Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  А точили-ли сабли и мечи в процессе эксплуатации? ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 21 :  1  2  3 ... 14  15  16  17  18  19  20  21 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   А точили-ли сабли и мечи в процессе эксплуатации?
  версия для печати
maxkyiv
14-3-2015 15:59 maxkyiv        первое сообщение в теме:

Я просто интересуюсь.
Ведь при рубке - будут оставаться зазубрины, что видно на некоторых экспонатах музеев, при чем чем острее сабля- тем хуже, и ту-же в классической литературе упоминания про "к ладони приложишь - сама в руку вопьется"
Их точили после боев? или достаточно при рубке было бить "как есть"?
Или просто точили но зазубрины не выводили?

edit log

ЯРЛ
29-10-2015 14:49 ЯРЛ    

quote:
стараться парировать, как они пишуть,

Или как Бог на душу положит, что бы только не зарубили.
viktorio
18-1-2016 16:11 viktorio    

Тему не осилил, вставлю
"Тихий дон"
Кошевой концом шашки достал со сруба хлопчатый ком паутины, подал.
Острием этой же шашки Чубатый вырыл комочек земли и, смешав его с паутиной
и порохом, долго жевал. Густой массой он плотно замазал кровоточащую рану
на голове Григория, улыбнулся:
- Через трое суток сымет, как рукой. Вишь за тобой уход несу, а ты...
было-к застрелил.
- За уход спасибо, а убил бы тебя - одним грехом на душе меньше бы
стало.
- Какой ты простой, парень.
- Какой уж есть. Что там на голове у меня?
- В четверть зарубка. Это тебе на память.
- Не забуду.
- И хотел бы, да не забудешь; палаши австрийцы не точат, тупым тебя
секанул, теперь на всю жизнь пухлый рубец будет.
- Счастье твое, Григорий, наосклизь взяло, а то б зарыли в чужой земле,
- улыбнулся Кошевой.
- Куда же я фуражку дену?
Григорий растерянно вертел в руках фуражку с разрубленным, окровяненным
верхом.
- Кинь, ее собаки съедят.
r o s
23-1-2016 17:43 r o s    

Странная тема в моей любимой ветке - точили ли холодное оружие? Можно еще поспорить о том, кормили ли лошадей, например.
Насчет сохранения РК при фехтовании... Любой, кто сходит в зал на уроки фехтования оружием, предполагающим более широкую тактику чем укол, быстро поймет, что если и парируют удар - то как правли первой третью клинка от рукоятки, да и то, отводом, если рубят - практически кончиком. Почему? Потому что как говорил один мой приятель-егерь "физику не на++бешь" - это раз, дистанцию безопасную все-таки сохранять полезно для здоровья - это два. Иначе велика вероятность, что будет "боевая ничья", 2 трупа то есть. Рубить же мечом человека, закованного в пол в железо, это к Голливуду. Другими словами, если и коцали острую часть клинка, то, думаю, только либо об экипировку (металлические элементы мягкого доспеха), либо об кости.
Это если бой, если противники - воины.
За казачков, разгоняющих работяг на площадях, ничего не скажу. Те может и не точили, а может и не казачки вовсе.
Все ИМХО 3 раза.

------------------
The only purpose for a pistol is to fight your way back to the rifle you should have never laid down.

Foxbat
23-1-2016 18:41 Foxbat    

Верно... пора затевать тему о "гуманной сабле".

Каким образом не подыхает ни естественной, ни насильственной смертью миф о тупом оружии - никак не понять. Уж сколько раз его вгоняли в земля, а он все живет, зараза.

Кухонные ножы, ножницы - те должны быть острые. Сверла, пилы - само собой. Топор у мясника точится.

