Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Совня? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Совня?

zak
P.M.
14-9-2015 11:30 zak
Originally posted by Arabat:

Потому как, кроме "я взял в руку и сразу почувствовал" других аргументов нету.


Ну тяжело мне. Я для себя лет 7 назад этот вопрос решил. В том числе и в руку взял и не один.)) Вы картинки обсуждаете, а я конкретные предметы.
Arabat
P.M.
14-9-2015 11:43 Arabat
Ладно, Зак! Не обижайтесь. Я же вас люблю и уважаю!

Но, втулочка там всеж-таки не косарская.

zak
P.M.
14-9-2015 12:48 zak
Originally posted by Arabat:

Ладно, Зак! Не обижайтесь. Я же вас люблю и уважаю!
Но, втулочка там всеж-таки не косарская


Так и я готов раскланяться. Я вас тоже люблю и, главное, уважаю.
Но втулка просто более дорогая, чем обычно.))
Есаул ТКВ
P.M.
14-9-2015 13:27 Есаул ТКВ
Arabat:

Потому как, кроме "я взял в руку и сразу почувствовал" других аргументов нету.
Ладно. Хай будет косарь. Тем более, что он уже лет минимум сто, как в косари произведен.

Арабат, подскажите пожалуйста, а кто произвёл, и как это можно увидеть, или прочитать описание? Как вы уже прочитали по тем примерам, что Срезневский привёл косорь это серп, автор же которого Зак поставил заменой буквы "о" на "а" в том же предложении из первоисточника, что привёл и Срезневский, как бы заявляет о том, что косорь и косарь это одно и тоже.. какие считаете признаки кроме серпообразности выводимой из корня названия могут быть реально подтверждены и приняты у косаря для лучину щепить?

zak
P.M.
14-9-2015 13:39 zak
Originally posted by Есаул ТКВ:

Зак поставил заменой буквы как бы заявляет о том, что косорь и косарь это одно и тоже.. какие считаете признаки кроме серпообразности выводимой из корня названия могут быть реально подтверждены у косаря для лучину щепить?


Ты не читаешь опять. Надоело. Морфология русского языка. Учебник.
ЯРЛ
P.M.
14-9-2015 15:18 ЯРЛ
Косарь, был у двоюродной бабушки, частный сектор, печное отопление. Примерно такой, как в сообщении 35 первый сверху. При колке лучины на растопку по обуху били полешком, а не молотком что бы не рассадить обух. Косарь не потому, что им косили сено в труднодоступных местах, а потому, что косо к полену, по касательной ставили. А колун прямо - по центру. Ну как версия.
Кстати, а чем "били баклуши" из липового полена? Косарём?
zak
P.M.
14-9-2015 15:25 zak
Originally posted by ЯРЛ:

Косарь не потому, что им косили сено в труднодоступных местах, а потому, что косо к полену, по касательной ставили. А колун прямо - по центру. Ну как версия.


Вот это пять. А ножом сено косить это кол.
Есаул ТКВ
P.M.
15-9-2015 00:26 Есаул ТКВ
zak:

Ты не читаешь опять. Надоело. Морфология русского языка. Учебник.

Дмитрий, пойми я не упрямлюсь, и не опровергаю сходу устоявшийся стереотип.. а хочу сначала разобраться.. а там посмотрим к чему прийдём.
Я поставил здесь версию, что косарь от слова косить.. тоесть словообразующий коренем является кос.. а арь или ръ это окончание.. это подтвердилось.. косорь это по смыслу первоисточников и по расшифровке Срезневского это серп. Так же предположил, что функционал исходящий от корневого слова должен быть отражён в конструкции косаря.. в том числе и того которым лучину щепили..
Раскажи есть ли какие источники (кроме нашего времени, тоесть кроме сообщений современных коментаторов) это опровергающие.. и дающие описание какой либо другой конструкции, тоесть не серпообразной? В данном случае считаю есть два варианта.. либо они есть.. либо их нет.. и тогда остаётся представлять конструкцию косаря только по словообразующему корню.

Gesss
P.M.
15-9-2015 01:00 Gesss
А есть возможность проверить по старым словарям эту линейку: чухрати, чухрать, косарить... ?
Есаул ТКВ
P.M.
15-9-2015 01:21 Есаул ТКВ
А зачем нам это? Железяку то от корня кос назвали а не от какого другого..
zak
P.M.
15-9-2015 02:37 zak
Originally posted by Есаул ТКВ:

а хочу сначала разобраться


Да разбирайся. Найди серповидных косарей в количестве и разбирайся. Я послежу.
Есаул ТКВ
P.M.
15-9-2015 03:03 Есаул ТКВ
Как то ты Дмитрий интересно пишешь.. не акцентируя на аргументы атрибуции.. я кстати не столько надавливаю на серповидные сколько сомневаюсь в принадлежности не серповидных.. поэтому и интересна мне аргументация атрибуции последних..
zak
P.M.
15-9-2015 03:12 zak
Серповидных просто нет. Если тебе интересна аргументация, то читай тему, я по кругу не пойду.
ЯРЛ
P.M.
15-9-2015 08:02 ЯРЛ
Господа, в русском народном, что не прямое, а сбоку - то косое! Косоглазие - косой, в бок смотрит. Косоворотка - воротник, как бы сбоку. "Косопузые" - мужики вяжущие пояс не по пупку, а сбоку. Вот косарём полешко на лучину сбоку, то есть - косо щепали. Моя жена из Иванова, с частного сектора на печном отоплении, эту штуку называет - тесак.

