Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Посчастливилось... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посчастливилось...

Foxbat
P.M.
23-4-2015 17:58 Foxbat
Рядом со мной, в нескольких минутах, живет совершенно одержимый коллекционер русского и кавказского оружия. Вчера провел часа три рассматривая предметы из его коллекции.. . впечатление незабываемое. Человек утверждает, что его собрание признано лучшим в мире в этой категории - и могу легко в это поверить.

Обидно, что наши конкретные интересы не пересекаются, но что ж тут поделаешь? Этот факт все равно не мешает восхищаться увиденным.

маратх
P.M.
23-4-2015 18:08 маратх
Поздравляю! Посмотреть коллекцию такого уровня - можно только Вам по доброму позавидовать.
Foxbat
P.M.
23-4-2015 18:10 Foxbat
Самые-самые предметы я еще не видел, оставили до следующего раза.
Israguest
P.M.
23-4-2015 18:21 Israguest
Я так понимаю , что ждем фото ?
ArielB
P.M.
23-4-2015 18:49 ArielB
Фото нужны, а так, без них, это "волнуйтесь, подробности письмом"
Israguest
P.M.
23-4-2015 19:01 Israguest
Пока Фоксбат грузит фотки (надеюсь) ,старый анекдот :
Разврат по шведски . Две пары собираются в одной квартире , кувыркаются в постели меняясь партнерами и снимают все это на видео .
Разврат по польски . Собирается компания и смотрит фильм , снятый в Швеции .
Разврат по советски . Собирается компания и кто-то, бывший в Польше , рассказывает , что видел там шведский фильм и пересказывает его содержание .
Foxbat
P.M.
23-4-2015 20:38 Foxbat
К сожалению, фоток, думаю, не будет, человек держит для себя. Где-то часть коллекции выставлялясь, попробую узнать где.
Israguest
P.M.
24-4-2015 06:17 Israguest
Теперь я понимаю троеточие в названии темы . Очевидно , полное название "Посчастливилось не всем".:-(
маратх
P.M.
24-4-2015 06:33 маратх
цитата:
Originally posted by Israguest:

Теперь я понимаю троеточие в названии темы . Очевидно , полное название "Посчастливилось не всем".:-(

Ну ладно Вам Поделился человек радостью.

Eugene1981
P.M.
24-4-2015 16:02 Eugene1981
цитата:
Originally posted by Foxbat:

К сожалению, фоток, думаю, не будет,

жаль..
было б интересно хоть общим планом, без макро и микро..

Foxbat
P.M.
24-4-2015 16:17 Foxbat
Я согласен, и спрошу у человека, заинтересован ли он в некоторой публикации. Знаю, что пара его предметов только что продавалась на Кристи.
Israguest
P.M.
24-4-2015 16:32 Israguest
То что коллекционеры и мастера не всегда позволяют фотографировать свои предметы или ставят ограничения ( "после выставки" ,"после публикации статьи") это нормально. Сам сталкивался не раз.
Просто первый пост немного провокативный - лучшее в мире частное собрание, да еще и по русскому и кавказскому оружию , которым большинство здесь увлекается .Все тут джентльмены и конечно верят .. .
Foxbat
P.M.
24-4-2015 18:25 Foxbat
Не понял, на что именно я Вас провоцировал. Плюс туманный намек на ложь - совершенно тут не уместный.
Israguest
P.M.
24-4-2015 18:39 Israguest
Да бога ради , Foxbat , тут не о лжи речь . Ну если фото нет , то хоть кратко можно рассказать , что увидели , что Вас заставило поверить , что это "лучшее собрание в мире в этой категории ".
А иначе , зачем тема ? Без обид !
Sergeevich1951
P.M.
24-4-2015 18:59 Sergeevich1951
Israguest прав, вкратце поделится о том, что увидели, было бы вполне уместно.
Pisar
P.M.
24-4-2015 20:28 Pisar
Я завидую Foxbat белой завистью, он видел самую лучшую коллекцию в мире, ах да самые-самые предметы он может быть увидит в следующий раз.
Это очень круто.. .
zak
P.M.
25-4-2015 03:33 zak
- У нас в Дилижане на кухне воду открываешь - второе место в мире занимает!
- А первая в Ереване, да?
- Нет, в Сан-Франциско.
- А Боржом? Сначала подумай, потом говори.
kiziria
P.M.
26-4-2015 12:46 kiziria
Я лично таких коллекционеров не понимаю и даже сержусь на них.Лет 7 назад я и мой коллега испытали такое же разочарование В Грузии есть один знаменитый художник , который еще в Советские годы собрал около двух тысяч сабель, палашей и кинжалов из горной части Грузии. Никому не разрешает фотографировать, мой коллега чудом сумел сделать два фото на чем все закончилось.Откуда это нежелание делится со специалистами хотя бы изображениями. Свыше моего понимания такой эгоизм.
q123q
P.M.
26-4-2015 13:01 q123q
Тема МЕГАБРЕД.
про лучшую коллекцию, которую никто не видел, но признали всё равно лучшей в мире.
Фохбат, самому не смешно? Кристи, Сотбис, Молоток, Авито, Ебай ...
Gustav
P.M.
26-4-2015 14:30 Gustav
цитата:
Вчера провел часа три рассматривая предметы из его коллекции.. . впечатление незабываемое. Человек утверждает, что его собрание признано лучшим в мире в этой категории - и могу легко в это поверить


