Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Коробочка на кавказком поясе ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Коробочка на кавказком поясе

ГрозаБ
P.M.
25-3-2015 17:58 ГрозаБ
Господа, вот такой вопрос возник.. . На некоторых кавказский поясаx помимо подвесок есть еще и маленькие коробочки. Какое иx предназначение? Читал, что это хранилище для кремня/кресала/трута, спичек, жира для смазки оружия и т.д...
click for enlarge 604 X 768  44.0 Kb
маратх
P.M.
25-3-2015 18:13 маратх
цитата:
Originally posted by ГрозаБ:

маленькие коробочки. Какое иx предназначение


Жирница
ГрозаБ
P.M.
25-3-2015 18:15 ГрозаБ
То есть таки жир для смазки?
kiziria
P.M.
25-3-2015 19:33 kiziria
Не только коробочки исчезли.Сегодня подвески делаются коротенькими чисто декорационными. Ранее они были длиннее. Вовремя военных действий их использовали для закрепления оружия совместно с полами черкесски. Все Оружие должно было плотно закреплено, не болтаться и не звенеть, плюс в таком виде было легче передвигатся в режиме перебежек, преодоления итд
ГрозаБ
P.M.
25-3-2015 19:42 ГрозаБ
А если не коробочка, а небольшой кожаный карман?
click for enlarge 1024 X 387  23.5 Kb
Жорка26
P.M.
25-3-2015 22:48 Жорка26
А как тогда должен выглядеть аутентичный боевой пояс со всеми принадлежностями?
Есаул ТКВ
P.M.
26-3-2015 00:49 Есаул ТКВ
Всё это ерунда, кизирия видимо опять интернета начитался.. Ох и любят эти интернет-грузины пофантазировать.. Никакое оружие поясом не закреплялось, это известно как и сами пояса ещё с раннего средневековья.. подвески были когда то реальными бытовыми предметами висевшими на поясе.. оселок, кресало, огниво и т.п. .. позже всех появилась отвёртка и жирница, это подвески для огнестрельного оружия.. И никуда эти коробочки жирницы не исчезали (я так иногда по праздникам ношу с поясом такую), только ранние жирницы имели крышку для укладывания под неё кусочков жира и лоскутка, а более поздние (что, уже для машинного масла), они пустотелые и цельные, но имеют на обратной стороне отверствие заткнутое кусочком кожи в виде палочки толщиной со спичку.. вот в это отверствие маслёнкой закапывают масло, а кожаной палочкой - пробкой смазывают современный и не очень огнестрел (я так из коробочки смазываю казачье ружьё 1788 года, зарубки на котором вам здесь показывал, СКС и ещё кое чего..
Есаул ТКВ
P.M.
26-3-2015 00:53 Есаул ТКВ
цитата:
Жорка26:
А как тогда должен выглядеть аутентичный боевой пояс со всеми принадлежностями?

Пояс с серебряными висюльками это прежде всего бытовуха.. пояски с висюльками даже кулы (не свободные) носили.. а на боевом снаряжении висюлек погремушек должно быть по минимому.. что бы в ночи владельца не выдавали.. а жирница если бывала, то простая жестяная.. что бы ползя на животе не жалко было её о гальку тереть.

Gustav
P.M.
26-3-2015 01:43 Gustav
цитата:
ГрозаБ:
То есть таки жир для смазки?

Может быть для осаливания пули перед тем, как ее в ствол забить?
ГрозаБ
P.M.
26-3-2015 01:53 ГрозаБ
Кавказские пистолеты заряжали круглой пулей, ее осаливать не надо - только пыж
Gustav
P.M.
26-3-2015 02:57 Gustav
цитата:
ГрозаБ:
Кавказские пистолеты заряжали круглой пулей, ее осаливать не надо - только пыж

Они что особенные? Освинцовки не боятся?

ГрозаБ
P.M.
26-3-2015 03:01 ГрозаБ
Конечно особенные - нет канавок для осалки вместо этого в осаленый пыж заворачиваются.
Gustav
P.M.
26-3-2015 03:06 Gustav
цитата:
ГрозаБ:
Конечно особенные - нет канавок для осалки...

Я имел виду смазка сверху на круглую пулю кладется при зарядке.

