Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Маленький урок фотографии .

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Маленький урок фотографии .

Israguest
P.M.
27-5-2015 16:47 Israguest
Не собираюсь открывать вам Америку .Большинство, наверно, хорошо знают этот вопрос .Просто делюсь впечатлениями .
Итак , часто приходится снимать предметы в музее через стекло витрины .В стекле отражаются посторонние предметы и сам снимающий , что очень ухудшает восприятие .
Почитав рекомендации в интернете , купил сегодня поляризующий фильтр.

click for enlarge 1024 X 683 51.3 Kb
Решил сразу попробовать эффект . В музей бежать далеко , решил заменить его балконом :-)
Предмет положил на спинку дивана в комнате , а снимал с балкона через стекло .Вот исходный снимок .Отражение в стекле колеса тренажера , стоящего на балконе, практически не дает рассмотреть предмет .
click for enlarge 1024 X 683 86.2 Kb
Теперь, не трогая фотоаппарат (он зафиксирован на штативе ), не трогая ни предмет , ни стекло , навинчиваю фильтр и вращая его добиваюсь (смотрю через экран зеркалки)вот такого эффекта .
click for enlarge 1024 X 683 106.9 Kb
У таких фильтров есть и много других применений , но у нас здесь не фотофорум и углубляться не буду .
Всем успехов в музейной фотосъемке !

FireLynx
P.M.
27-5-2015 17:03 FireLynx
Все совершенно верно. Циркулярный поляр. фильтр, объектив с невращающейся передней оправкой и приличной светосилой(не во всех музеях позволяют снимать со вспышкой), с нормальным или портретным фокусным расстоянием(минимальные искажения предметов),желателен и еще ширик с хорошо исправленными абберрациями для общих планов, зеркалку или беззеркалку с полным кадром (высокие рабочие значения светочувствительности отсутствие или пренебрежимое после обработки количество шума на итоговых фото), штатив хотя бы монопод... хорошую пыху или две с синхронизацией.... с рассеивателями...

Итд...


А после снимаем на камеру сотового и выставляем сюда простите, я сам такой. Рюкзак с фототехникой в музей обычно не дотаскиваю

Israguest
P.M.
27-5-2015 17:07 Israguest
цитата:
Originally posted by FireLynx:

А после снимаем на камеру сотового и выставляем сюда


Это верно :-). У меня приятель в прошлой жизни был фотографом . Сейчас забыл , где лежит фотоаппарат . Снимает только телефоном .. .
FireLynx
P.M.
27-5-2015 17:11 FireLynx
Ну вот и я так как работаю в номер таскаю. А чтоб сам да в музей идиосинкразия душит. Нефиг, нафик или пофиг
Foxbat
P.M.
27-5-2015 18:14 Foxbat
Все верно, и фильтр имеется, но, как уже сказали - морока с зеркалкой, однако, есть вот такие для телефонов:

amazon.com

ebay

Israguest
P.M.
27-5-2015 18:21 Israguest
Мысль о фильтре запала после посещения дома Иешуа .Большинство предметов у него под стеклом .
click for enlarge 1280 X 853 165.5 Kb
Israguest
P.M.
27-5-2015 18:26 Israguest
цитата:
Originally posted by Foxbat:

однако, есть вот такие для телефонов


Интересно было бы глянуть на фото , с применением таких фильтров . Даже для зеркалок идут жаркие бои , какой фирмы фильтры покупать. Цены отличаются в разы !
FireLynx
P.M.
27-5-2015 19:14 FireLynx
Ммм.. мне маруми и кенко за глаза хватает, среднего и даже немного ниже уровня. Выше я не глянец, не спорт и не пул президента
Israguest
P.M.
27-5-2015 19:35 Israguest
цитата:
Originally posted by FireLynx:

