Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Ятаган ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ятаган

Saracen
P.M.
22-6-2015 14:45 Saracen
Нет. Не убеждался. Только по виду сужу.
Israguest
P.M.
22-6-2015 16:45 Israguest
Угадайте из чего сделана рукоять этого столового ножа .
click for enlarge 1024 X 683  53.7 Kb
Israguest
P.M.
22-6-2015 17:31 Israguest
Желающих играть в угадайку по внешнему виду нет , поэтому рассказываю . Попались мне полдюжины столовых ножей с характерной патиной серебра или мельхиора , готовых оказаться в мусорке .Решил , что выбросить всегда успею , а можно попробовать сделать больстер - практически готовая форма , только обпилить и сделать отверстие под хвостовик . Сомнения , что это мельхиор, появились уже при слесарных работах , а когда пришлось что-то припаять, все стало ясно - посеребренное олово .
Внешний вид обманчив :-)
Олово заливают и в отверстие с хвостовиком при сквозном монтаже ( у меня есть такая финка), и в щели между накладками .
ArielB
P.M.
22-6-2015 19:57 ArielB
Господи ты боже-ж ты мой!

Первый раз в жизни придумал рациональное техническое решение! :-)

Ебюлей, значит :-)

Sergeevich1951
P.M.
22-6-2015 20:03 Sergeevich1951
Поздравляю, но вы придумали колесо
Arabat
P.M.
22-6-2015 20:08 Arabat
Э, все новое, это хорошо забытое старое.
ArielB
P.M.
22-6-2015 22:04 ArielB
Не просто колесо, а квадратное!
У меня праздник на душе, а Вы мне настроение портите.
Сейчас пойду и напьюсь с горя....

:-) :-)

Sergeevich1951
P.M.
22-6-2015 22:10 Sergeevich1951
ArielB:
Не просто колесо, а квадратное!
У меня праздник на душе, а Вы мне настроение портите.
Сейчас пойду и напьюсь с горя....

:-) :-)


Что угодно но только не суицид Вы нам нужны!

ArielB
P.M.
22-6-2015 22:15 ArielB
Кстати, размер ушей не показатель возраста.
Таки правильно: все 4 самых первых ятаганов были или вообще без ушей, или с намёками на них ( Баязета в Катаре, и 3 атрибутирующиеся к мастерской Ахмета Текелю: Топкапи, Мет, Фурусия).

Но размер ушей зависел от места изготовления: маленькие были с Крита и из Анатолии, реже с Балкан. А так они есть и в 18 и в 19 веках. А все 4 ранних ( см. выше) вышли из султанскоих мастерских в Стамбуле, почти в одно и то же время : конец 15 - начало 16 веков.

Saracen
P.M.
22-6-2015 23:01 Saracen
Originally posted by ArielB:

Таки правильно: все 4 самых первых ятаганов были или вообще без ушей, или с намёками на них ( Баязета в Катаре, и 3 атрибутирующиеся к мастерской Ахмета Текелю: Топкапи, Мет, Фурусия).

Я нашел пятый
Стибберт музеум. Флоренция.;
click for enlarge 1280 X 960 237.2 Kb
click for enlarge 1280 X 960 229.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960 244.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 225.4 Kb
click for enlarge 608 X 1080  54.6 Kb

ArielB
P.M.
23-6-2015 03:35 ArielB
Знаю про него, у меня их каталог есть.
Но до сих пор не могу понять, откуда атрибуция к Сулейману и датировка.
iv2006
P.M.
23-6-2015 04:46 iv2006
Saracen:

Я нашел пятый
Стибберт музеум. Флоренция.;

Это уже почти скрамасакс. Вот откуда уши растут!

FireLynx
P.M.
23-6-2015 07:28 FireLynx
Originally posted by iv2006:

почти скрамасакс


Гыыыы ! Он и есть!
ArielB
P.M.
23-6-2015 14:06 ArielB
Зак когда-то подсайдачный нож связывал со скрамасаксом.
zak
P.M.
23-6-2015 19:04 zak
Originally posted by ArielB:

Зак когда-то подсайдачный нож связывал со скрамасаксом.


Скрамасаксы проникли на восток и в Византию, вместе с русами, еще в домонгол.
А так Сарацин действительно нашел "скрамасакс". А как бы вы назвали тип клинка этого ножа? Разве не ятаганный?))
click for enlarge 997 X 1280 64.2 Kb
Россия, быв. Петербургская губерния, Петергофский уезд, д. Рутилицы. Курган 45 раскопки Л.К. Ивановского 1880 г 10 век

или вот этот нож типа скрамасакса, правда без жесткой атрибуции, но тоже с питерских краев.

