Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Конференция в АртМузее ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Конференция в АртМузее

Есаул ТКВ
P.M.
25-5-2015 21:16 Есаул ТКВ
По материалам 2014-го года виноват, не разобрался. Ну а материалы 2015- го года выкладывать наверное можно, если это совпадает с желанием автора доклада. Я же имею свои соображения которые изложил в посту 124.
zak
P.M.
25-5-2015 21:48 zak
цитата:
Originally posted by Есаул ТКВ:

zak оказался не только самым заинтересованным в прочтении моей статьи участником форума.. но и информация предоставленная им здесь на форуме, в моей статье отражена.. так, что Дмитрий пиши в личку свой домашний почтовый адрес..


Вот это дело, спасибо, пишу
PILOT_SVM
P.M.
26-5-2015 00:04 PILOT_SVM
цитата:
маратх:
За 2014-ый год всё давно выложено на сайте Артиллерийского музея:

http://www.artillery-museum.ru... onferencii.html

Упс... не мудрено запутаться.
Почему-то эти материалы разместили отдельно.

Или сделали корректировку соотв. страницы.
Надо посмотреть.

Ren Ren
P.M.
27-5-2015 10:31 Ren Ren
цитата:
Gesss:
Кто же тогда его скупает у Арцы за приличные деньги?

Это очень интересный вопрос
Скажем, несколько лет назад некий господин Зыонг Фу Хиен безвозмездно передал 100 предметов Военному музею в Ханое. Из своей коллекции в 4000 предметов

Ren Ren
P.M.
27-5-2015 11:09 Ren Ren
цитата:
ArielB:
Все вьетнамские сабли на продажу, что я видел на е-бее, у Арци и у других дилеров относятся к поздним, 19 века, дао с гардой европейского типа ( Французские влияния на династию Нгуен).
Они не часты, но встречаются. Их покупают гораздо больше, чем 5-6 людей в мире:-) и за $600-1000.

Но вот для тех "5-6" ,и для гораздо бОльшего числа коллекционеров, предпочитающих остаться неизвестными, Граали вьетнамских мечей другие: прямые игольчатые Гуомы и Дао с гардами, напоминающими японские Цубы.
Они на открытый рынок вряд ли идут, и большинство проходит через руки Скотта Роделла или ему подобных. Их стоимость мне неизвестна, но должна быть очень значительной.


Вьетнамское оружие - это не Третий рейх, не Япония, не Индонезия и даже не Китай. Целенаправленно его собирают единицы. Но интерес (и цена) растёт. Если в 2007-м Арци с трудом пристроил за вполне умеренные деньги прекрасный предмет в стиле "Дао с гардами, напоминающими японские Цубы" (сейчас это единственный вьетнамский предмет у человека собирающего Китай), то сегодня он был бы продан за 3 дня за совсем другие деньги.

Кстати, с вьетнамской терминологией произошло обычное дело - дилеры её приспособили под свои нужды слова-то эти есть, но используются они иначе.

цитата:
ArielB:
У меня есть очень старый, простой деревенский Дааб (Дха?), который я купил на Gun and Knife Show лет 25-30 назад у мужика- ветерана, говорящего, что он его привез из Южного Вьетнама в '70-е годы.

Много лет назад я консультировался с коллегами по разным форумам, сказано было неоднократно, что или Лаос, или таки действительно Вьетнам ( костяная рукоятка для двух рук). Держу его чисто из сентиментальных соображений, - память о молодости:-)

Если позволите, то было бы очень любопытно взглянуть. В Лаосе есть свои чёткие локальные традиции, связанные с историческими областями. Причём следуют им весьма усердно.

