Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
что есть охотничья шпага или сабля? в чем ее о ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

что есть охотничья шпага или сабля? в чем ее отличие от уставной или мундирной?

Zawchoz
P.M.
22-5-2015 13:42 Zawchoz
Доброго дня!
много раз видел термин "охотничья" шпага или сабля
отделка самая разная, черен рукояти зачастую выполнен из рога или кости

обычный гражданский мундирный образец...
но вот подиж ты пишут охотничья...
в чем разница?
можно ли фото конкретно охотничьих сабель и рядом уставную или мундирную, чтоб понять разницу

Zawchoz
P.M.
22-5-2015 17:29 Zawchoz
ну это то я понимаю
даже подозреваю, в общих чертах, что изделие металлическое :-)
а в чем отличие охотничьей... хм... сабли от обычной придворной? гражданской?

только ли в охотничьей тематике отделки и зачастую черена сделанного из рога или кости?

Arabat
P.M.
22-5-2015 17:43 Arabat
Подозреваю, что никаких принципиальных отличий нет. Если изделие не уставное и приспособлено более-менее для охоты, стало быть оно охотничье.
Zawchoz
P.M.
22-5-2015 19:09 Zawchoz
могли ли носить охотничью шпагу при гражданском костюме? и наоборот: гражданскую шпагу во время охотничьих мероприятий?
ArielB
P.M.
22-5-2015 20:15 ArielB
В Индии были тульвары боевые и тульвары - шикаргаха, охотничьи: они отличались от боевых только обильной гравировкой охотничьих сцен по всей длине клинка. Многие из них сделаны из прекраснейшего вутца.

Европейские охотничьи сабли/палаши как правило имеют щиток-раковину на перекрестье. Костюмные/парадные как правило нет.

Foxbat
P.M.
22-5-2015 21:59 Foxbat
Можно ли носить болотные сапоги на работу в офис?

И наоборот - можно ли охотиться в туфлях Бруно Мальи?

Это не в обиду.. . стили сильно пересекались. Были и явно охотничьи, с отделкой со сценами охоты, а были и такие, которые офицеры в 18 веке носили.

Zawchoz
P.M.
22-5-2015 23:09 Zawchoz
но согласитесь, (принимаю Вашу шкалу сравнений) если в офис я припрусь в камуфляже и берцах и документы притащу в рюкзаке и так ввалюсь на совещание - все выпадут в осадок, хотя ходить можно и носить документы можно

так и тут - добрать косулю камзольной шпагой или уставной сабелькой можно...
но охотничья - это то что положено! и думаю дело не в орнамете охотничьем.. . (не только)

Arabat
P.M.
23-5-2015 12:38 Arabat
Возникает вторичный вопрос: в чем принципиальное отличие охотничьего ножа от всех остальных?
kiziria
P.M.
24-5-2015 19:06 kiziria
Интересная тема. Универсален ли охотничий нож и чем он отличается от своего более древнего собрата.Одинаковы ли ножи любителей охоты на уток и любителей кабанчиков пострелять , мишек и др. Как раязличаются ножи тех кто охотится в разных природных зонах. Начнем !
Sergeevich1951
P.M.
24-5-2015 20:35 Sergeevich1951
цитата:
Zawchoz:
Доброго дня!
много раз видел термин "охотничья" шпага или сабля
отделка самая разная, черен рукояти зачастую выполнен из рога или кости

Вот вы много, а я ни разу. Не знаю как называли нож для добивания животных в 17ст., но в 18ст, он назывался хиршфангер-с немецкого
олений нож. Нож, но не шпага.

Хотя среди хиршей и попадаются экземпляры по 60см., всё ровно это
именно нож.

