Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Российские археологи впервые обнаружили в Росс ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Российские археологи впервые обнаружили в России булатную саблю 13 века

Есаул ТКВ
P.M.
9-6-2015 17:27 Есаул ТКВ
http://www.kp.ru/daily/26356/3238529/

После ее исследования в "Сколково" выяснилось, что она откована из среднеазиатской булатной стали
Ученые из Института археологии РАН с помощью новых методов исследования в Инновационном центре "Сколково" восстановили "родословную" клинка сабли времен монгольского нашествия 13 века, найденной на раскопках в Ярославле семь лет назад. Клинок оказался "пришельцем" из Средней Азии, причем по словам археологов единственным в своем роде - до сих пор таких сабель, выкованных из уникальной тигельной (булатной) стали археологи на территории России не находили.

- Открытие действительно интереснейшее, - демонстрирует обломок клинка заместитель директора Института археологии, заведующая отделом сохранения археологического наследия Ася Энговатова. - Мы взяли в Ярославском музее для более подробной атрибуции обломок сабли - а получили новое прочтение старого материала. Этот кусок клинка сабли из старых раскопок. Семь лет никто даже не подозревал о его истинной ценности, оказалось, что это очень дорогая вещь даже для того времени.

Ася Энговатова в 2006 году руководила работами на Успенском раскопе в Ярославле. В самом центре города, под ныне построенном к 1000-летию города Успенским собором, было найдено одно из коллективных захоронений жителей и защитников города, погибших при захвате города монгольскими войсками в 1238 году. В этой братской могиле и был найден обломок сабли.

Сама по себе находка на территории России булатной сабли, датируемых 12-13 веками - огромная редкость.

- Подобные клинки встречаются в воинских захоронениях на южных территориях Древней Руси, а случаи нахождения сабель, их фрагментов и деталей в городском культурном слое - единичны, - отмечает старший научный сотрудник Лаборатории естественнонаучных методов ИА РАН Владимир Завьялов.

На днях Владимир Завьялов и его коллеги по лаборатории завершили исследование обломка "ярославской сабли", клинок которой напоминает индийский палаш. Предмет исследовали в Инновационном центре "Сколково" - в компании "Системы для микроскопии и анализа" - проводилась рентгеновская микротомография сабли и исследование с помощью растрового электронного микроскопа, была исследована внутренняя структура образца, построена его 3D-модель. Структуру металла рассматривали под микроскопом (с увеличением до 490 крат), изучили его механические свойства.

Археометаллографические методы позволили ученым установить, что сабля из Ярославля была откована из литой тигельной (булатной) стали. Секрет производства такой стали был открыт в северо-западной Индии в начале первого тысячелетия до нашей эры. Со второй половины первого тысячелетия центры по обработке и ковке тигельных слитков булатной стали начали появляться в Средней Азии. В частности, такой центр в 7-13 веках находился в городе Ахсикет в Северной Фергане. Европейские мастера секрета производства и ковки такой стали не знали. Позднее секрет производства булата был утрачен, и возобновить производство удалось металлургам только в конце 18 века.

В эпоху монгольского нашествия, в начале 13 века, и в более поздние эпохи, даже в 19-ом веке, булатная сталь стоила очень дорого. Булат, как ни один другой материал, соответствовал требованиям, предъявляемым к клинковому оружию - прочность клинка, способность лезвия долго сохранять остроту.

- Более вероятно, что найденная сабля происходит из ремесленного центра, где обрабатывалась тигельная сталь, и местом ее изготовления является один из городов Средней Азии, покоренных монголами незадолго до 1238 года, - отмечает Владимир Завьялов.

Археологи пришли к выводу, что вероятнее всего "ярославская сабля" принадлежала очень состоятельному монгольскому воину. Хотя восточные купцы могли вывозить тигельную сталь в слитках из Индии и Ближнего Востока в Европу и Россию, древнерусские мастера ее обработкой не занимались.