маруми и кенко за глаза хватает


За ними и за цейсом нужно в Тель-Авив ехать , а я как подумаю о поиске стоянки ... Буду пока осваивать это .
Кстати , может получится встреча с Дэйвидом Даромом .Его за фотографии авторских ножей Американская гильдия ножеделов приняла почетным членом .
click for enlarge 245 X 316  13.6 Kb
trof_d
P.M.
27-5-2015 19:49 trof_d
Пытался, с поляриком в музеях через стекло снимать. Проблема в том что в музеях как правило недостаток света, а поляризационный фильтр его ещё снижает на пару стопов. В итоге снимал без этого фильтра, выбирая ракурс с минимальным отражением.
Israguest
P.M.
27-5-2015 19:57 Israguest
Это правильное замечание . Выход - штатив , но если прихватить фильтр пустяки , то штатив - для полных отморозков :-)
trof_d
P.M.
27-5-2015 20:24 trof_d
цитата:
Originally posted by Israguest:

то штатив - для полных отморозков :-)


Не, не согласен штатив почти всегда беру с собой, весит немного по сравнению с камерой а ночью без него никак. Впрочем - от задач.
Israguest
P.M.
27-5-2015 20:35 Israguest
Шучу я . В отличии от съемки портрета , хочется побольше задиафрагмировать объектив , чтобы увеличить глубину резкости . Тут и без фильтра получается большая выдержка , а руки не железные .
FireLynx
P.M.
27-5-2015 20:35 FireLynx
Я ж предупреждал о полном кадре.. . и моноподе, хотя бы. Впрочем был у меня где то древний штатив с шурупом для вкрутки в дерево. Но музейные работники могут обижаться
Israguest
P.M.
27-5-2015 20:48 Israguest
цитата:
Originally posted by FireLynx:

древний штатив с шурупом для вкрутки в дерево.


Есть у меня такой , еще советский . Но к нему нужно делать переходник . Резьба не подходит с современным фотикам . Вот к ФЭД-2 самый раз :-)
Foxbat
P.M.
27-5-2015 20:52 Foxbat
цитата:
Originally posted by FireLynx:

Я ж предупреждал о полном кадре.. . и моноподе, хотя бы.

Хотя бы да.. . к ним еще рекомендуется передний упор в стекло.

Israguest
P.M.
27-5-2015 20:53 Israguest
цитата:
Originally posted by Foxbat:

передний упор в стекло.


???
FireLynx
P.M.
27-5-2015 21:05 FireLynx
Есть и такая ерунда, а переходники есть стандартные проще заказать по почте, как я собственно и фильтры покупал
Foxbat
P.M.
27-5-2015 21:12 Foxbat
цитата:
Israguest:

???

Штырь с резиновым наконечником, им упираешься в стекло для устойчивости. Остается только одна степень свободы.

Denis mur
P.M.
27-5-2015 22:29 Denis mur
ТС забыл добавить, что полярик, уменьшает светосилу на 2 ступени. На балконе ещё куда ни шло, но в помещении итак света не много, а тут ещё меньше. Приходится диафрагму открывать, а циферка 2.8 есть далеко не всех объективах))), или использовать вспышку или ИСО поднимать.
Но все это зло! штатив наше все....
FireLynx
P.M.
28-5-2015 07:31 FireLynx
Мне это напоминает первого лейтенанта морской пехоты США, которого выбросили с группой на необитаемый остров...
« ... на острове отсутствовала питьевая вода. Мы развернули портативный опреснитель и дважды пропустили через него морскую воду. Добавили обеззараживающие таблетки... и для надежности решили пить только пиво... »
Будем по любому снимать чем придется.. .
gor200766
P.M.
28-5-2015 09:06 gor200766
Штатив имеется большой ( в основном для видеокамеры использую), но таскать его с собой лень как-то... А вот для съемок себя любимого на фоне природы вполне подойдет и старый фэдовский. Достаточно прикрутить к какой-нибудь ветке...
click for enlarge 725 X 608 336.8 Kb
Israguest
P.M.
28-5-2015 19:07 Israguest
Вот сейчас обновилась тема "Сабля Геурка" .Там есть типичная фотография съемки в музее через стекло "без хитростей".
click for enlarge 289 X 768 25.5 Kb
Отсутствие фильтра потом никаким фотошопом не скомпенсировать .
Arabat
P.M.
28-5-2015 19:12 Arabat
цитата:
А вот для съемок себя любимого на фоне природы вполне подойдет и старый фэдовский. Достаточно прикрутить к какой-нибудь ветке...

