Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  А точили-ли сабли и мечи в процессе эксплуатации? ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 21 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 18  19  20  21 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   А точили-ли сабли и мечи в процессе эксплуатации?
  версия для печати
maxkyiv
14-3-2015 15:59 maxkyiv        первое сообщение в теме:

Я просто интересуюсь.
Ведь при рубке - будут оставаться зазубрины, что видно на некоторых экспонатах музеев, при чем чем острее сабля- тем хуже, и ту-же в классической литературе упоминания про "к ладони приложишь - сама в руку вопьется"
Их точили после боев? или достаточно при рубке было бить "как есть"?
Или просто точили но зазубрины не выводили?

edit log

Vau
16-3-2015 19:55 Vau    

Апрель подкрался незаметно, я так понимаю?
Есаул ТКВ
16-3-2015 20:59 Есаул ТКВ    

Как наточить шашку http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=1305584
yarik
16-3-2015 21:11 yarik    

Вот,кстати,интересно,правда на аглицком,рассказывает(и показывает) об остроте мечей известный реконструктор Джон Клементс:
http://www.youtube.com/watch?v=7rqP1F36EMY
http://www.youtube.com/watch?v=58NVoTocUOk
В общем,главное,как всегда,знать и уметь.Точили.Конечно,точили.Не надо считать людей прошлого дураками:люди и знали,и умели правильно заточить так,чтобы и разрубить,и чтобы не повредить режущую кромку.Ну,и,как принять удар на меч(саблю),тоже знали.А то бесит,как в фильмах крупным планом показывают,как противники с серьёзными минами на лицах принимают удары на лезвие.
Есаул ТКВ
16-3-2015 21:34 Есаул ТКВ    

Заточка шашки штука сложная, она (заточка) имеет по длине клинка несколько углов и переходов между ними, и самостоятельно правильную заточку сделать ну очень сложно.. поэтому сами военослужащие заточку своего оружия не производили.. в частях если точили то со специальными приспособлениями, казаки же (у них шашки были собственными) часто точили сами и офицер проверяющий оружие так же часто в документах отмечал, что шашки казаков имеют не правильную заточку.

За древнюю старину согласен.. приложил кирпич к оружию (если оселка нет) и давай им туда сюда.. какая никакая заточка, но получится..

edit log

Foxbat
16-3-2015 21:34 Foxbat    

Интересно, что сколько ее не бей, не посыпай дустом, а бредовая идея об армиях, сражающихся тупым оружием, так же живуча как идеи Ленина.

Вот еще одна картинка в коллекцию неверующим... таких можно накопать сколько угодно.

https://www.google.com/search?...pBB3%25252Fview topic.php%25253Ff%2525253D4%25252526t%2525253D18897&source=iu&pf=m&fir=HK2tOARuuDQMzM%253A%252CdxhWhy6YLT4jOM%252C_&usg=__GTF3NBZluIBMhi2Ci9nwam9mbl4%3D&biw=1920&bih=1085&ved=0CEM Qyjc&ei=ZyEHVbG8OMTHsQS7pYKIAQ#imgdii=_&imgrc=_lZ8EZrhR91eeM%253A%3BXmJIaoqsu84maM%3Bhttp%253A%252F%252Fi135.photobucket.com%252Falbums%252Fq151%252FJGHopkins%252FForum%252520Imag es%252Fboerswords.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Fwww.swordforum.com%252Fforums%252Fshowthread.php%253F85822-Swords-in-Victorian-Photos%3B800%3B563

click for enlarge 1552 X 964 781.8 Kb

edit log

Есаул ТКВ
16-3-2015 21:42 Есаул ТКВ    

Если вы за то, что я написал, то вы не разобрались.. Российская армия сражалась острым оружием.. затем побеждала и оружие тупила (ну так было положено, возможно не только в России).. в начале следующей войны оружие снова правильно оттачивалось (но не самими солдатами использовавшими это оружие, а специально обученными специалистами).

edit log

ЯРЛ
16-3-2015 22:32 ЯРЛ    

цитата:
принимают удары на лезвие

Это уже от скорости зависит, это двуручный меч не быстро двигался, а лёгкая сабелька быстрее, на что поймал клинок противника на то и будет
Foxbat
16-3-2015 22:40 Foxbat    

Именно. Как ни тренируй бойца ловить удар на плоскость, в бою все смешается, и кто как сумел, так и поймал.

Зазубрины на старом оружии - обычная вещь... не понимаю, в чем вопрос?

zak
16-3-2015 23:31 zak    

цитата:
Originally posted by Foxbat:

Зазубрины на старом оружии - обычная вещь... не понимаю, в чем вопрос?

ПРичем зазубрины заточенные. Странная дискуссия.
Foxbat
17-3-2015 00:05 Foxbat    

Видел и сточенные, и отстуканные.
svs-68
17-3-2015 07:06 svs-68    

цитата:

Именно. Как ни тренируй бойца ловить удар на плоскость, в бою все смешается, и кто как сумел, так и поймал.

