Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Конференция в АртМузее ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Конференция в АртМузее

ArielB
P.M.
16-5-2015 22:42 ArielB
Аркадий,
А заодно от имени казуаров идёт имя очень популярного в Израиле дерева: казуарина. Того самого, которое упоминается в песне о поселении Нахаля в Синае.

Я её сейчас напеваю: как мой голос? Карузо?

П.С. Карузо НЕ от казуаров.

маратх
P.M.
17-5-2015 00:19 маратх
цитата:
Israguest:
Ихде фото культурной программы ?
Саблями на берегах Невы не махали (как на Днепре) ?

Не махали, но в руках держали


click for enlarge 1624 X 2448 906.8 Kb

цитата:
Arabat:

Вообще-то вопрос сложный. Родственны, но не более. Примерно так же, как акулы с осетрами.

Нет. Совсем не так. Рыбы делятся на 3 группы: костные, хрящевые (акулы, скаты, химеры), хряще-костные (осетровые). То есть акулы и осетры весьма даже дальние родственники (их родство лишь в том, что они - рыбы). А птицы делятся на килевых и бескилевых (коих раньше называли страусовыми). И страус и казуар - бескилевые. А так как их раньше называли Страусовыми, казуара вполне можно назвать разновидностью страуса.

цитата:
gor200766:
Кто из них Сарацин и СВС?

svs-68, к сожалению не смог приехать в Питер.

маратх
P.M.
17-5-2015 00:32 маратх
Великолепный доклад Е. Нератовой по кинжалу А. Суворова, потомка Александра Васильевича Суворова:


click for enlarge 1165 X 853 234.6 Kb click for enlarge 1920 X 1273 156.4 Kb click for enlarge 1920 X 1273 199.3 Kb

маратх
P.M.
17-5-2015 00:37 маратх
Фото культурной программы:

click for enlarge 1920 X 1273 305.8 Kb

На выставке "Мир традиционной армянской культуры" в РЭМ:

ethnomuseum.ru

click for enlarge 1624 X 2448 935.4 Kb click for enlarge 1624 X 2448 826.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1273 223.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1273 220.3 Kb
click for enlarge 1624 X 2448 853.4 Kb click for enlarge 1624 X 2448 745.3 Kb
click for enlarge 1624 X 2448 800.0 Kb click for enlarge 1624 X 2448 751.3 Kb
click for enlarge 1624 X 2448 782.7 Kb click for enlarge 1624 X 2448 749.4 Kb click for enlarge 1624 X 2448 769.3 Kb
click for enlarge 1624 X 2448 786.0 Kb click for enlarge 1624 X 2448 414.9 Kb
click for enlarge 1624 X 2448 784.3 Kb click for enlarge 1624 X 2448 753.3 Kb click for enlarge 1624 X 2448 685.2 Kb
click for enlarge 1624 X 2448 818.6 Kb click for enlarge 1624 X 2448 757.4 Kb click for enlarge 1624 X 2448 719.0 Kb click for enlarge 1624 X 2448 656.3 Kb
click for enlarge 1624 X 2448 845.8 Kb click for enlarge 1624 X 2448 711.8 Kb click for enlarge 1624 X 2448 737.9 Kb click for enlarge 1624 X 2448 761.4 Kb
click for enlarge 1624 X 2448 907.6 Kb

маратх
P.M.
17-5-2015 00:57 маратх
Фуршет по окончанию конференции:


click for enlarge 1920 X 1273 214.2 Kb
click for enlarge 1624 X 2448 858.3 Kb click for enlarge 1624 X 2448 800.7 Kb
click for enlarge 1624 X 2448 775.0 Kb
click for enlarge 1624 X 2448 604.9 Kb

987-ro
P.M.
17-5-2015 01:47 987-ro

цитата:
лично я бы всем, кто выступает с докладами на темы восточного оружия дала бы по часу)))

Я бы вообще не ограничивал ни по времени доклада, ни по последующим вопросам.
А еще я бы с удовольствием взял бы распечатки текстов понравившихся докладов (если бы таковые были) чтоб иметь возможность дополнительно почитать самостоятельно и вдумчиво.

