Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Наклон рукояти шашки ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Наклон рукояти шашки

SergeySPB-hunter
P.M.
23-5-2015 18:12 SergeySPB-hunter
Есть волчок, есть обр 1881 и 1927 годов. Основное отличие в практическом пользовании - наклон рукояти. Из литературы вынес, что при наклоне - удобнее колоть и хуже рубить. Из собственного опыта использования "волчка" (кизляровская новоделка) приходит мысль, что с небольшим наклоном и рубить удобнее... . или у меня руки просто кривые

Хотя все сабли древние, без наклона. А некоторые драгунские с наклоном.. .

Кто сравнивал волчки и шашки с наклоном? Чем в реальности удобнее рубить?

svs-68
P.M.
23-5-2015 19:46 svs-68
Большинство "древних" сабель с наклоном рукояти к лезвию. Была об этом дискуссия здесь.
click for enlarge 419 X 195   9.7 Kb
SergeySPB-hunter
P.M.
23-5-2015 21:55 SergeySPB-hunter
не нашел.. . не бросите ссылку?
Israguest
P.M.
23-5-2015 22:52 Israguest
цитата:
Originally posted by SergeySPB-hunter:

не нашел.. . не бросите ссылку?


Например вот эта тема (не единственная)
еще раз о наклоне рукояти к лезвию
kiziria
P.M.
24-5-2015 10:35 kiziria
удобнее рубить умеюче
! если вам удобнее значит так оно и есть , тем более , что наклон рукояти к клинку распространенное в оружейной истории явление .
SergeySPB-hunter
P.M.
24-5-2015 13:21 SergeySPB-hunter
Прочитал я тему.. . однозначного мнения так и не вынес. Короче, надо добывать вторую шашку с искривленной рукояткой Вынес разве только то, что у меня еще и условия не те, при которых дрались наши предки.

Шашку пользую чисто как утилитарную штуку для срубания веток на дорогах в лесу, т.к. достает на лошади все время на луку ложиться или в морду ветками получать. Так что где часто езжу - пользую.

Из последнего заезда галопом по дорогам(дурковал), понял, что для того чтобы эффективно и точно рубить на полном скаку, надо:
- много здоровья
- долго учиться (а казалось так просто... )
- заточку по шашке надо иметь везде 30-45град, а не 30-60, т.к. приходиться веточки подрубать и началом клинка.

gor200766
P.M.
25-5-2015 07:12 gor200766
цитата:
у меня еще и условия не те, при которых дрались наши предки.

И как это вы заметили?
цитата:
для того чтобы эффективно и точно рубить на полном скаку, надо:
- много здоровья
- долго учиться (а казалось так просто... )
- заточку по шашке надо иметь везде 30-45град,

Это точно.... Если ист.фехтованием с напарником не заниматься, то угол заточки для рубки веток на 30% будет оптимальным.
FireLynx
P.M.
25-5-2015 08:47 FireLynx
Если нет привычки рубить, лучше более 32?, даже до 40?. Иначе будет заминать или крошить кромку на фухтеле, а у Кизляра не только твердость избыточная, но и проблемы с балансом были.т.е. пока привыкаешь будешь фухтелять. Имхо.

------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

SergeySPB-hunter
P.M.
25-5-2015 12:02 SergeySPB-hunter
Поговорил с профессором истории, истории оружейной. Наклон был сделан для увеличения эффективности удара. Добавления удобства, режущего эффекта. Короче надо добывать вторую шашку Он вообще сказал, что по уму, на всем рубящем оружии должен быть наклон, возможно небольшой, но должен быть.

У кизляра уже в верхней трети пошла реж кромка волной, и небольшой изгиб клинка по обуху. Как раз эффекта крошения нет, есть эффект недостаточной "рессорности" клинка. Правда такие последствия появились после того, как я им рубил 15см сухие сосны кривыми руками Так-то он без проблем все рубил.. .

