Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Вопрос по нанесению надписи

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по нанесению надписи

ivik
P.M.
4-7-2015 23:39 ivik
На фото т.н. -"двойной орел" золотая монета 20 долларов 1860 года которая была подарена на память одному конфедерату.

Вопрос каким образом на металле наносятся такие аккуратные надписи?

от руки -невозможно нанести. Существовали ли какие нибудь приспособления для этих целей?

Этот вопрос касается и оружия и всего прочего- ибо металл есть металл.

ivik
P.M.
4-7-2015 23:50 ivik
вот фото
click for enlarge 640 X 366 148.6 Kb
Foxbat
P.M.
5-7-2015 01:03 Foxbat
Пантографы. Известны уже лет 300-400.

youtube.com

Но вообще-то, хорошие гравировщики делают многое и от руки. Тут у меня такое впечатление что сделано просто рукой, видна некоторая неодинаковость букв.

Подозреваю, что PAULIUS нанесет такую надпись между первым и вторым. Спросите у него, он спец.

ivik
P.M.
5-7-2015 06:59 ivik
Понял. Спасибо за ответ.

Про существование пантографа я знал ( с его помощью например начали изготавливать штемпели для чеканки монет с 1795 годов приблизительно в странах) но это государственный уровень.

Я просто не мог даже предположить, что услуги нанесения аккуратных надписей на металл с помощью пантографа были доступны широким слоям населения в США даже в провинции уже в 1860х годах 19 века. Технически продвинутая страна уже в то время.

ГрозаБ
P.M.
5-7-2015 18:58 ГрозаБ
А данном случае от руки. Для среднего гравера никаких сложностей.
Есаул ТКВ
P.M.
5-7-2015 19:26 Есаул ТКВ
У нас щит рекламный висит.. нанесение гравировки лазером.. и фото среди прочего ювелирки с подобной надписью.. найдите у себя такую фирму и покажите монету.. не исключаю, что такую надпись скопируют и на другой монете точь в чочь сделают.. компьютеризация однако..
ivik
P.M.
5-7-2015 19:28 ivik
ГрозаБ:
А данном случае от руки. Для среднего гравера никаких сложностей.

На основании чего вы сделали такой вывод?

Хорошо. Пусть так. Какими приспособлениями в данном случае пользовался гравер?

линейкой пользовался или нет?

ivik
P.M.
5-7-2015 19:28 ivik
Есаул ТКВ:
У нас щит рекламный висит.. нанесение гравировки лазером.. и фото среди прочего ювелирки с подобной надписью.. найдите у себя такую фирму и покажите монету.. не исключаю, что такую надпись точь в чочь сделают.. компьютеризация однако..

речь идет о 1862годе а не о нынешних временах.

Есаул ТКВ
P.M.
5-7-2015 19:30 Есаул ТКВ
Так всем потом и будете говорить.. мол две тогда сделали..
ivik
P.M.
5-7-2015 19:31 ivik
А, понял что я типа участник гражданской войны и герой..
Arabat
P.M.
5-7-2015 19:47 Arabat
А данном случае от руки.

Согласен. Пантограф тут ни при чем. Но гравер все же не средний, а достаточно хороший. В микроскоп бы посмотреть. Так, по фото, больше всего похоже на работу штихелем.
ivik
P.M.
5-7-2015 20:51 ivik
Да, под микроскопом посмотреть хорошо бы. Только монета эта в США. Я наткнулся на статью в инете там фото. заинтересовался нанесением надписи.

Эта надпись означает дословно "Мой хранитель жизни" типа талисмана

Есаул ТКВ
P.M.
5-7-2015 21:09 Есаул ТКВ
Ну да талисман.. приставят к горлу нож.. кошелёк или жизнь.. не будет талисмана, могут взять жизнь.. таковы уж американские нравы.. говорят и сегодня кое где в Америке сохранились.. и туристам советуют иметь в кошельке немного наличных денег..
ivik
P.M.
5-7-2015 21:38 ivik
Есаул ТКВ:
Ну да талисман.. приставят к горлу нож.. кошелёк или жизнь.. не будет талисмана, могут взять жизнь.. таковы уж американские нравы.. говорят и сегодня кое где в Америке сохранились.. и туристам советуют иметь в кошельке немного наличных денег..

ну в ту пору в америке негров в строгости держали.

якобы эта монета спасла жизнь её обладателю-конфедерату. пуля северян ударилась в место кармана где лежала эта монета, её погнуло. так или нет неизвестно.

vowan
P.M.
7-7-2015 08:56 vowan
Поднята с Конфедератской субмарины Зэ Ханли. Фильм такой есть.. .
Sergeevich1951
P.M.
7-7-2015 17:10 Sergeevich1951
ivik:

каким образом на металле наносятся такие аккуратные надписи?
от руки -невозможно нанести.
Этот вопрос касается и оружия и всего прочего- ибо металл есть металл.

Совершенно обыкновенная работа, гравера средней руки.


Для примера. Штихель и мастерство. И ничего больше


click for enlarge 1920 X 1920 238.6 Kb

Arabat
P.M.
7-7-2015 17:33 Arabat
Совершенно обыкновенная работа, гравера средней руки.

Насчет средней руки все же не соглашусь. На ваших часах есть ряд характерных дефектов штихельной работы. Это действительно средняя рука. А на монете я таковых не нахожу. Это явно работа классом выше.
VMI
P.M.
7-7-2015 20:28 VMI
Штихелем мастер напишет так как другой пером не справится.
vowan
P.M.
7-7-2015 22:35 vowan
Там есть иницыалы. Geoge. E. Dixon.
Arabat
P.M.
7-7-2015 22:41 Arabat
Там есть иницыалы. Geoge. E. Dixon.

Как я понимаю, монета-талисман хозяина не спасла.
vowan
P.M.
7-7-2015 22:52 vowan
Не спасла и дарительницу. Потонули оба. В разное время, но.. . qouth the Raven: NEVERMORE!
ivik
P.M.
8-7-2015 09:28 ivik
Arabat:

Как я понимаю, монета-талисман хозяина не спасла.

если интересна эта история вот статья а внизу статьи фильм, про исследование останков и как эту монету нашли


masterok.livejournal.com

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Вопрос по нанесению надписи