А вот почему "Совня" это надо разбираться. Или рогатина, или зимой медведю в берлогу, или скорее всего на длинной палке дупло с пчёлами раскорячивать, чтоб соты потом достать. Палка длинная, пчёлы подальше, сунули в дупло и дупло делаем пошире, чтоб не застрять, пример был!
С уважением.

AllBiBek
P.M.
15-9-2015 12:58 AllBiBek
Ребят, ну не смешно же. Мне что, еще накидать ссылок на копаные косы, коих через меня не один десяток прошел? Они прямые в большинстве своём, пря-мы-е. В лучшем случае - слегка изогнутые. Вплоть до 18-го века и по всей Руси и прилегающим территориям. Косарь - это именно обломок косы изначально, он появляется в 13-14 веках в разгар "железного голода", в том виде в котором известен, и в дальнейшем сохраняет свою форму вплоть до полного исчезновения в первой половине ХХ века, единственно - укрупняется потихоньку, ибо при Петре Первом железо как начало дешеветь, так и дешевело всё время. "Совня" - это от слова "сунуть", прямое поступательное движение, корень "сов" именно это и означает. Тот же "засов". Не надо городить ахинею про бортный инструмент, которым высокие дупла ворошили: палка туда и не залезет с земли, а если и залезет - мало не покажется, дикие пчёлы манерами не отличаются, атакуют сразу же. На бортный промысел дикого мёда ходил (кое-где еще сохранилось), технологию и - главное - историю технологии знаю из первых рук. Ближайший аналог совни по форме и функционалу - сарисса. Тупо меч на копейной рукояти, с поправкой на размер мечей в те времена, когда сарисса появилась.
ЯРЛ
P.M.
15-9-2015 18:21 ЯРЛ
Косарь - это именно обломок косы изначально

Глукоуважаемый
AllBiBek

Совремённая коса, литовка, имеет достаточно тонкое лезвие с гребнем на обухе. Лезвие отбивается на специальной наковальне для утончения, наклёпа и создания лёгкой волнистости - "а ля фламберг - хлебный нож". А вот косари имеют достаточно толстое лезвие. Если это обломок косы то сколько же она должна весить? Руки отвалятся.
С уважением ЯРЛ.
Arabat
P.M.
15-9-2015 21:59 Arabat
Если это обломок косы то сколько же она должна весить?

Если, по свидетельству Зака, "обломок" весит 1 кг, и им, опять же по Заку, очень тяжело воевать на древке, то вся коса где-то килограмма 2 с полтиной. Правда, когда воюют, то железяка сверху, а когда косят - снизу.
zak
P.M.
15-9-2015 22:40 zak
Originally posted by Arabat:

Если, по свидетельству Зака, "обломок" весит 1 кг


Это не обломок. это предмет с нуля
Arabat
P.M.
15-9-2015 22:45 Arabat
Если слово стоит в кавычках, то это значит, что его не надо понимать буквально.
Есаул ТКВ
P.M.
17-9-2015 21:39 Есаул ТКВ
С косами вообщето проблемма.. у ВГ в кабинете не мало их лежало.. (это, что с острыми пикообразными носами" и он утверждал, что боевые.. ну а я в них увидел орудие для покоса.. особенно по креплению..
Есаул ТКВ
P.M.
17-9-2015 22:17 Есаул ТКВ
AllBiBek:
Косарь - это именно обломок косы изначально, он появляется в 13-14 веках в разгар "железного голода", в том виде в котором известен, и в дальнейшем сохраняет свою форму вплоть до полного исчезновения в первой половине ХХ века

Извините, откуда вы знаете о понятии косорь - косарь ранее начала 16 века?.. Или просто прикидываете, что раз косарь это серп, то обломок косы это тоже серп и значит косарь, а обломаться коса могла не ранее 13 века.. ?

svs-68
P.M.
18-9-2015 07:32 svs-68
AllBiBek:
Ближайший аналог совни по форме и функционалу - сарисса. Тупо меч на копейной рукояти, с поправкой на размер мечей в те времена, когда сарисса появилась.

Сарисса далековата по возрасту. Ближайших - вагон и маленькая тележка в Средневековьи от Новгорода до Китая. И якуты отметились (батас). С японцами (нагината).