Лично у меня не получилось присутствовать столько, сколько хотелось бы - в связи с этим у меня вопрос - не будет ли наглостью предложить авторам разместить тексты докладов в этой теме или дать ссылки?

АланАс
P.M.
17-5-2015 09:57 АланАс
цитата:
Originally posted by маратх:

На выставке "Мир традиционной армянской культуры" в РЭМ:


Натруска работы Папова кажись из коллекции Гнедовского, кинжал Суворова тоже его был. Предметы супер, подарил наверное в очередной раз музею.
PILOT_SVM
P.M.
17-5-2015 10:01 PILOT_SVM
цитата:
987-ro:
1. Я бы вообще не ограничивал ни по времени доклада, ни по последующим вопросам.

2. А еще я бы с удовольствием взял бы распечатки текстов понравившихся докладов (если бы таковые были) чтоб иметь возможность дополнительно почитать самостоятельно и вдумчиво.

3. Лично у меня не получилось присутствовать столько, сколько хотелось бы - в связи с этим у меня вопрос - не будет ли наглостью предложить авторам разместить тексты докладов в этой теме или дать ссылки?

1. Арифметика нам говорит, если взять только доклады по холодному, то тогда конференция длилась бы не 3 дня а например 2 недели.

2. Все (за редким исключением) доклады напечатаны в сборниках. В этот раз их 4.

3. Это, конечно воля авторов.
И можно было бы договариваться о предоставлении доклада в эл.виде - именно с автором.

маратх
P.M.
17-5-2015 16:22 маратх
Проблема регламента связана с тем, что разные ведущие секций (а в одной секции, где выступали ганзовцы, за три дня было 4 ведущих) по разному реагируют на превышение времени доклада. Кто-то на полуслове обрывает докладчика, хотя тому осталось говорить пару минут, а кто-то терпеливо ждёт, хотя докладчик уже минут 35 остановиться не может.
PILOT_SVM
P.M.
17-5-2015 18:39 PILOT_SVM
цитата:
маратх:
Проблема регламента связана с тем, что разные ведущие секций (а в одной секции, где выступали ганзовцы, за три дня было 4 ведущих) по разному реагируют на превышение времени доклада. Кто-то на полуслове обрывает докладчика, хотя тому осталось говорить пару минут, а кто-то терпеливо ждёт, хотя докладчик уже минут 35 остановиться не может.

Основных ведущих двое.
И подход один - если один выступает дольше, то кому-то просто не хватит времени.
И чтобы обрывали уж совсем жёстко - я не видел.

маратх
P.M.
17-5-2015 18:54 маратх
цитата:
Originally posted by PILOT_SVM:

Основных ведущих двое.

Зато оба других (неосновных) по каким-то причинам не напоминали выступающим о регламенте.

цитата:
Originally posted by PILOT_SVM:

И подход один - если один выступает дольше, то кому-то просто не хватит времени.


Подход один, но так как было то, о чём я сказал выше - действительно могло бы кому-то не хватить времени, если бы были все, кто обещал приехать.

цитата:
Originally posted by PILOT_SVM:

И чтобы обрывали уж совсем жёстко - я не видел.


Пожалуй "огнестрельщиков" и не обрывали
Ren Ren
P.M.
17-5-2015 22:14 Ren Ren
цитата:
маратх:

Пожалуй "огнестрельщиков" и не обрывали

Доклад о производстве охотничьего оружия в Туле в годы ПМВ скомкали в полной мере А это был один из самых интересных по огнестрелу.
маратх
P.M.
17-5-2015 22:17 маратх
цитата:
Originally posted by Ren Ren:

Доклад о производстве охотничьего оружия в Туле в годы ПМВ скомкали в полной мере

Кстати, да!

Ren Ren
P.M.
17-5-2015 22:18 Ren Ren
цитата:
АланАс:

Натруска работы Папова кажись из коллекции Гнедовского, кинжал Суворова тоже его был. Предметы супер, подарил наверное в очередной раз музею.