Не прижился восточный булат в России и Европе вовсе не потому, что он был дорогой и сложный в ковке. Главным противопоказанием для его использования в наших широтах стали его физические свойства: на морозе литая булатная становилась хрупкой, и при ударах о другие клинки начинала крошиться и ломаться. Кстати, напали на Ярославль монголы в 1238 году именно зимой. И булатная сабля в руках монгольского воина скорее всего предрешила его судьбу.

В настоящее время обломок сабли монгольского захватчика отреставрирован и передан в экспозицию Ярославского музея-заповедника вместе со всей коллекцией археологических ценностей, обнаруженных в результате раскопок.


click for enlarge 675 X 450 56.6 Kb

Есаул ТКВ
P.M.
9-6-2015 17:36 Есаул ТКВ
В других источниках - "В России впервые нашли саблю из среднеазиатской тигельной стали"
http://www.nkj.ru/news/26069/
OVM
P.M.
9-6-2015 18:16 OVM
По моему этот пассаж - ерунда! "на морозе литая булатная становилась хрупкой, и при ударах о другие клинки начинала крошиться и ломаться"

Твердость булата на длиноклинковом оружии не более 46-48 HRC, реальные морозы, при которых могли вести боевые действия, ну - 20, наверное. Так о какой хрупкости можно говорить?

Может быть есть какие данные по этому поводу?

ArielB
P.M.
10-6-2015 01:10 ArielB
Да. Об этом ещё ал-Бируни (?) говорил.
Obuh
P.M.
10-6-2015 02:13 Obuh
чёй то это сабля? скорее тада уж ятаган или индийское наподобии
о сенсация, на русь напали не монголы а индусы
Ren Ren
P.M.
10-6-2015 02:51 Ren Ren
цитата:
ArielB:
Да. Об этом ещё ал-Бируни (?) говорил.

Да, есть соответствующие арабские записи.

OVM
P.M.
10-6-2015 12:57 OVM
Посмотрел внимательнее на материалы по хладноломкости, да, явление имело место, но что интересно:
"Хладноломкость - явление снижения ударной вязкости в области низких и комнатных температур. К хладноломкости предрасположены металлы, имеющие кристаллическую решетку объемноцентрированного куба α-железо или гексагональную решетку (цинк, кадмий).
Основной структурой перлитных сталей является феррит (α-железо). Поэтому при эксплуатации деталей, выполненных из сталей перлитного класса необходимо избегать ударных нагрузок (особенно при температуре ниже нуля).Повышение содержания некоторых элементов (например, фосфора) в стали способствует явлению хладноломкости."

Исходя из этого, клинки закаливали на перлит, а не мартенсит, поэтому и невысокая твердость, а также имело место повышенное содержание фосфора.

Ahasverus
P.M.
10-6-2015 13:22 Ahasverus
Ну откель в средней азии булатное производство. Запасов руды нет, угля нет...

А у нас в Рассее есть и то и то + Ярославский чудовищный метеорит от которого отгрызали кусочки и добавляли в сталь, получали булат.

Я вот до сих пор удивляюсь откуда азиатское арабское оружие могло взяться - по первым вышеуказанным причинам...

А то что русское оружие имеет арабские надписи - то на Руси это был Государственный язык, до внедрения ЦерковноСлавянского.

Поэтому кстати и надписи
Алах велик
Нет Бога кроме Аллаха

Это всё на русском оружии арабскими буковками...


Ну представьте себе самую сильную армию, которая держала в руказ Весь мир - снабжалась арабским или ещё каким-то несвоим оружием. Абсурд.

Ahasverus
P.M.
10-6-2015 13:25 Ahasverus
цитата:
Есаул ТКВ:

Не прижился восточный булат в России и Европе вовсе не потому, что он был дорогой и сложный в ковке. Главным противопоказанием для его использования в наших широтах стали его физические свойства: на морозе литая булатная становилась хрупкой, и при ударах о другие клинки начинала крошиться и ломаться. Кстати, напали на Ярославль монголы в 1238 году именно зимой. И булатная сабля в руках монгольского воина скорее всего предрешила его судьбу.

