Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Калдан?Или нет...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Калдан?Или нет...

driver 31105
P.M.
17-5-2015 04:08 driver 31105
Имеется интересный образец холодного оружия.По виду очень похож на кавказский калдан.Я тут новенький и как выкладывать фотки не понял, честно скажу)Поэтому ставлю ссылку http://www.drive2.ru/b/1982726/
Меня очень интересует клеймо на лезвии(что оно значит?) и историческая ценность данного экземпляра.Всем заранее спасибо за ответы и советы!
kiziria
P.M.
17-5-2015 06:54 kiziria
Дружище а где изображения ?
kiziria
P.M.
17-5-2015 06:59 kiziria
Ссылка привела на изображение необычного экземпляра холодного клинкового оружия. Заверяю вас к клинкам калди (калдим, калдам) который в том, числе известны как калдан , экземпляр никакого отношения не имеет.
АланАс
P.M.
17-5-2015 07:39 АланАс
Североафриканский клинок и самодельная рукоять с гардой от какого-то штыка, ИМХО.
driver 31105
P.M.
19-5-2015 19:20 driver 31105
цитата:
АланАс:
Североафриканский клинок и самодельная рукоять с гардой от какого-то штыка, ИМХО.

Рукоять я сам делал,так как старая рукоять разщепилась от времени.Она была из материала,похожего на слоновую кость и по виду была похожа на кость,с золотистыми вставками,в виде двух кругов,на которых также были надписи и молнии между кругами.А что означает клеймо на лезвии?И какова историческая ценность данного клинка.

АланАс
P.M.
19-5-2015 21:33 АланАс
У меня когда-то был бедуинский саиф с похожими клеймами на клинке,что означают не знаю, похоже просто подражание европейским надписям. Историческая ценность думаю небольшая, а после переделки еще меньше.