Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Сбылась мечта - пришли окопники.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сбылась мечта - пришли окопники.

Student
P.M.
2-10-2006 02:25 Student
Вот, скромные трофеи почти задаром. Состояние несколько не фонтан, немец та вообще без рукояти, но дал немного и мечтал давно.
И вот, благодаря bulawog_у стало мне счастье огромное и работы малька.

Покупался немец без рукояти, ее я вскорости закажу, зато с ножнами и рабочей пружиной.
Позднее покупался австриец, он посередке, без ножен, увы, а в нагрузку к нему даден вусмерть заполированный Бертье укороченный. Ценности последний в виду убитости очти не представляет, но на шару и уксус сладок

Вобщем, выкладываю на обозрение коллег и друзей

С уважением, Студент
click for enlarge 1100 X 752 135.8 Kb picture

ltg-maks
P.M.
2-10-2006 03:17 ltg-maks
.... стало мне счастье огромное... .

В окопном виде, в любом виде - это часть истории и поэтому достойное
место в коллекции.
Пожелание дальнейших приобретений.

Student
P.M.
2-10-2006 04:26 Student
Доделывать и переделывать я не люблю сам.
Но если вещь вообще без рукоятки, считаю, что смысл есть. Точно так же уверен, что родное дерево менять не слеует никогда. А иметь просто полосу клинка и гарду.. .

Тем более рукоять закажу по образу и подобию, уж сколько насиделся-намерился-начертился. Так что это не будут щечки в стиле "дядя Вася с перпою", а копия оригинальных.

С уважением, Студент

Bonart
P.M.
2-10-2006 15:46 Bonart
сейчас такие новодельные ножики лепит. там можно щечки глянуть: http://www.boker.de/en/index2.php а австрияк хорош, весьма хорош даже без ножен
click for enlarge 597 X 425  48.4 Kb picture
kvd70
P.M.
2-10-2006 16:25 kvd70
В Переделки их закинь
Student
P.M.
2-10-2006 17:03 Student
Спасибо.
Увы, австрияк подшлифовали, гады. Но.. . долго искал.

А вот с немцем незадача - новодел стОит дороже оригинала И у меня рукоятка симметричная с косой насечкой. Так что придется заказывать.
Сделаю - отчитаюсь.

С уважением, Студент

klinok
P.M.
2-10-2006 19:10 klinok
Originally posted by Bonart:
сейчас такие новодельные ножики лепит. там можно щечки глянуть: http://www.boker.de/en/index2.php а австрияк хорош, весьма хорош даже без ножен
forum.guns.ru

интересно, а у нас такой можно заказать где-нибудь?

forester_m
P.M.
2-10-2006 19:13 forester_m
Originally posted by klinok:

интересно, а у нас такой можно заказать где-нибудь?


некоторое время были в Кольчуге, сейчас нет
я бы себе тоже такой купил

Bonart
P.M.
2-10-2006 19:14 Bonart
в Мск в "Кольчуге" бывают, но по охотбилету, бо холодняк. скорее всего, будут на выставке "оружие и охота" в ТВК "Гостиный двор", но эт уже для раздела ХО разговор.
bulawog
P.M.
3-10-2006 00:27 bulawog
Народ, имейте совесть! Человек хотел радостью поделиться, а вы.. . сцепились тут.. .
мак
P.M.
3-10-2006 01:36 мак
Да, где Мувер, чтоб эту перепалку убить? А вещи, так что вещи, это уже археология, к сожалению, но что тут поделаешь, почти сто лет.
DisPetcher
P.M.
3-10-2006 09:30 DisPetcher
Originally posted by Student:
А вот с немцем незадача - новодел стОит дороже оригинала

Это логично и вполне обьяснимо. Новое - делать надо. а старое - со склада взять.

bulawog
P.M.
3-10-2006 13:34 bulawog
Originally posted by мак:
Да, где Мувер, чтоб эту перепалку убить? А вещи, так что вещи, это уже археология, к сожалению, но что тут поделаешь, почти сто лет.

На крайняк,Студент сам может эту перепалку почистить.

Просто неудобно - хороший человек наконец-то смог достать то,о чем очень давно мечтал - а тут мэтры начали моментально виртуально письками меряться.. .

З.Ы. сдается мне,что темку уже кто-то немного почистил.

Student
P.M.
3-10-2006 15:45 Student
Спасибо, что разобрались без стрельбы

Самое интересное, что став копать по Бертье, пришел к выводу, что это не военный фабричный укорот, т.к. тот не имел "уса", его либо не делаи на новых, либо срезали на старых штыках. Кроме того, не совпадает длина клинка короткой версии - 17 см,с реальной - тут за 22 см. То есть можно свободно постить "французское" фото в "Переделки-самоделки-окопники". Жаль, что прежний хозяин любил полировку и рубил гвозди А так тоже кусок истории.

С уважением, Студент

bulawog
P.M.
3-10-2006 18:40 bulawog
Юр,а я бы все же попробовал как-нить матовым его сделать. Ибо такие котояйки внушают суеверный трепет.

З.Ы. а смит отмок неплохо,за исключением пары особо упорных мест, где бутор был реально бронебойный. Грубые комки снял,остальное оставил как есть.

Глымов
P.M.
9-10-2006 12:25 Глымов
Студент поздравляю!
хорошее приобретение.
П.С. оффтоплю маненько.
Были ли траншейники похожие на мясницкие ножи? слышал про толи венгров толи чтото из серии..
Глымов
P.M.
9-10-2006 12:27 Глымов
Originally posted by Bonart:
сейчас такие новодельные ножики лепит. там можно щечки глянуть: http://www.boker.de/en/index2.php а австрияк хорош, весьма хорош даже без ножен

а красиво всетаки..

Student
P.M.
19-10-2006 22:58 Student
После реставрации окопник

click for enlarge 1100 X 825 136.9 Kb picture

Ничего вышло, рукоять делал мастер


С уважением, Студент

bulawog
P.M.
20-10-2006 00:38 bulawog
Хорошие у тя всегда натюрморты выходят
Student
P.M.
20-10-2006 02:08 Student
сорри за офф. Bulawog, да вылезь же в аську!

Глымов
P.M.
24-10-2006 17:09 Глымов
не будет ли большой наглостью попросить вас дорогой товарисч Студент размерчики ножичка выложиьт? помниите как в теме про НР.. а то уж очень себе хочу нечто подобное соорудить.. Ибо после НРа траншейники вторая тема) а така как с НРом разобрался.. теперь буду мудрить траншейник... (
Student
P.M.
24-10-2006 18:32 Student
Это можно

Пока приблизительные размеры
click for enlarge 449 X 478  68.3 Kb picture

Глымов
P.M.
25-10-2006 11:59 Глымов
Спасибо друг дорогой буду спать спокойно, при случае напою пивом)
Student
P.M.
25-10-2006 12:11 Student
Не за что.
Там еще с гардой "долгая дорога". Надумаешь заказывать клинок, сообщи, вышлю ее замеры. Вообще же пишу статью об окопниках, сегодня-заватра вывешу в сети.

С уважением, Студент

>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Сбылась мечта - пришли окопники.