вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пеш Кабс?

strannik...ru
P.M.
18-7-2015 22:37 strannik...ru
Доброго времени суток,коллеги.
Сегодня попал в руки,практически даром,вот такой предмет.
Тема Ближнего Востока и Индии(предполагаю предмет как-то связан с этим регионом)не моя,по этому обращаюсь к сообществу,что это?
Клинок Т-образный на две-трети,кончик плоский,в месте перехода "Т"
в плоскость на обухе две выборки с обеих сторон.Фуллтанг.Накладки либо слоновая кость либо просто кость(верблюда?),хотя похоже на "слоника",из двух частей каждая.С одной стороны задняя половина отсутствует.Накладки крепятся тонкими заклёпками.Больстер отсутствует.Хвостовик тоньше клинка,переход в месте больстера.
Клинок довольно ушатаный,но не критично - глубоких очагов коррозии нет,лишь пара небольших пятен,сплошная патина.В принципе реально
вышкурить в зеркало(а надо ли?)
Ну какие будут мнения?
click for enlarge 640 X 480 128.9 Kb
click for enlarge 640 X 480 118.3 Kb
click for enlarge 640 X 480 116.5 Kb
click for enlarge 640 X 480 110.2 Kb
click for enlarge 640 X 480 105.2 Kb
click for enlarge 640 X 480  97.2 Kb
click for enlarge 640 X 480 133.2 Kb
click for enlarge 640 X 480 115.6 Kb
click for enlarge 640 X 480  94.8 Kb
click for enlarge 640 X 480  81.7 Kb
Arabat
P.M.
18-7-2015 22:58 Arabat
Вроде как он, родной. Хороший универсальный ножик.
маратх
P.M.
18-7-2015 23:12 маратх
Индо-персидский пеш-кабз. С телефона фото крупно не открываются, так что какая кость сказать не могу. Похоже на слоновую кость. Есть смысл шлифануть и протравить на предмет булата.
Arabat
P.M.
18-7-2015 23:27 Arabat
Похоже на слоновую кость.

Похоже.
strannik...ru
P.M.
19-7-2015 00:51 strannik...ru
Есть смысл шлифануть и протравить на предмет булата.

Маратх,посоветуйте где и как это лучше сделать,что бы не сильно "испортить"
предмет.Не хотелось бы,что бы осталось светлое пятно.Сам не сторонник вышкуривать предметы в патине до состояния новодела.Только в случае светлых клинков с очагами корозии.Может на хвостовике?Или он может быть приваренный из железа?
Ещё,господа,хотелось бы услышать ваши советы по поводу реставрации рукояти.Что лучше,попытаться подобрать отсутствующий кусок айвори
или вырезать новую рукоять целиком из,скажем,рога буйвола?Просто недавно закончил один проект с пехотной саблей,рукоять пришлось восстанавливать из рога буйвола,так что теперь знаком со свойствами этого материела и знаю где его достать.И ешё вопрос по больстеру.
Пробежал по сети - встречаются Пеш Кабсы и с больстером из металла
и без него,с рукоятью контуром как бы включающим больстер.Что посоветуете?
ArielB
P.M.
19-7-2015 03:28 ArielB
Вы им хотите пользоваться? Тогда реставрируйте.
Если же нет, то почистьте, потравите клинок и оставьте в покое.
Arabat
P.M.
19-7-2015 10:47 Arabat
Я не уверен, конечно, но, по моему, это не сильно редко-коллекционная вещь. Может, есть смысл шлифануть клинок и протравить до булата? А потом, может, и пользоваться. Ножик хороший.
strannik...ru
P.M.
19-7-2015 11:48 strannik...ru
В смысле?Вы имеете ввиду как ножом?Ну не думаю,что он будет резать лучше моих ножиков из Кронидура,Элмакса или АТС-ки.Хотя сравнить очень хочется.
Весь в сомнениях.Хотя тоже склоняюсь к
Я не уверен, конечно, но, по моему, это не сильно редко-коллекционная вещь.
и боюсь после
чистки и травления там никакого булата не окажется и предмет будет выглядеть просто как новодел.
Arabat
P.M.
19-7-2015 11:59 Arabat
Ну не думаю,что он будет резать лучше моих ножиков из Кронидура,Элмакса или АТС-ки.

