Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Короткоклинковое оружие Карачая и Балкарии ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Короткоклинковое оружие Карачая и Балкарии

Gustav
P.M.
16-4-2015 13:29 Gustav
цитата:
ArielB:
Gustav,
Откуда фотография ножей?

Ножи из моего шкапчика, фотография из фотоаппарата

АланАс
P.M.
16-4-2015 20:27 АланАс
цитата:
Originally posted by Gustav:

А может быть на верхней картинке воообще все четверо крымтатары? Подпись не могу разобрать полностью. Сложное это дело нацкостюмы.


Не помню откуда стащил эту картинку, написано татары
click for enlarge 627 X 453 117.0 Kb
Gustav
P.M.
17-4-2015 03:16 Gustav
цитата:
Есаул ТКВ:
Эти рисунки пост 172 и ниже это собранные поздним перекопировщиком отдельные фрагменты из более ранних рисунков Гейслера и Корнеева. В интернете на один оригинальный рисунок ранних авторов проходится несколько десятков более поздних копий с него (в основном европейских перерисовок от художников Кавказ никогда не видевших), причём частенько компиляторы совмещают фрагменты взятые от разных художников, т.е. как это здесь.

Про рисунок из поста 172 пишут что Корнеев Емельян Михалыч собственной персоной. А по второму не понятно. Вы считаете его поздней перерисовкой потому что там буковки вражеские?

zak
P.M.
17-4-2015 11:22 zak
Гравюры, литографии без атрибуции это еще более сомнительно, чем ХО без атрибуции. Потому что гравюра это изначально копия. Рисунка, фотографии или другой гравюры, которая в свою очередь копия.))
Gustav
P.M.
17-4-2015 14:03 Gustav
цитата:
zak:
гравюра это изначально копия. Рисунка, фотографии или другой гравюры, которая в свою очередь копия.))

А это копия какой копии?
click for enlarge 407 X 635 97.3 Kb
Крым, татары?
zak
P.M.
17-4-2015 15:23 zak
Не помню сейчас. Похоже на Францию издание 1830 г.
zak
P.M.
17-4-2015 15:30 zak
Да точно.
click for enlarge 691 X 516 581.3 Kb
Gustav
P.M.
18-4-2015 01:01 Gustav
цитата:
zak:
Похоже на Францию издание 1830 г.

Нет, не может быть. Должен быть исконно русский художник, у которго все инаштранцы, дальше пригорода Парижа не выезжающие ,только и делали, что перерисовывали
Спасибо за картинку.

Gustav
P.M.
18-4-2015 01:06 Gustav
цитата:
Есаул ТКВ:
Отмечу, что благодаря Есаулу ТКВ нагайский кнут карачаевским оружием копье-вилами таки не стал.. хотя благодарности за это не ожидаю..

Благодарность это чересчур , а за картинки спасибо. Только что догадался в стртые сообщения заглянуть. Теперь понятно, что клинок ножа у крымтатарина за поясом, судя по форме ножен, совсем не ятаганный, как по крайней мере мне казалось на основании поздней "сине-зелено-фиолетовой" перерисовки виденной ранее и ее штриховой копии. Рукоять скорее всего цилиндрическая с конусом.


click for enlarge 600 X 671 32.2 Kb
click for enlarge 600 X 671 26.5 Kb

zak
P.M.
18-4-2015 02:23 zak
цитата:
Originally posted by Gustav:

Должен быть исконно русский художник


Это все с Палассовских экспедиций должно быть. Сейчас уже забыл название этой книжки, нужно вспоминать.
АланАс
P.M.
18-4-2015 06:51 АланАс
цитата:
Gustav:

Благодарность это чересчур , а за картинки спасибо. Только что догадался в стртые сообщения заглянуть. Теперь понятно, что клинок ножа у татарина за поясом совсем не ятаганный.

Я спрашивал у Вас получше картинку, чтобы понять, что в руках у татарина, выставленных Вами и Zakом картинок для этого вполне достаточно, спасибо. Двурогие наконечники стрел, дротиков и копий существовали независимо от того есть они на этих литографиях или нет.
Если интересно, у этих пастухов в руках шест с петлей на конце для ловли лошадей. У нас он называется "къурукъ", скорее всего у ногайцев и крымтатар так же. Овец кнутом не бьют и в петлю не ловят, для этого чабаны придумали длинную палку с крюком на конце-ярлыгу, на рисунках Гейслера ярлыги тоже присутствуют, и похоже эти шесты с петлей в Крыму применяли еще погонщики верблюдов и вообще повозок. Чтобы разобраться в этом думаю можно обойтись без изучения этнографии в библиотеках по оригиналам рисунков

АланАс
P.M.
18-4-2015 12:42 АланАс
цитата:
Originally posted by zak:

Это все с Палассовских экспедиций должно быть. Сейчас уже забыл название этой книжки, нужно вспоминать.