У владельца может быть масса резонов от финансовых до этических не пускать фотографии своего "детища" по рукам. Возможно это когда-нибудь выльется в выставку или книгу, а может и нет его право решать.

Foxbat, а что за предметы то видели? Огнестрел или холодное? Какого периода?
PS: Черкесы были? На то, как их описал Ривкин похоже?

Old Man
P.M.
26-4-2015 15:00 Old Man
Аналогично
Вчера провел часа три занимаясь любовью с самой красивой женщиной планеты ... . впечатление незабываемое. К сожалению, фоток, думаю, не будет, .. . Где-то кто-то её видел, попробую узнать где.
цитата:

Eugene1981:
жаль.. было б интересно хоть общим планом, без макро и микро..
Israguest
Теперь я понимаю троеточие в названии темы . Очевидно , полное название "Посчастливилось не всем"

ArielB
P.M.
26-4-2015 15:00 ArielB
цитата:
q123q:
Тема МЕГАБРЕД.
про лучшую коллекцию, которую никто не видел, но признали всё равно лучшей в мире.
Фохбат, самому не смешно? Кристи, Сотбис, Молоток, Авито, Ебай ...


Вполне возможно, что и не лучшая в мире. Но несомненно достаточно хорошая, чтобы за 3 часа осмотреть только часть ее и выйти потрясенным. Фоксбату верю, он знает о чем говорит.

Foxbat
P.M.
26-4-2015 15:05 Foxbat
цитата:
Gustav:


У владельца может быть масса резонов от финансовых до этических не пускать фотографии своего "детища" по рукам. Возможно это когда-нибудь выльется в выставку или книгу, а может и нет - его право решать.

Foxbat, а что за предметы то видели? Огнестрел или холодное? Какого периода?
PS: Черкесы были? На то, как их описал Ривкин похоже?

В основном мы смотрели холодное - сабли, шашки, кинжалы. Период от 18 века. Потом перешли к старинному огнестрелу, но тут у меня и интерес спал, не моя область, и устал я уже, надо было уходить, хозяин говорил что какие-то очень редкие образцы, но сам я сказать ничего о них не могу.

Были ли черкесы - не знаю, ибо не разбираюсь в этом. Мой вежливый вопрос о показе предметов хозяин пока обошел таким же вежливым молчанием.

Gustav
P.M.
26-4-2015 15:15 Gustav
цитата:
Foxbat:
Мой вежливый вопрос о показе предметов хозяин обошел таким же вежливым молчанием.

