Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Наклон рукояти шашки ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Наклон рукояти шашки

Arabat
P.M.
26-5-2015 19:38 Arabat
Даже спорить не буду. Ну, ради Бога, в физику-то хоть не влезайте.
Вы и врачу тоже станете объяснять, что он не прав? При помощи цитат из Федорова или Ленца...
svs-68
P.M.
26-5-2015 19:58 svs-68
А не надо спорить. И Бога не беспокойте. Вы ж физик? Вот и рассчитайте условия появления "эффекта флюгера" при ударе шашкой, раз уж Вы физик. И не буду влезать, наоборот, буду очень благодарен. Дано: шашка идет в плоскости удара. Вес шашки Вам известен, длина-ширина-толщина-угол заточки-кривизна тоже. Ускорение прикинете. Плотность воздуха - не бином. Заткните за пояс "лирика". А то вот рублю-рублю. И М1881, и М1904, и М1927, а шашку "разворачивает" только когда сам лажаю.. .
Arabat
P.M.
26-5-2015 20:10 Arabat
А никто и не говорит о том, что ее должно развернуть плашмя. Говорят только о снижении точности удара. Лажать будете чаще, только и всего.
svs-68
P.M.
26-5-2015 20:20 svs-68
Не-е-е-е, физики, так дело не пойдет:

цитата:
Есаул ТКВ:
И вы, и ваш профессор не понимаете элементарного..
Представте флюгер повёрнутый хвостом вперёд (который обычно поворачивется по направлению потока воздуха) который вы держите за его ось вращения.. и вы делаете этой осью замах подобный замаху при ударе шашкой.. куда повернётся хвост флюгера? Правильно.. в противоположную сторону от замаха.. его свернёт поток воздуха и инерционность хвоста относительно перемещающейся вперёд оси.. вот так точно и шашка с изогнутым хвостовиком в сторону лезвия.. при ударе хвостовик это ось флюгера.. а хвост флюгера это наклонённый вперёд клинок.. при ударе клинок будет стремиться отклониться в сторону (провернуться) так же как хвост флюгера.. и поэтому на хвостовик будут действовать силы вращения вокруг его оси.. для точного удара придёться сильнее сжимать рукоятку, а это вызовет потерю кинетической энергии удара за счёт повышенной инерционности руки вследствии напряжения мышц при разгоне клинка.. и потерю скорости клинка за счёт этой самой инерционности и сопротивления потока воздуха не совпадающего с плоскостью клинка в движении.. малейшее отклонение плоскости клинка от направления удара так же значительно снизит проникновение клинка в тело.. всё элементарно.. и ваш профессор истории просто не понял физического смысла.. тоже замечено и за кандидатами политических наук..

Отсюда вопрос: при каких условиях клинок ("флюгер") будет "свернут" "потоком воздуха" "в сторону" и какие усилия потребуется приложить к шашке, чтобы компенсировать это "сворачивание"? Чтобы было понятно мое упрямство - я полагаю, что при правильном ударе шашкой, учитывая среднее расстояние, которое клинок проходит до цели, сопротивлением воздуха можно пренебречь, дополнительных усилий к шашке прикладывать не придется. Думаю, даже если кисть завалится, то и здесь влияние сопротивления воздуха на нормально удерживаемую шашку будет несущественным. А вот если она столкнется с целью - тогда ку-ку.. . Но сопротивление воздуха и "эффект флюгера" здесь уже ни при чем.. .
Есаул ТКВ
P.M.
26-5-2015 20:39 Есаул ТКВ
Возьмите лист бумаги за нижний левый угол.. и попробуйте рассечь им воздух.. потом возмите лист бумаги за правый нижний угол.. и опять попробуйте рассечь листом воздух.. и вы увидите, что левые углы будет заворачивать.. вот так и с шашкой.. только заворачивания не увидите.. потому как у шашки надёжная рукоять.. однако в сравнении с ведущим клинком (без наклона рукояти) её шашку с наклоном рукояти нужно будет сжимать (что бы не провернулась на микроны) в тот момент когда ведущий клинок пойдёт сам в расслабленной.. вот это сжимание и напряжение мышц при большом стремлении разогнать клинок и есть тормоз.. влияющий на скорость клинка.. а сила удара пропорциональна квадрату скорости.. ну и микро несоответствие направления плоскости клинка (от разворота) с направлением удара ещё один тормоз.
Есаул ТКВ
P.M.
26-5-2015 20:52 Есаул ТКВ
Я понял почему он не врубается и физического смысла понять не может.. он рубит робко.. потихоньку.. рубаника так, что бы в ушах засвистело.. и будет тебе эфект флюгера.. хотя шашки наверняка у него такой свистящей нет.. тут действительно не болванка М1927 а волчёк нужен..
svs-68
P.M.
26-5-2015 21:46 svs-68
цитата:
Originally posted by Есаул ТКВ:

