Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  А точили-ли сабли и мечи в процессе эксплуатации? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 21 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 18  19  20  21 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   А точили-ли сабли и мечи в процессе эксплуатации?
  версия для печати
maxkyiv
14-3-2015 15:59 maxkyiv        первое сообщение в теме:

Я просто интересуюсь.
Ведь при рубке - будут оставаться зазубрины, что видно на некоторых экспонатах музеев, при чем чем острее сабля- тем хуже, и ту-же в классической литературе упоминания про "к ладони приложишь - сама в руку вопьется"
Их точили после боев? или достаточно при рубке было бить "как есть"?
Или просто точили но зазубрины не выводили?

edit log

gor200766
16-3-2015 09:37 gor200766    

Вот читаю форум и диву даюсь,это что же только мне приходилось держать уточенные в усмерть шашки 1881г? А такие довольно долго в лавке лежали, уж не знаю кому их в итоге антиквар сплавил, но боевой конец на одной был в жутких зазубринах, а на второй видимо такие же зазубрины свели заточкой и вышел конец щилообразный.
Mayglint
16-3-2015 09:38 Mayglint    

Корнуэл писал,что армейские стандартные английские (начало 19в.) сабли,палаши и штыки были хреново выделаны, из мягкой стали. На них быстро (особенно в Испании летом) появлялась ржа, которую счищали маслом и шерстью, так же перед боем ходили к ветеранам, которые шли с обозом и затачивали у них клинки. Штыки солдаты точили сами, у них сабель не было, а длинное клинковое- к точильщику носили.
svs-68
16-3-2015 09:51 svs-68    

цитата:
Изначально написано Sergeevich1951:

Возьмите у себя на кухне нож, которым хозяйка постоянно пользуется.

Следы регулярной заточки отлично видно, не в пример этим боевым шашкам.

Я знаком с этим описанием, о котором вы упомянули,но согласитесь лучше

раз увидеть, чем всё остальное.

Я не спорю про Ваши шашки. Вопрос топика прост: А точили ли сабли и мечи в процессе эксплуатации? И ответ прост: заточку шашки М27 регулярно проверяли. Если шашка признавалась затупленой, ее точили. Процесс осуществлялся не солдатом с драчевым напильником, а в мастерской на приборе, и был очень подробно описан. А проверка заточки тоже была проста: хорошо заточенный клинок должен разрезать подвешенный лист писчей бумаги, не заминая его.

edit log

Sergeevich1951
16-3-2015 10:36 Sergeevich1951    

У меня прошло достаточное количество М.27г., да и сейчас есть. Не об одну из них порезаться было не возможно. В данный момент держу 27-ю в руках и провожу с усилием по клинку- ни какого эффекта!

Sergeevich1951
16-3-2015 10:43 Sergeevich1951    

maxkyiv
просто интересуюсь.
Ведь при рубке - будут оставаться зазубрины, что видно на некоторых экспонатах музеев, при чем чем острее сабля- тем хуже, и ту-же в классической литературе упоминания про "к ладони приложишь - сама в руку вопьется"
Их точили после боев? или достаточно при рубке было бить "как есть"?
Или просто точили но зазубрины не выводили?

Из того длинно клинкового ХО, которое сам держал в руках, можно назвать острым ХО из Османии. Что ятаганы, шамширы или клычи,всё острое и весьма.

svs-68
16-3-2015 10:54 svs-68    

цитата:

У меня прошло достаточное количество М.27г., да и сейчас есть. Не об одну из них порезаться было не возможно. В данный момент держу 27-ю в руках и провожу с усилием по клинку- ни какого эффекта!