Не путайте варёный Булат и кованный Дамаск.. . Ксй вами написанное относится к Дамасской стали...

У КирАССИР (Царских Ассирийцев) которые вторглись в Европпу в войсках Исуса Навина в 13в бвли одеты в булатные доспехи и вооруженны булатным оружием...

маратх
P.M.
10-6-2015 13:34 маратх
А вроде и весна уже прошла, и до осени далековато.... .
вольгаст
P.M.
10-6-2015 13:58 вольгаст
\\А то что русское оружие имеет арабские надписи - то на Руси это был Государственный язык, до внедрения ЦерковноСлавянского.\\

\\У КирАССИР (Царских Ассирийцев) которые вторглись в Европпу в войсках Исуса Навина в 13в \\

Са-ни-та-рыыыыыыы!)

фудзин
P.M.
10-6-2015 14:41 фудзин
Все из=за Сколково! Делом бы занимались.
Ren Ren
P.M.
10-6-2015 14:46 Ren Ren
цитата:
OVM:
также имело место повышенное содержание фосфора.

По слухам, его родимого
Ren Ren
P.M.
10-6-2015 14:47 Ren Ren
цитата:
фудзин:
Все из=за Сколково! Делом бы занимались.

Пахали и сеяли

FireLynx
P.M.
10-6-2015 15:00 FireLynx
цитата:
Originally posted by вольгаст:

Са-ни-та-рыыыыыыы!)

Что, опять Олег Вещий из пятой палаты приперся? Ховаем Аскольдушку и Дира!!!
Санитары - рубашку в пятую!


Ahasverus
P.M.
10-6-2015 15:14 Ahasverus
А по существу послушать критику можно.. .
FireLynx
P.M.
10-6-2015 15:42 FireLynx
Можно.... чего тут только не услышишь... В 13 веке жил хороший человек и Новый Завет вовсю комментировал -а у Вас кирассиры Иисуса Навина вместо Хеврона Европу штурмуют и идут походом к Последнему морю - Изяславль пожгли, ироды. Козельск сколько оборонялся - да куды ж ему супротив кирассиров - кирасами закидают, если валенками не затопчут, сволочи...
click for enlarge 694 X 789  64.9 Kb
вольгаст
P.M.
10-6-2015 16:20 вольгаст
\\А по существу послушать критику можно\\

Можно посмотреть на русскую грамоту на арабском, государственном, языке?

Есаул ТКВ
P.M.
10-6-2015 17:23 Есаул ТКВ
цитата:
Изначально написано Есаул ТКВ:

Не прижился восточный булат в России и Европе вовсе не потому, что он был дорогой и сложный в ковке. Главным противопоказанием для его использования в наших широтах стали его физические свойства: на морозе литая булатная становилась хрупкой, и при ударах о другие клинки начинала крошиться и ломаться. Кстати, напали на Ярославль монголы в 1238 году именно зимой. И булатная сабля в руках монгольского воина скорее всего предрешила его судьбу.
...

Не путайте варёный Булат и кованный Дамаск.. . Ксй вами написанное относится к Дамасской стали...


Там ссылочка вверху есть.. они, авторы, там куда ссылка приведёт написали.. Есаул ТКВ до этого поста ничего не писал, а только скопировал сюда там написанное, поэтому ничего не путает..

Ahasverus
P.M.
10-6-2015 17:58 Ahasverus
цитата:
вольгаст:
\\А по существу послушать критику можно\\

Можно посмотреть на русскую грамоту на арабском, государственном, языке?

Пожплуйста...
Надеюсь читали в школе Война и Мир Толстого.. . Там написанно по русски со вставками на французком около 1%.

Теперя возьмйм Афанасия Никитина - Хожение за Три моря (отсюда кстати слово Ходжа). В книге 1/3 на русском + 1/3 на Арабском + 1/3 на Персидском.