Возьмите лист бумаги за нижний левый угол.. и попробуйте рассечь им воздух.. потом возмите лист бумаги за правый нижний угол.. и опять попробуйте рассечь листом воздух.. и вы увидите, что левые углы будет заворачивать..


Согласен.
цитата:
Originally posted by Есаул ТКВ:

вот так и с шашкой.. только заворачивания не увидите..


И здесь согласен - не увижу
цитата:
Originally posted by Есаул ТКВ:

потому как у шашки надёжная рукоять..


И здесь согласен, только добавлю, что и клинок шашки мальца попрочнее будет...

цитата:
Originally posted by Есаул ТКВ:

однако в сравнении с ведущим клинком (без наклона рукояти) её шашку с наклоном рукояти нужно будет сжимать


А ведущий клинок, значит, сам в цель войдет, сжимать его не надо?
цитата:
Originally posted by Есаул ТКВ:

(что бы не провернулась на микроны)


Супер! Это и есть "эффект флюгера"? Могу представить, какие усилия потребуются от рубящего, чтобы компенсировать эти "микроны"! И как они "затормозят" движение клинка. А как все хорошо начиналось.. .
Отсюда вывод:
цитата:
Originally posted by svs-68:

я полагаю, что при правильном ударе шашкой, учитывая среднее расстояние, которое клинок проходит до цели, сопротивлением воздуха можно пренебречь, дополнительных усилий к шашке прикладывать не придется. Думаю, даже если кисть завалится, то и здесь влияние сопротивления воздуха на нормально удерживаемую шашку будет несущественным. А вот если она столкнется с целью - тогда ку-ку.. . Но сопротивление воздуха и "эффект флюгера" здесь уже ни при чем.. .


И второй вывод: все многословные посты об "эффекте флюгера" и его влиянии на поведение шашки с наклоном рукояти к лезвию - суть лирика...
цитата:
Originally posted by Есаул ТКВ:

Я понял почему он не врубается и физического смысла понять не может.. он рубит робко.. потихоньку.. рубаника так, что бы в ушах засвистело.. и будет тебе эфект флюгера.. хотя шашки наверняка у него такой свистящей нет.. тут действительно не болванка М1927 а волчёк нужен..


И это тоже лирика. Хотя М27 тоже не плохо свистит, но М1904 рубит лучше.
svs-68
P.M.
26-5-2015 21:52 svs-68
Обсудим теперь вот эту часть моего топика: "А вот внимательное прочтение Федорова говорит не об "эффекте флюгера" при изогнутой к лезвию рукояти, а об обеспечении эффективности (меткости и силе) удара. И говорит он об этом на стр. 32-35. Смысл же всего им написанного и обоснованного в том, что рукоять, отогнутая к лезвию так, что образует одну линию с лезвием или находится несколько впереди нее (направление рукояти выходит на точку удара (у Федорова - центр удара)), обеспечивает этот самый сильный и точный удар. У шашки же М81 наклон рукояти такой, что обеспечивает укол - направление рукояти выходит в боевой конец шашки. Поэтому она и рубит, по мнению Федорова, плохо."? Я пересказывал Федорова по изданию 2010 г.
Arabat
P.M.
26-5-2015 22:03 Arabat
цитата:
обеспечивает этот самый сильный и точный удар

А не могли бы вы, раз уж так разобрались в вопросе, объяснить, по какой причине именно такое расположение рукояти и обеспечивает, а другое нет.