Предметы из коллекции Гнедовского, но вроде бы пока только на выставку
АланАс
P.M.
17-5-2015 22:57 АланАс
цитата:
Ren Ren:

Предметы из коллекции Гнедовского, но вроде бы пока только на выставку

Еще предметы из его коллекции увидел, если привлекают к таким выставкам и частные коллекции-это уже неплохой прорыв в музейной практике. А Елизавета и в прошлом году кажется доклад делала по другому кинжалу из его коллекции. Введение в научный оборот частных предметов тоже новое веяние.И первая выставка частных коллекций из центральных музеев именно в РЭМ, если помните, прошла.
Молодцы Елизавета с Денисом,и руководство РЭМ понятно поддерживает.
PILOT_SVM
P.M.
18-5-2015 00:35 PILOT_SVM
Кстати, от вопросов регламента, я бы предложил вернуться к вопросу опубликования докладов.
Это можно сделать тремя методами:
Скопировать опубликованные материалы;
Если сам автор закинет сюда или в РМ свой доклад.
и если купить материалы опубликованные Артмузеем.
PILOT_SVM
P.M.
19-5-2015 09:24 PILOT_SVM
И тишина.. .
маратх
P.M.
19-5-2015 10:49 маратх
цитата:
Originally posted by PILOT_SVM:

И тишина...

Есть определённые правила. Артмузей выкладывает тексты статей на своём сайте (причём достаточно быстро). Поэтому не очень правильно раньше них начинать выкладывать здесь тексты статей.

PILOT_SVM
P.M.
19-5-2015 12:03 PILOT_SVM
цитата:
маратх:
Есть определённые правила. Артмузей выкладывает тексты статей на своём сайте (причём достаточно быстро). Поэтому не очень правильно раньше них начинать выкладывать здесь тексты статей.

Судя по тому, что на сайте АртМузея размещены материалы за 2013 год, то материалы по 6-й конференции в широком доступе будут к 8-й.

И я в принципе и не предлагал покушаться на правила АртМузея.
А поработать по материалам на основе имеющихся фото.

Если же строго следовать правилам, то надо приобретать сборники.

Вопрос: Было бы целесообразным делать сборники не алфавитными, а секционными, т.е. выпускать отдельные сборники по темам?

PILOT_SVM
P.M.
19-5-2015 12:06 PILOT_SVM
И кстати, господа, можно упростить просмотр фото и всей темы, если откорректировать своё сообщение с большим количеством фото: а именно - входите в сообщение и удаляете (только очень аккуратно) пробел между фото.
Таким образом все фото выстроятся в горизонтальные ряды (как это сделано в моём сообщении).
пс. по опыту - лучше идти снизу вверх.
Sinrin
P.M.
19-5-2015 12:27 Sinrin
Не вижу никакой проблемы с публикацией докладов здесь, они уже опубликованы в вышедшем в печать сборнике, поэтому являются всеобщим достоянием. Просто можно добавить "из материалов конференции .... " и все.
PILOT_SVM
P.M.
19-5-2015 12:55 PILOT_SVM
цитата:
Sinrin:
Не вижу никакой проблемы с публикацией докладов здесь, они уже опубликованы в вышедшем в печать сборнике, поэтому являются всеобщим достоянием. Просто можно добавить "из материалов конференции .... " и все.

С одним только "но" - сборник денег стоит.. .

Sinrin
P.M.
19-5-2015 14:21 Sinrin
цитата:
PILOT_SVM:

С одним только "но" - сборник денег стоит.. .

А кто-то хочет здесь выложить весь сборник?
Вроде речь шла лишь о некоторых авторах?

zak
P.M.
19-5-2015 15:28 zak
Для щепетильности, конечно, можно подождать. Но тир. 200 экз. это точно не коммерческий проект.)))
PILOT_SVM
P.M.
19-5-2015 16:25 PILOT_SVM
цитата:
Sinrin:
А кто-то хочет здесь выложить весь сборник?
Вроде речь шла лишь о некоторых авторах?

