Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
А точили-ли сабли и мечи в процессе эксплуатации? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А точили-ли сабли и мечи в процессе эксплуатации?

Israguest
P.M.
15-3-2015 20:04 Israguest
цитата:
Originally posted by trucker66:

А не "затупить" просил Ростов денщика?Еще и рубль дал?


"Его разбудил ласковый голос Лихачева.

-- Готово, ваше благородие, надвое хранцуза распластаете."

Foxbat
P.M.
15-3-2015 20:50 Foxbat
цитата:
Motoriux:
Тов. Нarvey Withers, помнится писал, что в Английскую армию сабли поступали неточеными, и затачивались уже в полках.

Во многих армиях так делали.

Гутов
P.M.
15-3-2015 21:24 Гутов
цитата:
iv2006:

и практически неизвестны азиатские клинки ранее 19 века.

А Япония, по вашему, уже не Азия?
А как же японская высокая культура заточки меча, дошедшая до нашего времени - это к вопросу "точили не точили".

Foxbat
P.M.
15-3-2015 21:41 Foxbat
Да чего там Япония.. . монголы как видно тоже не точили.

Никто вообще, похоже, не точил.. .

Н.Валерич
P.M.
15-3-2015 21:48 Н.Валерич
А мне кажется , что удар мечём-саблей парировали отнють не мечём-саблей это в романах придумали , что-бы красиво было ну а потом киношники подхватили . Так что наверно историю каждой зазубрины знали .
Если вспомнить Дюма то мушкетёры чвстенько для шпаг своих - новые клинки заказывали .
Выше говорилось что практически не сохранилось европейского клинкового оружия кроме церемониального , ну дык ни чего удивительного хороший металл получал вторую жизнь те из ломаных клинков делали новое .

Чего-то не помню что там Вендален Бехайм писал точение мечей алебард ипр "холодняка" , надо будет полистать книжку освежить знания , хотя вроде про заточку совсем ничего не говорил .

maxkyiv
P.M.
15-3-2015 21:50 maxkyiv
вот и я че задумался.. . на музейных экземплярах следы рубки в виде многочисленных зазубрин есть, а следов заточки(ну не верю я что "в полках" денщики на боевые сабли РК в зеркало выводили - если и было что-то как на картинке - на камне с видимо нехилой зернистостью) нет.. .
Винни Пух
P.M.
15-3-2015 21:58 Винни Пух
Интересная тема . Я вот слыхал что шашки не только точили но и под себя офицеры подгоняли, разве нет? И еще, раз уж вопрос про заточку:а никто не знает, точились ли хирши высшего руководства егерей и охот союза Германии ( те что еще до третьего рейха были приняты)? С уважением
iv2006
P.M.
15-3-2015 22:01 iv2006
цитата:
А Япония, по вашему, уже не Азия?
А как же японская высокая культура заточки меча, дошедшая до нашего времени - это к вопросу "точили не точили".


Конечно, не Азия. Также как Россия - не Европа. Географические разделения довольно условны

paradox
P.M.
16-3-2015 00:00 paradox
цитата:
а следов заточки нет...

что-то память мне подсказывает обратное.
надо освежить, сходить в музей.. .
masster666
P.M.
16-3-2015 00:02 masster666

click for enlarge 841 X 476  53.4 Kb
click for enlarge 878 X 794  66.1 Kb
masster666
P.M.
16-3-2015 00:03 masster666

click for enlarge 841 X 476  53.4 Kb
click for enlarge 878 X 794  66.1 Kb
masster666
P.M.
16-3-2015 00:06 masster666
Для незнающих,сомневающихся и сильно ошибающихся-картинки.
эмден
P.M.
16-3-2015 00:57 эмден

в Европе часто у сабель и палашей точили половину клинка,
от кончика и до середины клинка,далее до гарды клинок не точили,
на него принимали удары при парировании клинка противника.
от того видимо и пошли байки что в Европе оружие не точили...

ArielB
P.M.
16-3-2015 01:26 ArielB
Кстати., на испанских колониальных саблях незаточенное рикассо шло до 1/2 -2/3 клинка.
Эндюх
P.M.
16-3-2015 06:25 Эндюх
цитата:
А точили-ли сабли и мечи в процессе эксплуатации?
И сабли не точили и ружья не заряжали...

Кругом весна, господа...