ArielB
P.M.
27-5-2015 22:09 ArielB
С удовольствием.
Чтобы не потерялось, делаю новую тему: Вьетнамские Дао
Ren Ren
P.M.
27-5-2015 22:22 Ren Ren
Спасибо! Сейчас посмотрим.
Есаул ТКВ
P.M.
21-6-2015 16:28 Есаул ТКВ
Информация о конференции на официальном сайте Казачьей партии Российской Федерации: Не совсем правильно построили предложение заголовка.. Имеется в виду лучший специалист по ХО от Казачьей партии.. ну или хотябы от казачества России http://kaprf.ru/novosti.html
маратх
P.M.
28-8-2015 14:37 маратх
Хотя Артиллерийский музей до сих пор не выложил материалы конференции за 2015 год, впереди конференция 2016 года. Если кто-то хочет поучаствовать в конференции, есть смысл задуматься о материалах. АртМузей просит присылать их пораньше, так как к самой конференции они готовят сборник. Кому понадобятся контакты организаторов конференции - пишите в личку.
svs-68
P.M.
12-10-2015 17:12 svs-68
Выложили материалы.
маратх
P.M.
12-10-2015 22:02 маратх
маратх
P.M.
13-10-2015 12:39 маратх
Вот смотрю и диву даюсь) То народ требовал материалы конференции, а то активно обсуждают шоколадки и слово "харалуг")))
zak
P.M.
13-10-2015 13:40 zak
Кое-что просмотрел, есть хорошее, есть слабое.
маратх
P.M.
13-10-2015 13:46 маратх
Originally posted by zak:

Кое-что просмотрел, есть хорошее, есть слабое.

Информативно)

zak
P.M.
13-10-2015 14:02 zak
Originally posted by маратх:

Информативно)


До статей соформников пока не добрался. Интересно же пообсуждать, чтоб ответили за слова.))
маратх
P.M.
13-10-2015 14:06 маратх
Originally posted by zak:

До статей соформников пока не добрался. Интересно же пообсуждать, чтоб ответили за слова.))

Кто бы сомневался)))

Ren Ren
P.M.
13-10-2015 14:09 Ren Ren
маратх:
и слово "харалуг")))

Харалуг - это как Пушкин "наше всё".

маратх
P.M.
13-10-2015 14:17 маратх
Originally posted by Ren Ren:

Харалуг - это как Пушкин "наше всё".

А главное тема то какая перспективная) Говорить можно ещё страниц 50

Есаул ТКВ
P.M.
13-10-2015 18:15 Есаул ТКВ
Видимо Геродот сюда решили перетащить..
Ren Ren
P.M.
14-10-2015 00:06 Ren Ren
Да, я пригласил к нам сюда Смолятича. Потому что где-то к 7-8 странице появились кое-какие свежие мысли, ИМХО. Он пришёл, потому что рассчитывал услышать компетентные мнения в области ИХО. Вместо этого господа оружиеведы с пионерским восторгом ринулись в заросли филологии

Если бы в ветке ИХО позаимствовали от Геродота привычку обосновывать своё мнение ссылками на документы и публикации, то это было не просто хорошо, а исключительно разумно и полезно для повышения уровня дискуссии.

Есаул ТКВ
P.M.
15-10-2015 19:09 Есаул ТКВ
Есть две основные версии происхождения харалужный.. одна предполагает, что слово полностью не русского языка и пришло из за границы и из далека.. это пытались доказать весьма давно.. и продолжили на Геродоте..
Другая новейшая версия (первым её здесь высказал Арабат), что харалужный слово древнерусского языка.. именно эту версию и начали здесь плотно разрабатывать на основе материалов древнерусского языка.. пока не появились "геродотцы" и не превратили эту разработку на основе давно высказанного на Геродоте в смесь всех версий с упором на своё предпочтение версии заимствования.. вот в следствии этого дальнейшая разработка новейшей версии и стопорнулась.. т.к. из постов возник каламбур.. особого желания в таких условиях участвовать нет.. однако не возражаю, пусть выскажутся о наболевшем.. считаю рано или поздно каламбур уляжется и в менее загруженной обстановке продолжим разработку новейшей версии..
Есаул ТКВ
P.M.
15-10-2015 19:20 Есаул ТКВ
Однако как вижу Геродотец прибыл не один.. и если ещё прибудут.. то они переместившись сюда с Геродота ещё долго здесь на новой для них площадке между собой и с присоединившимися диспутировать будут.. поэтому возможно с разработкой новой версии придётся в новую тему отойти.. и там поставить фильтр версии с Геродота.. пусть тоже будет но не в новой теме.. чтобы не мешала..
Есаул ТКВ
P.M.
15-10-2015 20:57 Есаул ТКВ
А вообще то они, что с Геродота пришли, люди повсей видимости хорошие.. увлечённые своей идеей.. и знания в своём направлении имеют.. а это неплохо.. позволяет стремиться и искать. Никаких притензий у меня к ним нет.. пусть работают и общаются наздоровье.

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Конференция в АртМузее ( 4 )