Жорка26
P.M.
24-5-2015 21:07 Жорка26
Было несколько чисто охотничьих клинков. Никер, для добивания олений и косуль, носился немецкими и баварскими бюргерами за гольфами а не на поясе, так как вместо пояса брюки держали подтяжки. Кабаний меч- меч с выступающими ограничителями посередине лезвии, не давая кабану достать колящего его охотника. Хирш был охотничьим кортиком, имел как полусабельный, так и кинжальный клинок больших размеров. Носился охотниками и егерями. Отличительная черта щиток в виде раковины и охотничьи мотивы в оформлении всего декора. В последующее время вся рукоять превратилась в скульптурную аллегорию охоты, из-за чего стали менее удобными в работе и стали более похожи на предмет формы, а всю работу по разделке туши взял на себя вспомогательный нож типа козья ножка.
Old Man
P.M.
24-5-2015 23:36 Old Man
цитата:
Zawchoz:
...
обычный гражданский мундирный образец...
но вот подиж ты пишут охотничья...
в чем разница?
можно ли фото конкретно охотничьих сабель и рядом уставную или мундирную, чтоб понять разницу

ОХОТНИЧЬЯ ШПАГА Общая длина - 886мм. Длина клинка - 730 мм. Ширина клинка - 25 мм.
click for enlarge 1024 X 680 60.7 Kb
click for enlarge 510 X 768 37.3 Kb
click for enlarge 501 X 768 40.4 Kb
click for enlarge 1024 X 765 101.0 Kb
click for enlarge 905 X 768 90.7 Kb
click for enlarge 933 X 768 75.2 Kb
Old Man
P.M.
24-5-2015 23:50 Old Man
Шпага дворянская камзольная Длина общая: 830 мм Длина клинка: 690 мм Ширина клинка у пяты: 20 мм

click for enlarge 768 X 768  17.9 Kb
click for enlarge 768 X 768  34.7 Kb
600 x 600
600 x 600
Zawchoz
P.M.
25-5-2015 10:31 Zawchoz
мдя.. . вся разница в орнаменте..
Arabat
P.M.
25-5-2015 10:57 Arabat
Еще клинок у охотничьей малость помощнее и потяжелее, что, в общем-то, логично.
Tonydin
P.M.
25-5-2015 12:00 Tonydin
Были же какие-то с перемычкой на клинке.
Есаул ТКВ
P.M.
25-5-2015 19:32 Есаул ТКВ
цитата:
обычный гражданский мундирный образец...
но вот подиж ты пишут охотничья...
в чем разница?
можно ли фото конкретно охотничьих сабель и рядом уставную или мундирную, чтоб понять разницу

Уставное оружие это оружие установленной т.е. регламентированной формы.. при этом на совпадение с уставным ориентируются по утверждённому образцу, описанию или чертежу.. оно предназначено только для военных или служащих.

Охотничье же оружие, это оружие произвольное.. и не только по размерам, но и по виду украшений.. Охотничье оружие может купить кто хочет.. и носить с какой захочет одеждой и когда захочет (если это не ограничено законодательством, например ношением только во время охоты при наличии разрешённого огнестрельного оружия и записью в охотничий билет).