Похоже придется добывать 65Г, но блин, она ржавеет жуть как

SergeySPB-hunter
P.M.
25-5-2015 12:03 SergeySPB-hunter
Баланс у кизляра, и сама рукоять как-то мне, если честно не очень. Может и не прав, может и руки кривые. Но опять же, шашку с прямой рукояткой, при рубящих ударах, удерживали "за гусек", т.е. фактически добавляли "кривизну" в удар.
FireLynx
P.M.
25-5-2015 14:31 FireLynx
цитата:
Originally posted by SergeySPB-hunter:

Похоже придется добывать 65Г, но блин, она ржавеет жуть как


Ерунда, кстати. У меня половина клинков 65г при минимальном уходе протереть сухой тряпкой после рубки и не мочить ножны без каких либо проблем. Остальные 60с2а еще лучше. Меньше дребезга жестче по структуре.
SergeySPB-hunter
P.M.
25-5-2015 15:37 SergeySPB-hunter
Какая тряпочка.. . на галопе достал, срубил куст с росой, на галопе засунул в ножны.

Может быть кто-то порекомендует кузнеца, кто способен выковать "рессорную" шашку, с легирующими добавками?

Есаул ТКВ
P.M.
25-5-2015 16:46 Есаул ТКВ
цитата:
SergeySPB-hunter:
Поговорил с профессором истории, истории оружейной. Наклон был сделан для увеличения эффективности удара. (

Професор наверное профессора В.Г. фёдорова не читал.. тот в своей книге разъяснил, что наклон рукоятки к лезвию понижает способность клинка к рубке.. но повышает его функцию колоть..

SergeySPB-hunter
P.M.
25-5-2015 17:25 SergeySPB-hunter
на то и профессор, и Федорова тоже читал. В человеке я не сомневаюсь.. . давно его знаю, сейчас лекции в другой стране читает, всю жизнь в оружейной истории
Есаул ТКВ
P.M.
25-5-2015 18:15 Есаул ТКВ
И вы, и ваш профессор не понимаете элементарного..
Представте флюгер повёрнутый хвостом вперёд (который обычно поворачивется по направлению потока воздуха) который вы держите за его ось вращения.. и вы делаете этой осью замах подобный замаху при ударе шашкой.. куда повернётся хвост флюгера? Правильно.. в противоположную сторону от замаха.. его свернёт поток воздуха и инерционность хвоста относительно перемещающейся вперёд оси.. вот так точно и шашка с изогнутым хвостовиком в сторону лезвия.. при ударе хвостовик это ось флюгера.. а хвост флюгера это наклонённый вперёд клинок.. при ударе клинок будет стремиться отклониться в сторону (провернуться) так же как хвост флюгера.. и поэтому на хвостовик будут действовать силы вращения вокруг его оси.. для точного удара придёться сильнее сжимать рукоятку, а это вызовет потерю кинетической энергии удара за счёт повышенной инерционности руки вследствии напряжения мышц при разгоне клинка.. и потерю скорости клинка за счёт этой самой инерционности и сопротивления потока воздуха не совпадающего с плоскостью клинка в движении.. малейшее отклонение плоскости клинка от направления удара так же значительно снизит проникновение клинка в тело.. всё элементарно.. и ваш профессор истории просто не понял физического смысла.. тоже замечено и за кандидатами политических наук..
Arabat
P.M.
25-5-2015 18:53 Arabat
цитата:
на галопе достал, срубил куст с росой, на галопе засунул в ножны.

При таком использовании шашка быстро превратится в решето. У вас же ножны постоянно мокрые внутри, какая шашка такое выдержит? Коли уж достал шашку, так с нею в руке и скачи.

цитата:
И вы, и ваш профессор не понимаете элементарного..

Есаул полностью прав. Сильный наклон рукояти делает шашку неустойчивой к повороту.
FireLynx
P.M.
25-5-2015 19:16 FireLynx
Плюсую, именно этот изгиб ссорит меня с шашками казачками м81 и м27.

------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

SergeySPB-hunter
P.M.
26-5-2015 08:55 SergeySPB-hunter
цитата:
Есаул ТКВ:
И вы, и ваш профессор не понимаете элементарного..

и сопротивления потока воздуха не совпадающего с плоскостью клинка в движении..


Про поток воздуха я аж подавился То-то я сам к мысли пришел о наклоненной рукоятке, так и проситься, и когда рубишь - сам берешь за гусек, инстинктивно. То-то в технике рубки шашкой с прямой рукояткой ее удерживают за гусек(имитация изгиба), и гусек у такой шашки отличается по форме от шашки с наклонной рукояткой(у шашки с наклоном, за гусек брать неудобно). Ну, а человеку я на 100% доверяю, ибо он меня знает почти с рождения, и вел лекции на двух континентах.

