Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Мечи викингов книга

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мечи викингов книга

svs-68
P.M.
20-3-2015 12:35 svs-68
Попалась вот такая вот книга: Ф. Андрощук Мечи викингов
Судя по ТТХ - что-то фундаментальное:
К.: ВД 'Прост?р', 2013. - 712 с.: ил.
Монография представляет собой описание, датировки типов мечей, а также содержит исследование о социальной роли мечей в обществе эпохи викингов. Книга содержит иллюстрации и каталог 832-х скандинав-ских мечей и их фрагментов. Находки мечей в каталоге распределены по административным округам (провинциям и приходам). Каждое описание сопровождается кодом провинции, а также порядковым номером находки.
Предисловие
Глава I: Методические подходы к изучению мечей
и вооружения эпохи викингов
Вводные замечания
Критика источников: в плену иллюстраций
Мечи в текстах и иллюстрациях
Глава II: Дефиниции мечей и их основных особенностей
Вступительные замечания
Мечи поздневендельского времени
Особый тип 1 (Табл. 3с, Ha3)
Особый тип 2, или мечи типа Маннхайм
Мечи типа А
Мечи типа В
Мечи типа С
Меч из погребения 942 могильника Бирки
Мечи типа D
Мечи типа Е
Мечи типа F
Мечи типа G
Мечи типа H/I и особый тип 20
Мечи типа К. Критерии и отличия с типом О
Мечи типа L и особые типы 14-15
Мечи типа М
Мечи типа N
Мечи типа О
Мечи типов P/Q
Мечи типов R/S
Мечи типа T
Мечи типа U
Мечи типа V
Мечи типа W
Мечи типа X
Мечи типа Y и особый тип 7
Мечи типов Z/Ж
Мечи с рукоятями, изготовленными из рога
Редкие и необычные типы рукоятей
Датско-британская группа мечей поздней эпохи викингов
Восточноевропейская группа мечей
поздней эпохи викингов
Глава III: Клинки и рукояти
Глава IV: Ножны
Ножны и ремни подвешивания
Тип 'Каролингский'
Тип 'Скандинавский'
Тип 'Британский'
Наконечники ножен мечей
Географическое распространение и содержание мотивов
на наконечниках скандинавского типа
Глава V: Орнаментация мечей и искусство эпохи викингов
Вводные замечания
Борре
Еллинге
Маммен
Хидденсее
Рингерике
Урнес
Мотив и стиль в искусстве эпохи викингов
Мотивы орнаментации мечей и искусство эпохи викингов
Глава VI: Хронология мечей эпохи викингов
Вводные замечания
Понятие 'период Бирки'
Вальсъерде
Могильник Ире и хронология Готланда
Сравнительный материал могильников
материковой Швеции
Соотношение периода Бирки
с общей периодизацией эпохи викингов
Другие источники датирования мечей
Глава VII: Типы мечей и региональные особенности
их распространения
Мечи местные и мечи импортные
Материал и региональные особенности
Западная Европа и Скандинавия
Норвегия и Исландия
Скандинавия, Англия и Ирландия
Скандинавия и Восточная Европа
Глава VIII: Циркуляция мечей в обществе эпохи викингов
Глава IX: Контекст находок и социальная принадлежность мечей
в Швеции в эпоху викингов
Пример Скуттунге (Skuttunge)
Пример Вендель (Vendel)
Бирка
Водные пути и распространение мечей в восточной Швеции
Дружинники, викинги и/или бонды?
Заключение
Приложение 1: Списки типов мечей,
наконечников ножен и клинков
Список 1. Типы мечей, найденных на территории Швеции
с указанием мест находок (название провинции,
приход и место), а также места хранения
Список 2. Каталог наконечников ножен эпохи викингов
Список 3. Каталог мечей, найденных на территории Дании (место находки, приход, херад, административный округ)
Приложение 2: Каталог мечей эпохи викингов,
хранящихся в собраниях Швеции
Понятийный аппарат каталога
Индекс типов артефактов, используемый в каталоге
со ссылками на основные публикации
Мечи и их детали без определенных данных
о месте находки
Норвежские мечи из бывшей коллекции
Северного музея в Стокгольме
Норвежские мечи без документации
Таблицы изображений типов мечей
Рентгеновские снимки рукоятей
Список коллекций с местами находок
Источники
Библиография
Summary
ТТХ соответствует или так, в рекламных целях?
svs-68
P.M.
20-3-2015 14:31 svs-68
Никто не читал? Правда, тираж всего 500 экз.
kiziria
P.M.
21-3-2015 01:55 kiziria
Ну раз такой тираж, приобрести надежды мало ,придется в Центральную библиотеку направлять шаги.
svs-68
P.M.
21-3-2015 10:26 svs-68
Знакомый приобрел. Мне была интересна ее научная ценность. Придется самому разбираться. Договорился, даст полистать.
kiziria
P.M.
23-3-2015 09:31 kiziria
Содержание конечно впечатляет
Alvaro Recoba
P.M.
3-5-2015 01:29 Alvaro Recoba
Содержание, конечно, замечательное, но учитывая тираж в 500 экземпляров вряд ли ее смогут купить все желающие, тем более дата печати - 2013 год, может у кого то есть возможность отсканировать для страждущих??
bobbax
P.M.
4-1-2016 19:31 bobbax
Приобретаю эту книгу за 3700, не дороговато как думаете?
Книга стоит того? Просто имею трехтомник Кирпичникова, и тпологию Питерсона, у кого есть, не компилят с них?
Жорка26
P.M.
4-1-2016 19:50 Жорка26
Тоже очень интересно стоит ли она тех денег. А то давича купил книгу СамИздат (кто купил, тот поймет) с картинками. Листов 60 будет, черно-белые иллюстрации со старого журнала перепечатаны. Интересна сама по себе тем, как раньше описывали и каталогизировали коллекции, а так, сами картинки не четкие, довольно мелкие и описания маловато. Нужно было сначала у купивших ее спросить о впечатлении от материала, посмотреть фото и уже потом решать. Цена в принципе на слишком высокая, но если бы тираж был побольше, то и цену можно было-бы снизить, а так платить штуку с лишним в принципе за набор ксерокопированных листов, которые сверстали немного дороговато. Жаба не душит, но хотелось бы получить за свои деньги чего-то большего, чем 30 черно-белых ксерокопий
Hrafn
P.M.
4-1-2016 19:58 Hrafn
Вопрос не по теме.Подскажите-"тяжелый нож" из фильма "Полёт ворона" современная придумка режиссёра или были такие у викингов?