Kerll
P.M.
25-5-2015 20:24 Kerll
Это ж, полный бред. Подмена понятий и не точный перевод. Охотничью шпагу можно с натяжкой признать в предложенной Old Man, исключительно по мотивам орнамента. Те ребята собираясь на охоту, подвешивали такой клинок и говорили приятелям "как вам моя охотничья шпага, не правда ли олень на ее эфесе один в один, которого мы с вами завалили в 17ХХ году". Шпага на охоте, в том понимании как его нам подносит Foxbat (рапиру я не трогаю, это табу), это моветон господа. Кинжал, хиршфангер, да функционален. Шпага, шпага для охоты, как не пришей звезде рукав! ИМХО.
Есаул ТКВ
P.M.
25-5-2015 21:30 Есаул ТКВ
.
Есаул ТКВ
P.M.
25-5-2015 21:31 Есаул ТКВ
Охотничьим клинковым может быть любое оружие.. мечь, кинжал, сабля, нож, палаш, шпага, тесак, кортик и т.д.
Оно делится на категории..
форменное (для егерей и др. обслуги охоты),
статусное.. т.е. показывающее статус владельца,
убойное, когда охота происходит с этим оружием,
защитное.. т.е. предназначенное для отражения атаки зверя или его добивания, что бы избежать этой атаки,
разделочное.. т.е. для работы с тушей мёртвого зверя..
шанцевое т.е. для воспомогательных работ, например тесак с пилой..
некоторое оружие может относиться к нескольким категориям.. например форменное и защитное..
статусное и защитное..
форменное, защитное и разделочное.. и т.д.
iv2006
P.M.
25-5-2015 22:12 iv2006
Уставное - не только егерей. В 18 веке хиршфэнгеры иногда полагались артиллеристам, параллельно с тесаками-полусаблями.
Они простые и грубые, но очень редкие, в отличие от неуставных хиршей, коих навалом любого вида и любой тонкости исполнения.
click for enlarge 716 X 1943 149.0 Kb
click for enlarge 259 X 1024  89.7 Kb
Жорка26
P.M.
25-5-2015 22:47 Жорка26
Еще забыл указать охотничьи копья, среди которых есть два вида русских-рогатина и пальма. Первый имеет зачастую обоюдоострый клинок с ограничительем, другой однолезвеный, как длинный нож на древке, или нагината.
Представленные шпаги скорее подходят для формы свиты какого-то графа, которая сама не охотилась. Или человек так любил саму охоту, что свою неуставную шпагу заказал с таким эфесом. "Синдром войны" или точнее "охоты".
Tonydin
P.M.
25-5-2015 23:18 Tonydin
Самыми охотничьими были " медвежьи шпаги" такое только сумрачный германский гений мог породить тут и зверюшку проткнуть и от лихих людей отбиться можно. Все последующие полусабли по удобству ношения , наличию пасынков, вилок с ложками и типу украшений считаются, как охотничьи. Функционала нету, да и не нужен, все прислуга делает, а так вроде и при оружии в темном лесу. И носить удобно. В XVIII веке не случайно дворяне в морских чинах стали полусабли на кораблях носить, тогда на них арматуры военные и морские пошли изображать.
Вот картинок надергал, в клинок перемычка вставлялась. И где-то читал, что на некоторые ножны со стороны рукояти можно было одеть. Копье рогатина получалась.
click for enlarge 133 X 512  6.5 Kb
click for enlarge 589 X 134 11.2 Kb
Foxbat
P.M.
26-5-2015 00:10 Foxbat
Говорят, использовались и боевые эстоки, без этого украшения на конце, и без перекладины. Вот один такой, для масштаба снятый рядом с рапирой.
click for enlarge 700 X 1524 125.8 Kb
Ahasverus
P.M.
11-6-2015 08:26 Ahasverus
Наверное в охотничей версии эфес или гарда была меньше. Не нужно было защищать руку от укуса зверя.

И наверное охотниче оружие могло иметь богатую отделку, тк зверь его не отымет, в отличие от военного, простого оружия.

zhogl
P.M.
11-6-2015 19:02 zhogl
цитата:
Возникает вторичный вопрос: в чем принципиальное отличие оКлинок с хотничьего ножа от всех остальных?

Клинок с мощным останавливающим действием; чаще всего - очень широкий.
Очень надежный клинок, не ломкий, т.е. - достаточно толстый.
Фехтовать не придется, поэтому клинок м.б. тяжелым.
Без ссылок, цитат и объяснений. Потому что ежу понятно.
Tonydin
P.M.
11-6-2015 22:30 Tonydin
А французские хиршфангеры на восемнадцатый век, тонкие и гибкие. Вот и пойми.
Arabat
P.M.
11-6-2015 22:34 Arabat
цитата:
Вот и пойми.

Вы же не еж.
Old Man
P.M.
11-6-2015 23:40 Old Man
цитата:
Tonydin:
А французские хиршфангеры на восемнадцатый век, тонкие и гибкие. Вот и пойми.

