Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Конференция в АртМузее ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Конференция в АртМузее

PILOT_SVM
P.M.
16-5-2015 11:09 PILOT_SVM
Здравствуйте, господа!

13-15 мая в Артмузее проводилась 6-я научно-практическая конференция "Война и оружие".

Как всегда много докладов по холодному оружию.
Если интересно - могу выложить программу конференции.

Ссылки на предыдущие материалы:
artillery-museum.ru

(правда часть ссылок - повреждены).
click for enlarge 1920 X 1316 298.6 Kb click for enlarge 1920 X 1325 318.3 Kb click for enlarge 1920 X 1324 276.7 Kb
Конференция в АртМузее
click for enlarge 1920 X 1346 222.3 Kb click for enlarge 1920 X 1332 264.1 Kb click for enlarge 1920 X 1358 305.4 Kb click for enlarge 1920 X 1322 333.5 Kb click for enlarge 1920 X 1339 321.5 Kb click for enlarge 1920 X 1362 340.7 Kb click for enlarge 1920 X 1315 321.5 Kb click for enlarge 1920 X 1299 317.1 Kb click for enlarge 1920 X 1321 298.3 Kb

zak
P.M.
16-5-2015 13:57 zak
Программа это, конечно, интересно. Но мы ждем и участников, пусть порасскажут, что там было любопытного.
PILOT_SVM
P.M.
16-5-2015 14:09 PILOT_SVM
цитата:
zak:
Программа это, конечно, интересно. Но мы ждем и участников, пусть порасскажут, что там было любопытного.

Вы ставите нереальные планы.. . (С).
Участникам это не нужно.
Они приехали - выступили - поехали домой.

А материалы по предыдущим - я дал ссылку.

Я же был там вольнослушателем и просто делюсь с вами информацией.

А почему программа? потому, то там перечислены темы и можно сориентироваться по интересам.

Есаул ТКВ
P.M.
16-5-2015 14:18 Есаул ТКВ
цитата:
PILOT_SVM:
Здравствуйте, господа!

13-15 мая в Артмузее проводилась 6-я научно-практическая конференция "Война и оружие".

Ещё не закончилась.. культурная программа выполняется..

16 мая

Культурная программа для участников конференции

С 18.00 до 6.00 - 'Ночь музеев - 2015' в Санкт-Петербурге
'Ночь музеев' - это ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев. В 2015 г. она проходит под девизом 'Память'.
Петербургские музеи, большие и маленькие, традиционно откроют двери для посетителей вечером и ночью, а также подготовят специальную программу: выставки одного дня, концерты, спектакли, авторские экскурсии, мастер-классы, исторические реконструкции.
Акция 'Ночь музеев' является международной и проходит более чем в 40 странах Европы. Почти 2000 музеев не спят один раз в год, открывая свои двери для всех, кому интересно увидеть музей в необычное время суток.
В 'Ночь музеев' все музеи- участники работают по единому билету. Билет дает право входа в любой из музеев - участников акции. Но побывать за 12 вечерних и ночных часов более, чем в 90 музеях, конечно, не получится. Планируйте собственную программу.
Билеты можно приобрести во всех музеях-участниках: с 18.00 - в музеях 'вечерней программы', с 21.00 - в музеях 'ночной программы'.
См. подробную информацию: http://www.artnight.ru

ВНИМАНИЕ! Вход на территорию Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи по предъявлению бейджа участника конференции - БЕСПЛАТНЫЙ!!!


Программа Военно-исторического музея артиллерии,
инженерных войск и войск связи в 'Ночь музеев - 2015'

18.00-06.00 - посещение военно-исторических лагерей: 'Рим и варвары', лагерь средневековых воинов, лагерь 'белых' и 'красных' периода гражданской войны в России, лагеря немецко-фашистских войск и Красной армии времен Великой Отечественной войны и др.
На военно-исторической площадке (внешняя экспозиция ? 2):
1. Проведение реконструкции боевого столкновения с варварами и показательных выступлений римских воинов (2 эпизода);
2. Проведение рыцарского турнира и бугурта периода средневековья (3 эпизода);
3. Реконструкция эпизода боя периода Гражданской войны (1917-1920 гг.).
4. Реконструкции эпизодов боев Великой Отечественной войны.