Опять же: кукри и вышеприведенное фото.

Опять же: было дофига прямых.

Опять же: изгиб чаще встречается у оружия, сделанного для кавалерии. Из личного(скромного) опыта могу сказать, что рубка на земле и с лошади(особенно на рыси и галопе) - разные вещи. Это просто попробовать надо и сравнить. Не могу объяснить, но теже кусты в пешем порядке, у меня совсем по другому рубяться, и дело не только в возможности "спокойно прицелиться", на лошади меняется все, для начала начнем с того, что по классической школе, при ударе с лошади, всадник фактически стоит на одной(ближней к удару) ноге, а вторая через скашовку оттянута в сторону. А на практике "как придется" но не так, как на земле.. .

Опять же: есть много сабель без такого сильно изгиба, как у шашки 1927, но с изгибом в конце рукояти, и он явно не декоративный.

Опять же: нонешние казаки, не декоративные, а кто практикует спортивную рубку, в основном пользуют шашки с наклоном. Может быть и дань традиции, можеть быть и "темнота мышления"(на форуме-то явно мужики поболе лозы с коня перерубали ), но в спорте шашка у них не регламентируется по рукоятке, да и в традициях у казаков есть "волчок" или если проще, разные шашки с прямой рукоятью, было бы удобнее с прямой, уперлись бы спортсмены-казаки в "те" традиции, где прямая рукоять.

У меня вызывают доверия больше свои ощущения и слова мудрого человека. Почитав тему про наклон рукоятки(ссылка была выше) понял одно: нифига не понял а воды и околонаучности много, и не факт что от людей ученых, и еще меньших практиков чаще всего. Не в обиду.

цитата:
Arabat:

При таком использовании шашка быстро превратится в решето. У вас же ножны постоянно мокрые внутри, какая шашка такое выдержит? Коли уж достал шашку, так с нею в руке и скачи.

Так я не в фильме снимаюсь, чтобы с шашкой в руках 15 часов в сутки скакать после того как 2 куста в начале маршрута срубил

Такое выдерживает кизляровская, она из нержи 50х14. Но сцуко, не рессорная она как надо хоть и возвращает форму. Помимо того, шашка у меня еще и плавает регулярно: броды по пояс всадника или ливни сутками.

Есть мысль для 65г, напитать дерево маслом в ножнах.

FireLynx
P.M.
26-5-2015 09:02 FireLynx
Короче рубите , как хотите!
Какую шашку по руке, а не какая на языке ту и берите. Я вообще сабли предпочитаю, ими и рублю. Дань традиции
svs-68
P.M.
26-5-2015 10:48 svs-68
Флюгер всегда разворачивается острым концом против ветра, широким - по ветру. Кривой клинок может быть представлен не в виде "хвоста флюгера", а в виде собственно флюгера - треугольника, на тупой угол которого оказывает воздействие тот самый "поток воздуха". И, согласно этому самому "эффекту" клинок должен дополнительно стабилизироваться в плоскости удара, а не отклоняться от нее - разворачиваясь углом треугольника к ветру, а основанием - по ветру.
Однако, полагаю, "эффектом флюгера" можно пренебречь как незначительным. Ровно так, как им пренебрегали мастера, ковавшие кочевнические сабли 10-14 в.в., большинство из которых как раз с наклоном хвостовика к лезвию. Уход клинка из плоскости удара связан не с его "сдуванием", а с неверным положением и слабостью руки рубящего.
FireLynx
P.M.
26-5-2015 11:49 FireLynx
По развороту.
Это еще от неверной балансировки клинка происходит, тот самый продольный и поперечный баланс. Т.е. положение рукояти тех самых сабель кочевников порой вызвано тем, что масса выше оси рукояти больше или равна чем ниже оси. Это приводит к кувырканию клинка как в воздухе, так и подвороту в цели... изгибом рукояти это несколько исправлять пытались. Ох вон французский мамелюк морского офицера глянуть можно. Такой изгиб, что просто зашибись. И удобство действия плюс, ибо рубить циркулярным клинком такого изгиба(хорда,фактически)тот ещё трюк. А изгиб рукояти осью в боевой конец позволяет рубить без хлеста кистью, да и укол возможен.
Arabat
P.M.
26-5-2015 12:17 Arabat
цитата:
Так я не в фильме снимаюсь, чтобы с шашкой в руках 15 часов в сутки скакать после того как 2 куста в начале маршрута срубил