click for enlarge 1920 X 235  88.4 Kb

ArielB
P.M.
23-6-2015 19:06 ArielB
Вот ещё бы дату его знать, и атрибуцию, - тогда было бы совсем хорошо.
Saracen
P.M.
23-6-2015 19:35 Saracen
Ариэль, что вызывает сомнения в атрибуции Стибберта, просветите пож.
Орнамент рукояти, на мой дилетантский (но, надеюсь, не безнадежный) взгляд очень даже оттоманский. Некоторые его элементы, ну если уж не за 16, то за 17 век говорят. Датирован очень конкретно (1520-30), наверно еще Фредерик определил. Думается не без оснований.
Alter
P.M.
24-6-2015 02:20 Alter
Раз уж затронули тему ятагана.Чё та смотрел, смотрел и вдруг..
click for enlarge 898 X 748 157.4 Kb
А ведь это Балканы, хотя официальная история появления шайкачи другая.
ArielB
P.M.
24-6-2015 05:10 ArielB
Я не сомневаюсь в турецкой атрибуции , но вот откуда атрибуция к Сулейману?
AllBiBek
P.M.
24-6-2015 14:57 AllBiBek
Originally posted by zak:

А как бы вы назвали тип клинка этого ножа?


По отчётам идут как "нож с серповидным клинком", а что? Впервые появились на стыке Бронзы и Железа, в 8 до нашей, у помеси двух разных волн индоарийских миграций, скифов и андроновцев. Короче, "тагарский тип". Впоследствии развился в "коленчатый нож" с таким же лезвием, но прямой спинкой.
zak
P.M.
24-6-2015 16:08 zak
Originally posted by AllBiBek:

По отчётам идут как "нож с серповидным клинком", а что? Впервые появились на стыке Бронзы и Железа, в 8 до нашей, у помеси двух разных волн индоарийских миграций, скифов и андроновцев. Короче, "тагарский тип". Впоследствии развился в "коленчатый нож" с таким же лезвием, но прямой спинкой.


Это 10 век. В скандинавских музеях их целые витрины. Так что это скандинавский тип, если говорить о 10-м веке, это все сильно позднее андроновцев, скифов и прочих тагарцев. Лет на 800-1000
Arabat
P.M.
24-6-2015 16:21 Arabat
Может, я и не прав, конечно, но у меня впечатление, что подобные ножи были во все времена у всех народов. Просто для некоторых задач они удобнее прямых.
AllBiBek
P.M.
24-6-2015 18:04 AllBiBek
Originally posted by Arabat:

Просто для некоторых задач они удобнее прямых.


Аборигены Сибири ими традиционно куски от шмата мяса отрезают$ весь кусман кусают, и у губ режут. Наверное, монголоиды так и появились.
Originally posted by zak:

Это 10 век. В скандинавских музеях их целые витрины.


Да они много где есть. Поэтому мы не заморачиваемся, и по-умолчанию называем "нож с серповидным клинком".
zak
P.M.
24-6-2015 18:19 zak
Originally posted by Arabat:

Может, я и не прав, конечно, но у меня впечатление, что подобные ножи были во все времена у всех народов. Просто для некоторых задач они удобнее прямых.


Да все ножи похожи.)) Но есть принципиальные конструктивные отличия, про время говорить не будем, здесь все ясно.
Карасукские, тагарские, коленчатые ножи, упоминаемые AllBiBek, имеют прямой клинок и рукоять с наклоном, см. одноименную тему)
Рукоять и клинок и образуют это колено. Т.е. никакой серповидности клинка нет. Ятаган и ножи, что я показал, имеют прямую рукоять на одной оси с обухом клина и только к концу клина имеется изгиб. Вот это ближе к серпу, но я бы так не называл.
Gustav
P.M.
24-6-2015 18:52 Gustav
Saracen:
Орнамент рукояти, на мой дилетантский (но, надеюсь, не безнадежный) взгляд очень даже оттоманский. Некоторые его элементы, ну если уж не за 16, то за 17 век говорят. Датирован очень конкретно (1520-30), наверно еще Фредерик определил. Думается не без оснований.

Интересно было бы узнать, каким образом индийская техника инкрустации кундан атрибутирована к оттоманам.
Да еще эта бирюза, пластинки отделяющие щечки от хвостовика и шарик на окончании ножен.. . но это уже вторично.

YgorVM
P.M.
24-6-2015 21:15 YgorVM
Originally posted by zak:

Карасукские, тагарские, коленчатые ножи, упоминаемые AllBiBek, имеют прямой клинок и рукоять с наклоном, см. одноименную тему)
Рукоять и клинок и образуют это колено. Т.е. никакой серповидности клинка нет.


Клинки у карасукских и тагарских разнообразные, есть и прямые, и серповидные, и с двойным изгибом (конец отогнут к обуху).

click for enlarge 1920 X 797 319.6 Kb

click for enlarge 1920 X 827 282.5 Kb

zak
P.M.
24-6-2015 22:33 zak
Originally posted by YgorVM:

Клинки у карасукских и тагарских разнообразные, есть и прямые, и серповидные, и с двойным изгибом (конец отогнут к обуху).