В рамках программы можно индивидуально осмотреть музейную экспозицию во внутреннем дворе, уникальный межконтинентальный ракетный стратегический комплекс 'Тополь', выставку песчаных и ледовых скульптур, а также некоторые залы музея.

zak
P.M.
16-5-2015 14:18 zak
цитата:
Originally posted by PILOT_SVM:

Вы ставите нереальные планы.. . (С).
Участникам это не нужно.
Они приехали - выступили - поехали домой.


А мы их пытать будем. Применяя методы психического, физического и фармакологического насилия. Расколятся, не таких кололи.

цитата:
Originally posted by PILOT_SVM:

Я же был там вольнослушателем и просто делюсь с вами информацией.


Ну вот и расскажите, что было интересного. Кто там был нормально, а кто ничего.
zak
P.M.
16-5-2015 14:20 zak
цитата:
Originally posted by Есаул ТКВ:

Ещё не закончилась.. культурная программа выполняется.


Будем ждать, когда протрезвеете.))
Норман
P.M.
16-5-2015 14:26 Норман
В принципе PILOT_SVM прав. Программа это все, что есть. Пока материалы не выложат на сайт.
Огромное спасибо Музею артиллерии и его руководству, которое организует это мероприятие, не смотря на все сложности. Единственная площадка, где возможно вести хоть какую-то цивилизованную дискуссию. Хотя пару раз руки в кулаки сжимались ))))

Из интересного мне были доклады представителей Алтайского университета (по древковому оружию Алтая и коннице сяньби-муюнов), Худякова Ю.С. (по огнестрелу во время похода Ермака), Боброва Л.А. (по цинским парадным доспехам). Состоялся дебют Кузнецова А.Ю. (нашего Есаула)

Сумасшедший по уровню доклад Барчевского С.В. (нашего RenRen) по вьетнамскому оружию. Я слушал и, можно сказать, плакал от счастья. Звезда родилась. Прикалываю его, потому как завидно сильно.

Новая для меня тема Д.Милосердова (нашего маратха) по наконечникам и ножам из костей страуса. Хороший этнографический слой поднят. Второй его доклад по типологии афганских шашек на очень хорошем уровне. Плюс вал иллюстраций и информации.

Мой доклад состоял в основном из борьбы с ведущим нашу оружейную секцию одним уважаемым сотрудником Артмузея, который отдает предпочтение огнестрелу, равнодушен к Индии и, судя по этому и прошлому году, сильно не любит меня. Заставляя укладываться в регламентные 20 мин. и перебивая в самых драматических местах моего повествования.

Есаул ТКВ
P.M.
16-5-2015 14:32 Есаул ТКВ
цитата:
Состоялся дебют Кузнецова А.Ю. (нашего Есаула)

Это такая скромная харектеристика доклада в котором озвучена информация о нескольких ранее не описаных образцах и модификациях форменного Российского холодного оружия..
Норман
P.M.
16-5-2015 14:35 Норман
цитата:
Originally posted by Есаул ТКВ:

озвучено несколько ранее не описаных образцов и модификаций форменного Российского холодного оружия..


Андрей, не спорю. Но известности в оружиеведческих кругах ты добился гораздо большей, чем я за последние годы. Тут даже не столько твой доклад, скольк твои комментарии к докладам других )))
zak
P.M.
16-5-2015 14:36 zak
цитата:
Originally posted by Есаул ТКВ:

озвучено несколько ранее не описаных образцов и модификаций форменного Российского холодного оружия.


А вот с этого места можно по-подробней.))
Есаул ТКВ
P.M.
16-5-2015 14:38 Есаул ТКВ
цитата:
Норман:

Андрей, не спорю. Но известности в оружиеведческих кругах ты добился гораздо большей, чем я за последние годы. Тут даже не столько твой доклад, скольк твои комментарии к докладам других )))

У всех такое право было.. но не все могли или хотели..