К тому же многие русские грамоты писались арабскими буковками, однако по русски.

Льюис Кэрролл, проезжая по России, записал чудное русское слово "защищающихся" ("thоsе whо рrоtесt thеmsеlvеs", как он пометил в дневнике). Английскими буквами. Вид этого слова вызывает ужас.. . "zаshtshееshtshауоushtshееkhsуа".

Ahasverus
P.M.
10-6-2015 18:02 Ahasverus
Да ещё есть Оружейная Палата в Кремле хде полно русского оружия с руской вязью. Вплоть до православных головных убором Митрополитов...

Да, кстати официально есть подтверждение о сделанных сих вещах в России...

Просвещайтесь...

FireLynx
P.M.
10-6-2015 18:07 FireLynx
цитата:
Originally posted by Ahasverus:

Да ещё есть Оружейная Палата в Кремле хде полно русского оружия с руской вязью. Вплоть до православных головных убором Митрополитов...


Ну...откуда это все шло - в курсе? Шутить изволите, сударь мой ))
вольгаст
P.M.
10-6-2015 18:09 вольгаст
\\Надеюсь читали в школе Война и Мир Толстого\\

если сегодня кто-то напишет рассказ, где некая часть будет на английском, то это не означает, что английский язык - русский государственный, так же как факт вставок на французком в романе "Война и мир" совершенно не означает, что французский язык был государственным языком в Российской империи

вольгаст
P.M.
10-6-2015 18:17 вольгаст
\\Да ещё есть Оружейная Палата в Кремле хде полно русского оружия с руской вязью\\

Так русской вязью или арабской? Просветите! ) Если разговор про арабскую вязь то Вам надо посмотреть откуда это оружие поступило в Оружейную Палату и много, я так понимаю, нового узнаете.

В нынешней России, когда ваш последователь наткнется на Кольт 1911, то его вывод, будут, как я понимаю, что государственный язык в РФ - английский.

вольгаст
P.M.
10-6-2015 18:26 вольгаст
\\Афанасия Никитина - Хожение за Три моря (отсюда кстати слово Ходжа)\\

Браво!!!)))
А можно текст, где Афанасия Никитина, за его замечательный поход, ходжой объявили???

FireLynx
P.M.
10-6-2015 18:28 FireLynx
цитата:
Originally posted by вольгаст:

что государственный язык в РФ - английский.


Если судить по биркам на одеже и настенным росписям - точно! )
В будущих веках буде интересно посмотреть на мучения историков в попытках докопаться до истины кто был великий мастер China и сколь много тиражировали его подпись )))) Ульфбрехт отдыхает в сторонке

------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

FireLynx
P.M.
10-6-2015 18:32 FireLynx
цитата:
Originally posted by вольгаст:

Браво!!!)))


Где Задорнов засиделся?

цитата:
Originally posted by вольгаст:

А можно текст, где Афанасия Никитина, за его замечательный поход, ходжой объявили???


А Его в Насреддина переименовали (что это он у них там сделал????) )))) В Мурата - (сбежавшего из Франции Мюрата)- не успели по понятным причинам

"- Тебя как зовут?
- Насрулла!
- Ну ты не обижайся - имена всякие бывают... "(с) "Мужская работа" )))

вольгаст
P.M.
10-6-2015 18:37 вольгаст
\\Если судить по биркам на одеже и настенным росписям - точно!\\

Ahasverus
P.M.
10-6-2015 18:42 Ahasverus
цитата:
вольгаст:
\\Надеюсь читали в школе Война и Мир Толстого\\

если сегодня кто-то напишет рассказ, где некая часть будет на английском, то это не означает, что английский язык - русский государственный, так же как факт вставок на французком в романе "Война и мир" совершенно не означает, что французский язык был государственным языком в Российской империи

Во времена Толстого Французкий язык был по-просту - Государственным языком. На нём говорила знать. Ну пора бы историю почитать хотябы.. .