У него очень ненадежный зажим. Под тяжестью камеры часто проворачивается. И, насколько мне помнится, винт на 3\8, а теперешние камеры с гнездами на 1\4.
Israguest
P.M.
28-5-2015 19:20 Israguest
цитата:
Originally posted by Arabat:

винт на 3\8, а теперешние камеры с гнездами на 1\4.


Я об этом писал выше . Переходник сделать или купить не проблема , однако при этом рычаг еще больше увеличивается и шанс , что камера опрокинется, еще больше возрастает .
Для "мыльницы" нормально , но полноформатную зеркалку цеплять на такую приспособу не рискну .
Israguest
P.M.
28-5-2015 19:30 Israguest
Если повозиться и поискать правильный ракурс съемки , то и без фильтра можно уменьшить эффект отражения .Но часто потом уже дома видишь "проколы".
Вот мое "точное попадание " в глаз императору Андриану :-)
click for enlarge 1024 X 768 111.2 Kb
gor200766
P.M.
29-5-2015 05:11 gor200766
бедный Андрюха.... и за что ему такое, раз и в глаз.. . Фэдовский согласен - жидковат, но компактен. А я объективчик позавчера прикупил на 35мм/1,8. Собственно штатник, совсем без наворотов, но взял из-за расхваленной глубины резкости, чтобы снимать в сумерках... Проблемы у меня со зрением, при недостаточном освещении резкость не могу точно навести.Это фото конечно не показатель ( тут выдержку надо было поменьше,чтобы кадр не смазался) но всё же....
click for enlarge 1922 X 2563 344.7 Kb
PAULIUS
P.M.
1-6-2015 00:46 PAULIUS
Не позволяют у нас, в Америке (и в Европах тоже), штативы в музеи носить. Есть у меня старая рукоять, которая привинчивется к камере и упирается в грудь. Можно древний способ использовать - шнур, привязанный к винту в камере. На шнур наступают, натягивают и фотографируют, он гасит шевеление. Однако ношение камеры с волочащимся шнуром может вызвать нездоровое любопытство окружающих.
Снимая в сумрачных залах, надо прислоняться к чему-нибудь плотнее, если есть возможность прижать к мебели камеру, вам повезло.
Полярные фильтры часто делают изображение плоским, это кроме того, что снижают чувствительность в полтора-два раза, как уже было замечено.
Israguest
P.M.
1-6-2015 16:51 Israguest
цитата:
Originally posted by PAULIUS:

Можно древний способ использовать - шнур


Вспомнился знаменитый лебедевский прием от дрожания рук :-)))
youtube.com
PAULIUS
P.M.
1-6-2015 17:09 PAULIUS
В принципе - ДА.
Israguest
P.M.
5-6-2015 15:51 Israguest
Сегодня попробовал снимать с поляриком в настоящем музее .Это маленький этнический музей в Яффо , посвященный йеменским ювелирам. Что я там делал, расскажу в нашем кафе , а тут просто пару фото . Снимал без штатива , с фильтром и без него .
click for enlarge 1280 X 853 182.1 Kb
click for enlarge 1280 X 853 181.0 Kb
Понятно , что с фильтром - нижний снимок .
PAULIUS
P.M.
5-6-2015 19:17 PAULIUS
Очень хорошо получилось.
Israguest
P.M.
5-6-2015 19:21 Israguest
Спасибо ! Правда день сегодня очень солнечный и прибегать к спецприемам от дрожания камеры из-за большой выдержки не пришлось .
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Маленький урок фотографии .