------
Крепко держу!
click for enlarge 1200 X 649  73.3 Kb

ЯРЛ
P.M.
4-1-2016 22:11 ЯРЛ
или были такие у викингов

Да мало ли чего кузнецы ковали? У них что ГОСТ на форму ножей был? Как сегодня в ормагах тысячи ножей разных форм так и всегда было.
Arabat
P.M.
4-1-2016 22:34 Arabat
Вопрос не по теме.Подскажите-"тяжелый нож" из фильма "Полёт ворона" современная придумка режиссёра или были такие у викингов?

Что-то похожее было у одного из испанских народов в вестготскую эпоху. Забыл, к сожалению, у какого именно. Помню только, что они в боях на стороне византийцев сильно отличились.
Hrafn
P.M.
4-1-2016 23:36 Hrafn
Originally posted by Arabat:

у одного из испанских народов в вестготскую эпоху


У наёмников-альмогаваров,Это я нашёл самостоятельно.Ещё памятник в Норвегии с похожими ножнами.Хочется Увидеть в музее может каком лежат.

------
Крепко держу!
click for enlarge 1024 X 669 260.9 Kb

маратх
P.M.
10-1-2016 14:46 маратх
Для интересующихся книгой, предисловие:

Предисловие
Не так давно британский исследователь Ричард Брэдли высказал мысль о том, что источник представляет собой не что иное, как то, что мы способны наблюдать на определённой стадии нашей карьеры, под руководством тех, кто учит нас, и в рамках наших собственных представлений (Bradley 1997:71). Личный опыт автора и история создания этой книги позволяет согласиться с точкой зрения британского коллеги.
Прежде всего, необходимо упомянуть два важных археологических памятника, которые имеют непосредственное отношение к предлагаемой читателю книге, - Шестовица в Украине и Бирка в Швеции.
В 1998 г. автором была защищена кандидатская диссертация, опубликованная годом позже в виде книги, названной 'Норманны и славяне в Подесенье (Модели культурного взаимодействия в эпоху раннего средневековья)' (Андрощук 1999). Предыстория интереса к этому предмету была следующей. До 1977 года этот интереснейший памятник был известен благодаря двум статьям его первого раскопщика П. И. Смоличева и особенно статье Т. Арне, опубликованной в 1932 г. в международном археологическом журнале (Arne 1932). В своей статье Арне обратил внимание на ряд тесных параллелей между погребальными камерами Шестовицы и Бирки.
Много лет спустя памятник широко исследовался другими археологами, и один из них даже подготовил обобщающую публикацию (Бл?фельд 1977). Вышедшая книга представляет собой яркий контраст между качеством написанного текста и сопровождающими его иллюстрациями. Известно, что Давид Исакович Блифельд был аккуратным и опытным полевым археологом. Он очень досконально изучил полевую документацию своего предшественника - П. И. Смоличева и использовал его наблюдения в своих последующих раскопках памятника. В ходе исследований Блифельд создал подробную документацию в форме отчетов, чертежей и фотогра-фий, что составило основу его книги, которую он готовил к публикации. При раскопках было выявлено много предметов скандинавского происхождения, и ощущалась явная потребность в литературе соответствующей тематики. Такого рода литература была трудно доступна в после-военном Киеве, поэтому Давид Исакович обратился за помощью к своей ленинградской коллеге - Гали Федоровне Корзухиной. Последняя любезно отозвалась на просьбу и переслала в Киев фотоснимки некоторых таблиц находок из издания могильника Бирки (Arbman 1940). Таблицы были избраны ею, исходя из личных представлений о том, что могло быть найде-но в Шестовице или было бы важным для интерпретации находок. Блифельду удалось подготовить к изданию только текст монографии, дальнейшая работа была прервана болезнью и смертью исследователя. Только десять лет спустя встал вопрос о публикации материалов этого важного памятника. Однако 'отпущенный' официальными инстанциями на издание листаж был очень ограничен, и не было возможности опубликовать весь необхо-ди-мый иллюстративный материал, в особенности фотографии. Чтобы выйти из сложившейся ситуации, было решено опубликовать графические иллю-страции находок, которые и были выполнены на основании имевшихся фотографий. Переведенные на кальку контуры вещей стали единственным источником, дающим представление о памятнике и его месте в актив-но развернувшихся в то время дискуссиях о славяно-скандинав-ских взаимоотношениях в эпоху викингов.
