Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Шпага XVIII в. Страна?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Шпага XVIII в. Страна?

Normans
P.M.
11-6-2015 16:19 Normans
Коллеги, добрый вечер. Приобрёл такую интересную шпагу, но соотнести с какой-либо страной не смог, может есть мысли? Или встречали подобные? Исходя из собственного опыта, думаю, Англия (из-за характерной греческой чашечке на навершие) или Франция. Среди немецких в каталогах не встречал. Клинок шестигранный (обычный для кон.XVIII-нач.XIX вв.). Спасибо.
click for enlarge 988 X 622 56.9 Kb
click for enlarge 1024 X 159 16.9 Kb
click for enlarge 1024 X 412 43.6 Kb
Bonart
P.M.
11-6-2015 23:18 Bonart
Англия. встречал подобные.
Normans
P.M.
12-6-2015 00:05 Normans
цитата:
Англия. встречал подобные.

Я изначально также подумал, для английских шпаг характерна именно верхушка эфеса в виде греческой вазы. Но, англичане в этот период были увлечены алмазной гранью, следов которой тут не вижу. И не припомню, чтобы они серебрили шпаги. Если в чём-то не прав, прошу поправить.
Сохатый
P.M.
14-6-2015 14:25 Сохатый
С таким же успехом может и Франция быть, и Ганновер и хрен зна що.. это зсблуждение, что только британцы этой формой увлекались. Стоял бы производитель, то можно бвло бы хоть страну производства определить. А так записуйте куда хочеться.
Normans
P.M.
14-6-2015 15:03 Normans
С таким же успехом может и Франция быть, и Ганновер и хрен зна що.. это зсблуждение, что только британцы этой формой увлекались. Стоял бы производитель, то можно бвло бы хоть страну производства определить. А так записуйте куда хочеться.

Все верно, поэтому и спрашиваю. Да и помимо "английского" (все же эта "греческая ваза" ею украшали эфесы и в других странах) навершия эфеса, больше ничего английского в ней нет. На Францию не очень похоже, у меня есть французские они другие, но также шестигранные, но это не показатель. А вот про Ганновер как-то не подумал, да и не встречал .. . На моей кажется прослеживается клеймо (пока на руки не получил сказать сложно, поэтому за фото прошу извинить уж какие есть). В целом продавец предполагал, что эта Российская империя, я полностью отбрасываю это, и приобретал себе в коллекцию как шпагу Западной Европы.
287 x 230
Normans
P.M.
14-6-2015 17:01 Normans
Как пример могу привести шпаги, которые имеют некие схожие элементы, но столько же и расхождений:

Шпага дворянская камзольная, т.н. 'алмазная грань', Великобритания:
zemlyanka-v.ru

Шпага камзольная XVIII века, Франция (как по мне похожа на английскую по стилистики украшения эфеса): antikvariat.ru при всем при том, что общая длинна и длинна клинка полностью совпадает с моей.

Сохатый
P.M.
14-6-2015 20:24 Сохатый
Вместо сравнивания с непонятными атрибуциями онлайн магазинов, лучше инвестируйте время в чтение умных книжек.
Normans
P.M.
14-6-2015 21:34 Normans
Вместо сравнивания с непонятными атрибуциями онлайн магазинов, лучше инвестируйте время в чтение умных книжек.

Были бы эти книжки. Может по рекомендуете по теме? У меня только сборник Кулинского по ХО Германских государств и Российской империи, что-то по казачьему оружию было.

Интересный Catalogue of European Court Swords and Hunting Swords:
swordlinks.com

Что касается атрибуций онлайн-магазинов, они вероятно сделаны гос.экспертами, которые так же опираются на определенную литературу и источники.

Сохатый
P.M.
14-6-2015 23:55 Сохатый
Тогда этим "гос.экспертам" надо книжки почитать. По последней ссылке я просто не вдумываясь в ХО нашёл с десяток ошибок в определении или описании. И я не гос.эксперт. так что херня это, а не эксперты писали.А книжек масса, не знаю где вы проживаете, но даже на России можно купить много всего.
Normans
P.M.
27-6-2015 17:54 Normans
Как вывод, посмотрел изучил, гарда аналогична как у моей другой французской шпаги, размеры тоже, следовательно получается, что эта французская дворянская камзольная шпага 3-й четверти XVIII века в серебре. До меня ее чистили, поэтому клейма не читабельны, но предположительно похожи на французские, что указаны на сайте выше. Ножны родные аналогичны с этими: http://swordscollection.blogsp... d-xviii-th.html А так рад, что не Англия, не коллекционирую клинки этой страны.