Есаул ТКВ
P.M.
16-5-2015 14:44 Есаул ТКВ
цитата:
zak:

А вот с этого места можно по-подробней.))

Подробнее будет когда тексты докладов выложат на сайте Артмузея.. да и добавлю может ещё чего в виде тоста в конце конференции..

Есаул ТКВ
P.M.
16-5-2015 14:51 Есаул ТКВ
Ну я пошёл.. скоро программа начинается.. а к ней ещё нужно подготовиться
маратх
P.M.
16-5-2015 14:57 маратх
Ганзовцы, приехавшие в Питер, среди музейных работников - участников конференции


click for enlarge 1920 X 1273 428.3 Kb

маратх
P.M.
16-5-2015 15:10 маратх
Доклад Марии Анисимовой, по материалам статьи в соавторстве с kiziria:
click for enlarge 1920 X 1273 193.9 Kb click for enlarge 1920 X 1273 175.3 Kb click for enlarge 1920 X 1273 195.9 Kb

Доклад Елены Владимировны Тихомировой:

click for enlarge 1920 X 1273 196.2 Kb click for enlarge 1920 X 1273 195.2 Kb

маратх
P.M.
16-5-2015 15:20 маратх
Доклад Ren Ren:
click for enlarge 1920 X 1273 170.2 Kb click for enlarge 1920 X 1273 191.0 Kb
маратх
P.M.
16-5-2015 15:22 маратх
Доклады работников Тульского музея Оружия:


click for enlarge 1920 X 1273 204.8 Kb click for enlarge 1920 X 1273 222.3 Kb

маратх
P.M.
16-5-2015 15:27 маратх
Вот так нас встречал Питер:

click for enlarge 1920 X 1273 256.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1273 323.4 Kb

Вечером продолжу выкладывать фотографии. А по существу Норман уже всё рассказал. Я бы добавил, что лично мне было очень интересно слушать доклады по исследованию конкретных предметов: А. Чубинского из Оружейной палаты, Е. Тихомировой (Русские палаты) и Е. Нератовой из РЭМа.

Кстати, наш Норман из врождённой скромности сильно преуменьшил значение своего доклада, сведя рассказ о нём к тому, что его прерывали. Доклад был на взгляд многих участников - прорывом и вызывал у слушателей живейший интерес. А уж сколько лестных слов было сказано в перерыве, когда слушатели смогли пообщаться с Норман-ом вне регламентных 5-ти минут!

zak
P.M.
16-5-2015 16:47 zak
цитата:
Originally posted by Есаул ТКВ:

Подробнее будет когда тексты докладов выложат на сайте Артмузея..


Тексты то да, а вот фотки в сборниках -увы.
PILOT_SVM
P.M.
16-5-2015 17:11 PILOT_SVM
цитата:
zak:
Тексты то да, а вот фотки в сборниках -увы.

Тут есть два подхода- или делать фото по ходу доклада или вообще автор выкладывает (или полную или частичную версию).
Тут много зависит от права собственности на изображения.

Ну и можно сделать закрытый доступ в массиву информации, определённого круга лиц.

А мне лично - понравился доклад про вьетнамский холодняк. просто в силу своей неожиданности.

Ну и кое-что по огнестрелу оказалось неожиданным и я даже не буду говорить пока не проверю.

Israguest
P.M.
16-5-2015 17:13 Israguest
Ихде фото культурной программы ?
Саблями на берегах Невы не махали (как на Днепре) ?
gor200766
P.M.
16-5-2015 17:20 gor200766
ПРиготовился.... слухать и смотреть.. .
click for enlarge 1000 X 760 229.7 Kb
gor200766
P.M.
16-5-2015 17:48 gor200766
Для начала кто на фото Маратх? Синрин среди ганзовцев не вижу, а меж тем 3 особы женского пола? Кто из них Сарацин и СВС?
Israguest
P.M.
16-5-2015 18:01 Israguest
цитата:
Originally posted by gor200766:

Для начала кто на фото Маратх?