На мой взгляд вполне нормальная ситуация. Вполне понимаю желание пригласить человека причастного к коллекционированию ихо для приятной беседы. А приятная беседа не подразумевает что гость начнет вдруг делать фотографии. Ведь когда, например, просто в гости ходят, наверно даже не очень прилично удобно просить хозяев разрешения отфотографировать обстановку комнат в доме с целью дальнейшей публикации где-либо даже с самыми благими и просветительскими намерениями.. . и лучший ответ на такой вопрос "вежливое молчание".

Pisar
P.M.
26-4-2015 15:40 Pisar
[QUOTE]Originally posted by Foxbat:
[B]
В основном мы смотрели холодное - сабли, шашки, кинжалы. Период от 18 века. Потом перешли к старинному огнестрелу, но тут у меня и интерес спал, не моя область, и устал я уже, надо было уходить, хозяин говорил что какие-то очень редкие образцы, но сам я сказать ничего о них не могу. Были ли черкесы - не знаю, ибо не разбираюсь в этом. Мой вежливый вопрос о показе предметов хозяин пока обошел таким же вежливым молчанием.

Если не секрет, а что устали то?

Israguest
P.M.
26-4-2015 16:23 Israguest
цитата:
Originally posted by Pisar:

Если не секрет, а что устали то?


Признаться честно , я тоже устаю на выставках . Гораздо больше люблю прийти на просмотр какой-то конкретной вещи , новинки .
А как быть на выставке , чтобы не "утонуть" от впечатлений ? Выработал такую стратегию :
-первый кружок делаю быстро , просто замечаю , что меня может заинтересовать ,
- затем подхожу к своим "засечкам" и рассматриваю каждую , как единственную , абстрагируясь от остального . Без спешки .
С просмотром частной коллекции сложнее . Вам показывают то , что интересно хозяину , а не вам .. . и приходиться быть любезным :-(
gor200766
P.M.
26-4-2015 16:33 gor200766
цитата:
Вам показывают то , что интересно хозяину , а не вам .. . и приходиться быть любезным :-(

+100
Gustav
P.M.
26-4-2015 16:39 Gustav
цитата:
Israguest:
С просмотром частной коллекции сложнее . Вам показывают то , что интересно хозяину , а не вам .. . и приходиться быть любезным :-(

Даже не представляю, какие именно предметы должнен показать владелец коллекции чтобы было настолько скучно, что "приходиться быть любезным".
Ну только если сувенирку испанскую, но и то не повод грустить все лучше чем о погоде и о политике.

zak
P.M.
26-4-2015 16:44 zak
Есть еще одна причина не показывать коллекцию. Может человек просто не хочет знать какой у него процент фуфла.
gor200766
P.M.
26-4-2015 16:44 gor200766
цитата:
Даже не представляю, какие именно предметы должнен показать владелец коллекции чтобы было настолько скучно, что "приходиться быть любезным".

А чего там представлять... Мне например огнестрел постольку поскольку. А долго огнестрел рассматривать и дабы угодить хозяину восхищенно цокать языком, удивленно вскидывать бровь и всячески жестикулировать будет утомительно.
Israguest
P.M.
26-4-2015 16:49 Israguest
цитата:
Originally posted by Gustav:

Даже не представляю, какие именно предметы должнен показать владелец коллекции чтобы было настолько скучно, что "приходиться быть любезным".


Тут дело в другом .Для хозяина вещи часто история ее приобретения интереснее , чем сама вещь , ну и начинается .. . Сам ловлю себя на этом .
" Вот нож " Охотник " от Хеймо Розелли . Так получилось , что он сам помог мне его выбирать в Финляндии ... "
Gustav
P.M.
26-4-2015 16:51 Gustav
цитата:
gor200766:
А чего там представлять... Мне например огнестрел постольку поскольку.

Странные слова для человека вроде бы интересующегося историей.
А я вот все с удовольствием разглядываю, и слушаю комментарии владельцев с благодарностью От оружия до кошельков, трубок и посуды итп. А еще лучше, если временной период и регион совпадют с моими приоритетными интересами.

Вы вот видели когда-нибудь винтовку лорда Лейч Манлихер Шенауэр 1900 калибра 6.5 мм которая разбирается на две части и в разобранном состоянии вместе с оптикой и комплектом патронов умещается в кейс размером 55x30см. Модель была популярна в самом начале ХХ века среди английских профессиональных охотников на слонов, но разборных известно только несколько экземпляров. Неужели не хотели бы повертеть в руках и послушать ее историю?