Последний из могикан
P.M.
16-3-2015 08:21 Последний из могикан
мясники тоже ножей не точут )
Sergeevich1951
P.M.
16-3-2015 08:52 Sergeevich1951
Уставные казачьи шашки обр.1904г. ,,Боевее" не бывает.Прошли Крым и рым.

Крым, в полном смысле этого слова, потому что потом был Галлиполи,позже

Белград.Не так давно вернулись из эмиграции.

Ни каких следов заточки, кроме заводской, не наблюдается.
click for enlarge 1920 X 1013 349.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1442 814.4 Kb

Sergeevich1951
P.M.
16-3-2015 08:58 Sergeevich1951
На той которая справа, отлично виден переход откуда начиналась заточка клинка.
svs-68
P.M.
16-3-2015 09:21 svs-68
Веселая тема. Видать, высокое искусство боя на незаточенном оружии совсем забылось в 1938 г. Иначе чем объяснить, что в "Руководстве по ремонту" шашки М27 обязывали проверять заточку шашки и затачивать ее, если она притупилась? До кучи там объясняют и про угол заточки и про расстояние от гарды, на котором заточка должна начинаться, и про фаску.. .
Sergeevich1951
P.M.
16-3-2015 09:30 Sergeevich1951

Возьмите у себя на кухне нож, которым хозяйка постоянно пользуется.

Следы регулярной заточки отлично видно, не в пример этим боевым шашкам.

Я знаком с этим описанием, о котором вы упомянули,но согласитесь лучше

раз увидеть, чем всё остальное.

gor200766
P.M.
16-3-2015 09:37 gor200766
Вот читаю форум и диву даюсь,это что же только мне приходилось держать уточенные в усмерть шашки 1881г? А такие довольно долго в лавке лежали, уж не знаю кому их в итоге антиквар сплавил, но боевой конец на одной был в жутких зазубринах, а на второй видимо такие же зазубрины свели заточкой и вышел конец щилообразный.
Mayglint
P.M.
16-3-2015 09:38 Mayglint
Корнуэл писал,что армейские стандартные английские (начало 19в.) сабли,палаши и штыки были хреново выделаны, из мягкой стали. На них быстро (особенно в Испании летом) появлялась ржа, которую счищали маслом и шерстью, так же перед боем ходили к ветеранам, которые шли с обозом и затачивали у них клинки. Штыки солдаты точили сами, у них сабель не было, а длинное клинковое- к точильщику носили.
svs-68
P.M.
16-3-2015 09:51 svs-68
цитата:
Sergeevich1951:

Возьмите у себя на кухне нож, которым хозяйка постоянно пользуется.

Следы регулярной заточки отлично видно, не в пример этим боевым шашкам.

Я знаком с этим описанием, о котором вы упомянули,но согласитесь лучше

раз увидеть, чем всё остальное.

Я не спорю про Ваши шашки. Вопрос топика прост: А точили ли сабли и мечи в процессе эксплуатации? И ответ прост: заточку шашки М27 регулярно проверяли. Если шашка признавалась затупленой, ее точили. Процесс осуществлялся не солдатом с драчевым напильником, а в мастерской на приборе, и был очень подробно описан. А проверка заточки тоже была проста: хорошо заточенный клинок должен разрезать подвешенный лист писчей бумаги, не заминая его.

Sergeevich1951
P.M.
16-3-2015 10:36 Sergeevich1951

У меня прошло достаточное количество М.27г., да и сейчас есть. Не об одну из них порезаться было не возможно. В данный момент держу 27-ю в руках и провожу с усилием по клинку- ни какого эффекта!

Sergeevich1951
P.M.
16-3-2015 10:43 Sergeevich1951
maxkyiv
просто интересуюсь.
Ведь при рубке - будут оставаться зазубрины, что видно на некоторых экспонатах музеев, при чем чем острее сабля- тем хуже, и ту-же в классической литературе упоминания про "к ладони приложишь - сама в руку вопьется"
Их точили после боев? или достаточно при рубке было бить "как есть"?
Или просто точили но зазубрины не выводили?

Из того длинно клинкового ХО, которое сам держал в руках, можно назвать острым ХО из Османии. Что ятаганы, шамширы или клычи,всё острое и весьма.

svs-68
P.M.
16-3-2015 10:54 svs-68
цитата:
Sergeevich1951:

У меня прошло достаточное количество М.27г., да и сейчас есть. Не об одну из них порезаться было не возможно. В данный момент держу 27-ю в руках и провожу с усилием по клинку- ни какого эффекта!