И все 15 часов мокрые кусты постоянно рубите? А чуток остановиться и, все-таки, тряпочкой протереть никак нельзя?
SergeySPB-hunter
P.M.
26-5-2015 12:57 SergeySPB-hunter
Тряпочкой? Откедова.. . одежа мокрая, дерево в ножнах влажное от многосуточной сырости. Уж не говоря о том, что даже просто запихать шашку в ножны даже на рыси, еще та эквилибристика На шагу разве что об рукав оботрешь, и то лошадка споткнется - будешь руку зашивать

Обычно в том-то и дело, что шашкой чистишь те места, про которые знаешь что будешь кататься 3 дня и будешь получать в морду. Обычно достал, пара ударов, в ножны, и дальше час еще она не нужна, а бывает что и 15 мин помахаешь. А бывает что если на галопе дуркуешь, так и долго машешь.

Рубка с лошади отнимает в разы больше сил, нежели рубка в пешем строю. Кажется странным, но на лошади при активных аллюрах, у всадника болят даже уши А с шашкой устаешь раза в 3 больше, чем в пешем строю. Удары там идут страшной силы(суммируется скорость лошади и клинка + больше массы своей вкладываешь в удар из-за небоязни воткнуть клинок в землю). Пара хороших ударов, штук десять кистевых(а там на кисть также идет нагрузка от скорости лошади) и начинаешь уже терять ловкость, а это прямой путь к остриженым ушам и порезанному крупу.

Для сравнения, на пикнике в пешем строю, вдумчиво я могу довольно долго махать. Причем долго - это с эффективными ударами и чистыми срезами.

Вообще если теоретизировать, складывается впечатление, что изгиб коннику позволяет наносить "щелчок" от кисти клинком. Это дольно распространено у спортсменов-фехтовальщиков. Но у них это ради касания, а тут, при сложении: кисть + скорость лошади + масса всадника будет очень сильный удар с малой траекторией и режущим эффектом. По силе, так, на вскидку, это примерно перерубить 5см деревце можно. Т.е. попадет по незащищенному человеку - уже тяжелая рана.

SergeySPB-hunter
P.M.
26-5-2015 13:00 SergeySPB-hunter
Такой еще вопрос: есть для длинноклинкового оружия стали, которые просто меньше ржавеют. Ну, грубо говоря - очень хреновая нержавейка с рессорными свойствами в полном объеме и чтобы с ними были знакомы наши кузнецы.

Мне красоты не надо, если клинок будет в разводах и серый - пофигу. Лишь бы пружинил и держал рубящую кромку. На лошади все снаряжение ушатывается за сезон в нетоварный вид

Israguest
P.M.
26-5-2015 13:36 Israguest
Нержавейка куется хуже углеродки и не каждый кузнец возьмется выковать из нее длинномер . Кроме того , чем больше хрома в стали ( нержавейки начинаются примерно с 15% хрома ), тем сталь становится более хрупкой и для длинномера это вопрос критический.
Я бы посоветовал Вам хромировать или никелировать клинок из рессоры ( не думаю , что в Питере с этим проблема).
Мне когда-то на Украине никелировали топор , так он до сих пор в приличном состоянии . Пятна на режущей кромке уходят при заточке .
FireLynx
P.M.
26-5-2015 13:49 FireLynx
Конечно, закажите нормальный клин под никелеровку, там правда есть ограничения по долам/переходам на клинке но нормальные производители в курсе дела. И вся недолга.
Буденовец
P.M.
26-5-2015 15:36 Буденовец
цитата:
SergeySPB-hunter:

Такой еще вопрос: есть для длинноклинкового оружия стали, которые просто меньше ржавеют. Ну, грубо говоря - очень хреновая нержавейка с рессорными свойствами в полном объеме и чтобы с ними были знакомы наши кузнецы.