Есаул ТКВ
P.M.
18-9-2015 19:05 Есаул ТКВ
Есаул ТКВ:

Извините, откуда вы знаете о понятии косорь - косарь ранее начала 16 века?.. Или просто прикидываете, что раз косарь это серп, то обломок косы это тоже серп и значит косарь, а обломаться коса могла не ранее 13 века.. ?

Тот вариант косаря, что лучину щепить предназначался, уж точно не обломок, т.к. есть упоминания о том, что его специально отковывали.. (да похоже и уборочные косари, т.е. те, что без упоминания лучинощепительной функции - "четыре косаря и кляпушек" тоже) Ну а к варианту косаря для лучины современные коментаторы стараются притянуть все косари.. мол они якобы все сугубо для лучины предназначались.. добавляя на всякий случай.. но в наше время ими могли и парасям кабачков нашинковать, и полы поскоблить.. и если учитывая эту информацию продолжить логику якобы изначально исконно лучинощепительного предназначения косарей, то значит они никакие не обломоки, а все отковывались.. т.к. иного за них не известно..

AllBiBek
P.M.
20-9-2015 13:09 AllBiBek
Originally posted by Есаул ТКВ:

откуда вы знаете о понятии косорь - косарь ранее начала 16 века?


В руках держал неоднократно, а что? Не самая редкая находка.
Originally posted by Есаул ТКВ:

а обломаться коса могла не ранее 13 века.. ?


Конечно. Она в нём появилась в наших широтах в формате горбуши. Литовка вообще пришла только с окончанием железного голода, это времена Петра Первого. До того сено заготовляли серпом, то еще удовольствие. Хозбыт из обломков серпов с ходу не припоминаю.
AllBiBek
P.M.
20-9-2015 13:11 AllBiBek
Originally posted by svs-68:

Ближайших - вагон и маленькая тележка в Средневековье


В раннем продолжали использовать, в той же Византии. Если брать полный аналог, то - боевая коса. Это гуситские войны. Примерно в то же время (чуть позже) у японцев появилась нагината, если мне склероз не изменяет.
ЯРЛ
P.M.
28-9-2015 10:33 ЯРЛ
Но знаю откуда, но названия знакомые.
click for enlarge 424 X 600  39.3 Kb
вольгаст
P.M.
28-9-2015 12:41 вольгаст

\\Но знаю откуда\\

Висковатов Александр Васильевич "Историческое описание одежды и вооружения Российских войск с древнейших времён"

ЯРЛ
P.M.
28-9-2015 14:57 ЯРЛ
Спасибо. Но в чём принципиальная разница? У нас все пишут, что рогатина обязательно со стальным перекрестием, а тут нет? И на картинке три последних рогатины и четыре первых совни шибко на копьё похожи.
С уважением.
вольгаст
P.M.
28-9-2015 15:59 вольгаст
На рогатинах перекрестье не обязательно и тем более стальное. Рогатина это просто вид копья, но с массивным, широким и длинным пером.
Arabat
P.M.
28-9-2015 16:39 Arabat
и четыре первых совни шибко на копьё похожи.

А совня там только одна. Последняя.
На китайское Да-Дао, кстати, сильно смахивает. Только поменьше и полегче.
вольгаст
P.M.
28-9-2015 21:19 вольгаст
Да, есть что-то общее.. .
Есаул ТКВ
P.M.
29-9-2015 20:58 Есаул ТКВ
вольгаст:
На рогатинах перекрестье не обязательно и тем более стальное. Рогатина это просто вид копья, но с массивным, широким и длинным пером.

Да, так назывался вид крупного копья с плоским концом предназначенного для "бодения".. (пробивания) в отличие от более мелких копий которые предназначены были для метания (или и для метания тоже).

ЯРЛ
P.M.
30-9-2015 07:06 ЯРЛ
А совня там только одна. Последняя.
На китайское Да-Дао, кстати, сильно смахивает

Или на бердыш с другим, торцевым, способом крепления. Более колоть чем рубить!
Mower_man
P.M.
23-2-2016 23:02 Mower_man
Ren Ren:

На ДВ всё рубящее всадное.

не все. А-ля нагинаты втульчатые

Ren Ren
P.M.
24-2-2016 00:34 Ren Ren
От Японии до Таиланда нагинаты и а-ля нагинаты всадные. За российскую часть Дальнего Востока полностью сказать не могу, но всадные тоже имеются.
Mower_man
P.M.
24-2-2016 10:10 Mower_man
Ren Ren:
От Японии до Таиланда нагинаты и а-ля нагинаты всадные. За российскую часть Дальнего Востока полностью сказать не могу, но всадные тоже имеются.

Это смотря какой век.

Ren Ren
P.M.
24-2-2016 11:36 Ren Ren
С 16 по 20 вв.