Я пока на работе, но свои М27 помню хорошо. По паре из них я бы пальцем водить не стал. Тем более с усилием. А еще одну, вроде как неострую, как-то дал подержать знакомому и тот сразу срезал кусочек кожи с пальца. Мне.
Я,честно сказать, не вижу предмета спора. Точились ли М27? Точились. На то есть соответствующее Руководство. Ну или так: Точились ли М27? Могли точиться. И как-то проскакивала какая-то русская книжка или что-то подобное (на конец 19 в.?), где критиковалась практика специального тупления длинноклинкового оружия в мирное время и повторная заточка к войне. Искать, честно сказать, лень.
И по поводу зазубрин Руководство вполне четко пишет: до 5 мм - убирается. Больше - бракуется.

Sergeevich1951
P.M.
16-3-2015 11:06 Sergeevich1951

Скажу своё мнение, как человека интересующегося ХО, но никогла его не применявшего. Заточка до бритвы, на нашем ХО особого смысла не имела.
Главное это ударить противника.
Мне однажды, в молодости, пришлось испытать на себе последствия удара от милицейской дубинки в область предплечья. Два дня руку поднять не мог.
svs-68
P.M.
16-3-2015 11:25 svs-68
Рискну предположить, что главное было - попасть. А уж рубщик типа Бека Агамалова из купринского "Поединка" должен был казаться неким Богом рубки.. .
Буденовец
P.M.
16-3-2015 11:48 Буденовец
ИМХО если шашкой, саблей работали с глиной и лозой, не могли не точить-править даже в мирное время. Если же она как деталь костюма всю жизнь провисела в ножнах зачем ее точить. Клинки Sergeevich1951 на первом фото нижняя шашка видна заточка трети.
Sergeevich1951
P.M.
16-3-2015 12:40 Sergeevich1951

Могу показывать до новых веников, всё российское ХО, что есть в сканотеке, ни какой заточки, окромя завода не наблюдается.


Ещё одна ККВ.
click for enlarge 1920 X 317 202.8 Kb
click for enlarge 1920 X 360 199.9 Kb
click for enlarge 1920 X 231 129.2 Kb

Komintern
P.M.
16-3-2015 12:53 Komintern

click for enlarge 1920 X 2560 378.6 Kb
Komintern
P.M.
16-3-2015 12:57 Komintern
Даже учитывая "достоверность" творений журналистов всех времен и народов, в возможность такого удара не заточенным клинком верится с трудом.
Vau
P.M.
16-3-2015 13:04 Vau
По-моему, все это уже когда-то обсуждалось здесь же, и кто-то тогда писал, что в европейских армиях ХО не точилось что-то с сразу после наполеоновских войн, практика эта осталась только в России. В "Тихом Доне" тоже пишут, что австрийцы палаши не точили. Кавалерийские сабли-палаши вообще были рассчитаны скорее на укол.
Я помню все это смутно и прочел всю тему, надеясь освежить в памяти, а никто так этого и не написал. Это у меня уже какие-то ложные флэшбэки? Или что-то такое было?
Думается мне, что когда армии были маленькие, а оружие - свое - то должны были и ухаживать, и точить. Если у тебя сабля своя, и острая она всяко лучше, чем тупая, то чего не заточить? А потом это зависело больше от уставов и въедливости прапорщиков, следивших за их соблюдением. Наверно, так?
Nikolay_K
P.M.
16-3-2015 13:32 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Sergeevich1951:

Скажу своё мнение, как человека интересующегося ХО, но никогла его не применявшего. Заточка до бритвы, на нашем ХО особого смысла не имела.
Главное это ударить противника.
Мне однажды, в молодости, пришлось испытать на себе последствия удара от милицейской дубинки в область предплечья. Два дня руку поднять не мог.

в те времена, когда ХО было доминирующим воины носили доспехи
кто кожаные с нашитыми кольцами или пластинами, кто кольчужные с подбивкой и т.п.

удар по таким доспехам тупой саблей больших проблем не доставлял
а ответка хорошо заточенным клинком с высокой вероятностью становилась фатальной

поэтому те, кто пренебрегал заточкой оружия быстро вымирали

да и сам принцип ответственного отношения к инструменту как-бы обязывал.. . например, некоторые из прежних японских императоров не гнушались глубоко и досканально изучать заточное искусство и свои клинки затачивали сами

в те времена, когда воины были отдельным сословием и ХО было в ходу
иметь тупое и ржавое оружие было ужасным позором для профессионального воина

но надо отдать должное, что как сейчас, так и в прежние времена ХО типа мечей и сабель было второстепенным оружием для ближнего боя, самообороны и ограниченных пространств,
а на первом месте по потерям ЛС была артиллерия ( пращи, луки, арбалеты, пушки, метательные орудия и т.д.)