ГрозаБ
P.M.
26-3-2015 03:10 ГрозаБ
Две пули - до и после осалки.
click for enlarge 800 X 646 90.1 Kb

Сверxу пулю закрывают смазкой в дульнозарядныx револьвераx - в однозарядкаx это нафиг не нужно. Это просто чтоб заряд в соседней каморе не воспламенился во время выстрела. А так просто круглую пулю ложили на просаленынй пыж или заворачивали в него - зависило от сочетания ствол/пуля

Gustav
P.M.
26-3-2015 03:32 Gustav
цитата:
ГрозаБ:
в однозарядкаx это нафиг не нужно А так просто круглую пулю ложили на просаленынй пыж или заворачивали в него

Яж говорил просто из практики - с освинцовкой именно так эффективно борятся при стрельбе круглой пулей. А у кавказцев что на что ложили я не знаю.. . описан сей процесс в старых книжках или догадки?

цитата:
ГрозаБ:
Сверxу пулю закрывают смазкой в дульнозарядныx револьвераx - в однозарядкаx это нафиг не нужно. Это просто чтоб заряд в соседней каморе не воспламенился во время выстрела.

Не догоняю.. . искра что, через пулю и пыж может к заряду просочиться?

ГрозаБ
P.M.
26-3-2015 03:36 ГрозаБ
Просто сколько смазки не клади ПЕРЕД пулей от освинцовки это никак не спасет. Там куча нюансов гладкое/нарезное, тип нарезов, тип пули и т.д. Но исxодя из того, что на кавказе стреляли в основном круглой пулей из гладкого ствола - просто заворачивали пулю в просаленый пыж. А процесс и в книжкаx описан, у того же сабанеева, да и я из дульнозарядныx стреляю уже лет двадцать - от пистолетов и револьверов до мини-пушек.. .
Gustav
P.M.
26-3-2015 03:43 Gustav
цитата:
ГрозаБ:
Просто сколько смазки не клади ПЕРЕД пулей от освинцовки это никак не спасет

Приехали.. . смазка положенная ПЕРЕД пулей в достаточном количестве как раз не позволяет свинцу размазаться по нарезам. А ЗА пулей она уже не нужна

ГрозаБ
P.M.
26-3-2015 03:49 ГрозаБ
Немного не так Когда завернутую в просаленый пыж пулю загоняют в ствол, пыж смазывает канал ствола изнутри. При выстреле пуля во многиx случаяx ствола не касается вообще - до момента покидания ствола остается завернутой в тот же пыж. Иногда использовали толстый волйлочный просаленый пыж, который ложился между пулей и стволом - он, при всытреле шел за пулей и "протирал" канал ствола. ПЕРЕД снарядом для избежания свинцевания просалку клали только при стрельбе дробью.
kiziria
P.M.
26-3-2015 04:00 kiziria
цитата:
kiziria:
Не только коробочки исчезли.Сегодня подвески делаются коротенькими чисто декорационными. Ранее они были длиннее. Вовремя военных действий их использовали для закрепления оружия совместно с полами черкесски. Все Оружие должно было плотно закреплено, не болтаться и не звенеть, плюс в таком виде было легче передвигатся в режиме перебежек, преодоления итд

Вариантов закрепления оружия несколько в зависимости от формы кинжала и наличия или отсутствия сабли. Самый простой это закрепление накидным узлом за наконечник ножен налево , таким образом что рукоять наклоняется в право.После этого левая пола чохи /черкесски заворачивается вокруг кинжала и ремня и выпускается назад. Это простейший вариант. Помимо всех перечисленных бытовых предметов на поясе имелось минимум один, чаще два кожанных ремня для закрепления оружия. Утеряв значение они не изготавливаются уже лет 100 минимум.
.. . я предлагаю обратится к зарисовкам Т.Горшельта, А.Бегрова,и др.работавших в свое время на Кавказе. В некоторых рисунках видна манера такого закрепления.

Gustav
P.M.
26-3-2015 04:03 Gustav
цитата:
ГрозаБ:
Немного не так Когда завернутую в просаленый пыж пулю загоняют в ствол, пыж смазывает канал ствола изнутри. При выстреле пуля во многиx случаяx ствола не касается вообще - до момента покидания ствола остается завернутой в тот же пыж. Иногда использовали толстый волйлочный просаленый пыж, который ложился между пулей и стволом - он, при всытреле шел за пулей и "протирал" канал ствола. ПЕРЕД снарядом для избежания свинцевания просалку клали только при стрельбе дробью.