Как известно, русская, а впоследствии советская и постсоветская архео-логии всегда испытывали слабость более к интерпретациям археологиче-ских источников, нежели их систематизации, и к сегодняшнему дню накопилось довольно большое количество разнообразия в подходах (Bulkin, Klejn, Lebedev 1982; Лебедев 1992; Клейн 1993). Попыткой навести некий теоретический порядок в бескрайнем море различных интерпретативных методов стала работа исследовательской группы под руководством
Л. С. Клейна. Одной из наиболее остро дебатируемых тем были контакты Скандинавии и Руси в эпоху викингов. Эта проблема, рожденная главным образом историками, сделала археологический материал зависимым и во многом подчиненным письменным источникам. В этой дискуссии археоло-гии отводилась только второстепенная и преимущественно иллюстративная роль. Знание и корректность использования скандинавских аналогий в этих дискуссиях целиком зависели от доступа и частоты обновляемости скандинавских публикаций, имевшихся в ведущих археологиче-ских биб-ли-о-теках страны. С начала 1990-х гг. ситуация коренным образом измени-лась. С этого времени стало возможным ездить и визуально знакомиться со скандинавским материалом не по публикациям, а 'вживую'. Резуль-таты таких поездок стали оказывать влияние на устоявшиеся интерпретации не только отдельных находок, но и целых памятников. Поэтому совер-шен--но не случайным оказалось рождение идеи по сбору и изданию каталога скандинавских древностей, обнаруженных на территории древней Руси.
Работа над моей диссертацией совпала с продолжающимися до сих пор дискуссиями о том, какие категории вещей следует признавать скандинавскими. К одной из таких проблемных групп принадлежит и оружие, в особенности мечи эпохи викингов, большинству из которых давно было отказано в скандинавском происхождении. Типы вооружения, их датиров-ка, распространение, организация производства и социальный контекст - вот круг вопросов, которые заинтересовали меня. Следует отметить, что в конце 1990-х гг. шведская археология уже начала переживать некоторый спад увлечений постпроцессуальной археологией, однако не настолько сильный, чтобы мне удалось найти специалистов, способных ответить на интересующие меня вопросы. Поэтому оставалось одно - самому собрать базу данных и на ее основании сделать соответствующие обобщения. Первоначальная идея была собрать всю доступную информацию по всем типам вооружения и особенностям их регионального распространения в Швеции. Однако вскоре выяснилось, что объем информации настолько большой, что взваленная мною на самого себя задача оказалось просто неподъемной. Поэтому я решил ограничиться только одной категорией вооружения - мечами, хотя на протяжении всей работы, как мог, собирал информацию по копьям, щитам и топорам. Изучение мечей было начато со знакомства с коллекцией Государственного исторического музея Швеции. Собственно, процесс изучения вещей состоял в их рисовании. Вначале я не знал, какие детали будут важны для моей работы, и только после изготовления около сотни рисунков стало понятно, на что следует обращать внимание.
Моя работа с коллекциями совпала с подготовкой музеем новой постоян-ной выставки 'Викинги', в работе которой принимало участие большое количество специалистов, оказавших мне бесценную как техниче-скую, административную, так и научную помощь. С большой благодарностью я вспоминаю Яна Педера Ламма, Кента Андерссона, Лену Тунмарк-Нюлен и Сузанну Полашкову. Бьёрн Амбросиани любезно откликнулся на предложение о сотрудничестве и оказал всестороннюю помощь в знакомстве и изучении находок из раскопок 'Черной земли' в Бирке. Также с благодар-ностью я вспоминаю музейных сотрудников ряда городских и областных музеев Швеции, в которых мне пришлось побывать: университетский музей (Gustavianum) в Уппсале, областной музей провинции Гестрикланд (Gдvleborg), музей в Висбю, а также сотрудников архива и библиотеки (Riksantikvariatдmbetet и Vitterhetsakademie).