Вы еще не заметили, что и мы с Есаулом и Федоров утверждаем одно и то же, а именно, плохо выносить точку удара впереди линии рукояти? Только мы объясняем почему, а Федоров просто констатирует факт.

svs-68
P.M.
26-5-2015 22:42 svs-68
цитата:
Originally posted by Arabat:

Вы еще не заметили, что и мы с Есаулом и Федоров утверждаем одно и то же, а именно, плохо выносить точку удара впереди линии рукояти?


Не заметил. Вы с Есаулом твердите про "эффект флюгера", который заставляет шашку с рукоятью, наклоненной к лезвию, "заваливаться" с плоскости удара. И Вы еще добавляете, что сильный наклон рукояти к лезвию делает шашку неустойчивой к повороту. А Федоров говорит о том, что наклон рукояти шашки к лезвию так, чтобы линия рукояти выходила в точку удара или находилась впереди нее, обеспечивает точный и сильный удар. Разницу ощущаете? Федоров не против наклона рукояти к лезвию. Он против того наклона, который не обеспечивает нужную линию, а выходит, например, в боевой конец для обеспечения укола. Кроме того, Федоров объясняет почему это происходит. И его довод не имеет ничего общего с вашим "эффектом флюгера".
Кстати, а Вы вообще этот кусок у Федорова читали?
цитата:
Originally posted by Arabat:

А не могли бы вы, раз уж так разобрались в вопросе, объяснить, по какой причине именно такое расположение рукояти и обеспечивает, а другое нет.


Не могу. Во-первых, времени пока нет, а во-вторых, Вы мне запретили влезать в физику. Посему во всем полагаюсь на авторитетов (Федоров, Ленц), хотя они, бывает, и подводят (Соловьев). Понадеялся было на физиков - но они сразу превратились в лириков. Появится время, сяду вспоминать физику, пренебрегу Вашим запретом, не обессудьте. Тем более, что сами просите объяснить.. .
svs-68
P.M.
26-5-2015 22:52 svs-68
цитата:
Originally posted by Arabat:

ы и врачу тоже станете объяснять, что он не прав? При помощи цитат из Федорова или Ленца..


цитата:
Originally posted by Arabat:

Вы и врачу тоже станете объяснять, что он не прав? При помощи цитат из Федорова или Ленца...


Эк Вы, однако, текст правите.. . Да, именно так и будет. По-моему будет нормально, если я, не разбирающийся в медицине, в соответствующей ситуации скажу врачу, что Войно-Ясенецкий хирургил боевые раны так-то и так-то. И в ответ надеюсь услышать тоже обоснованное мнение врача, а не краткое "не лезь в медицину, идиот!".
FireLynx
P.M.
26-5-2015 22:58 FireLynx
Так, я конечно уже давно лирик, не то что формулы - терминологию забыл... но как помнится дело тут не в аэродинамике, а в механике. Клинок в принципе можно описать физ.маятником, и дело тут видимо в положении центра удара (динамич.центр масс) по отножению к точке подвеса - кисти руки... дополнительная болтанка в руке при отгибе рукояти как на м27 скорее тут.

И еще с терминологией тут нелады. Ведущий клинок -точка удара впереди оси рукояти, ведомый - позади оси. На м27 клинок именно ведущий..

svs-68
P.M.
26-5-2015 23:08 svs-68
цитата:
FireLynx:
Так, я конечно уже давно лирик, не то что формулы - терминологию забыл... но как помнится дело тут не в аэродинамике, а в механике. Клинок в принципе можно описать физ.маятником, и дело тут видимо в положении центра удара (динамич.центр масс) по отножению к точке подвеса - кисти руки... дополнительная болтанка в руке при отгибе рукояти как на м27 скорее тут.

А какая "дополнительная болтанка" возникает в М27? Эффективность удара у М27 и М1904 разная. И, если опять же опереться на Федорова, понятно почему. И наклон рукояти к лезвию у М27 - одна из причин. Но не сам по себе наклон, а "не тот" наклон, да еще с "не тем" изгибом. На мой взгляд.
FireLynx
P.M.
26-5-2015 23:17 FireLynx
Хорошо, но я не констатировал факт, а пытался разобраться. На мой непросвещенный взгляд даже при максимальной скорости рассекания воздуха рукой сколь-нибудь заметного аэродинамического опрокидывающего момента достичь (почти) невозможно.Скорее это плечо рычага между осью рукояти и центром удара - неустойчивое равновесие этой системы и вызывает излишнее напряжение руки при удержании шашки с ведущим клинком и кувыркание в фухтель при неудержании оной.