В просаленную бумажку или тряпочку пулю заворачивают чтоб шибче по нарезам залезала. А если на пулю смазки не положить, то и так неглубокие нарезы будут забиты освинцовкой после нескольих вистрелов и о точности можно забыть.. . хотя если из мини-пушки и под пиво то конечно пофигу

ГрозаБ
P.M.
26-3-2015 04:33 ГрозаБ
Зависит от калибра пули и ствола. Я, пару раз, пулю с солидный кусок тряпки заворачивал, чтоб из ствола не выпадала. А для нарезов гораздо страшнее свинца нагар. Именно от него осалка и помогает
kiziria
P.M.
26-3-2015 06:51 kiziria
цитата:
ГрозаБ:
Немного не так Когда завернутую в просаленый пыж пулю загоняют в ствол, пыж смазывает канал ствола изнутри. При выстреле пуля во многиx случаяx ствола не касается вообще - до момента покидания ствола остается завернутой в тот же пыж. Иногда использовали толстый волйлочный просаленый пыж, который ложился между пулей и стволом - он, при всытреле шел за пулей и "протирал" канал ствола. ПЕРЕД снарядом для избежания свинцевания просалку клали только при стрельбе дробью.

Специфичная информация спасибо .

Gustav
P.M.
26-3-2015 13:26 Gustav
цитата:
ГрозаБ:

При выстреле пуля во многиx случаяx ствола не касается вообще - до момента покидания ствола остается завернутой в тот же пыж.

Зависит от калибра пули и ствола. Я, пару раз, пулю с солидный кусок тряпки заворачивал, чтоб из ствола не выпадала.


Пуля для нарезного ствола должна быть подходящего диаметра чтобы нарезы работали. А тряпкой стрелять можно и из водопроводной трубы с тем же результатом.

цитата:
ГрозаБ:
ПЕРЕД снарядом для избежания свинцевания просалку клали только при стрельбе дробью.

Вообще то дробь ВСЕГДА закрывается тонким пыжом (и причем плотно, иначе даже одна дробина выкатившаяся в ствол перед выстрелом может стать результатом так называемого горохообразного подутия стенки ствола). Осаленым или сухим не принципиально так-как ствол без нарезов поэтому освинцовка не так критично влияет на качество выстрела, как в нарезном. На пулю пыж класть нельзя, а потому кладут просто полстый слой смазки.
ГрозаБ
P.M.
26-3-2015 16:32 ГрозаБ
Кавказкие стволы в основном гладкие. Пыж НА пулю кладут довольно часто - опять же в ГЛАДКОМ стволе
Tonydin
P.M.
27-3-2015 00:03 Tonydin
Есть несколько упоминаний о жирницах, о том, что имелась коробочка на поясе с жиром, предназначенным для смазывания оружия. На Кавказе абсолютное большинство кремневок с нарезами. Но манера заряжания не такая, как в Европе. Пуля в пластыре, он же тряпичный пыж, досыпалась на порох с небольшим натягом. Молотками не забивали. Освинцовки ствола не боялись, потому как выстрелов делали не много. Быстрее нагар от пороха не позволит стрелять.
Весь комплекс для огненного боя висел на одежде. Из газыря высыпали заряд, выдернув тряпичную затычку, которая и была пыжем и пластырем для пули одновременно. Из пульной сумочки на поясе брали пулю, клали в тряпицу от газыря и заталкивали в ствол. Усилия особого не было, шемпола деревянные в основной массе. Взводили на предохранительный взвод замок, насыпали на полку порох из натруски. Все.
Gustav
P.M.
27-3-2015 00:52 Gustav
цитата:
ГрозаБ:
Пыж НА пулю кладут довольно часто - опять же в ГЛАДКОМ стволе

Войлочный или иной другой пыж из плотного волокнистого материала затянутый при выстреле между пулей и стенкой ствола дует этот самый ствол, а при более неудачном раскладе, если затянуло близко к казне, то от скачка давления ее может порвать. На пулю никогда не кладут пыж - это правило кровью написанное. Берегите себя.

kiziria
P.M.
27-3-2015 01:16 kiziria
цитата:
Tonydin:
Есть несколько упоминаний о жирницах, о том, что имелась коробочка на поясе с жиром, предназначенным для смазывания оружия. На Кавказе абсолютное большинство кремневок с нарезами. Но манера заряжания не такая, как в Европе. Пуля в пластыре, он же тряпичный пыж, досыпалась на порох с небольшим натягом. Молотками не забивали. Освинцовки ствола не боялись, потому как выстрелов делали не много. Быстрее нагар от пороха не позволит стрелять.
Весь комплекс для огненного боя висел на одежде. Из газыря высыпали заряд, выдернув тряпичную затычку, которая и была пыжем и пластырем для пули одновременно. Из пульной сумочки на поясе брали пулю, клали в тряпицу от газыря и заталкивали в ствол. Усилия особого не было, шемпола деревянные в основной массе. Взводили на предохранительный взвод замок, насыпали на полку порох из натруски. Все.

