Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Моя ржавая коллекция ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Моя ржавая коллекция

Arabat
P.M.
12-6-2015 21:55 Arabat

моряк 1955 г - N09695
пехотник 57г - Т 09176
летчик 53г - П-N013

Когда-то здесь было много собирателей кортиков. Человек 10 как минимум. Их результаты статистических исследований своих коллекций примерно такие же.
svs-68
P.M.
12-6-2015 22:08 svs-68
Arabat:

svs-68
Похоже вы меня не поняли и тут же принялись опровергать. Я Не говорил, что документов нет, я говорил, что они не найдены. А еще я говорил, что пока нет документов приходится доверять статистике. Вот когда вы побываете в Златоусте и отыщете документы, то тожественно посвятите нас. А пока нам остается доверять статистике.

Я Вас отлично понял - "Кстати. Документа с описанием царского морского кортика так и не найдено. Все сведения о них это чистая статистика." Разницу между "пока не найдено" и "так и не найдено" я тоже понимаю. И принялся Вас опровергать - некоторые документы есть, в том числе и 1899 г., который переводит кортики с этого периода и до 1911 (если не ошибаюсь) из "статистических" в "уставные". Осталась мелочь - найти еще один, который определит в "уставные" более ранние модели.
А Вы ощущаете разницу между "доверять" статистике и "утверждать" на основании статистики?

svs-68
P.M.
12-6-2015 22:11 svs-68
Originally posted by Arabat:

Когда-то здесь было много собирателей кортиков. Человек 10 как минимум. Их результаты статистических исследований своих коллекций примерно такие же.




Когда-то и я собирал кортики. И только потому, что у кортика Гора не та буква на пяте (с его слов) кортика 57 года, я бы не стал говорить о его "низкой" ценности.
Arabat
P.M.
12-6-2015 22:33 Arabat
И только потому, что у кортика Гора не та буква на пяте (с его слов) кортика 57 года, я бы не стал говорить о его "низкой" ценности.

Не надо путать ценность для статистики, с любой другой, денежной например. И еще не надо путать причину со следствием, не буква виновата в более низком статистическом весе, а ряд других причин.
Arabat
P.M.
12-6-2015 22:43 Arabat
Гор!
Тут нас, похоже, пытаются поссорить. Я категорически отметаю все эти намеки, и заявляю, что я вас люблю и очень уважаю!
svs-68
P.M.
12-6-2015 22:47 svs-68
Арабат, с точки зрения статистики кортик Гора весьма ценен. Его наличие говорит о том, что накопленная статистика сомнительна. И если вдруг появится документ, в котором черным (синим) по белому будет написано, что кортик Гора был вручен в таком-то году офицеру ВМФ (а ведь кортики, как оружие, вписывались по номерам в соответствующие документы), то все Ваши "статистические исследования" могут быть выброшены в мусорную корзину. Т.е. дело всего лишь в документе на этот кортик(или любой другой кортик), "выбивающийся" из статистики. Вы и с этим будете спорить?
Arabat
P.M.
12-6-2015 23:20 Arabat
Арабат, с точки зрения статистики кортик Гора весьма ценен. Его наличие говорит о том, что накопленная статистика сомнительна. И если вдруг появится документ, в котором черным (синим) по белому будет написано, что кортик Гора был вручен в таком-то году офицеру ВМФ (а ведь кортики, как оружие, вписывались по номерам в соответствующие документы), то все Ваши "статистические исследования" могут быть выброшены в мусорную корзину. Т.е. дело всего лишь в документе на этот кортик(или любой другой кортик), "выбивающийся" из статистики. Вы и с этим будете спорить?