Я думаю, что здесь никто не будет выкладывать весь сборник.
Но весь сборник никому и не нужен.

Нужны отдельные доклады.
И как я уже и сказал - если сильно надо, то можно договориться с автором.

"они уже опубликованы в вышедшем в печать сборнике, поэтому являются всеобщим достоянием."
Из того, что материалы не имеют свободного хождения (а продаются), а в эл.виде материалы появятся через год-два - видно, что не являются эти материалы всеобщим достоянием.

Sinrin
P.M.
19-5-2015 20:06 Sinrin
цитата:
PILOT_SVM:

Из того, что материалы не имеют свободного хождения (а продаются), а в эл.виде материалы появятся через год-два - видно, что не являются эти материалы всеобщим достоянием.



Я,видимо не совсем точно выразила свою мысль , авторские права на статью целиком остаются за автором, на сборник целиком - на тех, кто его издал. Но никто не мешает взять его, например, в библиотеке и брать оттуда факты,цитаты и прочее, со ссылкой на источник.
PILOT_SVM
P.M.
19-5-2015 21:28 PILOT_SVM
цитата:
Sinrin:
Я,видимо не совсем точно выразила свою мысль , авторские права на статью целиком остаются за автором, на сборник целиком - на тех, кто его издал. Но никто не мешает взять его, например, в библиотеке и брать оттуда факты,цитаты и прочее, со ссылкой на источник.

Работа в библиотеке - это норма.
Но надо учитывать иногородних.

АланАс
P.M.
20-5-2015 06:42 АланАс
Раз авторы сами здесь и права у них на статью остаются, пора уже выкладывать, не томите народ
А весь сборник почитаем через пару лет, когда выставят на сайте артмузея.
Есаул ТКВ
P.M.
20-5-2015 09:56 Есаул ТКВ
Ну да.. и будут потом ссылки на других форумах ставить на тему на Ганзе, что со сканами.. и где не исключены разные хамские высказывания.. ведь статьи многих авторов в своём роде революционные.. и поэтому неизбежна ломка стереотипов.. а некоторый здешний народ переносит ломку со взрывом эмоций и негодованием.. (тот же Аланас не исключение, не раз замечал как его стереотипы эмоционально ломает ).. как.. да я такого не знаю! Поэтому этого не может быть! И типа такого.. Пусть уж стоит ссылка на электронную публикацию солидной научной организации.. и что бы не писали на Ганзе.. ссылку на публикацию Артмузея не испортить.. и большинство людей будет читать там.. а не там где всплески безкультурщины от недопонимания. Да и цель у участников конференции Артмузея была закрепить за собой первенство в освещении ранее не озвучивавшейся информации доклада заявив об этой информации в среде специалистов, а не просветительство на форуме, где многим (ведь подавляющее большинство участников форумов это не специалисты в вопросах затронутых докладами), что бы понять нужно много дополнительной информации.. а у автора возможно банально нет на преподнесение и растолковывание этой дополнительной информации лишнего времени..
АланАс
P.M.
20-5-2015 19:00 АланАс
Успокойся, и не нужно аппелировать ко мне в своих постах по разному поводу, лично меня твои фантазии и фальсификации типа " казачьего ружья с зарубками" или "... С лёгкостью и регулярно, утверждаем, что казачьего оружия нет.. в том числе и "карандашных", почти полностью утапливаемых в цилиндрические ножны ножей, схожих с аланскими и более позже известными кавказскими, что фиксируют изображения казаков 18 века.. эти утверждения для некоторых как бы запросто допустимы.. " и т.п., абсолютно не интересуют, как и твоя статья.
Есаул ТКВ
P.M.
20-5-2015 19:22 Есаул ТКВ
Так ты бы всёравно ничего не понял.. в ней про образцы и модификации ранее не описаного русского форменного оружия.. поэтому наверное правильно, что не интересует..
zak
P.M.
20-5-2015 19:45 zak
цитата:
Originally posted by Есаул ТКВ:

ссылку на публикацию Артмузея не испортить.. и большинство людей будет читать там.. а не там где всплески безкультурщины от недопонимания.


