Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Помогите определить что попало в руки!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите определить что попало в руки!

tellium
P.M.
17-7-2015 10:30 tellium
Привезли в подарок из Калининграда (Кенигсберг), на фото после 2 дневной лежке в вдешке и и легкой палировочке войлоком с пастой, а то весь коричневый был и ручку толком не видно было (слой грязи в 2мм. Собственно вопрос, что это, какого может быть возраста? Стоит ли точить? Правельно ли понимаю что штопор ручной работы? Заранее спасибо
click for enlarge 1920 X 1080 150.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 271.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080  89.3 Kb
gor200766
P.M.
17-7-2015 10:53 gor200766
спросил у гугла три буквы - ОRP, и гугл посылает к польскому флоту.. .
Bonart
P.M.
17-7-2015 11:07 Bonart
Originally posted by gor200766:
и гугл посылает к польскому флоту.. .
не при делах тут польский флот
там D.R.P - Deutsches Reichspatent
карманный ножик, выпущенный частной немецкой фирмой во времена 3 Рейха , получившей официальный патент на производство
tellium
P.M.
17-7-2015 11:48 tellium
Bonart:
не при делах тут польский флот
там D.R.P - Deutsches Reichspatent
карманный ножик, выпущенный частной немецкой фирмой во времена 3 Рейха , получившей официальный патент на производство

Спасибо, а кроме то что это по патенту во времена рейха, ничего больше не узнать?

Bormental
P.M.
17-7-2015 12:00 Bormental
Если я правильно помню DRP - это патент фирмы, продукция которой одобрена для военных закупок. Поставщик армии, так сказать.

У прочих немецких фирм такого клейма могло и не быть. В общем, если мне память не изменяет, по смыслу это примерный аналог современного швейцарского "армейского" ножа, который на самом деле - обыкновенный "Викторинокс".

tellium
P.M.
17-7-2015 12:02 tellium
Bormental:
Если я правильно помню DRP - это патент фирмы, продукция которой одобрена для военных закупок. Поставщик армии, так сказать.

У прочих немецких фирм такого клейма могло и не быть. В общем, если мне память не изменяет, по смыслу это примерный аналог современного швейцарского "армейского" ножа, который на деле - обыкновенный "Викторинокс".

Благодарю!

gor200766
P.M.
17-7-2015 13:41 gor200766
ну вот... одну букву не разглядел и на тебе.. .
lgg1969
P.M.
17-7-2015 21:47 lgg1969
Рейхпатент не никак не связан с военными поставками . Он означает запатентованное название (или модель ) и сегодня такую надпись заменяет буква R в кружочке . Сама модель ножа появилась лет за 30тъ до превращения надписи DRGM в DRP . Скорее всего патент относится к названию Garantie Stahl которое взяла себе фирма Altenbach & Sohne из Золингена для скобяных изделий . Если на острие большого лезвия сверху есть сточенная грань то годы 20/40 если нет то 50 и позже .Модель выпускается до сих пор но щечки из черного рога все таки скорее довоенные .
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Помогите определить что попало в руки!