Кстати как-то встречал или даже у кого-то слышал (пардон, не помню) о "том"изгибе клинка (на циркулярном шамшире, например, клинок которого описывается одним радиусом дуги) изгиб рукояти осью в центр удара. И вот им рубить довольно удобно. Более того встречались такие шашки м81 (уж не знаю - спец заказ кустарная переделка или погнули от бытования)

Федоров приводил для сравнения два топора с прямым и кривым топорищем... там как раз нечто подобное, но не о каком аэродинамическом сопротивлении и речи нет

svs-68
P.M.
26-5-2015 23:24 svs-68
Да и я просто спрашивал. Расчеты нужны. Физические. А физики слились.
FireLynx
P.M.
26-5-2015 23:29 FireLynx
Надо Фасмера поднять из пыли веков )) раз слились
SergeySPB-hunter
P.M.
26-5-2015 23:59 SergeySPB-hunter
Мужики. Вы чего курите? Эффект флюгера.. . йопт Я сегодня как дурак шашкой с завалами махал, сильно так махал. Ну не парусит она как флюгер. Блин, здоровый дядя, а как дурак "флюгерничал шашку". Вы шашку возьмите, да помахайте, да снимите на видео "эффект флюгера" Может я неправильно "флюгерничал"? теортетики блин

Сегодня специально уделил внимание ощущениям. Однака есть подозрение, что кизляровская шашка по рукоятке - просто говно Я как не кривлялся, а удобно так и не сумел взять. Самое удобное - за гусек выпускать один палец, вот тогда на хороший удар похоже. Кстати в сравнении с М1904 рукоятка кизляра непохожа.. . Я вот задумался: надо кизляр для начала в М1904 по рукоятке переделать. Еще разок послушаю ощущения, подумаю, на следующем выезде. Хотя наклона на махах - реально не хватает, особенно при сильных махах, сустав аж обижается

С хромированием - идея! Спасибо... . в Питере это не проблема совсем. Тогда и будет 65г недорогая.

SergeySPB-hunter
P.M.
27-5-2015 00:06 SergeySPB-hunter
цитата:
Praeceptor:
вы знаете сколько стоит содержание лошади и самая простая снаряга для конной выездки? - Правильно, много. Поэтому у "кавалеристов" по пять шашек

владение шашкой на коне предполагает пару лет упорных тренировок на земле.

Про "эквилибристику" вложения шашки в ножны, про расчистку веток (в лесной чаще?) на галопе.


Я давно заметил, что за собственное хамство, на этом форуме, люди отвечать не привыкли. А вот трындеть - легко и каждый. Ну-ка, давайте по пунктам:

1.Сколько стоит содержание лошади в 40км от СПб ? (цифры)
1.1 Сколько стоит хорошое седло, и какое это седло? Седло в сборе (цифра), а также оголовье и железо(и какое это будет оголовье?)

2.Упорные тренировки - в казачей школе клоунов. Я - охотник, и применение шашки у меня сугубо утилитарное.

3.Если есть сомнение, что я могу галопом ходить по сосновому лесу или лесным дорогам в смешанном или фактически любом лесе - прошу еще раз это подтвердить. Далее приезжаете в гости. Пишем видео. Выкладываем на форуме. Заодно возьмите тысяч триста.. . чтобы компенсировать свое трындобольство и отдать их мне, после того как увидите такой галоп.
3.1 Если не увидите галопа в вышеописанных условиях. Увезете домой от меня 300 тыс и мои извинения, ок?

Praeceptor
P.M.
27-5-2015 03:37 Praeceptor
Для любителей длинноклинкового. Вбрасывать шашку в ножны достаточно просто. В пешем строю: шашку держим в правой руке параллельно земле, слегка прижимаем обухом к животу, левой рукой приподнимаем ножны и надеваем их на кончик клинка. Именно ножны на шашку, а не наоборот. Затем вдвигаем клинок в ножны. Все. В конном строю - тоже самое. Только шашку кладем не на живот, а на колени. "Подумаешь, бином Ньютона!"