1.Статистика никогда не утверждает правил. Она лишь говорит, что в таком-то проценте случаев происходит то-то, а в таком-то то-то. Поэтому любой новый факт может привести лишь к уточнению ее данных, а не к выбрасыванию их в корзину.
2. Статистический вес факта никак не зависит от того, что именно он утверждает, а лишь от степени его достоверности.
3. Документ о вручении кортика с таким номером офицеру ВМФ безусловно повысит степень достоверности, но лишь доведет ее до степени моих трех кортиков (у них у всех такие документы имеются). Более того, у моих есть еще гарантия, что их ножны не заменялись, так что, их статистический вес все равно будет выше.
4. Вы, похоже, так и не обратили внимание на тот факт, что офицерам ВМФ так же (и довольно часто) вручались пехотные кортики. А поэтому "пехотный" номер в документе о вручении офицеру ВМФ вполне вероятен.

lestate
P.M.
12-6-2015 23:21 lestate
итого, кто что про штыки мои скажет?)
gor200766
P.M.
13-6-2015 05:33 gor200766
да-а-а... я вас тоже всех уважаю, но таки Арабат прав - статистика, есть статистика .... Когда война началась, дед мой учился в мореходке, которую естественно закончить не успел... Во время обороны Севастополя командовал торпедным катером, потом плен,концлагерь,побег,партизаны, день победы в Праге... Кортик этот деду вручили не на флоте, а совет ветеранов г.Целинограда в 70ых годах...
gor200766
P.M.
13-6-2015 06:31 gor200766
кортик Гора будет подтвержден документально

не будет, нет документов.... нет документов, и на награды, которые украли во время похорон деда. Куда делись документы - тоже неизвестно, скорее всего просто выкинули потом за ненадобностью. Собственно из наград помню медаль "За отвагу" и орден Отечественной войны, остальные были Чехословацкие -за партизанское движение, и юбилейные.. .
svs-68
P.M.
13-6-2015 06:32 svs-68
Originally posted by Arabat:

1.Статистика никогда не утверждает правил. Она лишь говорит, что в таком-то проценте случаев происходит то-то, а в таком-то то-то. Поэтому любой новый факт может привести лишь к уточнению ее данных, а не к выбрасыванию их в корзину.


Абсолютно точно! Статистика, если она достоверная, объективна. Но Вы похоже не заметили, что я говорил о выбрасывании в корзину не "статистики", а "Ваших статистических исследований", основанных на знакомстве с некоторым ограниченным количеством кортиков из десятков тысяч выпущенных и врученных.
И кстати, раз уж Вы знаток кортиков СССР. Документы, подтверждающие вручение летчикам морской авиации кортиков ВМФ есть. А есть ли документы, подтверждающие вручение пехотников морякам?
P.S. Хорошо поговорили о "ржавой коллекции". Впрочем, о чем там говорить-то?
Pisar
P.M.
13-6-2015 09:18 Pisar
Уважаемый lestate, если эта коллекция Ваша скажите номер кортика.
Arabat
P.M.
13-6-2015 10:46 Arabat
А есть ли документы, подтверждающие вручение пехотников морякам?

Я просто лично присутствовал при разговорах сослуживцев отца и видел их кортики. Надо думать, что и документы у них были. Или вы полагаете, что они их украли, а ругались просто для вида?
Кстати, то, что летчикам морской авиации вручались морские кортики, я тоже знаю. Один из них мой тесть.
Понимаете, есть люди, которые знают потому, что читали документы, а есть те, которые знают просто потому, что видели и слышали.

Книгу я писать не собираюсь. Ездить по стране в поисках документов тоже, я и по родному городу передвигаюсь уже с трудом. Меня вполне устраивает книга Мусаши, он отнесся к делу вполне серьезно и его книге доверять можно. Кстати, он тогда просил меня помочь ему в ее написании, что я и сделал с большим удовольствием, за что и получил бесплатно экземпляр с дарственной надписью. Сразу признаюсь, что помощь была невелика и на соавторство не тянула.

Pisar
P.M.
13-6-2015 11:34 Pisar
Arabat я с большой долей вероятности берусь утверждать, что с 71года лётчики морской авиации получали именно морские кортики.. .
Arabat
P.M.
13-6-2015 11:38 Arabat
с 71года лётчики морской авиации получали именно морские кортики...