Странная позиция, Андрей. Никто там читать не будет. Ну человек 20. Тогда для кого и чего ты писал?
ArielB
P.M.
20-5-2015 19:47 ArielB
Доклады на конференциях никогда не обладают издательскими правами: организаторское учреждение публикует программы для информации и удобства участников, не больше.

Послал доклад, дал лекцию, написал полную статью, поместил где хочешь.
Даже ссылку на доклад давать не надо.

Это одна из причин почему доклады на конференциях не засчитываются в число публикаций в резюме. Ценятся только рецензированные статьи в журналах с высоким коэффициентом цитирования.

Давать доклад на конференции хорошо для студентов и аспирантов: поехать, представиться, познакомиться с коллегами, показать себя потенциальным работодателям. Устоявшиеся же спецы ходят на доклады своих учеников, а в промежутках пьют пиво с друзьями, базарят, договариваются о сотрудничестве, социальные контакты, в общем.

Есаул ТКВ
P.M.
20-5-2015 19:53 Есаул ТКВ
Сегодня незнакомый человек видя, что я не прохожу в двери предложил мне помощь.. в четыре руки наклонили и вынесли, (а потом позже и занесли) из основного помещения архива в читальный зал огромную стопку чертежей.. разговорились.. зовут Сергеем.. но самое интересное.. оказался автором этой темы.. вот такая Санкт-Петербургско-Ганзовская история.. Спасибо Серёжа!
АланАс
P.M.
20-5-2015 19:59 АланАс
цитата:
Originally posted by Есаул ТКВ:

Так ты бы всёравно ничего не понял.. в ней про модификации русского форменного оружия.. поэтому наверное правильно, что не интересует..

Конечно, куда уж нам.. . Это модификации типа казачьей шашки обр.1869 г., чьи размеры ты в книге Фролова поместил? Так ходили слухи, что это размеры ты снял с владикавказской шашки. Такие "модификации" я точно не пойму.

PILOT_SVM
P.M.
20-5-2015 20:01 PILOT_SVM
Господа, предлагаю не спорить и не ссориться.
Давайте информацию.
Не хотите предоставлять - просто обсуждайте, что есть и что знаете.

Собственно, с чего я начал: вот программа, значит каждый может определиться хотя бы с тем, а есть ли среди материалов что-то интересное ему лично и/или по работе. Или всё мимо.

Подождать, может в этот раз опубликуют быстрее!?

АланАс
P.M.
20-5-2015 20:01 АланАс
цитата:
Originally posted by zak:

Странная позиция, Андрей. Никто там читать не будет. Ну человек 20. Тогда для кого и чего ты писал?

"... Да и цель у участников конференции Артмузея была закрепить за собой первенство в освещении ранее не озвучивавшейся информации доклада заявив об этой информации в среде специалистов, а не просветительство на форуме... " (с)

zak
P.M.
20-5-2015 20:06 zak
Да оперетта какая-то. Ну не стремятся люди к публичности. )))
АланАс
P.M.
20-5-2015 20:08 АланАс
цитата:
PILOT_SVM:
Господа, предлагаю не спорить и не ссориться.
Давайте информацию.
Не хотите предоставлять - просто обсуждайте, что есть и что знаете.

Собственно, с чего я начал: вот программа, значит каждый может определиться хотя бы с тем, а есть ли среди материалов что-то интересное ему лично и/или по работе. Или всё мимо.

Подождать, может в этот раз опубликуют быстрее!?

Наверное правильнее если докладчик сам захочет обсудить статью с софорумниками и выложит, а кому интересно примут участие в обсуждении. Например мне в оружии из костей казуара сказать нечего, но кому-то это интересно и автору может полезно будет.

АланАс
P.M.
20-5-2015 20:13 АланАс
цитата:
zak:
Да оперетта какая-то. Ну не стремятся люди к публичности. )))

Зачем рисковать, публика может и гнилыми помидорами закидать, лучше на конференции, где в узкой теме доклада может и есть один-два понимающих человека


Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Конференция в АртМузее ( 2 )