Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
определить подлинность сабли ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

определить подлинность сабли

Natali_wmin
P.M.
6-7-2015 17:45 Natali_wmin
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста определить подлинность сабли. Продавец говорит, что Германия, копаная. По клейму вроде Clemen & Jung. А рукоятка смущает. Может кто скажет что-нибудь? сборная или нет?
Natali_wmin
P.M.
6-7-2015 17:46 Natali_wmin
Arabat
P.M.
6-7-2015 17:50 Arabat
Это копаная?! Где же они копали?
Old Man
P.M.
6-7-2015 17:53 Old Man
Шпага немецкая кавалерийская солдатская обр. 1889 г., парадный вариант. Щиток гарды отломан и приделана какая-то фигня. Было примерно так
click for enlarge 360 X 360  17.2 Kb
Natali_wmin
P.M.
6-7-2015 17:56 Natali_wmin
ух ты, круто! быстро как!!!
Natali_wmin
P.M.
6-7-2015 17:59 Natali_wmin
ну, да, было существенно лучше. Продавец говорит, выкопали в Восточной Пруссии уже в таком виде
Natali_wmin
P.M.
6-7-2015 18:01 Natali_wmin
а такую можно купить, чтобы переделать?
Old Man
P.M.
6-7-2015 18:10 Old Man
Не горячитесь. Ничего переделывать не нужно. Таких железок в продаже в хорошем состоянии не просто много, а очень много и особой ценности они не представляют.
Natali_wmin
P.M.
6-7-2015 18:12 Natali_wmin
это у вас много, а у нас в Казахстане их не единицы, а 0,5 на каждый город. Это в Европах в огород вышел, поковырялся - нашел. А у нас замучишься по степям бегать
Foxbat
P.M.
6-7-2015 18:21 Foxbat
Рукоятка нормальная, ранняя пластмасса.

Приятно, что клинок не отвратительный никелированный, а похоже голая сталь - гораздо лучшего качества, скорее всего, хотя видно плохо.

Учитывая, что там еще и ножны имеются, и Казахстанский момент, совсем не так плохо. Как всегда, все зависит от цены.

Скорее всего не "выкопали", а нашли в сарае или еще где.

Natali_wmin
P.M.
6-7-2015 18:31 Natali_wmin
да я тоже про сарай думала, копаные вещи не так выглядят. Но это не принципиально
Old Man
P.M.
6-7-2015 18:36 Old Man
Историческая ценность такой сборки - никакая, выгодное вложение денег - нет, скорее их потеря. Так о чем мы говорим?
Arabat
P.M.
6-7-2015 18:52 Arabat
Историческая ценность это для музеев и серьезных коллекционеров. А человек, как я понимаю, просто хочет иметь саблю. Настоящую не поддельную.
Old Man
P.M.
6-7-2015 18:56 Old Man
Топик-стартер - женщина. Наверное подыскивает подарок. Так я и пытаюсь объяснить, что нужно искать дальше. Этот предмет - выброшенные деньги.
gor200766
P.M.
6-7-2015 18:59 gor200766
Этот предмет - выброшенные деньги.

+1 почти наверняка просят за саблю штуку-полторы баксов.. . Если бы Наталья занималась рубкой бурьяна, то тысяч за 10 тенге взять можно было.. .
Foxbat
P.M.
6-7-2015 22:24 Foxbat
Ручки могут быть продавца. Я всегда склонен принимать вопросы так, как они написаны, без подвоха.. . Или Вы лично знаете ТС, и он/она дилер?
Natali_wmin
P.M.
7-7-2015 05:52 Natali_wmin
как я поняла из всего вышеизложенного, для вложения денег эта сабля фигня, а для коллекции не слишком требовательного коллекционера пойдет.
маратх
P.M.
7-7-2015 06:16 маратх
Originally posted by Natali_wmin:

как я поняла из всего вышеизложенного, для вложения денег эта сабля фигня, а для коллекции не слишком требовательного коллекционера пойдет. и красная цена ей максимум 100 баксов

Прочитайте, пожалуйста правила ветки:

Просьба читать всем новичкам! FAQ по форуму. Технические вопросы.

