Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Шамшир. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Шамшир.

Негоголь
P.M.
11-8-2015 22:11 Негоголь
Знаете,я лимоном уже пробовал,правда без растворителя .Как зайцу-стоп сигнал.Это по моему хорошо проходит на Дамаске.Там слои выжигает,и виден рисунок.С булатами все чуть по другому.Вот бы понять как?
маратх
P.M.
11-8-2015 22:31 маратх
Лимон и Кока-кола, на мой взгляд слишком слабые реагенты. Я пользуюсь слабым раствором азотной кислоты. Советов по тому, как ей воспользоваться на ветке хватает. Поищите через поиск "травление булата". Главное хорошо располировать участок клинка под травление и обезжирить его.
Saracen
P.M.
11-8-2015 22:42 Saracen
Если будете серьезной кислотой работать - травите уже весь клинок.
А то будет потом светить располированным участком.
ArielB
P.M.
12-8-2015 03:31 ArielB
Маратх,
На предмете топикстартера самый обычный картуш, с заостренным концом с одной стороны и с рисунками/ надписями внутри. Их вариантов тьма.

Вот мой, разные картуши с двух сторон,датирован на клинке 1165 Х, т. е. 1760 Г.
А поднизом Ваш Хайбер, 1806 или что-то вроде, года.
Так что и примеры, и датировка " железные" :-)
click for enlarge 640 X 480 137.6 Kb
click for enlarge 640 X 480 141.9 Kb
click for enlarge 640 X 480 144.8 Kb
click for enlarge 440 X 365  62.2 Kb

Sergeevich1951
P.M.
12-8-2015 09:34 Sergeevich1951

Ариэль!, не смотря на всю не замысловатость гравировки, которую вы показали, она не вызывает сомнения, в её достоверности.

Пример не показательный

Sergeevich1951
P.M.
12-8-2015 09:36 Sergeevich1951

Эта гравировка тоже не шедевр.Но она ,,живёт"
click for enlarge 1920 X 240 104.6 Kb
маратх
P.M.
12-8-2015 09:49 маратх
Sergeevich1951:

Ариэль!, не смотря на всю не замысловатость гравировки, которую вы показали, она не вызывает сомнения, в её достоверности.

В отличие от предмета топикастера.

ArielB
P.M.
12-8-2015 13:35 ArielB
Просили показать примеры, я показал: картуши были на индо-персидском в 18- раннем 19 веках.

Никакого принципиального отличия между ними и картушем топикстартера на всех этих фотках не вижу. Так что, ИМХО, по крайней мере эта линия критики его шамшира основания не имеет. Никто из нас кроме хозяина ничего более категоричного сказать не может. Вы можете назвать конкретные черты, вызывающие сомнения?

Кстати, множество маленьких круглых щербинок может намекнуть на именно индийский сфероидизированный булат. Я бы выбрал участок с минимумом их где-то в середине клинка, пошлифовал бы наждачкой 1200, промыл бы с мылом, обезжирил бы ацетоном или спиртом и протравил. Чем черт не шутит: может и впрямь булат.

маратх
P.M.
12-8-2015 13:56 маратх
Ариель, речь о разном уровне работы. Кроме того, Вы рассматриваете фрагмент гравировки, а не всю её в целом.
ArielB
P.M.
12-8-2015 14:56 ArielB
Уровень работы одинаковен: грубоватый. Если уж на то пошло, то на моем еще грубее.
Гравированные линии испещрены щербинами: они одного возраста. Всечка, в отличие от этого, интактна ( более поздняя).

Моя оценка: старый клин со старой гравировкой. Вы оцениваете по-другому? Ничего удивительного: такое разногласие в атрибуции антиквариата постоянно. Только в дополнение к субъективным ощущениям хорошо бы что-то объективное найти. У Вас есть?

маратх
P.M.
12-8-2015 17:06 маратх
Наличие на предмете "свежей" насечки. Толстые линии гравировки (в отличие от гравировки на Вашем предмете). Орнамент, не типичный ни для Индо-Персии, ни для Арабов. Отсутствие предметов с аналогичной гравировкой. В общем, сплошные "субъективные" ощущения.
Клин может и старый, а гравировка, ИМХО, гораздо свежее.
Sergeevich1951
P.M.
12-8-2015 20:16 Sergeevich1951
ArielB:
Уровень работы одинаковен: грубоватый. Если уж на то пошло, то на моем еще грубее.
Гравированные линии испещрены щербинами: они одного возраста. Всечка, в отличие от этого, интактна ( более поздняя).

Моя оценка: старый клин со старой гравировкой. Вы оцениваете по-другому? Ничего удивительного: такое разногласие в атрибуции антиквариата постоянно. Только в дополнение к субъективным ощущениям хорошо бы что-то объективное найти. У Вас есть?

Согласен с вами,лучше один раз увидеть.. . Но в данном случае

я ничего подобного показать не смогу, по простой причине- новоделы

не коллекционирую.

Негоголь
P.M.
12-8-2015 22:27 Негоголь
Новодел-ну Вам виднее,предмет то у Вас на руках.Там и ржавчина такая,характерно-новодельная,в районе пяты,где рукоять.И еще,может знаете спеца,так застарить клин,цены ему не будет(специалисту)
маратх
P.M.
12-8-2015 22:38 маратх
Негоголь, не обижайтесь. Сам клинок, скорее всего старый. 100 то лет, я думаю ему есть. Но насечка и гравировка очень "стрёмные". Думаю это Sergeevich1951 и имел ввиду.
А вообще, с такими предметами "мутноватыми", ИМХО, лучше не связываться. Тут и рукоять - не пойми что, и перекрестья с колпачком нет, и насечка с гравировкой. Если действительно булат - это ещё ничего. Но доводить "до ума" Вы его замаетесь.
Muzei
P.M.
17-8-2015 10:26 Muzei
Клин старый , украшения новые . Насколько новые сказать сложно ,но не во время бытования основного предмета.
ArielB
P.M.
17-8-2015 23:02 ArielB
Сначала я бы клин протравил: стОит ли овчинка выделки.
Но до ума его довести просто ( если хотеть, конечно, реставрировать).
Клин индо-персидский, найти хорошую тульварную рукоять и вся недолга. Только с ней надо быть КРАЙНЕ разборчивым.
Вполне этично и аутентично. Работы на 15 минут.

Есаул ТКВ
P.M.
18-8-2015 02:12 Есаул ТКВ
Травить нужно только пару сантиметров конца.. это допустимо, на других участках, тем более пятнами, не желательно.. самое доступное в домашних условиях быстодействующее вещество подходящее для проявления рисунка это уксусная эсенция..
ArielB
P.M.
18-8-2015 03:24 ArielB
Кончик, он обычно самый ржавый и в щербинах.
Я люблю середину.

>