В смысле резки? Наверное не лучше. Но у него еще и форма лезвия специфическая. Это тоже важно.
предмет будет выглядеть просто как новодел

Ну, какие-то очаги коррозии там все-таки останутся. Стало быть, уже не новодел.
Жорка26
P.M.
19-7-2015 12:06 Жорка26
А можете достать большой кусок рога, чтоб на рукоять для ятагана хватило? Ее еще нагревать и гнуть придется, так что кусок не маленький нужен
маратх
P.M.
19-7-2015 12:27 маратх
Я на 90% уверен, что на клинке булат. Мне кажется об этом говорят слоновая кость рукояти в сочетании с клинком такого профиля.
Я бы не стал использовать этот предмет, как рабочий. Начал бы с того, что расшлифовал бы одну сторону(всё равно, если Вы его в шкаф положите-одна сторона видна будет), а затем протравил слабым раствором азотки. Рукоять, если Вы уверены в своих силах, ИМХО стоит реставрировать. Если Вы не торопитесь, то после 28-го я могу Вам на e-mail отправить фото в разных ракурсах похожей рукояти. Кстати, моё мнение-больстер там был металлический.
маратх
P.M.
19-7-2015 12:29 маратх
Да, и не в коем случае не рог на рукоять, если реставрировать будете. Только слон.
strannik...ru
P.M.
19-7-2015 12:39 strannik...ru
А можете достать большой кусок рога, чтоб на рукоять для ятагана хватило?

Покупал на Ebay из Англии.Забейте "Buffalo Horn".Там один джентельмен торгует крупными обрезками концов,без пустотелого участка,давая размеры
куска.Так что возможно гнуть ничего не придется.
strannik...ru
P.M.
19-7-2015 12:45 strannik...ru
Маратх,спасибо!
Буду ждать фото от Вас.Всё равно сейчас еду в отпуск на три недели.
По поводу металлического больстера - скорее всего да.Поскоблив место где он
стоял обнаружил следы припоя.
И по травлению.Накладки всё равно придётся снимать и расчищать хвостовик - он там ржавенький под накладками.Есть ли смысл протравить там?Пеш Кабс ковался из одного куска или хвостовик может быть наварным из экономии?
маратх
P.M.
19-7-2015 13:03 маратх
Чаще всего хвостовик был наварным. Так что там травить бесполезно. Пишите, как из отпуска вернётесь.
ArielB
P.M.
19-7-2015 13:58 ArielB
Прогуглите buy ivory или похожее.
До сих пор можно купить легальную слоновую кость .
Но все правильно: ножик этот не старый, вкладывать в него деньги смысла большого нет, разве что для своего удовольствия.

Азотную достать нелегко ( во всяком случае здесь), начните с уксуса. Я пессимистичнее Маратха по поводу булата, но если уж делать по-комсомольски, то делать по-большому:-), с обеих сторон и с протравкой.

Как видите, у каждого свои советы.

маратх
P.M.
19-7-2015 15:20 маратх
Конечно, если клинок окажется булатным, надо и вторую сторону шлифовать и травить.
Israguest
P.M.
19-7-2015 15:26 Israguest
Originally posted by ArielB:

Азотную достать нелегко ( во всяком случае здесь)


Ариэль , тебя в самолет с ведром азотки впустят ? Могу достать .
strannik...ru
P.M.
19-7-2015 15:47 strannik...ru
Да на нашем Изумрудном острове даже спитр чистый достать проблема Только самогон ирландский - почин,и то нелегально.За азотку ваще молчу.Уксус гораздо реальнее.А может электролит с аккумулятора подойдет?Правда там серная. Никто не пробовал?
Или вот еще мысль пришла - есть паста для пайки,типа солидола с кислотой для обработки поверхностей перед лужением,там вроде соляная,подойдет?
Arabat
P.M.
19-7-2015 16:05 Arabat
на нашем Изумрудном острове даже спитр чистый достать проблема

Может, с кока-колой попроще? Для пробы, думаю, и она сойдет.
Серную ни в коем случае, потом не отмоете.
ArielB
P.M.
19-7-2015 16:08 ArielB
Не надо этих гадостей: чем чище, тем лучше
Saracen
P.M.
19-7-2015 16:17 Saracen
Я за лимонную кислоту.
Везде есть, экологична, и, главное, не воняет.
Arabat
P.M.
19-7-2015 16:18 Arabat
Не надо этих гадостей: чем чище, тем лучше