Уже на начальной стадии моей работы у меня накопилось много вопросов к Яну Петерсену. Пытаясь понять его критерии дефиниции мечей, я отправился в Осло, где пересмотрел те норвежские мечи, которые составили основу его типологии. Директор музея университета в Осло Эгиль Миккельсен и, в особенности, Хейд Гйостейн Реси сделали все возможное, чтобы мое знакомство с коллекцией музея было наиболее эффективно. Дагфинн Скре любезно познакомил меня с результатами в то время еще не опубликованных исследований поселения в Каупанге.
Изучение мечей в коллекциях Национального музея в Копенгагене и Рейкьявике было бы невозможно без помощи их сотрудников - Анне Педерсен и Лилйи Арнадоттир.
Участие в международном исследовательском проекте в Холаре, на севе-ре Исландии, предоставило мне возможность на протяжении нескольких сезонов совмещать раскопки с дополнительным изучением коллекций эпохи викингов в Национальном музее в Рейкьявике и Акурейри. Этим я обязан Рагнхейдур Траустадоттир и Гудни Цойге.
На протяжении моей работы Государственный исторический музей Швеции и Институт археологии Стокгольмского университета предоставляли мне административную и техническую поддержку.
Моя особая благодарность исследовательскому составу раскопок 'гарни-зона' в Бирке, куда я был приглашен в 1998 году. Мое участие в раскопках этого интересного памятника, дискуссии с Леной Хольмлвист Олауссон, Микаелем Олаусоном, Шарлоттой Хеденштерной-Юнссон, Лайлой Кицлер и Никласом Шерной, а также Густавом Тротцигом во многом опре-делили круг моих дальнейших интересов.
Ингмар Янссон был куратором проекта и, параллельно занимаясь преподаванием, курированием приезжающих в Швецию российских, украинских и прибалтийских коллег, а также написанием давно обещанных кому-то статей, оказывал мне посильную помощь в работе.
Российские и украинские коллеги осуществляли постоянную помощь в моей постоянной 'охоте' за новыми и старыми российскими и украин-скими публикациями, а также помогали советом и полезной критикой. Здесь я в особенности хочу вспомнить Ивана Еремеева (Санкт-Петербург), Юрия Лесмана (?, Санкт-Петербург), Кирилла Михайлова (Санкт-Петербург), Сергея Каинова (Москва), Владимира Зоценко (?, Киев), Глеба Ивакина (Киев) и Владимира Коваленко (Чернигов).
Поддержка родных и близких особенно ценна для меня. Я хочу выразить мою искреннюю благодарность моей жене Алёне и сыну Олегу, которые дали мне возможность довести этот затянувшийся проект до конца,
а также Алексею Семёновичу (?) и Татьяне Евгеньевне Зюбенко, без помощи которых настоящая книга была бы немыслима. Всем им я и посвящаю эту книгу.
This research project would not have been possible without the support of Swedish Institute, Berit Wallenberg Stiftelse, Helge Johnsson Axilsson Stiftelse, Stiftelsen Gellerstedts fornminnesfond, Inga Sernings fond, Еke Wiberg foundation, and King Gustav VI Adolf's foundation for Swedish culture.
Автор признателен Институту археологии Национальной академии наук Украины, выступившему с инициативой издания книги.

SeRgek
P.M.
11-1-2016 07:14 SeRgek
а сколько стоит интересно? а то данные разнятся в 4 раза от 1000 до 4000 рублей
bobbax
P.M.
12-1-2016 01:25 bobbax
Я видел только одно предложение 3200 больше не было и щас не вижу.
DenisVT
P.M.
8-3-2016 20:35 DenisVT
Взял у издателя 6 штук. В продаже уже нет, что называется 'за дно зацепились'. Если кому еще надо могу прислать, цена 400 гривен.(прибл. 1200 руб.)+доставка из Украины, заказывать здесь:
http://zbroeznav.com/?product=androschuk-viking-sword
или на мой мейл: denisvt68@gmail.com
Muzei
P.M.
8-3-2016 21:27 Muzei
Если кому нужно , рекомендую взять у Дениса !
>