Я пока на работе, но свои М27 помню хорошо. По паре из них я бы пальцем водить не стал. Тем более с усилием. А еще одну, вроде как неострую, как-то дал подержать знакомому и тот сразу срезал кусочек кожи с пальца. Мне.
Я,честно сказать, не вижу предмета спора. Точились ли М27? Точились. На то есть соответствующее Руководство. Ну или так: Точились ли М27? Могли точиться. И как-то проскакивала какая-то русская книжка или что-то подобное (на конец 19 в.?), где критиковалась практика специального тупления длинноклинкового оружия в мирное время и повторная заточка к войне. Искать, честно сказать, лень.
И по поводу зазубрин Руководство вполне четко пишет: до 5 мм - убирается. Больше - бракуется.

edit log

Sergeevich1951
16-3-2015 11:06 Sergeevich1951    

Скажу своё мнение, как человека интересующегося ХО, но никогла его не применявшего. Заточка до бритвы, на нашем ХО особого смысла не имела.
Главное это ударить противника.
Мне однажды, в молодости, пришлось испытать на себе последствия удара от милицейской дубинки в область предплечья. Два дня руку поднять не мог.
svs-68
16-3-2015 11:25 svs-68    

Рискну предположить, что главное было - попасть. А уж рубщик типа Бека Агамалова из купринского "Поединка" должен был казаться неким Богом рубки...
Буденовец
16-3-2015 11:48 Буденовец    

ИМХО если шашкой, саблей работали с глиной и лозой, не могли не точить-править даже в мирное время. Если же она как деталь костюма всю жизнь провисела в ножнах зачем ее точить. Клинки Sergeevich1951 на первом фото нижняя шашка видна заточка трети.
Sergeevich1951
16-3-2015 12:40 Sergeevich1951    

Могу показывать до новых веников, всё российское ХО, что есть в сканотеке, ни какой заточки, окромя завода не наблюдается.

Ещё одна ККВ.
click for enlarge 1920 X 317 202.8 Kb
click for enlarge 1920 X 360 199.9 Kb
click for enlarge 1920 X 231 129.2 Kb

Komintern
16-3-2015 12:53 Komintern    

click for enlarge 1920 X 2560 378.6 Kb
Komintern
16-3-2015 12:57 Komintern    

Даже учитывая "достоверность" творений журналистов всех времен и народов, в возможность такого удара не заточенным клинком верится с трудом.
Vau
16-3-2015 13:04 Vau    

По-моему, все это уже когда-то обсуждалось здесь же, и кто-то тогда писал, что в европейских армиях ХО не точилось что-то с сразу после наполеоновских войн, практика эта осталась только в России. В "Тихом Доне" тоже пишут, что австрийцы палаши не точили. Кавалерийские сабли-палаши вообще были рассчитаны скорее на укол.
Я помню все это смутно и прочел всю тему, надеясь освежить в памяти, а никто так этого и не написал. Это у меня уже какие-то ложные флэшбэки? Или что-то такое было?
Думается мне, что когда армии были маленькие, а оружие - свое - то должны были и ухаживать, и точить. Если у тебя сабля своя, и острая она всяко лучше, чем тупая, то чего не заточить? А потом это зависело больше от уставов и въедливости прапорщиков, следивших за их соблюдением. Наверно, так?
Nikolay_K
16-3-2015 13:32 Nikolay_K    

цитата:
Originally posted by Sergeevich1951:

Скажу своё мнение, как человека интересующегося ХО, но никогла его не применявшего. Заточка до бритвы, на нашем ХО особого смысла не имела.
Главное это ударить противника.
Мне однажды, в молодости, пришлось испытать на себе последствия удара от милицейской дубинки в область предплечья. Два дня руку поднять не мог.

в те времена, когда ХО было доминирующим воины носили доспехи
кто кожаные с нашитыми кольцами или пластинами, кто кольчужные с подбивкой и т.п.

удар по таким доспехам тупой саблей больших проблем не доставлял
а ответка хорошо заточенным клинком с высокой вероятностью становилась фатальной

поэтому те, кто пренебрегал заточкой оружия быстро вымирали

да и сам принцип ответственного отношения к инструменту как-бы обязывал... например, некоторые из прежних японских императоров не гнушались глубоко и досканально изучать заточное искусство и свои клинки затачивали сами

в те времена, когда воины были отдельным сословием и ХО было в ходу
иметь тупое и ржавое оружие было ужасным позором для профессионального воина

но надо отдать должное, что как сейчас, так и в прежние времена ХО типа мечей и сабель было второстепенным оружием для ближнего боя, самообороны и ограниченных пространств,
а на первом месте по потерям ЛС была артиллерия ( пращи, луки, арбалеты, пушки, метательные орудия и т.д.)

edit log

Rosencrantz
16-3-2015 13:42 Rosencrantz    

цитата:
Уставные казачьи шашки обр.1904г. ,,Боевее" не бывает.Прошли Крым и рым.