"В 1793-1794 годах он совершил на личные средства путешествие в южные губернии России - из Петербурга в Поволжье, Астрахань, Прикаспийскую низменность, на Северный Кавказ, в Крым и на Украину. Здесь он изучал климатологию на юге России и в Крыму, незадолго до этого присоединённому к России. В составе экспедиции был молодой художник из Лейпцига Кристиан Гейслер."

liveinternet.ru

Gustav
P.M.
18-4-2015 14:32 Gustav
цитата:
АланАс:
Если интересно, у этих пастухов в руках шест с петлей на конце для ловли лошадей. У нас он называется "къурукъ", скорее всего у ногайцев и крымтатар так же. Овец кнутом не бьют и в петлю не ловят, для этого чабаны придумали длинную палку с крюком на конце-ярлыгу, на рисунках Гейслера ярлыги тоже присутствуют, и похоже эти шесты с петлей в Крыму применяли еще погонщики верблюдов.

Конечно интересно. Спасибо.

Gustav
P.M.
16-5-2015 22:55 Gustav
цитата:
АланАс:
Цветные фото и описания всех предметы из статьи и еще ряда интересных предметов, собираюсь напечатать в небольшом альбоме...

К счастью для меня, Вы запамятовали, что уже выкладывали цветные фото своего бычака на форуме. Случайно на них наткнулся, и понял насколько впечатление от ч/б фото может исказить правильное представление о предмете.
Нож просто отличный и Ваша датировка на 19 век теперь выглядит очень убедительно. Хотел бы такой себе в коллекцию, но у нас с карачаевцами туго если только очень повезет. Будем искать

АланАс
P.M.
17-5-2015 08:11 АланАс
цитата:
Originally posted by Gustav:

Хотел бы такой себе в коллекцию, но у нас с карачаевцами туго если только очень повезет. Будем искать


Да и здесь найти старый нож непросто, а более-менее украшенный должно очень повезти, если в соседних ближневосточных культурах много украшенных ножей для "парадного" ношения, на Кавказе для этого есть кинжал, а нож чисто рабочий инструмент, что его хранить оберегать. Ну и во время депортации все осталось здесь.
Сейчас Кизляр делает пару разновидностей карачаевского ножа, и местных мастеров немало, здесь в Мастерской иногда показывают хорошие работы.
Gustav
P.M.
17-5-2015 14:48 Gustav
цитата:
АланАс:
Да и здесь найти старый нож непросто, а более-менее украшенный должно очень повезти, если в соседних ближневосточных культурах много украшенных ножей для "парадного" ношения, на Кавказе для этого есть кинжал, а нож чисто рабочий инструмент, что его хранить оберегать. Ну и во время депортации все осталось здесь.

Да, одна надежда на экземпляры вывезенные в свое время. Винтажные ножевые рынки Британии, Голландии и Штатов это просто кладезь предметов. Время от времени всплывают очень интересные вещи, особенно если знаешь что ищещь.

цитата:
АланАс:
Сейчас Кизляр делает пару разновидностей карачаевского ножа, и местных мастеров немало, здесь в Мастерской иногда показывают хорошие работы.

Да, приблизительную копию Вашего ножа видел в Мастерской. Красивая работа. Но, на мой взгляд, даже прекрасно выполненную точную копию предмета можно образно сравнить лишь с 3D фотографией. А современную фотографию в коллекцию ножей не положишь, только если в качестве вспомогательного материала и не более.
gor200766
P.M.
18-5-2015 14:14 gor200766
Жаль конечно, что ретро перспектива карачаевского ножа всего лишь реплика, а тут как-то мелькал примерно с год назад ножик, в историчность которого мне верилось... .
АланАс
P.M.
18-5-2015 15:59 АланАс
цитата:
gor200766:
Жаль конечно, что ретро перспектива карачаевского ножа всего лишь реплика, а тут как-то мелькал примерно с год назад ножик, в историчность которого мне верилось....

Почему реплика? Традиция их изготовления никогда не прерывалась, как и не прерывалось занятие животноводством.
Это рабочие ножи, которые и сегодня животноводы предпочитают любым заморским ножам, а уж в прошлом и альтернативы то не было.
Например этот дедушка всю жизнь делал ножи
click for enlarge 470 X 640 56.6 Kb

gor200766
P.M.
18-5-2015 16:25 gor200766
цитата:
Почему реплика? Традиция их изготовления никогда не прерывалась, как и не прерывалось занятие животноводством.