цитата:
Originally posted by SergeySPB-hunter:

Ну-ка, давайте по пунктам:

"Иппосфера" в помощь


Для участников раздела ИХО. Стоимость седла в принципе сопоставима со стоимостью длинноклинкового ХО. Цены начинаются от 10-12 тыс. - совсем унылое седло (шашечный аналог - кизляр или доф); 20-25 тыс. - упоминаемое всуе на профильных форумах и сайтах (аналог - калибр); 50-70 тыс. - добротная ручная работа без изысков (аналог - большинство ребят из нашей "мастерской"); 100 тыс. (аналог - кинжалы и шашки от частников с репутацией: Диверсант (Марат Ахметов), Арлекин (Муса Альмов) и т.д.). Потолка у ценника нет. Потому как седло, оголовье, нагайка и т.д. может одеваться в серебро (в аналогичных оружейным техникам). Как и оружия, комплектов у "лошадника" обычно два-три. Как и любой найфоман "лошадник" постоянно экспериментирует, меняет, улучшает, добавляет, докупает ...
Содержание лошадки (непрофессиональное, то есть вы не занимаетесь конным спортом, не участвуете в соревнованиях, выставках) от 30 тыс. в месяц (денник, корм, ветврач, кузнец).

Смысл вышенаписанного. Лошадка НЕДЕШЕВОЕ удовольствие. "Лошадник" не будет заморачиваться покупкой и обсуждением кизлярского .. овна. Он просто пойдет и купит нормальную шашку. Все.

P.S. Еще раз поржал от души:

цитата:
Originally posted by SergeySPB-hunter:

Я - охотник, и применение шашки у меня сугубо утилитарное


FireLynx
P.M.
27-5-2015 07:33 FireLynx
Мда... начинается
SergeySPB-hunter
P.M.
28-5-2015 12:27 SergeySPB-hunter
Praeceptor помимо того что вы непроходимо глупы, вы еще и не образованны. Для вас расставили ловушку с лошадиной темой, и вы в нее с радостным хрюканьем по уши вляпались, повизгивая от осознания собственной "хитрости", поведясь на изначально подкинутую вам идею полазать по инету и сообщить "цифры".

Сообщенные вами цифры не имею ничего общего с реальностью и отличаются на порядки от реальных. Вы ошиблись по всем пунктам, от типа и количества сбора лошади, до цифр за содержание. Ибо подобные цифры вы могли почерпнуть от поверхностного исследования интернета на форумах девочек-лошадниц(часто арендующих лошадь), собственно, среди себе подобных по способности ответить за свои слова, вы и черпали инфу по лошадям.

цитата:
Praeceptor:
Именно ножны на шашку, а не наоборот. Затем вдвигаем клинок в ножны. Все. В конном строю - тоже самое. Только шашку кладем не на живот, а на колени.

Да, на колени, сидя на седле.. . и прокалываете лошадь через легкие насквозь, запихивая шашку в ножны поперек лошади. Лошадку только на картинках видели? Колени ниже луки на полметра.

А давайте разовьем это бредовое предложение? Вы же знаете как правильно? Вот и давайте:
Шашка в руке, скачем галопом.. . последовательно, каждое действие до момента попадания шашки в ножны и занятия ножнами вертикального положения, опишите, будьте добры чисто поржать

С образованностью также у вас плохо, пиками кавалеристы кололи, да. Только не все воинские соединения, более того, отнюдь не все. И прямых столкновений лава на лаву, уже в начале прошлого века, практически не было.


SergeySPB-hunter
P.M.
28-5-2015 12:31 SergeySPB-hunter
Praeceptor гордо присланный телефон в РМ, это чисто женский поступок. "Бываю в Питере звони" с припиской. Мол раз я такая красивая - сам позвонит. Простите, вы вообще мужчина?

Ну а мое финансовое предложение в силе, можете с легкостью заработать 300 тыс, хотите, давайте поднимем ставку.

Если будет муляж шашки, готов усадить вас на лошадь, запустить галопом, и посмотреть, как положив клинок на колени, вы будете шашку запихивать в ножны на галопе.

