Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
как крепилась рукоятка на шашке кавказской? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

как крепилась рукоятка на шашке кавказской?

Zawchoz
P.M.
21-7-2015 15:09 Zawchoz
камрады, интересно очень, а как крепилась рукоять на шашке кавказского типа.. . если роговая или деревянная то ясно дело на заклепках
а вот если рукоять металлическая? серебряная там...
явно не заклепки...
современные реплики крепятся с помощью сургучной заливки...
но это реплики...
а как было в оригинале?
как на индийских тальварах (сургучно асфальтовая заливка) или чтото другое придумывали?
товарисч
P.M.
21-7-2015 15:14 товарисч
И заклёпками и сургучом.
Sergeevich1951
P.M.
21-7-2015 17:55 Sergeevich1951

click for enlarge 935 X 69  20.8 Kb
Arabat
P.M.
21-7-2015 18:47 Arabat
Канифолью то бишь. Наверное, все же не совсем канифолью, канифоль хрупкая.
Есаул ТКВ
P.M.
21-7-2015 19:21 Есаул ТКВ
Сергеевич написал за шашку кавказского образца (у неё поперечным винтом и дополнительно гарпиусом крепилась только головка а остальное затем снималось вверх).. а человек спрашивает за шашку кавказского типа.. тоесть за шашку которая не будучи кавказским образцом использовалась в кавказской армии.. (кавказцы нынешние, в отличие от тогдашних кавказцев-служащих на Кавказе офицеров, тогда горцами и азиатцами назывались).

Серебряная цельнособранная рукоятка имела внутри деревянные вставки и квасцы в головке (внешне похожи на колотый сахар).. ниже головки имелся поперечный штифт, убрав который можно было снять рукоятку.. но бывало квасцами заливали всю рукоятку а штифт ставили или не ставили.. и что бы в последнем случае снять рукоятку нужно было кристализированные квасцы нагреванием в кастрюле с водой перевести из твёрдого в аморфное состояние и расшатав хвостовик рукоятку снять.

Sergeevich1951
P.M.
21-7-2015 21:11 Sergeevich1951
О каких квасцах идёт речь? Если об общеизвестных, кристаллических,

так они боятся воды, и для заливке рукояти , ни как не подходят.

Есаул ТКВ
P.M.
21-7-2015 21:31 Есаул ТКВ
Так называют на кавказе белое похожее на кристализированный сахар кристалическое вещество которое выковыривают из рукояток старых шашек.. сам много раз выковыривал и видел остатки квасцов в демонтированных деталях. Лет 20 назад у меня шаталась на шашке цельносеребряная рукоять.. я обратился тода к старому (увы ныне покойному) мастеру делавшему для казаков кинжалы и шашки (Владимир Георгиевич г. Пятигорск).. он нагрел рукоять обёрнутую в целофановый пакет в ведре с водой, перевернув клинком в верх.. и сказал, что бы я пришёл завтра.. рукоять шататься перестала.. Слышал от мастера легенду, что эти кавасцы.. толи вываривали, толи выплавляли из скисшего творога.. но точный рецепт не знаю.
Arabat
P.M.
21-7-2015 22:04 Arabat
Из творога вряд ли. То, что можно получить из творога, не размягчается при нагреве. Может, все таки, смола какого-то растения?
Sergeevich1951
P.M.
21-7-2015 22:37 Sergeevich1951
Однозначно, гарпиус, вареный со смолой для вязкости.

Этот состав отлично заполняет все пустоты в рукояти шашки.

Arabat
P.M.
21-7-2015 22:49 Arabat
Однозначно, гарпиус, вареный со смолой для вязкости.

Что-то я не очень понимаю. Гарпиус (он же канифоль) и сам по себе смола хвойных пород. С какой смолой его еще нужно варить?
Sergeevich1951
P.M.
21-7-2015 23:20 Sergeevich1951
Канифоль или гарпиус, это не совсем смола хвойного дерева.Это продукт

перегонки живици -смолы- в скипидар.Сама канифоль, известно всем, хрупкая

и поэтому при варке в неё добывляют битум, вот об этой смоле я и упомянул.

Есаул должен был видеть, что цвет наполнителя в ручке шашки, которую

он разбирал-чёрного цвета, а не светлого - цвета канифоли.