цитата:
Например этот дедушка всю жизнь делал ножи

Вот как дедушка помрёт, станут ножи историческими... Не примите за издевательство, но это факт... Вещи становятся ценными гораздо позже.
Israguest
P.M.
18-5-2015 16:41 Israguest
Я про этого дедушку давно читал
knifelife.ru
АланАс
P.M.
18-5-2015 16:53 АланАс
Историчность я понимаю это когда предметы исчезают из обихода и спустя время становятся музейными экспонатами. Нашим ножам это не грозит, их и сейчас молодые мастера продолжают делать и недостатка в заказах у них нет. Хотел вот племяннику заказать нож у своего друга Хамзата Бачиева из Балкарии, так он ответил не обижайся но раньше чем через два-три месяца не смогу, люди ждут в очереди. Увлеклись конечно украшательством, какими-то примочками, но от концепции не отходят.
Уж возможность любой заморский нож купить сейчас есть, какое-то количество ножей лежит дома и у меня, но в Курбан байрам сын барашек разделывает только карачаевским ножом.
АланАс
P.M.
18-5-2015 17:02 АланАс
цитата:
Israguest:
Я про этого дедушку давно читал
knifelife.ru

Спасибо, Аркадий, на фото значит нож отца этого старика. Эту статью Рамтек с Мастерской написал еще 6 лет назад, еще начинающий ножевик, с тех пор и мастерство и познания у него умножились

Israguest
P.M.
18-5-2015 17:02 Israguest
цитата:
Originally posted by АланАс:

в Курбан байрам сын барашек разделывает только карачаевским ножом.


Это ,кстати, перекликается с темой о халяльном ноже
АланАс
P.M.
18-5-2015 17:17 АланАс
цитата:
Israguest:

Это ,кстати, перекликается с темой о халяльном ноже

Абсолютно нет, можно резать любым ножом, главное должен быть острым и не доставлять животному лишних страданий. Просто очень удобный нож и для разделки и шкуру не попортить когда свежуешь и рука не устает в процессе, кстати непростом. У нас не рубят тушу топором, барашка разделывается строго по суставам на определенные части-доли одного человека. Причем каждая часть имеет свое название и свой статус-что положено старшим годами, что помоложе , что женщинам, тоже по старшинству, что детям.
Можно ненароком обидеть человека, если на каком-нибудь торжестве ему положат например женскую долю. А на любом торжестве обязательно подается жертвенная барашка, если много народу и не одна.


gor200766
P.M.
18-5-2015 17:36 gor200766
цитата:
У нас не рубят тушу топором, барашка разделывается строго по суставам на определенные части-доли одного человека. Причем каждая часть имеет свое название и свой статус-что положено старшим годами, что помоложе , что женщинам, тоже по старшинству, что детям.
Можно ненароком обидеть человека, если на каком-нибудь торжестве ему положат например женскую долю.

вах... прям как у нас..
Israguest
P.M.
18-5-2015 17:43 Israguest
Я задумался , какую часть подают женщинам .. .
gor200766
P.M.
18-5-2015 17:45 gor200766
цитата:
Я задумался , какую часть подают женщинам ...

ту, из которой они произошли - ребро ( а не то, что вы подумали).
Israguest
P.M.
18-5-2015 17:48 Israguest
цитата:
Originally posted by gor200766:

ребро


И этим можно обидеть мужчину ?! Блин , а я себе всегда ребрышки заказываю :-(
АланАс
P.M.
18-5-2015 17:48 АланАс
цитата:
Israguest:
Я задумался , какую часть подают женщинам ...

Например тазовые части, позвонки шейной и тазовой части, нижние ребра.. . сейчас понял, что по-русски я и не знаю как многие части тела у животных называются

АланАс
P.M.
18-5-2015 17:51 АланАс
цитата:
Israguest:

И этим можно обидеть мужчину ?! Блин , а я себе всегда ребрышки заказываю :-(

Женские доли только три нижних ребра, их отрезают вместе, другие ребра по два вместе.