Разве? общая длина 68,5 см длина клинка 54,5 см ширина клинка 4,6 см, толщина обуха 0,5 см
click for enlarge 985 X 768  51.3 Kb
click for enlarge 1024 X 547  36.2 Kb
click for enlarge 1024 X 638  51.9 Kb
click for enlarge 1024 X 263  25.4 Kb

Old Man
P.M.
11-6-2015 23:49 Old Man
Конечно, бывали и с рапирными клинками, но каких было больше не знаю.
click for enlarge 1280 X 394 133.2 Kb
click for enlarge 1280 X 2067 358.0 Kb
click for enlarge 1280 X 853 107.5 Kb
click for enlarge 1280 X 853 117.5 Kb
Tonydin
P.M.
12-6-2015 00:32 Tonydin
Специальные охотники, изготовленные с нуля, а не переделанные из сабель тонкие, легкие и гибкие. Видимо, тоже от моды зависело. Рабочая вещь или так , чтобы висело.
Old Man
P.M.
12-6-2015 09:19 Old Man
цитата:
Tonydin:
Специальные охотники, изготовленные с нуля, а не переделанные из сабель тонкие, легкие и гибкие.

Фото таких пожалуйста в студию и желательно с размерами . Чтобы "тонкие, легкие и гибкие" и в количестве хотя бы нескольких штук. А то, как-то не серьезно. Я свои слова подтверждаю фотографиями, размерами, а у Вас только слова...

iv2006
P.M.
12-6-2015 09:36 iv2006
Советская закалка - всех зажать в рамки протокола/регуляции и заставить строем ходить.
Как нравилось, так и заказывали. Были и в ладонь шириной, и в спицу, но чаще, естественно, что-то посередине. В разные периоды 18 века разная мода была, как в 20 веке на шляпы: то котелки носят, то кепки, а то и вообще бейсболки или панамки.

Так какие шляпы носили в 20 веке?

Old Man
P.M.
12-6-2015 10:58 Old Man
цитата:
Изначально написано iv2006:
Советская закалка - всех зажать в рамки протокола/регуляции и заставить строем ходить.

Что Вы провоцируете на "гнилой базар"? Или так действует "зомбоящик" новообретенной родины?
Попросил привести примеры с фото и размерами на высказывание "французские хиршфангеры на восемнадцатый век, тонкие и гибкие", т.к. мне, за редким исключением, встречались достаточно жесткие и массивные клинки, чтобы 1)удобнее было колоть с лошади или на расстоянии 2) пробивать шкуру и мышцы животного, что немного труднее, чем рубашку, кожу и мышцы человека. Камзольные шпаги с охотничьим декором встречал, но это часть костюма, а не для охоты.
А Вы приплетаете политику и начинаете плеваться. Не хорошо.. . Сходите к психоаналитику или куда там ещё Вам угодно.. . Успокойтесь.

маратх
P.M.
12-6-2015 12:26 маратх
цитата:
Originally posted by iv2006:

Советская закалка - всех зажать в рамки протокола/регуляции и заставить строем ходить.


цитата:
Originally posted by Old Man:

Что Вы провоцируете на "гнилой базар"? Или так действует "зомбоящик" новообретенной родины?

Уважаемые, замечание и тому, и другому. Говорим об оружии. Не хотелось бы применять карательные меры.

Tonydin
P.M.
12-6-2015 21:22 Tonydin
Уважаемый Old Man, вы мне навязываете свой метод ведения спора. Мне это не нужно. Никакие фото выкадывать не буду. Доказать что-то невозможно, прикрепив фото пары предметов. Если уже "в количестве" , то нужно сотню набрать и посчитать каких больше. Но это же смешно и самое главное незачем вовсе.
Последний в серебре, что был на руках, толщину имел у перекрестия 7 мм, но резко сужался и через 5 см был уже 4 мм. Ширина 25, в середине уже 18 при общей длине клинка 59 см. Таких, как я померил и как ваш, подобых на любом ауке имеется. Даже на Молоте.
Old Man
P.M.
12-6-2015 22:14 Old Man
Tonydin:
Уважаемый Old Man, вы мне навязываете свой метод ведения спора. Мне это не нужно.

Ничего навязывать не собираюсь. Но и в Вашем стиле тоже общаться не буду. Свое мнение высказал. Ничего нового не узнал. Тема мне больше не интересна.
Уважаемый маратх, благодарю за замечание. Учту.
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
что есть охотничья шпага или сабля? в чем ее о ...