Крым, в полном смысле этого слова, потому что потом был Галлиполи,позже

Белград.Не так давно вернулись из эмиграции.

Ни каких следов заточки, кроме заводской, не наблюдается.

Ну да - боевые-боевые шашки эпохи господства пулемётов и шрапнели.

DonAlehandro
16-3-2015 14:01 DonAlehandro    

К сожалению, не могу найти автора приводимых статистических данных:

" .. с 22 июля 1914 г. по 1 июля 1916 г. через все учреждения Красного Креста Западного фронта прошло 333 604 больных и раненых.
Из общего числа больных и раненых - 333 604 человек - раненых было 238 267 человек.

По роду ранений они распределяются следующим образом: раны от огнестрельного оружия - 227 408 человек, раны от холодного оружия 565 человек, контузия и прочие мелкие повреждения 10 859 человек."

Даже если фантастически предположить, что противник нес вчетверо большие потери от клинков русской кавалерии (а ведь в статистике учитываются и штыковые ранения), все равно получается, что подавляющему большинству шашек было вполне достаточно заводской заточки - ее просто незачем было править..

cres
16-3-2015 16:56 cres    

не, не точили. Ни разу. Поэтому со времен битвы Пирра с римлянами гопплиты греков стояли и ждали, пока римляне тупыми железными дубинами поломают им наконечники копий, а стальные наплечники рыцарей нужны были только для амортизирования удара толстой тупого меча, теперь это - рессоры у машин, а абсолютно неточенная казацкая шашка при ударе разрубала врага от плеча до пояса, кстати поэтому раненых от холодного оружия - сами видите сколько, остальные - трупы. Поэтому всякие там Денисы Давыдовы, Лермонтовы и прочие боевые офицеры,умевшие помахать сабелькой, естественно фантазировали как Толкиен,когда в своих произведениях упоминали об заточке разнообразного ХО перед боем, стычкой, сражением, а то и просто дуэлью.
Foxbat
16-3-2015 17:15 Foxbat    

Известно, что на теле у человека есть особые точки, если по ним даже слегка похлопать, то отваливаются начисто целые конечности.

Всадников учили находить эти точки... слегка стукнув по ним незаточенным клинком, боец напрой выводил из строя басурмана.

Можно было стукнуть и деревянной ложкой, что и делали многие казаки, потерявшие, по пьяни, свои шашки.

Была и точка, отвечавшая за развал тела от плеча до седла, но подобраться к ней незаметно было трудно - ибо она находилась на копчике.

Sergeevich1951
16-3-2015 17:20 Sergeevich1951    

цитата:
Изначально написано DonAlehandro:
К сожалению, не могу найти автора приводимых статистических данных:

все равно получается, что подавляющему большинству шашек было вполне достаточно заводской заточки - ее просто незачем было править..

+1 Именно об этом говорю и я.Российское ХО, в массе,носит следы

только заводской заточки.Как солдатское, так и оф.

ХО, постепенно утрачивало свою актуальность, на смену пришёл товарищ

маузер

Nikolay_K
16-3-2015 19:30 Nikolay_K    

цитата:
Originally posted by Foxbat:

Известно, что на теле у человека есть особые точки, если по ним даже слегка похлопать, то отваливаются начисто целые конечности.

Всадников учили находить эти точки... слегка стукнув по ним незаточенным клинком, боец напрой выводил из строя басурмана.

да... учили и лет через 5 тренировок оно даже у некоторых наиболее старательных начинало иногда получаться,

А всем остальным давали двухнедельный КМБ и острую саблю.
Перерезанные связки и крупные кровеносные пути давали сопоставимый по эффективности результат, и в отличии от "точек" не требовали филигранной точности и продолжительного обучения.

всего страниц: 21 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 18  19  20  21 

следующая тема | предыдущая тема