так 60с2а или у8а как по деньгам
Буденовец
P.M.
26-5-2015 16:10 Буденовец
ИМХО из своей практики пешей рубки, небольшой изгиб рукояти при правильно сбалансированном клинке как у м27, не будет давать фукселя) и парусить. Но рукоять м27 плотно садиться в руку прочным молотковым хватом, а если на кавказке с тонкой ручкой сделать изгиб, рубить будет крайне сложно.
Есаул ТКВ
P.M.
26-5-2015 16:17 Есаул ТКВ
цитата:
svs-68:
Флюгер всегда разворачивается острым концом против ветра, широким - по ветру. Кривой клинок может быть представлен не в виде "хвоста флюгера", а в виде собственно флюгера - треугольника, на тупой угол которого оказывает воздействие тот самый "поток воздуха". И, согласно этому самому "эффекту" клинок должен дополнительно стабилизироваться в плоскости удара, а не отклоняться от нее - разворачиваясь углом треугольника к ветру, а основанием - по ветру.
Однако, полагаю, "эффектом флюгера" можно пренебречь как незначительным. Ровно так, как им пренебрегали мастера, ковавшие кочевнические сабли 10-14 в.в., большинство из которых как раз с наклоном хвостовика к лезвию. Уход клинка из плоскости удара связан не с его "сдуванием", а с неверным положением и слабостью руки рубящего.

Не фантазируйте.. всё зависит от точки прикрепления оси.. если она будет находится под широким концом.. то острым он развернётся по ветру..

цитата:
svs-68:
И, согласно этому самому "эффекту" клинок должен дополнительно стабилизироваться в плоскости удара, а не отклоняться от нее - разворачиваясь углом треугольника к ветру, а основанием - по ветру.

Всё так если хвостовик прямой или наклонён к обуху.. тоесть если клинок располагается за линией мыслено проведёной в продолжение хвостовика (представте, что это ось флюгера).. а вот если клинок впереди этой линии.. то он будет не стабилизироваться а пытаться развернуться.. тоесть выстроиться по ветру позади оси флюгера которым он является (ему пофигу обухом или остриём, лишь бы позади оси флюгера стать).. ну и рукой рукоятку клинка придётся сильнее сжимать, что бы скомпенсировать силы вращения рукоятки.. а это приведёт к тому, о чём я уже писал. В случае необходимости лучшей рубки принебрегать нельзя.. довольно значительные силы.. они снижают скорость удара.. можно только войти в компромисс если уж очень нужно иметь оружие колюще-рубящее.. М1881 и М1927 оружие с компромиссом (поэтому фёдоров и писал.. и рубит и колет плохо). В ККВ М1904 например компромисса нет.. сугубо рубящее оружие.. поэтому и остриё не по центру а по обуху..
Arabat
P.M.
26-5-2015 16:24 Arabat
цитата:
Всё так если хвостовик прямой или наклонён к обуху.. тоесть если клинок располагается за линией мыслено проведёной в продолжение хвостовика (представте, что это ось флюгера).. а вот если клинок впереди этой линии.. то он будет не стабилизироваться а пытаться развернуться.. тоесть выстроиться по ветру позади оси флюгера которым он является (ему пофигу обухом или остриём, лишь бы позади оси флюгера стать).. ну и рукой рукоятку клинка придётся сильнее сжимать, что бы скомпенсировать силы вращения рукоятки

Все верно. Это я как специалист физик говорю.
WLDR
P.M.
26-5-2015 17:11 WLDR
Что-то уж очень научно.
Вобще все довольно просто:

Что дает наклон рукояти?
-увеличивает угол между клинком и предплечьем.

Для чего?
-1] облегчает управление, кончиком клинка. Для удобства колки.
-2)несколько увеличивает дальность досягаемости оружия. В идеале угол должен составить180?, меч вытянется в одну линию с рукой.Что для всадника не лишнее. Так же желательно для очень кривых клинков.

При прямых ручках тот же эффект достигается хватом по-болонски,(курок, овергард).

Есаул ТКВ
P.M.
26-5-2015 17:14 Есаул ТКВ
цитата:
Arabat:

Все верно. Это я как специалист физик говорю.


Я тоже физик, по образованию.. университет в 1987 году закончил.

svs-68
P.M.
26-5-2015 17:24 svs-68
Вы б хоть Федорова что ли внимательно почитали.. .
Arabat
P.M.
26-5-2015 17:30 Arabat
цитата:
Что дает наклон рукояти?
-увеличивает угол между клинком и предплечьем.