3. Ветка не является частной лавочкой и тем более не является филиалом ломбарда или антикварного магазина, оценочная деятельность (вопросы и ответы по цене) - запрещены. Предмет стоит ровно столько, сколько за него дают.

Natali_wmin
P.M.
7-7-2015 06:53 Natali_wmin
а, простите, понятно. переделаю: три копейки в базарный день
lgg1969
P.M.
9-7-2015 15:22 lgg1969
Все хорошо рассказали , аж не знаю как начать . Сабля офицерская ( три отличия от солдатской в наличии ) образца 1889 года , выпуск на конец первой мировой/веймар. Внестроевая (по другой терминологии "парадная "), скорее всего чиновник но может быть и ландсвер (ополчение ) или отставник , часто это были одни и те же люди . Тут надо хорошо рассмотреть щиток ( то шо болтается ). На нем наносился герб полка ,города или ведомства .Военнослужащие или ополченцы оставшиеся на службе после отречения кайзера ( с 1918 года ) обязаны были его удалить ( приказ отменен около 1930 года), можно было поставить нейтральный но большинство ограничилось удалением герба или только монограммы кайзера . Как известно Калининград был зачищен и архивы не сохранились по этому сказать точно символ на щитке является декором или символом какого либо ведомства ( спортивного общества , стрелкового союза итп ) врядли возможно . Предмет массового производства , выпущен в количестве нескольких миллионов стоит обычно (у перекупщика в Европе ) полторы/две сотки евро .Иметь такой предмет в коллекции незазорно .
Natali_wmin
P.M.
9-7-2015 19:39 Natali_wmin

click for enlarge 405 X 330  47.3 Kb
Natali_wmin
P.M.
10-7-2015 04:56 Natali_wmin
[QUOTE]Изначально написано lgg1969:
[B]Все хорошо рассказали , аж не знаю как начать ...

не могу понять как работает сайт, вчера загружала ответ, он картинку поставил, а текст нет. Думала потом появится, бывало такое, и ничего опять. Но, собственно, что хотела сказать:
ДААА, специалиста сразу видно! Огромное спасибо за такое внятное объяснение, несравнимое ни с одним из ответов выше!! Всем спасибо за ответы, но вам - особенное!

Old Man
P.M.
10-7-2015 15:01 Old Man
lgg1969:
.Иметь такой предмет в коллекции незазорно .

Обычно после такой фразы люди пишут "ИМХО - 'In My Humble Opinion'-'По моему скромному мнению'", а не ставят смайлик. Большинству коллекционеров такая железка и даром не нужна (ИМХО). Я бы ее не взял даже ворошить поленья в камине. Но у каждого свои приоритеты...

Foxbat
P.M.
10-7-2015 16:26 Foxbat
Ключевое слово - начинающий. Большинство коллекционеров, если посмотреть с чего они начинали, тоже не родились Тарасюками. Я не понимаю, почему такой простой предмет вызвал такие эмоции: ну, купит человек.. . ну, поиграется.. . ну, продаст потом другому такому же начинающему - где вред?
Есаул ТКВ
P.M.
10-7-2015 16:52 Есаул ТКВ
Natali_wmin:
[QUOTE]Изначально написано lgg1969:
[B]Все хорошо рассказали , аж не знаю как начать ...

не могу понять как работает сайт, вчера загружала ответ, он картинку поставил, а текст нет. Думала потом появится, бывало такое, и ничего опять. Но, собственно, что хотела сказать:
ДААА, специалиста сразу видно! Огромное спасибо за такое внятное объяснение, несравнимое ни с одним из ответов выше!! Всем спасибо за ответы, но вам - особенное!

