Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Дашна/сабаркали или каддара? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дашна/сабаркали или каддара?

Arabat
P.M.
28-3-2015 12:13 Arabat
Знаете, Маратх! Я видел в музеях и коллекциях множество сабель. Но только однажды, один единственный раз, мне попалась на глаза точно такая же рабоче-крестьянская, коряво сделанная, но самая настоящая сабля. Такие вещи никто не хранит и на продажу их тоже не везут.
маратх
P.M.
28-3-2015 12:19 маратх
цитата:
Originally posted by Arabat:

Знаете, Маратх! Я видел в музеях и коллекциях множество сабель. Но только однажды, один единственный раз, мне попалась точно такая же рабоче-крестьянская, коряво сделанная, но самая настоящая сабля. Такие вещи никто не хранит и на продажу их тоже не везут.

Arabat, Вы не поверите, что и в каком состоянии привозили. Были и клинки кинжалов без рукоятей, и с разбитыми рукоятями, и очень простой работы. Но, не настолько, как предмет топикастера. Я не подвергаю сомнению, что Вы видели саблю, которая была так же коряво сделана. Но, единичное существование таких сабель ничего не доказывает - везде есть деревенские кузнецы, которые могли отковать единичный экземпляр. Кроме того, если бы такие вещи никто не хранил, как бы она оказалась в музее?

Arabat
P.M.
28-3-2015 12:23 Arabat
цитата:
Кроме того, если бы такие вещи никто не хранил, как бы она оказалась в музее?

Она и не оказалась в музее. Ее нашли где-то на чердаке. Что с ней потом сделали, я не знаю.
маратх
P.M.
28-3-2015 12:35 маратх
цитата:
Originally posted by Arabat:

Она и не оказалась в музее. Ее нашли где-то на чердаке.


Это была кавказская сабля?
Arabat
P.M.
28-3-2015 12:37 Arabat
цитата:
Это была кавказская сабля?

Думаю, нет. Больше похожа на турецкую, но, возможно, и запорожская по типу турецкой.
маратх
P.M.
28-3-2015 12:48 маратх
К сожалению, это ничего не доказывает, кроме того, что иной раз появлялось самодельное оружие, сделанное непрофессионалами. И если в некоторых случаях, мы можем быть уверены, что его использовали, как оружие, то в случае предметов, купленных у дилеров, такой уверенности быть не может.


click for enlarge 455 X 655  81.0 Kb
click for enlarge 640 X 426  52.8 Kb

Arabat
P.M.
28-3-2015 12:58 Arabat
цитата:
К сожалению, это ничего не доказывает, кроме того, что иной раз появлялось самодельное оружие, сделанное непрофессионалами.

Разумеется. Вопрос лишь в том, единичные ли это случаи или такое оружие в определенных условиях делалось массово, но потом также массово и уничтожалось превращаясь в полезные крестьянину вещи. Поэтому меня и заинтересовали данные Вахтанга.
маратх
P.M.
28-3-2015 13:03 маратх
цитата:
Originally posted by Arabat:

Вопрос лишь в том, единичные ли это случаи или такое оружие в определенных условиях делалось массово, но потом также массово и уничтожалось превращаясь в полезные крестьянину вещи

Да, подождём

цитата:
Originally posted by Arabat:

данные Вахтанга


kiziria
P.M.
29-3-2015 01:40 kiziria
click for enlarge 1920 X 402 93.7 Kb


А что стоит задача доказать или опровергнуть массовым ли было оружие произведенное молодым кузнецом ? Кто ее поставил? Разве мы говорили об этом?
Кстати вот фото хевсурского палаша.Приславший его не знает чей это фото. Изображение ужасное,но посмотрите на то что можно разглядеть. Похожий случай или нет, судите сами.

ArielB
P.M.
29-3-2015 03:12 ArielB
Я тоже не понимаю, что собственно надо доказывать? Что были деревенские кузнецы, делавшие оружие с художественным и профессиональным уровнем ниже среднего? Так это априори. Всегда и везде такое было, и в других профессиях, и во все времена, и во всех культурах.

Создать о них альбом , - дело хорошее, но цель его не удивить всех, что и такое тоже было, а просто представить как разновидность старого грузинского арсенала. Никто же не удивляется, что наряду с Бахом и Моцартом существовали русские частушки или ирландский "кини". Все музыка, но разных уровней.

Что таки да интересно, так это наличие Дашны вне Хевсуретии. Я об этом не знал, Вахтангу спасибо, хочу посмотреть дополнительные примеры.

ArielB
P.M.
29-3-2015 03:16 ArielB
Кстати, то, что какой-то оружейный предмет низкого качества попал в музей или книгу, не уникальное явление. Предмет #207 в книге Хорасани еще грубее моего, и с поздними переделками.
Но старых таких сохранилось везде мало: их не берегли как сабли Ассадуллуы или Геурка.
маратх
P.M.
29-3-2015 12:56 маратх
цитата:
Originally posted by kiziria:

вот фото хевсурского палаша


цитата:
Originally posted by ArielB:

оружие с художественным и профессиональным уровнем ниже среднего

Странно, что никого не смущает откровенный диссонанс между прекрасно сделанной рукоятью и явно не соответствующим рукояти клинком.

цитата:
Originally posted by ArielB:

Предмет #207 в книге Хорасани еще грубее моего, и с поздними переделками.


На предмете, о котором Вы говорите, только рукоять переделана. Клинок там просто очень мощный. Но, отнюдь не грубый.

похожие темы
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Дашна/сабаркали или каддара? ( 2 )