Israguest
P.M.
18-5-2015 17:55 Israguest
Буду теперь в ресторане всегда спрашивать : "Это нижние ребра или верхние ?".
Солтан , извини ! Я больше не буду прикалываться .Хорошо понимаю , что традиции надо выполнять , а не обсуждать !За разъяснения спасибо !
АланАс
P.M.
18-5-2015 18:05 АланАс
Нож конечно не только для этого нужен. У нас и сейчас интенсивно занимаются
животноводством, особенно овцеводством и коневодством. А животноводство всегда у нас было отгонным, еще в советское время с мая по сентябрь пастухи уходили на горные пастбища. Понятно, что нож всегда должен быть под рукой.
Сейчас конечно полегче, кто-то на кошу остается,кто-то уезжает на ночь домой, сел в машину и через час дома.
АланАс
P.M.
18-5-2015 18:20 АланАс
цитата:
Israguest:
Буду теперь в ресторане всегда спрашивать : "Это нижние ребра или верхние ?".
Солтан , извини ! Я больше не буду прикалываться .Хорошо понимаю , что традиции надо выполнять , а не обсуждать !За разъяснения спасибо !

Да ладно, Аркадий, какие извинения. Понимаю, что в наше время уже странновато это все выглядит, но для нас это и традиции и вполне естественные вещи. Наоборот кажется неправильным другое отношение к этому. Например везде без разницы кто в каком порядке идет скажем по улице. У нас нет-младший должен идти слева и немного позади, зашел старше возрастом кто-нибудь, ты должен встать и не садится без разрешения.. . в общем по каждому поводу есть нормы поведения, а вернее целый кодекс, у нас называется "Тау адет"-законы гор или "Ёзден адет"- узденьские законы, с малолетства тебя приучают их придерживаться.

Israguest
P.M.
18-5-2015 18:43 Israguest
Само по себе следование традициям в своей среде вещь хорошая - стабилизирующий фактор !
Очевидно , некоторые проблемы возникают при межнациональном общении .
Я как-то месяц прожил в абхазской семье .Относились ко мне доброжелательно , и сам я человек деликатный . Но не покидало ощущение , что делаю что-то не так .Потом уже мне намекали на ошибки. Например , нельзя встать из-за стола и потом вернуться , пока все не встали и т.п.
При наличии доброй воли все поправимо . Хорошо ощущаю это в стране , где выходцы из 80-ти стран .
АланАс
P.M.
18-5-2015 20:43 АланАс
Ну советская идеология,борьба с религией и пережитками прошлого, особенно упорная в национальных образованиях, дала свои плоды,такого уж строгого отношения к этому нет. Тем более многонациональные республики и как то притерлись в нормах поведения друг к другу.Скажем кавказским русские не станут ходить в каком то непотребном виде, как часто видишь молодежь в больших городах, ну и мы тоже вполне вписываемся в русское общество. На этой почве никакого дискомфорта не бывает, да и компании практически всегда смешанные. На работе или по соседски тем более. Скажем у нас нет заведений типа игровых и ночных клубов, какая-то борьба за мораль со стороны религии и общества ведется. До идиллии конечно далеко,
все пороки современного общества есть и у нас, но к счастью не в критических масштабах.
Israguest
P.M.
18-5-2015 20:56 Israguest
Прочитал сейчас интересную новость . Новый начальник Генштаба расформировывает знаменитый батальон 299 , в котором служили друзы и черкесы .Причина -друзы и черкесы предпочитают служить сейчас в смешанных частях .
АланАс
P.M.
18-5-2015 20:59 АланАс
А не пишут, почему предпочитают? Может из-за родственных отношений, насколько знаю, там всего 5 небольших сел черкесских, попробуй покомандуй своими соседями или родственниками
Israguest
P.M.
18-5-2015 21:11 Israguest
Не пишут , но это понятно . Армия в Израиле - кузница карьеры .Товарищи по службе помогают друг другу в трудоустройстве , продвижении и т.п. Длится это десятилетиями .Эти соображения для современных молодых людей превалируют над такими вещами как наличие в части вместо синагоги молитвенного дома и т.п. Они хотят быть интегральной частью общества , в котором живут , и даже внешне их тяжело отличить от сверстников .
АланАс
P.M.
18-5-2015 21:23 АланАс
Похоже молодежь сейчас везде прагматичнее стала
ArielB
P.M.
19-5-2015 01:58 ArielB
Друзы и черкесы практически полностью "свои люди" . Мой зам комбата был друзом.
Зверь по дисциплине, справедливости и лояльности своим солдатам. Последнее, что о нем слышал, стал полковником в полку десантников.
Командир бригады Голани - друз.

Тесть мой ( невролог) нашел тонну больных страшной генетической болезнью в друзских селах, и отработал лечение. До сих пор его с тещей приглашают на свадьбы его бывших пациентов. Про арабов такое забудьте:-) Как еще англичане говорили, араба купить нельзя, можно только снять на время.


Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Короткоклинковое оружие Карачая и Балкарии ( 5 )