SergeySPB-hunter
P.M.
28-5-2015 12:38 SergeySPB-hunter
цитата:
Буденовец:

По поводу кизляра уже стотыщьпятьсот раз исписано на форуме, для полноценной рубки без переделывания рукояти железяка не самая удачная. Ее и без коня уводит, норовит развернуться плашмя, парусит, флюгелит как угодно называйте.

Шашку покупал по принципу: "ничего не понимаю, игрушка мне и ребенку для пикника, лишь бы не ржавела". Это сейчас, найдя ей утилитарное применение, я стал заморачиваться.

Вчера снял гусек с кизляра, сломать руки, блин "мастерам". Гусек держиться только эпоксидкой, т.е. в момент рубки шашка может полететь вперед.

Посмотрел, поискал аналоги в стандартизированных образцах кавалерийских шашек и сабель. Пришел к выводу, что кизляровская шашка, это некая смесь клинка кав сабли, причем не самого удачного, и рукоятки в попытке сочетать 1904, саблю и еще черти что. Короче нежизнеспособный гибрид.

Повернул снятый гусек в сторону лезвия - стало гораздо удобней. Пойду запилю рукоятку, можеть хоть чуток поудобнее будет. Вернусь из отпуска, буду другую шашку заказывать (есть мысль клинок подлиннее и потяжелее).

Эх, помахать бы сначала другими шашками, саблями, и клычами.. . а то все методом "закажи - попробуй - выкини"

FireLynx
P.M.
28-5-2015 12:49 FireLynx
Ну,конечно у кав.сабли строй несколько иной. Тут скорее ножевая практика сыграла злую шутку. Вот и получился «длинный нож», а не что то уставное или хотя бы удобоваримое. Нет я кое-что неплохое в руках держал, но не сечасное
Есаул ТКВ
P.M.
28-5-2015 14:17 Есаул ТКВ
Наклон наклоном.. вот про него и пишите.. и не надо замусоривать тему всякими кизлярами.. переточенными ресорами.. головками на эпоксидке.. читать тошно ведь здесь раздел ИСТОРИЧЕСКОЕ ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ.. а не форум самоделкиных реконструкторов..
Arabat
P.M.
28-5-2015 15:06 Arabat

Есаул ТКВ
А вы бы просто подсказали мужику какая шашка ему больше подойдет. Лучше вас, думаю, этого никто не знает.
Есаул ТКВ
P.M.
28-5-2015 19:30 Есаул ТКВ
Пусть ищет клинок ККВ без наклона рукоятки, со стёртым картушем, но не сильно ржавый.. примерно в 300-500 S обойдётся.. это лучший вариант для рубки историческим оружием. Всё остальное.. тоесть не историческое оружие, лучше обсуждать в профильных разделах, тоесть не здесь.. там и подскажут точнее где взять, что бы блестела и не задорого..
Arabat
P.M.
28-5-2015 23:14 Arabat
SergeySPB-hunter
Ну вот вам и реальный совет реального эксперта (обратили, кстати, внимание "без наклона"). А все остальное здесь это так болтовня.
SergeySPB-hunter
P.M.
29-5-2015 00:20 SergeySPB-hunter
click for enlarge 1920 X 1440 268.0 Kb
Это я пошаманил сегодня, черновой вариант. Но как ни странно - стало в разы удобнее. На выходных поеду опробую.
SergeySPB-hunter
P.M.
29-5-2015 00:26 SergeySPB-hunter
А эксперты.. . Есаул говорит одно, профессор истории другое.

rukalibr.com
добуду, попробую, посмотрим.. . хотя еще польскую или килич хочу, сильно

ккв и прочие(килич, польская сабля) наклона не имели, но имели ярковыраженый гусек, на который перемещался хват при сильном ударе + сама форма клинка более изогнутая.

наклон имели более прямые версии сабель и шашек

Думаю, обе конструкции - правы. Просто у ккв режущий эффект достигается за счет кривизны клинка, у 1927 за счет рукояти.

SergeySPB-hunter
P.M.
29-5-2015 00:26 SergeySPB-hunter
Думаю, вид оружия опознаете Клинок, естественно тонкий и идеально прямой, но удары идут рубящие и уколы.

Это рукоятка сделанная 50 лет назад мастером спорта. Делалась им под соревнования, самая любимая, под его руку, с этой рукояткой он и выступал.

