинсон в 1840-е) и туземным странам конца 19 - начала 20-го. Мода в третий мир обычно с изрядным временным лагом идет.
Аналогичные эфесы и клинки использовались (в том числе местного пр-ва) по всему миру: Бразилия при позднем Педро втором, Мексика ближе к 1900-му, некоторые германские гос-ва в 1860-1900 и т.д.
Т.е. тут можно с 99%-й уверенностью датировать и клинок, и эфес самым концом 19-началом 20-го века. И 1% на 3-ю четверть 19 века (самый конец её).
маратх
P.M.
15-9-2015 07:24 маратх
Originally posted by Israguest:

Речь идет о конкретном единичном странном предмете .

Ну, с учётом предметов, что я привёл, речь минимум о трёх предметах. А как говорилось в одном старом советском мультике: "Три - это куча"

Originally posted by Israguest:

Кстати , знаю мастера , который на обыкновенном куске современной нержавейки сделает травлением имитацию булатного рисунка любой сложности и по фото " даже Ариэль " согласится , что это булат .


Замечательно, то есть как минимум были в конце 19 века на Востоке такие мастера одиночки ,которые либо булат ковали, либо могли его точное подобие сделать.
Israguest
P.M.
15-9-2015 07:31 Israguest
Originally posted by маратх:

Замечательно, то есть как минимум были в конце 19 века на Востоке такие мастера одиночки ,которые либо булат ковали, либо могли его точное подобие сделать.


Это вы утверждаете . Меня лучше в свидетели правоты не брать , т.к. специально этим не занимался .
маратх
P.M.
15-9-2015 07:37 маратх
Ну как же, Аркадий) Я ни чего не утверждаю. Тут три предмета сами за себя говорят Хотя, конечно, их только в этой теме три А по факту их больше.
Israguest
P.M.
15-9-2015 08:31 Israguest
Пардон , отвлекся - отвез жену на пляж пока не жарко .
Отвлекся , видимо , не в первый раз и пропустил тему , о булате , который делали еще в конце 19-го века , а теперь на меня обрушился праведный гнев .
Сохранились отдельные мастера , которые умели это делать ? Скорее поверю в это , чем буду отрицать . До дальней деревни не подвезли английские рессоры и там работали по старинке ? Почему нет ?
Смущает только один момент - традиционалисты работают обычно по традиции во всем .
Например , есть итальянский мастер-обувщик , который под каждого клиента делает индивидуальные колодки из дерева , но и фасон обуви его изготовления - на начало 20-го века .
Булатный шамщир конца девятнадцатого- начала двадцатого века меня смутил бы меньше , чем обсуждаемый предмет . Просто нужно знать его историю , а остальное - спекуляции .
маратх
P.M.
15-9-2015 08:46 маратх
Так и булатные шамширы делали в конце 19 века. Куда ж без них) Но, как было выше сказано - мода. А точнее-переход на европейские образцы ХО не мог не повлиять на появление таких предметов. В качестве спекуляции-западло шахскому родственнику таскать на боку обычную, бедную в восточном понимании уставную саблю
Israguest
P.M.
15-9-2015 08:54 Israguest
Originally posted by маратх:

В качестве спекуляции


Тогда ладно :-)
маратх
P.M.
15-9-2015 09:04 маратх
Но спекуляция-лишь последняя фраза
Saracen
P.M.
15-9-2015 09:45 Saracen
А вот действительно не могли перековать старый клинок?
Вообще возможно ли перековать старый булатный клинок с сохранением
его структуры и, соответственно, рисунка?
Может быть высшие сорта при перековке просто теряют "класс"..
Только не бейте если чушь написал .
маратх
P.M.
15-9-2015 09:53 маратх
Originally posted by Saracen:

А вот действительно не могли перековать старый клинок?
Вообще возможно ли перековать старый булатный клинок с сохранением
его структуры и, соответственно, рисунка?
Может быть высшие сорта при перековке просто теряют "класс"..

Это вопрос к Архангельскому. Но, вообще считается, что булатный рисунок "уходит" при перековке.

Israguest
P.M.
15-9-2015 10:41 Israguest
Originally posted by маратх:

булатный рисунок "уходит" при перековке


При горячей перековке точно уходит , т.к. это уже и не булат , но дальше начинаются нюансы . Если кузнец с понятием , и кует по холодному , и степень перековки , скажем , тульварного клинка (спекуляция) невелика , то может просто поменяться рисунок : не унылый станет унылым (по Ариэлю).
Что и имеем .
vilka33
P.M.
15-9-2015 10:47 vilka33
А что с середины до конца 19 века 60-50 лет ,вполне срок жизни одного поколения ,могли научить в середине а сделать мастер мог и в конце века ,мастерство за 50 лет не пропьёшь :-) , тем более с такими традициями оружейников в Персии

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Интереснейший предмет ( 1 )