За незнание модератора в лицо забанить на 15 минут :-)
Arabat
P.M.
16-5-2015 18:11 Arabat
цитата:
Для начала кто на фото Маратх? Синрин среди ганзовцев не вижу, а меж тем 3 особы женского пола? Кто из них Сарацин и СВС?

Огласите весь список, пожалуйста! Слева направо.
gor200766
P.M.
16-5-2015 18:16 gor200766
цитата:

Для начала кто на фото Маратх?


За незнание модератора в лицо забанить на 15 минут :-)


Аркадий, я просто запятую не поставил при обращении к модератору.. . Нормана, Рен-рена, Есаула, Маратх узнаю по прежним фото встречи в Запорожье.. .
PILOT_SVM
P.M.
16-5-2015 18:25 PILOT_SVM
цитата:
gor200766:
Для начала кто на фото Маратх? Синрин среди ганзовцев не вижу, а меж тем 3 особы женского пола? Кто из них Сарацин и СВС?

всех не запомнил:
Слева направо -
2 - Малахов Г.В. (под ?), 3 - Курочкин, 4 - Милосердов, 5 - Нератова Елизавета, 7 - Малозёмова Елена, 8 - Чубинский, 9 - Мария, 10 - Кузнецов, 11 - Барчевский.

Программу "Оружия" я выложил.

Israguest
P.M.
16-5-2015 18:34 Israguest
Правее Кузнецова (Есаула ) Барчевский (Ren Ren) , а левее Мария ( непитерская ).
PILOT_SVM
P.M.
16-5-2015 19:22 PILOT_SVM
цитата:
а левее Мария ( непитерская ).

Боюсь ошибиться, но под это определение подходит Коневская Мария Анатольевна, но она выступала не в оруж секции, а в подсекции про период от ПМВ до ВМВ. "Советское командование и орг-я снабжения Красной Армии".
Норман
P.M.
16-5-2015 19:32 Норман
цитата:
Боюсь ошибиться, но под это определение подходит Коневская Мария Анатольевна, но она выступала не в оруж секции, а в подсекции про период от ПМВ до ВМВ. "Советское командование и орг-я снабжения Красной Армии".

Нет. Мария (непитерская) не докладывала - вольнослушательница. В центре также Елена Малоземова, иранист, единственный, насколько я понимаю, специалист, имеющий диссертацию на тему оружиеведческую - иранское оружие.
PILOT_SVM
P.M.
16-5-2015 19:48 PILOT_SVM
Доклад Тихомировой Е.В. - "Неизвестная реликвия - драгунская офицерская шашка обр. 1881 г. Золотое оружие, принадлежавшее императору Александру III".
click for enlarge 553 X 415  83.7 Kb
Israguest
P.M.
16-5-2015 19:52 Israguest
цитата:
Норман:
Новая для меня тема Д.Милосердова (нашего маратха) по наконечникам и ножам из костей страуса..

Алексей , а точно из костей страуса ? В Новой Гвинее вроде из казуара делали.

PILOT_SVM
P.M.
16-5-2015 20:00 PILOT_SVM
цитата:
из казуара

zak
P.M.
16-5-2015 20:04 zak
цитата:
Originally posted by Israguest:

Алексей , а точно из костей страуса ? В Новой Гвинее вроде из казуара делали.


Так там папуасы, а тут Маратх. Разница.))
Sinrin
P.M.
16-5-2015 20:12 Sinrin
цитата:
Норман:

Мой доклад состоял в основном из борьбы с ведущим нашу оружейную секцию одним уважаемым сотрудником Артмузея, который отдает предпочтение огнестрелу, равнодушен к Индии и, судя по этому и прошлому году, сильно не любит меня. Заставляя укладываться в регламентные 20 мин. и перебивая в самых драматических местах моего повествования.