И до того тоже. Кортик тестя датируется 54-м.
gor200766
P.M.
13-6-2015 12:02 gor200766
хорошо... Арабат, к вам вопрос - есть у вас статистика или данные - какая буква соответствует роду войск? В частности меня конечно - К- интересует.. .
Arabat
P.M.
13-6-2015 12:50 Arabat
Увы! До этого форумная статистика еще не дошла. И вряд ли дойдет. Придется ждать обещанных SVS документов.
lestate
P.M.
13-6-2015 12:51 lestate
Pisar:
Уважаемый lestate, если эта коллекция Ваша скажите номер кортика.
о кортике моем
lestate
P.M.
13-6-2015 12:51 lestate

click for enlarge 848 X 800 191.3 Kb
560 x 600
click for enlarge 816 X 320 106.6 Kb
Pisar
P.M.
13-6-2015 13:01 Pisar
Подсказка: проходил армеец 57г в пехотных ножнах номер С03866
svs-68
P.M.
13-6-2015 13:16 svs-68
Originally posted by Arabat:

Понимаете, есть люди, которые знают потому, что читали документы, а есть те, которые знают просто потому, что видели и слышали.


Я предпочитаю документы.
Originally posted by Arabat:

Придется ждать обещанных SVS документов.


Я не обещал никому никаких документов.
Originally posted by Arabat:

Меня вполне устраивает книга Мусаши, он отнесся к делу вполне серьезно и его книге доверять можно.


Доверять - можно. Но объем знаний о кортиках растет. И вышла более полная книга, где Дмитрий - один из соавторов.
Originally posted by Arabat:

Кстати, он тогда просил меня помочь ему в ее написании, что я и сделал с большим удовольствием, за что и получил бесплатно экземпляр с дарственной надписью.


Раз уж пошла такая пьянка. Были и мы когда-то рысаками.. .
click for enlarge 1920 X 1440 184.3 Kb
Arabat
P.M.
13-6-2015 13:24 Arabat
Дополнение к посту 62.

В общем логика ситуации простая. Сначала предполагалось выдавать общеармейские всем офицерам армии, а таковых раз в 20 больше, чем на флоте. Понятно, что одним номером уже не обойдешься, вот и ввели однобуквенную серию. Имеет ли она какое-то отношение к роду войск или просто идет подряд неясно. Потом вдруг бац и раздачу отменили. А уже сделанные надо куда-то девать. Как я понимаю, наделали столько, что вообще прекратили выпуск кортиков до 70-х годов. Раздавали запасы.

svs-68
P.M.
13-6-2015 13:46 svs-68
Приказ Министра Обороны ? 70 от 29 марта 1958 г. исключил кортик (СА и ВВС) из норм снабжения СА. Только по особому указанию для парадов.
Pisar
P.M.
13-6-2015 14:02 Pisar
Да чихать они хотели на этот приказ(они онём и не слышали), когда в 90-х 2000-х годах в состав флотов вошли сухопутные части, их офицерам легко выдавались корты армейские 2-5категории 50-х годов выпуска коих и сейчас на складах немерено.. .
Есаул ТКВ
P.M.
13-6-2015 16:45 Есаул ТКВ
маратх:

1. Шашка казачья. Головка на Советы. О клинке без клейм сказать ничего нельзя.

Казакам похожая шашка стала полагатся в 1936-м, до этого кавалеристам терконницы, хотя по большей части терконница состояла из казаков. О клинке сказать можно, новодел как и головка, это видно даже издали по выходу дола на боевой конец.

Arabat
P.M.
13-6-2015 16:51 Arabat
Приказ Министра Обороны ? 70 от 29 марта 1958 г. исключил кортик (СА и ВВС) из норм снабжения СА. Только по особому указанию для парадов.

Правильно. Из СА исключили и сбагрили все на флот. А куда же их еще девать? Не распродавать же, как сувениры. Сами посудите: все 60-е кортики не выпускали вообще, а вручать вручали. Из каких запасов? Не предполагаете же вы, что ЗИК заготовил именно морские кортики на 10 лет вперед? В СССР, конечно, было принято перевыполнять планы, но не настолько же. Тут уже никаких особых документов не надо, чтобы понять, что подавляющая часть кортиков, врученных морякам в этот период, были пехотниками.
lgg1969
P.M.
14-6-2015 17:20 lgg1969
По штыку :" Клеймо ВТЗ Военно технический завод в Краугеваце ( с1 декабря 1918 по 30 ноября 1923г ; 4 марта 1931 по 12 апреля 1941 г) ". Б Богданович . ХО Сербии.

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Моя ржавая коллекция ( 2 )