Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Коробочка на кавказком поясе ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Коробочка на кавказком поясе

ГрозаБ
P.M.
31-3-2015 16:55 ГрозаБ
Gustav, спецально рытся в библиотеке и выиискивать цитаты времени нет совершенно, работы выше крыши. Но тут уж само на глаза попалось.. . Угадай, из какой книжки? Уверен, что у тебя она есть

click for enlarge 404 X 172  41.7 Kb
Gustav
P.M.
1-4-2015 01:22 Gustav
цитата:
ГрозаБ:
"Пуля с пыжом должна быть прибита к нижнему пыжу"

Это посильнее Фауста будет (с) Вы сами то поняли о чем речь?

ГрозаБ
P.M.
1-4-2015 03:04 ГрозаБ
В книге, кстати, описывается заряжание и стрельба из черкесского ружья.
Gustav
P.M.
1-4-2015 03:09 Gustav
цитата:
ГрозаБ:
В книге, кстати, описывается заряжание и стрельба из черкесского ружья.

Это замечательно. Но где написано о том, что сверху на пулю кладется пыж? Не стесняйтесь страна должна знать героев

ГрозаБ
P.M.
1-4-2015 04:24 ГрозаБ
Четко описано два пыжа. Один нижний - кладется на порох. Второй пыж пулевой. Он же пластырь, в который пулю заворачивают.
Gustav
P.M.
1-4-2015 05:14 Gustav
цитата:
ГрозаБ:
Он же пластырь...

Он же Гога, он же Жора, он же Гоша
Не лукавьте. Когда пулю в пластырь заворачивают, то его подкладывают именно ПОД пулю и затем захлестнув края подают в дульнозарядный ствол таким образм, чтобы она "в свертке" дошла до заряда. Понятное дело, что завернуьтая таким образом пуля при выстреле никак не может затащить этот самый пластырь между телом и стенкой ствола.


masster666
P.M.
2-4-2015 01:51 masster666
Видимо,можно пол жизни торговать оружием и самому не собрать ни одного патрона.Во всех охотничьих книгах-одно и то же:пыж на пулю ставить запрещено!Да можно и без книг,зайти почитать здесь же,на Ганзе "снаряжение охотничьих патронов".Спор беспредметный-один апломб на ровном месте.
фудзин
P.M.
2-4-2015 13:18 фудзин
В маленькую коробочку могли и табачок положить.
АланАс
P.M.
2-4-2015 15:45 АланАс
Табак носили в кисете, коробочка именно жирница.
фудзин
P.M.
2-4-2015 16:24 фудзин
Мне попался похожий в Кумухе, еще в конце 70 годов, достал из сундука, открыл коробочку там был вонючий табак. Возможно в начале 20 века насыпали, не знаю. Там же была пороховница из моржа ( недавно подарил ), и несколько медных пуль.
ГрозаБ
P.M.
2-4-2015 19:45 ГрозаБ
В эту коробочку табака на полторы сигареты влезет.
ГрозаБ
P.M.
2-4-2015 19:46 ГрозаБ
цитата:
Originally posted by masster666:

Видимо,можно пол жизни торговать оружием и самому не собрать ни одного патрона.


Перечитайте тему и найдите xоть одно слово о снаряжении ПАТРОНА с пыжом на пуле. Между казнозарядным оружием с патронником и дульнозарядным есть некоторая разница.
фудзин
P.M.
2-4-2015 20:25 фудзин
Зеленоватый, нюхательный. На Востоке и сейчас такой встречается.
фудзин
P.M.
2-4-2015 20:31 фудзин
Стреляли разок, другой. Потом в киинжалы, шашки. А нюхали чаще Я не спорю, но факт имел место. Табак имеет довольно противный запах, в кисете все провоняет. Для него нужна емкость из металла, или стекла.
ГрозаБ
P.M.
2-4-2015 21:01 ГрозаБ
Странно, пока трубку курил - носил в кисете и ничего. На табакерку коробочка не тянет по двум причинам - по размеру чуть меньше спичечного коробка и неудобно расположена. За понюшкой либо пояс снимать, либо йогой 30 лет заниматься. Опять же урышка не сверху, а спереди - для сыпучего непрактично.
Arabat
P.M.
2-4-2015 21:22 Arabat
Курительный табак и нюхательный очень разные. Нюхательному действительно коробочка-табакерка нужна.
ГрозаБ
P.M.
2-4-2015 21:28 ГрозаБ
Так я не спорю. Но вот в данном конкретном случае.. . Не представляю я себе табакерку жестко закрепленную на поясе.
Gustav
P.M.
3-4-2015 00:35 Gustav
цитата:
ГрозаБ:
Между казнозарядным оружием с патронником и дульнозарядным есть некоторая разница.

Да, без всяких сомнений, попали просто в десятку
Так где написано-то про зарядку пыжа поверх пули?

Gustav
P.M.
3-4-2015 03:41 Gustav
цитата:
фудзин:
Табак имеет довольно противный запах, в кисете все провоняет. Для него нужна емкость из металла, или стекла.

Какой-то у Вас табак не правильный Запах хорошего ароматного трубочного табака мне лично очень приятен, при том, что табачный дым я на дух не переношу.
Да и кисеты старые либо из кожи либо из шелка, других не встречал.

Arabat
P.M.
3-4-2015 10:31 Arabat
цитата:
Какой-то у Вас табак не правильный

Gustav!
Вы не поняли, речь шла о нюхательном табаке, а не о трубочном. А это две большие разницы.
Gustav
P.M.
3-4-2015 13:06 Gustav
цитата:
Arabat:

Gustav!
Вы не поняли, речь шла о нюхательном табаке, а не о трубочном. А это две большие разницы.

На Кавказе существуют/существовали какие-то специальные нюхательные табаки, которые плохо пахнут?

Arabat
P.M.
3-4-2015 13:47 Arabat
цитата:
На Кавказе существуют/существовали какие-то специальные нюхательные табаки, которые плохо пахнут?

Насчет Кавказа лично я не имею понятия. Тот, кто это писал, вроде бы, видел и даже нюхал. А вообще любой нюхательный табак: а) имеет резкий сильный запах; б) очень мелкий (пыль).
Gustav
P.M.
3-4-2015 14:12 Gustav
цитата:
Arabat:
А вообще любой нюхательный табак: а) имеет резкий сильный запах; б) очень мелкий (пыль).

А вообще нюхательный табак хранят в табакерке не потому, что он плохо или резко пахнет, а потому, что из-за мелкодисперсного состояния при доступе воздуха он быстро теряет запах и адсорбирует влагу, что ухудшает его свойства.


Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Коробочка на кавказком поясе ( 3 )