Алексей, лично я бы всем, кто выступает с докладами на темы восточного оружия дала бы по часу))) но справедливости ради скажу, что 20 минут - это установленный регламент на конференции для всех без исключения )))
Всем, кто будет выступать в дальнейшем, посоветую, чтобы не было таких ситуаций, сжать свои доклады до 4-5 листов формата А 4, выбрав самые важные его аспекты.

маратх
P.M.
16-5-2015 20:15 маратх
Чую придётся биологический ликбез проводить Казуар - разновидность страуса с Новой Гвинеи.
Arabat
P.M.
16-5-2015 20:40 Arabat
цитата:
Казуар - разновидность страуса с Новой Гвинеи.

Вообще-то вопрос сложный. Родственны, но не более. Примерно так же, как акулы с осетрами.
PILOT_SVM
P.M.
16-5-2015 20:41 PILOT_SVM
цитата:
Мой доклад состоял в основном из борьбы с ведущим нашу оружейную секцию одним уважаемым сотрудником Артмузея, который отдает предпочтение огнестрелу, равнодушен к Индии и, судя по этому и прошлому году, сильно не любит меня. Заставляя укладываться в регламентные 20 мин. и перебивая в самых драматических местах моего повествования.

Учитывая, что докладов по огнестрелу мало, и подавляющее количество докладов - по холодняку, надо хотя бы докладывать поэнергичнее и всё же учитывать регламент.
Норман
P.M.
16-5-2015 21:05 Норман
цитата:
Originally posted by PILOT_SVM:

Учитывая, что докладов по огнестрелу мало, и подавляющее количество докладов - по холодняку, надо хотя бы докладывать поэнергичнее и всё же учитывать регламент.


Вот и я том же. Геноцид со стороны огнестрельщиков на лицо )))

цитата:
Originally posted by Sinrin:

Всем, кто будет выступать в дальнейшем, посоветую, чтобы не было таких ситуаций, сжать свои доклады до 4-5 листов формата А 4, выбрав самые важные его аспекты.


Мария, спасибо, буду стараться. Но в итоге все доклады уложились в два дня, все были в скомканном виде, интересные доклады обсудить и задать вопросы не дали, но зато пятницу освободили.. ((((
Saracen
P.M.
16-5-2015 21:41 Saracen
цитата:
Originally posted by gor200766:

Для начала кто на фото Маратх? Синрин среди ганзовцев не вижу, а меж тем 3 особы женского пола? Кто из них Сарацин и СВС?

Мда. Вот несколько раз перечитал так и не понимаю - то ли нас с Сергеем SVS в "особы женского пола" записали, то ли.. я чего-то не понимаю

Ну а если серьезно: несказанно рад своему первому погружению в среду исторического оружиеведения, в самую ее середину)). Масса впечатлений, масса информации.
Все "ганзовские" доклады запали в душу, даже трудно выделить. Наверно потому, что так или иначе все эти темы мы здесь обсуждаем, они ближе и понятнее.
Поразил Андрей (Есаул ТКВ), он с таким казачьим темпераментом отбил всех оппонентов)), вообще на протяжении всей конференции было впечатление что "шашку в ножны" он никогда не вкладывает, короче за Отчизну я спокоен - Есаул на страже .
А вот особо я "вздрогнул" на докладе Тихомировой Е.В. "Неизвестная реликвия - драгунская офицерская шашка обр. 1881 г. Золотое оружие, принадлежавшее императору Александру III". Сергей (владелец, выкупивший ее где-то в Европе) привез ее в день доклада. Возможность держать ее в руках точно стоила пары-тройки отмерших от перевозбуждения нейронов!)). Я ничего не нарушу если выложу скан этого доклада здесь до его публикации на сайте музея?
Отдельное спасибо Денису Шереметьеву и Елизавете Нератовой за их непомерное гостеприимство, интересные обсуждения и возможность посмотреть то, что далеко не каждый день увидишь.


Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Конференция в АртМузее ( 1 )