Rosencrantz
P.M.
16-3-2015 13:42 Rosencrantz
цитата:
Sergeevich1951:
Уставные казачьи шашки обр.1904г. ,,Боевее" не бывает.Прошли Крым и рым.

Крым, в полном смысле этого слова, потому что потом был Галлиполи,позже

Белград.Не так давно вернулись из эмиграции.

Ни каких следов заточки, кроме заводской, не наблюдается.

Ну да - боевые-боевые шашки эпохи господства пулемётов и шрапнели.

DonAlehandro
P.M.
16-3-2015 14:01 DonAlehandro
К сожалению, не могу найти автора приводимых статистических данных:

" .. с 22 июля 1914 г. по 1 июля 1916 г. через все учреждения Красного Креста Западного фронта прошло 333 604 больных и раненых.
Из общего числа больных и раненых - 333 604 человек - раненых было 238 267 человек.

По роду ранений они распределяются следующим образом: раны от огнестрельного оружия - 227 408 человек, раны от холодного оружия 565 человек, контузия и прочие мелкие повреждения 10 859 человек."

Даже если фантастически предположить, что противник нес вчетверо большие потери от клинков русской кавалерии (а ведь в статистике учитываются и штыковые ранения), все равно получается, что подавляющему большинству шашек было вполне достаточно заводской заточки - ее просто незачем было править..

cres
P.M.
16-3-2015 16:56 cres
не, не точили. Ни разу. Поэтому со времен битвы Пирра с римлянами гопплиты греков стояли и ждали, пока римляне тупыми железными дубинами поломают им наконечники копий, а стальные наплечники рыцарей нужны были только для амортизирования удара толстой тупого меча, теперь это - рессоры у машин, а абсолютно неточенная казацкая шашка при ударе разрубала врага от плеча до пояса, кстати поэтому раненых от холодного оружия - сами видите сколько, остальные - трупы. Поэтому всякие там Денисы Давыдовы, Лермонтовы и прочие боевые офицеры,умевшие помахать сабелькой, естественно фантазировали как Толкиен,когда в своих произведениях упоминали об заточке разнообразного ХО перед боем, стычкой, сражением, а то и просто дуэлью.
Foxbat
P.M.
16-3-2015 17:15 Foxbat
Известно, что на теле у человека есть особые точки, если по ним даже слегка похлопать, то отваливаются начисто целые конечности.

Всадников учили находить эти точки.. . слегка стукнув по ним незаточенным клинком, боец напрой выводил из строя басурмана.

Можно было стукнуть и деревянной ложкой, что и делали многие казаки, потерявшие, по пьяни, свои шашки.

Была и точка, отвечавшая за развал тела от плеча до седла, но подобраться к ней незаметно было трудно - ибо она находилась на копчике.

Sergeevich1951
P.M.
16-3-2015 17:20 Sergeevich1951
цитата:
DonAlehandro:
К сожалению, не могу найти автора приводимых статистических данных:

все равно получается, что подавляющему большинству шашек было вполне достаточно заводской заточки - ее просто незачем было править..

+1 Именно об этом говорю и я.Российское ХО, в массе,носит следы

только заводской заточки.Как солдатское, так и оф.

ХО, постепенно утрачивало свою актуальность, на смену пришёл товарищ

маузер


Nikolay_K
P.M.
16-3-2015 19:30 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Foxbat:

Известно, что на теле у человека есть особые точки, если по ним даже слегка похлопать, то отваливаются начисто целые конечности.

Всадников учили находить эти точки.. . слегка стукнув по ним незаточенным клинком, боец напрой выводил из строя басурмана.


да.. . учили и лет через 5 тренировок оно даже у некоторых наиболее старательных начинало иногда получаться,

А всем остальным давали двухнедельный КМБ и острую саблю.
Перерезанные связки и крупные кровеносные пути давали сопоставимый по эффективности результат, и в отличии от "точек" не требовали филигранной точности и продолжительного обучения.



>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
А точили-ли сабли и мечи в процессе эксплуатации? ( 2 )