Arabat
P.M.
21-7-2015 23:27 Arabat
Есаул должен был видеть, что цвет наполнителя в ручке шашки, которую

он разбирал-чёрного цвета


То есть, Есаул видел белый цвет, а должен был видеть черный? Не верь глазам своим?
Sergeevich1951
P.M.
21-7-2015 23:31 Sergeevich1951
Arabat:

То есть, Есаул видел белый цвет, а должен был видеть черный? Не верь глазам своим?

Arabat
P.M.
21-7-2015 23:40 Arabat
У меня уже голова кругом пошла.
Есаул не должен верить глазам.
Я не должен верить Есаулу.
По-видимому, вам я тоже верить не должен.
Придется срочно бежать покупать шашку, чтобы разобрать у нее рукоять и, опять же, не поверить уже своим глазам.
Tonydin
P.M.
22-7-2015 01:26 Tonydin
У меня была шашка с белой массой внутри, от воды растворядась, похожа на гипс чем-то.
Есаул ТКВ
P.M.
22-7-2015 15:25 Есаул ТКВ
У меня была шашка с белой массой внутри, от воды растворядась, похожа на гипс чем-то.

Гипс после того как застыл от воды не растворяется и от температуры не размягчается.. поэтому это не гипс.. что бы называли это вещество иначе чем квасцы не слышал..
В клубе коллекционеров за пару десятков лет я видел сотни деталей демонтированых со старых шашек.. несколько шашек с целью замены клинка разбирал сам и внутри всех этих деталей и рукояток шашек была белая масса.. если не считать, что на некоторых от хранения в демонтированом виде она была изредка подпачкана..
Arabat
P.M.
22-7-2015 16:06 Arabat
В общем, вещь крайне загадочная.
Это явно не квасцы, несмотря на название, и не гипс. В принципе, это могла бы быть канифоль с добавлением в нее чего-то белого: может, мела, а, может, и галалита из творога. Однако, такая смесь в воде не растворяется и при нагреве должна издавать резкий смоляной запах (паять всем приходилось). Кстати, никто эту штуку нагревать не пробовал, скажем паяльником в нее ткнуть?
Sergeevich1951
P.M.
22-7-2015 17:04 Sergeevich1951
Arabat:

Придется срочно бежать покупать шашку, чтобы разобрать у нее рукоять и, опять же, не поверить уже своим глазам.

Не спешите тратится. Сегодня поищу у себя, где то были остатки этого наполнителя.

Arabat
P.M.
22-7-2015 17:17 Arabat
Сегодня поищу у себя, где то были остатки этого наполнителя.

Ну, у вас может быть один, у Есаула другой, у Тонидина третий. Все говорят совершенно разное и резко противоречат друг другу.
Есаул ТКВ
P.M.
22-7-2015 20:13 Есаул ТКВ
А чем это мне Тонудин противоречит или я ему? Наполнитель по виду белый (изредка немного с желтизной).. причём во всех случаях, что видел. Водой я не растворял, паяльником не пробовал.
Есаул ТКВ
P.M.
22-7-2015 20:15 Есаул ТКВ
А чем это мне Тонудин противоречит или я ему? Наполнитель по виду белый (изредка немного с желтизной или грязно-белый).. причём во всех случаях, что видел. Водой я не растворял, паяльником не пробовал.
Arabat
P.M.
22-7-2015 20:36 Arabat
Водой я не растворял, паяльником не пробовал.

Тогда есть предложение: а)попробовать паяльником; б)растворить в воде и поглядеть, что получится.
Tonydin
P.M.
22-7-2015 22:42 Tonydin
Нет, Есаул прав, белая затвердевшая масса, не гипс точно, внешне только похожа, от воды вообще растворяется быстро.
Sergeevich1951
P.M.
22-7-2015 22:46 Sergeevich1951
Arabat:

Ну, у вас может быть один, у Есаула другой, у Тонидина третий. Все говорят совершенно разное и резко противоречат друг другу.

В этом нет противоречия. Мастер подбирал состав наполнителя индивидуально, но так чтобы он отвечал основному параметру,заполнял пустоты в рукояти шашки.
Иное дело, что касается наполнителя применяемого в РИА.
Здесь всё описано в приказе и согласно ему это гарпиус.Это как у Райкина, или у Жванецкого, точно не помню,

,, ГОСТ изменить, да как вам такое в голову пришло!"