Подержал в руках - идеально ложиться, в меру тонкости и прямоты конечно. Но: обратите внимание внимательно на форму: наклон рукоятки...
click for enlarge 1920 X 1440 377.2 Kb

FireLynx
P.M.
29-5-2015 03:44 FireLynx
Ну... эспадрон штука хорошая, но давно выродившаяся в нечто идейноспортивное. У рапиры вообще пистолетная рукоять, но ей же не рубят.
svs-68
P.M.
29-5-2015 11:39 svs-68
Сдается мне, что "нижегородка" должна рубить минимум не хуже М1904?
FireLynx
P.M.
29-5-2015 11:43 FireLynx
Да.Азиатки(в т.ч. и 1834, а за ней и 1913 17 23) рубят лучше кавказок, тяжелее и больше кривизна клинка. Просто кавказки легче и мобильнее. Удобнее из за меньшей кривизны в повседневной ношении, ну и мода была на них. Красивые, как ювелирные украшения и статусные.
WLDR
P.M.
29-5-2015 13:51 WLDR
Разница в сечении клинов. У кавказок клинок более плоский и резучий, а у 1834 более линзобокий. Так что ккв предпочтительнее для мягких мишеней, а нижегородка для твердых.

Ручка спортсабли в данном случае советчик плохой, это чисто спорт.инвентарь, сделать такую на боевую - невозможно будет держать.

Arabat
P.M.
29-5-2015 14:06 Arabat
цитата:
А эксперты.. . Есаул говорит одно, профессор истории другое.

У профессора истории надо спрашивать про историю, у профессора физики про физику, а лучшего знатока шашки, причем как в теории, так и на практике, чем Есаул я не знаю.
Есаул ТКВ
P.M.
29-5-2015 14:47 Есаул ТКВ
цитата:
svs-68:
Сдается мне, что "нижегородка" должна рубить минимум не хуже М1904?

Она рубит по сабельному, за счёт массы.. поднял.. рубанул.. кроме облегчённого эфеса от сабли разница невелика.
ККВ же настоящая шашка.. уменьшеная кривизна, длина, толщина и соответственно масса позволяют разогнать клинок в петлевом ударе (петля над головой, она увеличивает протяжённость разгона на котором набирается нужная скорость) на более значительную скорость.. и сила удара (пропорциональна квадрату скорости а массе без квадрата) поэтому больше.. а меньшая кривизна вкупе с меньшим весом (меньше инерционность при перемене направления удара) позволяет так же с большой скоростью рубить в обе стороны.. что при рубке нижегородкой затруднено. Плюс фома дола.. у нижегородки толстый обух и глубокий широкий дол.. а у ККВ треугольная форма клинка в сечении с мелкими долами у более узкого обуха, и сопротивление воздушному потоку он оказывает меньшее.. а это дополнительная скорость при разгоне.

SergeySPB-hunter
P.M.
29-5-2015 17:27 SergeySPB-hunter
цитата:
WLDR:

Ручка спортсабли в данном случае советчик плохой, это чисто спорт.инвентарь, сделать такую на боевую - невозможно будет держать.

Разве? rukalibr.com
приклядитесь внимательно к очертаниям.. . сам удивился. Возможно фото не передает нюансов, но кроме выемки под большой палец(спортивное удержание) и утоньшения, форма, практически такая же.

Arabat
P.M.
29-5-2015 17:47 Arabat
Рукоять спортивной сабли не рубящая, а чисто фехтовальная. Приспособлена для быстрых и точных, но слабых ударов и уколов. Даже сам способ ее удержания не сабельный, а этакий гибридный полусабля-полурапира.
FireLynx
P.M.
29-5-2015 19:36 FireLynx
У спортивной сабли нет отвеса т.е. центр тяжести на уровне гарды это безинерционное оружие малой массы(500г ,тренировочные 700) по настоящему мощный удар ей не насешь да и не нужно щелчок, касания достаточно.
А при всем моем глубоком уважении к Калибру Вы попали на фантазийную саблю аналог некий , предмет имхо по мотивам шашки 1930г и разработок Федорова. Как там собственно и названо, сабля «Анна»

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Наклон рукояти шашки ( 2 )