Pisar
P.M.
26-4-2015 16:52 Pisar
Уважаемые, не забываем, что тема о лучшей в мире коллекции оружия.. .
Israguest
P.M.
26-4-2015 16:54 Israguest
цитата:
Originally posted by Pisar:

Уважаемые, не забываем, что тема о лучшей в мире коллекции оружия...


Так мы пустоту заполняем .. .
АланАс
P.M.
26-4-2015 17:10 АланАс
Устаешь однозначно, и не в физическом плане скорее, а пытаясь запомнить все подряд ,перегружаешь "оперативную память" Достаточно много больших коллекций просматривал, наверное 3-4 часа это предел когда уже теряется восприятие и все смазывается. При возможности я сначала пытаюсь все хотя бы в общих чертах сфотографировать, чтобы потом не спеша разобраться и к следующему посещению уже детально изучить то,что понравилось. Иначе через неделю-другую в памяти все сглаживается и ничего толком не помнишь.
Уже много раз рассматривал коллекцию Алексея Гнедовского, фотографировал все подряд, и все равно всегда не хватает времени все детально рассмотреть. Вот по его коллекции кинжалов я могу сказать, что в моем представлении это лучшая коллекция в мире. И не в смысле количества, хотя их около 300,а общего уровня предметов. Кто знает, может и есть в мире еще лучше, но из тех что видел и слышал.
Israguest
P.M.
26-4-2015 17:12 Israguest
цитата:
Originally posted by Gustav:

Неужели не хотели бы повертеть в руках и послушать ее историю?


Gustav, мы все очень разные . Вас не заставляют любить балет , а я , хоть и имею пару стволов , ни разу на Ганзе не зашел в "огнестрельные" разделы . Уж извините .
АланАс
P.M.
26-4-2015 17:15 АланАс
цитата:
zak:
Есть еще одна причина не показывать коллекцию. Может человек просто не хочет знать какой у него процент фуфла.

Или какой процент обзовут фуфлом рассматривая где-то на форуме

АланАс
P.M.
26-4-2015 17:18 АланАс
цитата:
kiziria:
Я лично таких коллекционеров не понимаю и даже сержусь на них.Лет 7 назад я и мой коллега испытали такое же разочарование В Грузии есть один знаменитый художник , который еще в Советские годы собрал около двух тысяч сабель, палашей и кинжалов из горной части Грузии. Никому не разрешает фотографировать, мой коллега чудом сумел сделать два фото на чем все закончилось.Откуда это нежелание делится со специалистами хотя бы изображениями. Свыше моего понимания такой эгоизм.

Это художник Канделаки? Так вроде была выставка его коллекции в музее Джанашия, это наверное уже после вашей встречи.
zak
P.M.
26-4-2015 17:21 zak
цитата:
Originally posted by АланАс:

Или какой процент обзовут фуфлом рассматривая где-то на форуме


Ну и это тоже.))
Gustav
P.M.
26-4-2015 17:35 Gustav
цитата:
Israguest:
Gustav, мы все очень разные . Вас не заставляют любить балет

Я не продвинутый ценитель балета, но когда-то на Щелкунчике в Большом 31 декабря каждый год бывал обязательно. Ибо доставляло удовольствие и было частью определенной новогодней процедуры. Один раз даже в малой государственной ложе сидел вместе со знакомыми из Минкульта а в другой такой же, но с левой стороны от сцены, была в тот вечер первая леди Раиса Максимовна

Если я посмотрю коллекцию китайского фарфора использовавшегося номадами Азии я очевидно не начну его "любить", но и скучать не буду.
Или вот например китайский и японский клуазон. Страшно далекая тема от интерсующих меня ножей, но посмотрев коллекцию и послушав комментарии владельца не смог удержаться и за следующий год разобрался в теме и даже приобрел несколько предметов. За то теперь китайский клуазон от японского отличу с "закрытымми глазами", может когда и пригодится.