Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Вопрос по кортику ( Андрей первозванный)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по кортику ( Андрей первозванный)

геннадий71
P.M.
5-8-2015 17:30 геннадий71
Всем здравствовать. Возник вопрос по так называемым кортикам Андрея первозванного, вопрос в том что не могу найти фото исторического образца, только новоделы. Что это за кортик вообще? Когда он появился и для чего(кого) предназначался? Поиск поставил в тупик. Если кто то из читающих эту тему располагает любой информацией по этому вопросу, буду безмерно благодарен.
Arabat
P.M.
5-8-2015 17:37 Arabat
Не было таких кортиков.
геннадий71
P.M.
5-8-2015 17:39 геннадий71

click for enlarge 1000 X 667 304.8 Kb
геннадий71
P.M.
5-8-2015 17:40 геннадий71
То есть вот это и подобное является новым продуктом не имеющим отношения к истории вообще?
Жорка26
P.M.
5-8-2015 18:32 Жорка26
Тут стиль совершенно не совпадает с тем, который был присущ для российских кортиков. Те бывали узкими, как короткие шпаги из которых вышли или стилеты, а этот скорее охотничий кинжал для добивания
Arabat
P.M.
5-8-2015 19:14 Arabat
Насколько мне помнится что-то подобное было у лесничих. Но гораздо попроще и к Андрею первозванному никаким боком. Они даже именовались не кортиками, а ножами, хотя, по смыслу были кортиками.
Arabat
P.M.
5-8-2015 19:54 Arabat
Тут стиль совершенно не совпадает с тем, который был присущ для российских кортиков. Те бывали узкими, как короткие шпаги из которых вышли или стилеты, а этот скорее охотничий кинжал для добивания

Смотреть надо не на клинок, он мог быть любым. Но вот оформление рукояти и ножен довольно жестко регламентировались.
Жорка26
P.M.
5-8-2015 20:27 Жорка26
К чему эти разговоры, если видно что все это новодельное. Была серия клинков, посвященных разным родам войск, продавались в военторгах и ОРМАГАХ, теперь вот начали делать в честь военных регалий
Arabat
P.M.
5-8-2015 20:40 Arabat
К чему эти разговоры, если видно что все это новодельное.

Ну, человек подумал, что это по мотивам какого-то реального кортика. Увы, это не так.
геннадий71
P.M.
6-8-2015 00:05 геннадий71
Совершенно верно, предположил что за этой серией новоделов стоит какой-то исторический оригинал, как это чаще всего бывает. Но уже тоже склоняюсь к мысли что ошибся. Интересно кто автор сего творения?
Bonart
P.M.
6-8-2015 08:59 Bonart
Originally posted by геннадий71:

Интересно кто автор сего творения?


безвестные шафраннолицые мастера из "поднебесной империи"
Arabat
P.M.
6-8-2015 12:07 Arabat
безвестные шафраннолицые мастера из "поднебесной империи"

Нет. Это, по-моему, у нас в Ворсме подсуетились.
Arabat
P.M.
7-8-2015 16:54 Arabat
Совершенно верно, предположил что за этой серией новоделов стоит какой-то исторический оригинал

Если честно, то я могу сказать точно, что ни в царское время, ни в советское таких кортиков не было. Однако, я не могу гарантировать, что их нет сейчас. Какая-то серьезная организация типа ФСБ или Управделами президента вполне могла раскошелиться и заказать партию для награждения своих особо отличившихся сотрудников.
Praeceptor
P.M.
7-8-2015 22:29 Praeceptor
Серьезные организации (ФСБ, ФСО и .. . ) уже давно "раскошелились", и кортики эти есть. От ординарных офицерских до уникальных, вроде серии "Калашников".

Показанное выше недоразумение годится только для сдачи в ближайший пункт приема металлолома.

P.S. Вон E. Болдырев продает незадорого новую книгу по историческим русским кортикам. Пару тысяч рублей, пару дней на ознакомление, и парой уродов-рукоблудов на рынке реплик станет меньше. Просто вымрут как мамонты.

товарисч
P.M.
7-8-2015 22:49 товарисч
Наоборот рукоблудов станет больше и мастерство их выше,так,как почерпнуть полезную информацию.
Arabat
P.M.
7-8-2015 22:51 Arabat
Те, кто клепает подобные штуки, прекрасно все знают. Вы хотите, чтобы все желающие их купить в подарок шефу ознакомились с книгой Болдырева?
Если я не ошибаюсь, то их клепает официальный поставщик кортиков ВМФ.
Praeceptor
P.M.
7-8-2015 23:06 Praeceptor
В России есть "официальный поставщик" кортиков ВМФ РФ?
геннадий71
P.M.
7-8-2015 23:10 геннадий71
Официальный поставщик? А что это за организация?
Arabat
P.M.
7-8-2015 23:11 Arabat
В России есть "официальный поставщик" кортиков ВМФ РФ?

Фирма САРО. Во всяком случае именно их кортики сейчас идут на вооружение ВМФ.
Bonart
P.M.
7-8-2015 23:47 Bonart
Originally posted by Arabat:

их кортики сейчас идут на вооружение ВМФ


так оно вроде принадлежность парадной офицерской формы, а не предмет вооружения
Pisar
P.M.
8-8-2015 08:50 Pisar
Кортик ВМФ состоит на вооружении в МО РФ, а снаряжение к нему-пункт вещевого довольствия.
Arabat
P.M.
8-8-2015 20:21 Arabat
В российских вооруженных силах кортик считается оружием, посему и состоит на вооружении. Со всеми отсюда вытекающими следствиями и последствиями.
геннадий71
P.M.
13-8-2015 00:29 геннадий71
Большое спасибо всем высказавшимся, для меня многое прояснилось. В общем тему можно и закрыть.
Arabat
P.M.
13-8-2015 10:32 Arabat
Добавлю еще несколько замечаний.
Во-первых, данный кортик является весьма странным гибридом русского кортика, немецкого люфта и кинжала СС. Все в одном флаконе.
Во вторых, фирма САРО продает эти кортики в своих интернет-магазинах, но сама не признается в их авторстве.
В третьих, всюду пишут, что кортик де, является точной копией наградного кортика. Однако, кто, кого и за что им награждает так и остается в полной неизвестности.
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Вопрос по кортику ( Андрей первозванный)