Тонидин спасибо! все понятно, но что значит с натягом? и наверно вы хотели сказать пулю досылали? не досыпали же?

ГрозаБ
P.M.
27-3-2015 05:43 ГрозаБ
цитата:
Originally posted by Tonydin:

На Кавказе абсолютное большинство кремневок с нарезами.


Не знаю, не знаю.. . Про длинноствол не скажу, а вот нарезной кавказский пистолет видел всего один раз - все остальные, что у меня были и доводилось в рукаx держать - гладкоствольные.
ГрозаБ
P.M.
27-3-2015 05:45 ГрозаБ
цитата:
Originally posted by Gustav:

На пулю никогда не кладут пыж - это правило кровью написанное. Берегите себя.


Извените - неправда ваша. Зависит очень сильно от типа пули и ствола. При нарезном стволе/конической пуле - никогда. При гладком стволе/круглой пуле - довольно часто. В многоствольныx НАРЕЗНЫX системаx стреляющиx КРУГЛОЙ пулей(те же английские экспрессы, немецкие комбинашки на 1860-1880-е) - почти всегда.
Есаул ТКВ
P.M.
27-3-2015 12:00 Есаул ТКВ
цитата:
kiziria:

Вариантов закрепления оружия несколько в зависимости от формы кинжала и наличия или отсутствия сабли. Самый простой это закрепление накидным узлом за наконечник ножен налево , таким образом что рукоять наклоняется в право.После этого левая пола чохи /черкесски заворачивается вокруг кинжала и ремня и выпускается назад. Это простейший вариант. Помимо всех перечисленных бытовых предметов на поясе имелось минимум один, чаще два кожанных ремня для закрепления оружия. Утеряв значение они не изготавливаются уже лет 100 минимум.
.. . я предлагаю обратится к зарисовкам Т.Горшельта, А.Бегрова,и др.работавших в свое время на Кавказе. В некоторых рисунках видна манера такого закрепления.

Согласен.. обращайтесь. Тем более на сайте Тбилисской библиотеки эти рисунки есть, и вы наверняка справитесь быстро. Поэтому надеюсь с уточнением по этому вопросу вы на долго не пропадёте, полагаю, что через часик уже и появитесь.

Gustav
P.M.
27-3-2015 13:37 Gustav
цитата:
ГрозаБ:
.. . При гладком стволе/круглой пуле - довольно часто. В многоствольныx НАРЕЗНЫX системаx стреляющиx КРУГЛОЙ пулей(те же английские экспрессы, немецкие комбинашки на 1860-1880-е) - почти всегда.

Я не хочу с Вами спорить, но ведь прочтет эту дичь кто-то, положит пыж на круглую или другую пулю, и останется инвалидом.
Кстати, коль уж Вы о дымных казнозарядках заговорили, ни английские экспрессы ни немецике комбинированные ружья по определению не были рассчитаны на стрельбу круглой пулей (экспансивность у нее плохая, а это оружие предполагало мощное останавливающее действие а не просто создание раневого канала). И уж тем более, никогда патроны для этого оружия не имели никаних пыжей на пуле.

ГрозаБ
P.M.
27-3-2015 15:34 ГрозаБ
цитата:
Originally posted by Gustav:

Кстати, коль уж Вы о дымных казнозарядках заговорили, ни английские экспрессы ни немецике комбинированные ружья по определению не были рассчитаны на стрельбу круглой пулей (экспансивность у нее плохая, а это оружие предполагало мощное останавливающее действие а не просто создание раневого канала


Я не зря дату 60-80-е поставил. На эти годы именно КРУГЛАЯ пуля для экспрессов распространена была. Идущие в комплекте к ружьям пулелейки - прямое доказательство. У меня был полностью комплектный парадокс 12-го калибра работы В.Попа с датой 1877. Там не только пулелейка соxранилась, но и оригинальная инструкция по уxоду/зарядке. Пыж НА пулю клался по одной простой причине - при выстреле из первого ствола отдача срывала пулю с места во втором стволе.
Gustav
P.M.
28-3-2015 00:33 Gustav
цитата:
ГрозаБ:
Я не зря дату 60-80-е поставил. На эти годы именно КРУГЛАЯ пуля для экспрессов распространена была. Идущие в комплекте к ружьям пулелейки - прямое доказательство. У меня был полностью комплектный парадокс 12-го калибра работы В.Попа с датой 1877. Там не только пулелейка соxранилась, но и оригинальная инструкция по уxоду/зарядке. Пыж НА пулю клался по одной простой причине - при выстреле из первого ствола отдача срывала пулю с места во втором стволе.