Я в курсе, я имел ввиду линию коленчатого ножа.)) Термин серповидность мне как-то не по душе. Вогнутость лезвия ближе. Да и вообще сравнивать бронзу с развитым железом не сильно продуктивно.
Ятаганность это когда конец клина ниже конца рукояти или линии лезвия у рукояти, на тагарских они на одной линии.
Saracen
P.M.
24-6-2015 22:54 Saracen
Originally posted by Gustav:

Интересно было бы узнать, каким образом индийская техника инкрустации кундан атрибутирована к оттоманам.
Да еще эта бирюза, пластинки отделяющие щечки от хвостовика и шарик на окончании ножен.. . но это уже вторично.

Вы даже не представляете, уважаемый Густав, как мне самому все это было бы интересно узнать. Сейчас загуглю неведомую пока для меня "индийскую технику кундан" и, возможно, появится ясность с этим вопросом. Пока только могу сказать, что нет там пластинок, отделяющих щечки от хвостовика, ножен у этого ножа тоже нет. Зато есть исключительно оттоманские гвоздики в орнаменте в стилизации, характерной для 17ст. И, по памяти, монтаж рукояти, сам орнамент и техника его исполнения очень напоминает аналогичную на ятагане Сулеймана.

Gustav
P.M.
24-6-2015 23:21 Gustav
Saracen:
Пока только могу сказать, что нет там пластинок, отделяющих щечки от хвостовика[/B]

Фото не позволяет мне с Вами согласиться


click for enlarge 1172 X 431 123.8 Kb

Saracen
P.M.
24-6-2015 23:37 Saracen
Originally posted by Gustav:

Фото не позволяет мне с Вами согласиться

Действительно, пластинки .
Но ножен точно нет.
Кстати, как Вы трактуете наличие этих пластинок? И бирюзы?

Gustav
P.M.
25-6-2015 00:02 Gustav
Saracen:
Кстати, как Вы трактуете наличие этих пластинок? И бирюзы?


Бирюзу упомянул потому, что она не характерна для использования в кундан.
Аналогичные пластинки я встречал на ноже, который имею основания считать крымско-татарским.

click for enlarge 987 X 367 57.5 Kb

Saracen
P.M.
25-6-2015 01:22 Saracen
Конечно само по себе мало что дает, но все же: этот крымско-татарский как датируется?
Gustav
P.M.
25-6-2015 01:27 Gustav
Скажем так на самое начало XX века он уже точно существовал

ArielB
P.M.
25-6-2015 04:00 ArielB
Изображения гвоздик ( цветов которые:-)) характерно для турок.
Бирюза мало специфична: есть и в Центр. Азии, и в Непале, и очень много ее в Тибете.

Я кстати не уверен, что кундан. В кундане камни посажены глубоко, и золотая фольга их "обнимает" больше чем наполовину. Тут они очень выступают. Кундан, ИМХО, их бы не удержал.

Gesss
P.M.
25-6-2015 04:53 Gesss
Не знаю о чем гласит надпись по клинку, но рисунок по больстеру какой-то среднеазиатский. К слову, пластинки под щечками для Ср. Азии то-же норма.

406 x 248

Gustav
P.M.
25-6-2015 06:07 Gustav
ArielB:
Я кстати не уверен, что кундан. В кундане камни посажены глубоко, и золотая фольга их "обнимает" больше чем наполовину. Тут они очень выступают. Кундан, ИМХО, их бы не удержал.

Пишут, что в оригинальной технике кундан удержание камней происходит за счет способности высокопробной золотой фольги создавать малекулярные соединения с гладкими соприкасаемыми поверхностями. И вроде бы получается, что глубина посадки не играет решающей роли в прочности соединения и при наличии надежного соприкосновения внутренней поверхности с основой, достаточно лишь небольшого "ранта" вокруг камня.

Gustav
P.M.
25-6-2015 06:19 Gustav
Gesss:
К слову, пластинки под щечками для Ср. Азии то-же норма.

Странно, ни разу не встречал. Показать такие предметы можете?
Arabat
P.M.
25-6-2015 10:47 Arabat
Ходила тут, помнится, идея, что ятаганы из Крыма произошли. И Сулеймановские, возможно, тоже. Идея не моя, посему претензии не ко мне.
Gesss
P.M.
25-6-2015 11:36 Gesss
Gustav:

Странно, ни разу не встречал. Показать такие предметы можете?

Шутить изволите? набейте у Ярома на сайте "bukhara" и посмотрите на карды и ножи. Сплошь и рядом

640 x 427
640 x 427
640 x 476
640 x 427

Могу сфоткать свои, от самого простого до нарядного, и там или медные, или серебряные пластинки проставлены.

Ну и на чурах частенько встречаются

677 x 453
640 x 427


ArielB
P.M.
25-6-2015 13:58 ArielB
Gustav:

Совершенно верно, о том и говорю.
Вот именно здесь это самого "ранта" и нет. Контакт тольло нижней поверхностью, и даже не всей: видно голое закругление.