Сначала пишите сообщение и создаёте новое сообщение (в теме появляется только текст).. затем сверху нажимаете листик с карандашиком (редактировать) и в нижней части страницы появляется окно "старая загрузка картинок".. нажимаете.. появляется таблица "добавить картинку" нажмаете "обзор" выбираете картинку или несколько из вашей папки и затем "добавить картинки".. и в теме появляется первоначальный текст и ниже ваша картинка или не одна..

Сантоци
P.M.
10-7-2015 17:00 Сантоци
Я подарил другу на 45 лет (друг ни разу не коллекционер ХО) такую же "железку", еще и с "отвратительным никелированным клинком" WKS, но с вензелем Николая Второго с одной стороны и названием подшефного 2 великогерцогского драгунского полка ?24 с другой. Гарда, похоже стальная, щиток - мельхиоровый, ручка - пластик типа эбонит.
Old Man
P.M.
10-7-2015 17:07 Old Man
Foxbat:
Ключевое слово - начинающий...

Не было такого слова в этой песне. Было "а для коллекции не слишком требовательного коллекционера пойдет" и "Иметь такой предмет в коллекции незазорно."


Я не понимаю, почему такой простой предмет вызвал такие эмоции: ну, купит человек.. . ну, поиграется.. . ну, продаст потом другому такому же начинающему - где вред?

Вреда нет. Нужно только все называть своими именами. "Копрофилы абсолютно нормальные люди и имеют право есть свое любимое блюдо во время обеда, не скрывая своих предпочтений."С

Old Man
P.M.
10-7-2015 17:15 Old Man
Сантоци:
Я подарил другу на 45 лет (друг ни разу не коллекционер ХО) такую же "железку"...

Да дарите что угодно. У каждого свой вкус - кто любит арбуз,а...

click for enlarge 600 X 984 137.5 Kb

Arabat
P.M.
10-7-2015 18:37 Arabat
Не будучи коллекционером скажу прямо: я бы и такую штуку взял, если бы мне ее подарили. Не, я бы, конечно, предпочел рапиру от Лиса, но, увы, не дарят ни рапиры, ни сабли.
Foxbat
P.M.
10-7-2015 20:37 Foxbat
У меня когда-то была похожая, но никелированная, и без ножен.. . ущербным себя не чувствовал.. . Как-то пережил это трагическое событие...
lgg1969
P.M.
10-7-2015 21:25 lgg1969
"Большинству коллекционеров такая железка и даром не нужна (ИМХО). " Да пожалста ,только про большинство говорить не надо . Как раз подавляющее большинство людей собирают именно такие предметы . Они имеют классификацию , историю и понятное происхождение , их можно собирать как марки или монеты в законченные кластеры . И цена для большинства все же имеет значение . Это как раз собирать восточное или позднее европейское средневековье удел избранных . Покупай все подряд и будет тебе счастье , что здесь от коллекционирования ? Это больше похоже на собирание антиквариата ,живописи или современного искусства , все таки не массовое увлечение а скорее разновидность бизнеса .
Сохатый
P.M.
10-7-2015 22:52 Сохатый
Как ерзац на ПМВ она не тянет, щиток прилеплен как седло к корове, но прикольно. Как и прикольно всё остальное что здесь о ней написано было.
Old Man
P.M.
10-7-2015 23:25 Old Man
lgg1969:
".. . Как раз подавляющее большинство людей собирают именно такие предметы ...

Согласен. Да, я и мои знакомые коллекционеры не входят в это "подавляющее большинство людей", которые "собирают именно такие предметы". Мы стараемся собирать не просто старые железки,а антиквариат - редкие и красивые вещи, потому что " Основными признаками антикварной вещи специалисты считают следующие:
- старость;
- редкость или уникальность;
- несерийность;
- связанность с исторической эпохой или с историческими событиями;
- невозможность воспроизводства;
- художественная ценность."
"Что такое антиквариат? Определимся в понятиях"
Юлия Юткина
kamenec.com
Foxbat
P.M.
10-7-2015 23:31 Foxbat
Originally posted by Old Man:

Основными признаками антикварной вещи специалисты считают следующие:
- старость;
- редкость или уникальность;
- несерийность;

ШпеЧиалисты те - дураки, ибо, согласно им AN IX это никакой не антиквариат. А уж меч Мюнхенской городской охраны - и подавно.