Sergeevich1951
P.M.
22-7-2015 22:54 Sergeevich1951
Tonydin:
У меня была шашка с белой массой внутри, от воды растворядась, похожа на гипс чем-то.

Поясни. От воды, или от пара?

Arabat
P.M.
22-7-2015 22:55 Arabat
от воды вообще растворяется быстро

Тогда я сдаюсь, кроме сахарного сиропа мне больше ничего в голову не приходит.
Tonydin
P.M.
23-7-2015 00:32 Tonydin
От воды растворялась, Фомы неверующие. мы все в сознании , отравленные эпоксидкой, уже не понимаем, основного эффекта сургуча , гарпиуса и квасцов. Удерживающую функцию несли деревянные клинья и заклепки. Вся остальная лабуда, заполняя пространство, лишала возможности какого-либо сдвига элементам усиления конструкции. Нагрузок было минимум. Это сейчас, я в роге расфигачу дырку (разумно, конечно) под хвостовик в ножике, и залью эпоксой с алмазным полировальным порошком (блин секрет выдал) И все будет отлично. Рог спилят, а на хвостовике моя эпокса висит и пилится с трудом. А тогда и сургучом можно пролить было. И про квасцы, полный тырнет
Arabat
P.M.
23-7-2015 11:55 Arabat
Да верующие мы, верующие!
Я только не могу вспомнить такого природного вещества, которое а) растворялось бы в воде; б) размягчалось при небольшом до 100гр. нагреве. Кроме разве сахара и его сородичей.
Не, может я чего и забыл, конечно.
Рус-с
P.M.
25-7-2015 08:42 Рус-с
Вообще то на шеллаке всегда крепили. Тот же сургуч шеллак содержит.
Arabat
P.M.
25-7-2015 09:42 Arabat
Шеллак вещь известная и вполне подходящая, но тут вопрос был чем крепили именно на кавказских шашках. Очень странная вещь вырисовывается, явно не шеллак.
Рус-с
P.M.
25-7-2015 12:14 Рус-с
Древесная смола был вариант?
Arabat
P.M.
25-7-2015 12:30 Arabat
Древесная смола был вариант?

Конечно был, но.. . белая и растворяется в воде. Вы такую смолу видели?
Рус-с
P.M.
25-7-2015 12:46 Рус-с
белая и растворяется в воде.
Со временем цвет и химический состав не мог измениться? Может туда вода попадала или ещё что.
Arabat
P.M.
25-7-2015 12:53 Arabat
Цвет мог, а вот химсостав вряд ли.
По описаниям эта штука больше всего напоминает густой сахарный сироп (леденец): со временем кристаллизуется (засахаривается), в воде растворяется, при нагреве кристаллизация исчезает и оно размягчается. Но что-то мне в использование кавказскими мастерами сахара плохо верится.
Рус-с
P.M.
25-7-2015 12:59 Рус-с
плохо верится.
Так он хрупкий, хотя...... . может примешивали чего.
Arabat
P.M.
25-7-2015 13:12 Arabat
Да нет. Не такие уж леденцы и хрупкие, если по ним молотком не колотить.
ArielB
P.M.
25-7-2015 13:20 ArielB
Шеллак составная часть сургуча, но сам по севе не употреблялся в Индии: безбожно хрупок.
Arabat
P.M.
25-7-2015 13:25 Arabat
Я старые шеллачные граммпластинки еще помню. Хрупкие, но не так уж чтобы совсем безбожно.
Рус-с
P.M.
25-7-2015 13:33 Рус-с
Не такие уж леденцы и хрупкие
А сахарная вата так вообще пластичная. Леденцы округлые это надо по петушкам смотреть. Помните в советское время продавали по 5 копеек?
Arabat
P.M.
25-7-2015 13:45 Arabat
Леденцы округлые это надо по петушкам смотреть. Помните в советское время продавали по 5 копеек?

В какую форму зальете, такими и будут. Как продавали помню, а вот почем уже нет. Мы их в свое время и сами делали.

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
как крепилась рукоятка на шашке кавказской? ( 1 )