Для чего?
-1] облегчает управление, кончиком клинка. Для удобства колки.
-2)несколько увеличивает дальность досягаемости оружия.


И это верно. Почему и приходится искать компромиссы, чтобы и этого достичь и того не сильно испортить.
Есаул ТКВ
P.M.
26-5-2015 17:44 Есаул ТКВ
цитата:
svs-68:
Вы б хоть Федорова что ли внимательно почитали.. .

А вы историю КПСС..

Arabat
P.M.
26-5-2015 18:20 Arabat
цитата:
В идеале угол должен составить180?

Это уже явный перебор. Градусов 45-50 за глаза достаточно.
цитата:
Вы б хоть Федорова что ли внимательно почитали...

И что, от этого шашку разворачивать перестанет? Не перестанет.
FireLynx
P.M.
26-5-2015 18:37 FireLynx
Брек, господа хорошие! А то как у Тихо Браге астрономические диспуты часто заканчивались элементарными дуэлями так и здесь будет.
Отто фон Бисмарк это дело тоже уваэал: «Эй! Шпаги нам!» в пылу политической полемики звучало не раз.

------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык!.. (Г. Гейне)

Arabat
P.M.
26-5-2015 19:02 Arabat
цитата:
Брек, господа хорошие!

"А ну-ка шашки подвысь. Мы вся в боях родились.
Нас вскормила в походах шрапнель.
Пеленала шинель, а степная метель
колыбельные песни нам пела."
Praeceptor
P.M.
26-5-2015 19:07 Praeceptor
Никогда еще не читал таких бредовых вопросов от "лошадника" и тем более "кавалериста". Уважаемые посетители ИХО, вы знаете сколько стоит содержание лошади и самая простая снаряга для конной выездки? - Правильно, много. Поэтому у "кавалеристов" по пять шашек - это как "здрасте", причем как для конного, так и для пешего строя. И вопросов глупых они не задают. Потому, как владение шашкой на коне предполагает пару лет упорных тренировок на земле. За это время всю теорию и практику рубки люди успевают выучить назубок, ровно как и определиться с предпочтениями любимых/нелюбимых производителей и моделей длинноклинкового ХО.
Повеселило все: про ржавеющие клинки и рубку веточек. Про "эквилибристику" вложения шашки в ножны, про расчистку веток (в лесной чаще?) на галопе. Про трогательную заботу об оружии (кавалерист десять раз позаботиться и побережет коня, чем бездушную железку).
Короче, пошел за очередной порцией попкорна.

P.S. Да, и у кавалериста нет проблем с выбором рукояти, потому как колет он ... . пикой, а шашкой исключительно рубит.

svs-68
P.M.
26-5-2015 19:23 svs-68
Куда у вас шашку разворачивает, физики? С какой дури, как долго и какое расстояние должно пройти плоское и в добавок заостренное тело, чтобы давление воздуха ее стало "разворачивать"? При том, что при рубящем ударе расстояние, которое проходит клинок до соприкосновения с целью - два метра максимум? Шашку "разворачивает" в движении, когда кисть заваливаешь совсем уж перпендикулярно плоскости удара - увеличивается площадь клинка и сопротивление воздуха соответственно. Или, когда в момент соприкосновения с более или менее твердой целью кисть завалена или недостаточно напряжена - тогда тоже "разворачивает". Во всех остальных случаях "эффект флюгера" - заумная выдумка.
А вот внимательное прочтение Федорова говорит не об "эффекте флюгера" при изогнутой к лезвию рукояти, а об обеспечении эффективности (меткости и силе) удара. И говорит он об этом на стр. 32-35. Смысл же всего им написанного и обоснованного в том, что рукоять, отогнутая к лезвию так, что образует одну линию с лезвием или находится несколько впереди нее (направление рукояти выходит на точку удара (у Федорова - центр удара)), обеспечивает этот самый сильный и точный удар. У шашки же М81 наклон рукояти такой, что обеспечивает укол - направление рукояти выходит в боевой конец шашки. Поэтому она и рубит, по мнению Федорова, плохо. Читайте классиков внимательно, а не подгоняйте физику под домыслы. Или лучше начните с истории КПСС, желательно - Краткого курса.

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Наклон рукояти шашки ( 1 )