Old Man
P.M.
10-7-2015 23:35 Old Man
Foxbat:

ШпеЧиалисты те - дураки, ибо, согласно им AN IX это никакой не антиквариат. А уж меч Мюнхенской городской охраны - и подавно.

Вы бы не спешили обзываться, а то сами выглядите не очень умно

Чтобы вещь считалась антикварной, она должна обладать хотя бы одним из перечисленных признаков. Главным признаком является категория старости, и она должна присутствовать всегда. Под предметами антиквариата понимаются культурные ценности, созданные более 50 лет назад.
ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ
Н. Ю. ПУЗЫНЯ, А. Н. ЛОКТИОНОВ, А. В. МИХЛИН
http://www.center-bereg.ru/l963.html

Пузыня Н. Ю., профессор кафедры ценообразования и оценочной деятельности Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (СПбГУЭФ), директор программы профессиональной переподготовки по курсу "Оценка стоимости предприятия (бизнеса)" Высшей экономической школы СПбГУЭФ, кандидат экономических наук, оценщик нематериальных активов (г. Санкт-Петербург).

Локтионов Александр Никитович, заместитель генерального директора ООО "Городской центр оценки", член Экспертного совета саморегулируемой организации оценщиков "Общероссийская общественная организация "Российское общество оценщиков" (РОО), сертифицированный РОО оценщик бизнеса, недвижимости, машин и оборудования, оценщик 1 категории, кандидат экономических наук (г. Санкт-Петербург).

Михлин А. В., специалист-оценщик ООО "Городской центр оценки", действительный член саморегулируемой организации оценщиков "Общероссийская общественная организация "Российское общество оценщиков" (РОО), аспирант кафедры ценообразования и оценочной деятельности Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (г. Санкт-Петербург).

Foxbat
P.M.
11-7-2015 00:05 Foxbat
По Вашим "определениям" предмет данной ветки является антиквариатом, без всякого сомнения, ибо обладает как минимим тремя признаками.
Old Man
P.M.
11-7-2015 00:11 Old Man
Разумеется. Но не обладает важными для меня качествами - редкость или уникальность;- несерийность; - художественная ценность. Я же писал "Мы стараемся собирать не просто старые железки,а антиквариат - редкие и красивые вещи"
Foxbat
P.M.
11-7-2015 00:13 Foxbat
Первыми двумя - не обладает, но вот последнее - красота и художественная ценность - они у каждого свои. По-моему, эта вещь красива. Не как Девушка с Жемчужной Серьгой, разумеется, но в ней тем не менее присутствует стройность и красота линий.
Old Man
P.M.
11-7-2015 00:23 Old Man
Foxbat:
Первыми двумя - не обладает, но вот последнее - красота и художественная ценность - они у каждого свои. По-моему, эта вещь красива. Не как Девушка с Жемчужными Серьгами, разумеется, но в ней присутствует стройность и красота линий.

Конечно каждому нравится что-то свое. Надо же так написать - присутствует стройность и красота линий!Ха! Спасибо! Пойду спать с хорошим настроением.

gor200766
P.M.
11-7-2015 05:28 gor200766
Во блин! из-за ржавой железяки столько шума.. . Тут дело финансовых возможностей и вкуса каждого - какие предметы собирать.Есть люди, которые собирают ржавые наконечники стрел и копий. Эстетика этих кусочков ржавчины стремится к нулю, а историческая ценность бесспорна. Данный клинок вроде и антиквариат, но лично у меня слюноотделения не вызывает, но в виде подарка бы принял ( лопухи порубить). По совести говоря не очень разборчив, принесли на той неделе кинжал явно в самопальной оправе.Сознаю, что самопальная, неизвестно когда и кем сделанная, понимаю, что ценность не большая, а понравился кинжал и купил.

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
определить подлинность сабли ( 1 )