Так-то оно так. Но ежели чистенькой ни азотной, ни фосфорной не имеется. А серная с соляной категорически запрещаются, то что еще остается? Уксус, лимончик, пепси.. . Только пепси с колой надо обязательно выдержать, чтобы газ вышел и пузырьки не образовывались.
gor200766
P.M.
20-7-2015 11:04 gor200766
хм... а хлорным железом никто травить не пробовал? Не знаю как булат, а дамаск оно хорошо проявляет.
Niels
P.M.
20-7-2015 14:16 Niels
Originally posted by gor200766:

хм... а хлорным железом никто травить не пробовал? Не знаю как булат, а дамаск оно хорошо проявляет.


В принципе, плюсую. Если азотную достать нереально, то попробуйте достать ХЖ. Встречал, кстати, на этом форуме (достаточно давно, не найду уже) интересную рекомендацию, относительно проявления булата при помощи хлорного железа. Гражданин рекомендовал не совать клинок в раствор - так недолго и испортить, без навыка - а сделать тампон, шириной в клинок. И проводить по клинку тампоном, смоченным в ХЖ, одним движением, после чего клинок ополаскивать в воде. Повторять до получения нужного результата (либо до осознания горького факта, что клин не булатный)

Но всё-таки, если есть возможность достать азотку, то лучше ей.
Где-то 5%-ый раствор, самый чёткий и предсказуемый результат (по крайней мере, у меня так).

ArielB
P.M.
20-7-2015 16:22 ArielB
От железа остается коричневый цвет клинка.
Gesss
P.M.
20-7-2015 16:26 Gesss
Не стоит жалеть данный предмет, будет булат или нет - хуже он не станет.
Надо чистить, проявлять и конечно доставить кусочек кости.
Рукоятка (судя по отсутствию спуска на кости) должна быть с коротким "втулочным" больстером, стальным или серебряным (при булате).
Вот отдаленно похожий предмет, правда больстер длинный, но они встречаются разные.

click for enlarge 1200 X 981 161.5 Kb

Хотя.. . Можно и упрощенный впаять, в виде двух планок.

239 x 185
286 x 232

Эти при угловом спуске на торце кости:

click for enlarge 988 X 641 91.9 Kb
click for enlarge 695 X 521 74.7 Kb
click for enlarge 695 X 521 58.6 Kb

strannik...ru
P.M.
20-7-2015 23:59 strannik...ru
Коллеги,спасибо всем откликнувшимся!
Сегодня снял накладки.Под ними обнаружилаль какая то не то смола не то еще что то - абсолютно прозрачная,по консистенции напоминающее резину.Типа как эпоксидка но не до конца застывшая,и хорошо прилипшая к обеим поверхностям.
Гевея?Видимо использовалась как уплотнитель между хвостом и накладками,но,
к сожалению,не уберёгшая хвостовик от ржавчины.Хотя,мне кажется,с его обработкой не сильно заморачивались,в отличии от клинка.И таки да,как и предпологал Маратх,хвост доварен кузнечной сваркой из чего то более простого(сильнее корродировал)и отчетливо видно соединение внахлёст.
Шлифанул небольшой участок хвоста в месте больстера(клинок так и не рискнул)и замочил уксусом.Сбылись мои самые лучшие опасения - похоже действительно вутц.На последних фотах немного видно,проступил булатный узор.Но помучаю еще ночь,для гарантии - может просто какая-нибудь неоднородность в металле.
click for enlarge 640 X 480 173.7 Kb
click for enlarge 640 X 480 144.3 Kb
click for enlarge 640 X 480 144.0 Kb
strannik...ru
P.M.
21-7-2015 00:10 strannik...ru
Gesss,спасибо.Вещь видится мне хорошо побытовавшая,рабочая лошадка без изысков,судя по рискам на клинке часто и не всегда аккуратно точеная,а на обухе ближе к плоской части,следы ударов чем то,как будто лупили раскалывая щепу.По этому считаю больстер должен быть максимально простым,ну и конечно серебряным.