Поэтому и угол заточки к сильной части клинка на М27 увеличивался, а на последних 10 см исчезал совсем.
цитата:

Видел и сточенные, и отстуканные.

В полном соответствии с все тем же "Руководством" по М27.
ЯРЛ
17-3-2015 07:57 ЯРЛ    

В общем тема покатилась, "на две Партии разбившись забавлялись обезьяны". У нас теперь два мнения: большевиков, которых меньше и меньшевиков, которых больше. Те из нас кто любит и умеет точить ножи и топоры считает, что ОБЯЗАТЕЛЬНО точили. А те для кого точить проблема, так как нет специальных приспособлений, считают, что не точили.
zak
17-3-2015 09:27 zak    

Лук плиз.
click for enlarge 1920 X 426 338.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1052 603.7 Kb
zak
17-3-2015 09:42 zak    

Сейчас не помню точно откуда, но была такая цитата из 19-ого века. Сабли точить водою.
Sergeevich1951
17-3-2015 09:51 Sergeevich1951    

цитата:
Изначально написано ЯРЛ:
А те для кого точить проблема, так как нет специальных приспособлений, считают, что не точили.[/B]

Зачем упрощать. Я думаю такая полярность мнений возникла не от того

откуда у кого руки растут, а того кто каким ХО увлекается,

(по преимуществу)

То, что российское ХО дошедшее до наших дней

не заточено,подтверждают фотографии и можно увидеть в музеях и

частных коллекциях.Только ненужно брать во внимание клинки прошедшие

через руки современных ,,точильщиков".

Османское ХО всё острое. ХО Европейское в большей

степени встречается с заводской заточкой, как и ХО Японии 20ст.

Эндюх
17-3-2015 09:53 Эндюх    

цитата:
Изначально написано ЯРЛ:
В общем тема покатилась, "на две Партии разбившись забавлялись обезьяны". У нас теперь два мнения: большевиков, которых меньше и меньшевиков, которых больше. Те из нас кто любит и умеет точить ножи и топоры считает, что ОБЯЗАТЕЛЬНО точили. А те для кого точить проблема, так как нет специальных приспособлений, считают, что не точили.
Я тот единственный обезьян, который не примкнул ни к партии красивых, ни к партии умных ("Мне что, пополам разорваться?" (с) ) - точить не люблю и не умею, но, тем не менее, пребываю в уверенности, что ХО во все времена и во всех армиях мира и точили, и правили и на время мира (отчаянно короткое во все времена) ни в коем разе не притупляли.
Думаю, хранитель арсенала, в котором, при проверке, обнаружили бы тупое ХО, был бы немедленно повешен.
А фразы типа "Выдали из арсенала ржавый тупой меч" можно встретить только в фэнтэзи романах.
Или очень псевдоисторических.

zak
17-3-2015 09:58 zak    

цитата:
Originally posted by Эндюх:

Думаю, хранитель арсенала, в котором, при проверке, обнаружили бы тупое ХО, был бы немедленно повешен.
А фразы типа "Выдали из арсенала ржавый тупой меч" можно встретить только в фэнтэзи романах.
Или очень псевдоисторических.

А вы не думайте, почитайте описи арсеналов, а не фэнтези.))) Ржавье, кучей сваленное.
zak
17-3-2015 10:13 zak    

Я ж не зря вспомнил фразу из инструкции 19-ого века. Сабли точить водою. Есть такой способ заточки. Кидаешь затупившийся клин в воду на пару суток, а вынимаешь уже острый. Заточка коррозией. Старый крестьянский способ. Серп зубчатый, например, никак по другому не обостришь. Если точили так, то и следов заточки никаких не могло образоваться.
Эндюх
17-3-2015 10:21 Эндюх    

цитата:
Изначально написано zak:

А вы не думайте, почитайте описи арсеналов, а не фэнтези.))) Ржавье, кучей сваленное.

Вот и покажите эти описи.
Только, пожалуйста, из тех времён, когда ХО в арсеналах хранилось на случай боевого применения, а не по принципу "в рабочем состоянии поддерживать - денег нет, а выбросить - жалко".

Кстати, описание ХО арсенального хранения типа "Ржавье, кучей сваленное." мне встречалось именно в фэнтэзи книжках.

Полагаю, Вам не составит труда дать ссылки на описи времён, скажем, до XIII века.

Эндюх
17-3-2015 10:24 Эндюх    

цитата:
Изначально написано zak:
Я ж не зря вспомнил фразу из инструкции 19-ого века. Сабли точить водою. Есть такой способ заточки. Кидаешь затупившийся клин в воду на пару суток, а вынимаешь уже острый. Заточка коррозией. Старый крестьянский способ. Серп зубчатый, например, никак по другому не обостришь. Если точили так, то и следов заточки никаких не могло образоваться.
Я по заточке не спец, поэтому не могу написать "Вы чушь порете".
Но, ИМХО, именно это Вы и делаете.

всего страниц: 21 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 18  19  20  21 

следующая тема | предыдущая тема