Ahasverus
P.M.
10-6-2015 18:46 Ahasverus
цитата:
вольгаст:
\\Надеюсь читали в школе Война и Мир Толстого\\

если сегодня кто-то напишет рассказ, где некая часть будет на английском, то это не означает...

Правильно заметили. Это означает победу США в Холодной войне 1991г.. . И как следствее этой победы - Российские законы писались американскими советниками, а Россия до сих пор платит дань США( например вкладываясь в 0,5% американские государственные ценные бумаги и наши Резервные Фонды не у нас в Золоте, а тама в ноликах амырыканских компутерах. И Золото Партии тоже тама...

Думать надо...

ЗЫ
И у нас не Генеральный Секретарь или Царь, а всеголиш - Президент. Кстати при Сталине Президентом был Калинин. Сравните полномочия...

FireLynx
P.M.
10-6-2015 18:48 FireLynx
цитата:
Originally posted by Ahasverus:

историю почитать хотябы...


а аз пределами салонов двух столиц??? ) Приперся этак Михайло Василич из Холмогор где все отродясь на хранцузском гуторили... и как того Минахера .... да по-французски всё! )
FireLynx
P.M.
10-6-2015 18:49 FireLynx
цитата:
Originally posted by Ahasverus:

Правильно заметили. Это означает победу США в Холодной войне 1991г..


Не смешите мои "Искандеры" ))) А где находится секретарь - правильно в прихожей Пусть и в генеральной ))))
Ahasverus
P.M.
10-6-2015 18:50 Ahasverus
цитата:
FireLynx:

а аз пределами салонов двух столиц??? ) Приперся этак Михайло Василич из Холмогор где все отродясь на хранцузском гуторили... и как того Минахера .... да по-французски всё! )

А за пределами 2х столиц - отсылаю к Гоголю с Мёртвыми душами. Надеюсь читали - на каком языке якшались помещики и кто был учителями барчёнков.. .

Ahasverus
P.M.
10-6-2015 18:51 Ahasverus
Чую меня забанят...

Прошу модератора - не намного банить. Я волшебное слово знаю - Пожалуйста.

ArielB
P.M.
10-6-2015 18:52 ArielB
А вон Джордж Бернард Шоу жаловался на английский язык.
Слово Fish надо было, согласно ему, писать как Ghoti:

Gh даёт звук Ф, как в tough
О даёт звук И, как в women
Ti даёт звук Ш, как в notion

А вы мне тут про "защищающихся" голову морочите.


Аhasverus'у могу впрочем дать аргумент для происхождения русского языка от арабского ( или даже иврита, прямо от Иисуса Навина). В старое время должны были быть диакритические марки вместо гласных: иначе слово "взбзднуть" прочитать невозможно.
Армянам то же есть о чём задуматься: как без диакритических прочитать Мкртчян?

FireLynx
P.M.
10-6-2015 18:52 FireLynx
цитата:
Originally posted by Ahasverus:

и кто был учителями барчёнков...


Спокойно, Маша! Я - Дубровский! ) отсылаю к нему )))
FireLynx
P.M.
10-6-2015 18:55 FireLynx
цитата:
Originally posted by ArielB:

А вон Джордж Бернард Шоу жаловался


Ничего страшного! ))) Best rest - change of work! Как говаривал старик Шоу )))

цитата:
Originally posted by ArielB:

происхождения русского языка от арабского ( или даже иврита, прямо от Иисуса Навина)


Не надо... А то нас то в жидо-масонстве обвиняют, то в иудеоправославии. Задрали сивку в крутые горки.
Israguest
P.M.
10-6-2015 20:17 Israguest
вольгаст
P.M.
10-6-2015 20:29 вольгаст
Судя по саблям и кинжалам Мирского замка и Несвижа литовские магнаты были турками.
вольгаст
P.M.
10-6-2015 20:31 вольгаст
И гос.язык литовского княжества - турецкий али персидский.

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Российские археологи впервые обнаружили в Росс ... ( 1 )