Дату Вы постатвили в принципе правильно чтобы отделить экспресы от нитроэкспрессов. А остальное от лукавого. Я понимаю, что если Вы встретили один штуцер с пулелейкой под круглую пулю, то значт ВСЕ они были под круглую Но Вы хоть Маркевича почитайте, там какая-никакая а отражена статистика по видам экспресных пуль.

цитата:
ГрозаБ:
Пыж НА пулю клался по одной простой причине - при выстреле из первого ствола отдача срывала пулю с места во втором стволе.

Забавная версия, но не имеет ничего общего с правдой. Для укрепления посадки пулю бумажкой в хвостовой части оборачивали, но никаких пыжей ибо, как уже было сказано, черевато.
click for enlarge 582 X 239 94.2 Kb
ГрозаБ
P.M.
28-3-2015 01:04 ГрозаБ
Не путайте унитарные патроны с пулей в пластыре с дульнозарядной круглой пулей
Gustav
P.M.
28-3-2015 01:53 Gustav
цитата:
ГрозаБ:
Не путайте унитарные патроны с пулей в пластыре с дульнозарядной круглой пулей

цитата:
ГрозаБ:
Я не зря дату 60-80-е поставил..

цитата:
ГрозаБ:
те же английские экспрессы, немецкие комбинашки на 1860-1880-е


В 1860-1880 ДУЛЬНОЗАРЯДНЫЕ экспрессы и комбинашки???
Или Вы что-то другое имели в виду?


цитата:
ГрозаБ:
У меня был полностью комплектный парадокс 12-го калибра работы В.Попа с датой 1877. Там не только пулелейка соxранилась, но и оригинальная инструкция по уxоду/зарядке. Пыж НА пулю клался по одной простой причине - при выстреле из первого ствола отдача срывала пулю с места во втором стволе.

У Вас был ДУЛЬНОЗАРЯДНЫЙ ПАРАДОКС из которого к тому же, по инструкции мастера, стреляли круглой пулей? По сравнению с этим даже "пыж на пуле" несколько меркнет.

Признайтесь же, что Вы просто приикалываетесь

Tonydin
P.M.
28-3-2015 02:01 Tonydin
"Досылали" на "досыпали" в моем топике исправил подлый айпэд )
ГрозаБ
P.M.
28-3-2015 02:37 ГрозаБ
Густав.. . Я торгую антикварным огнестрелом с 98-го года. Поверьте мне - за эти годы насмотрелся всякого разного чуть больше, чем дохера. Експресс Попа я вспомнил только потому что он был КОМПЛЕКТНЫЙ - не только все принадлежности, но и ИНСТРУКЦИЯ. 12-й калибр, левый ствол нарезной, правый - парадокс. Накладные обратные замки и два шомпола - деревянный для чистки в кейсе и стальной для зарядки под сволом. У меня и четырехстволка дульнозарядная была. С ОВАЛЬНЫМИ стволами ланкастеровской сверловки. Вот как этот выкидыш мрачного британского генич заряжать я ума не приложу.. .
ГрозаБ
P.M.
28-3-2015 02:47 ГрозаБ
А по поводу круглой пули.. . Штуцера калибров 12 и больше стреляют ей по сей день Так как круглая пуля гораздо хуже держится в гильзе при сильной отдаче обратите внимание на кримп
click for enlarge 700 X 465 117.5 Kb
320 x 235
Alter
P.M.
28-3-2015 02:50 Alter
цитата:
Originally posted by Gustav:

В 1860-1880 ДУЛЬНОЗАРЯДНЫЕ экспрессы и комбинашки???


Запросто, видел дульнозарядное 1878г. И пользовались ими охотники ещё долго-удобно-нет патронов.
ГрозаБ
P.M.
28-3-2015 03:08 ГрозаБ
У меня была Тульская шомполка 1926-го года выпуска. Да и по мей день с ними охотятся массово - у нас спецальный сезон на оленя есть, когда только с дульнозаряками стрелять можно.

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Коробочка на кавказком поясе ( 1 )