А тут - полный гуманизм и взаимопонимание: ты мне сегодня башку не срубил, я тебе - завтра... оба вернемся домой к бабам.

edit log

Arabat
23-1-2016 18:57 Arabat    

Во первых, тупое оружие наносит более болезненные и сложнее залечиваемые раны. Какой уж тут, блин, гуманизм.
Во вторых, при стальных ножнах без вкладок сколько саблю не точи все равно тупая будет.
Отсюда и мифы.

edit log

iv2006
24-1-2016 03:37 iv2006    

quote:
ошевой концом шашки достал со сруба хлопчатый ком паутины, подал.
Острием этой же шашки Чубатый вырыл комочек земли и, смешав его с паутиной
и порохом, долго жевал. Густой массой он плотно замазал кровоточащую рану
на голове Григория, улыбнулся:
- Через трое суток сымет, как рукой. Вишь за тобой уход несу, а ты...
было-к застрелил.
- За уход спасибо, а убил бы тебя - одним грехом на душе меньше бы
стало.
- Какой ты простой, парень.
- Какой уж есть. Что там на голове у меня?
- В четверть зарубка. Это тебе на память.
- Не забуду.
- И хотел бы, да не забудешь; палаши австрийцы не точат, тупым тебя
секанул, теперь на всю жизнь пухлый рубец будет.
- Счастье твое, Григорий, наосклизь взяло, а то б зарыли в чужой земле,
- улыбнулся Кошевой.
- Куда же я фуражку дену?
Григорий растерянно вертел в руках фуражку с разрубленным, окровяненным
верхом.
- Кинь, ее собаки съедят.

Тут двойной косяк:
1) В австрийской армии не было палашей. Последней прямоклинковой моделью была м/1824, которую списали к 1850-м.
2) Как раз австрийцы сабли точили. Попадаются офицерские в никеле, но с заводской заточкой. Клинок нетронутый - никто не подтачивал, не затупливал. Был острым изначально. Не такие, конечно, чтобы бриться, но колбасу уже можно порезать

quote:
Originally posted by iv2006:

Тут двойной косяк:

Я бы сказал тройной.))
"Чубатый вырыл комочек земли и, смешав его с паутиной
и порохом, долго жевал."
Порох-то был уже бездымным, а лечили в своё время дымным. Земля и слюна Чубатого те ещё рассадники микробов, впрочем Чубатый казак, а у казаков особая слюна.
Foxbat
26-1-2016 17:08 Foxbat    

Да и не гуманный какой-то австрияк попал - что ж так сразу, по башке?

Надо было плашмя по заднице пару раз, потом за ухо - и к матери, она бы еще поддала.

фудзин
26-1-2016 19:32 фудзин    

Бездымный-это на пироксилин на 90-95% ( обработка хлопка или целлюлозы азотной кислотой). Производное - денитроклетчатка в растворе со спиртом и эфиром называется коллодием, использовался в медицине для покрытия ран, есть такое применение.
Дымный порох; Селитра калиевая, сера, древесный уголь. Селитра имеет некоторые противовоспалительные свойства, и даже жаропонижающие. Свойства угля всем известны, серу при заболеваниях кожи применяли.
Я вот слюна Казака, если после водки, то...
Земля-рассадник заразы, столбняк и т.д.
Да, забыл. Паутина вроде по составу похожа на шелк ( тут я не знаю), ее применение вполне разумное.

edit log

Leonbur2629166
26-1-2016 22:20 Leonbur2629166    

[QUOTE][B]Тут двойной косяк:
1) В австрийской армии не было палашей. Последней прямоклинковой моделью была м/1824, которую списали к 1850-м.
2) Как раз австрийцы сабли точили. Попадаются офицерские в никеле, но с заводской заточкой. Клинок нетронутый - никто не подтачивал, не затупливал. Был острым изначально. Не такие, конечно, чтобы бриться, но колбасу уже можно порезать

P.M.   Ц[/B][/QUOTE]

click for enlarge 1000 X 272  39.0 Kb

Leonbur2629166
26-1-2016 22:20 Leonbur2629166    

click for enlarge 1000 X 659 101.2 Kb
Leonbur2629166
26-1-2016 22:22 Leonbur2629166    

Возможно ошибаюсь, но вроде-бы это австрийский офицерский палаш образца 1890 года.
henrix
26-1-2016 22:39 henrix    

quote:
Изначально написано фудзин:

Да, забыл. Паутина вроде по составу похожа на шелк ( тут я не знаю), ее применение вполне разумное.

Паутина - вероятно, как гемостатическая губка (кровоостанавливающая)

фудзин
26-1-2016 22:42 фудзин    

Как вариант Чего не бывает.
дезерт игл
26-1-2016 22:57 дезерт игл    

Как то не правильно юзали порох...канонiчный рецептЪ, расковырять патрон, порох на рану и прижечь сигаретой. Рецепт действенный хоть и болезненный
фудзин
26-1-2016 23:01 фудзин    

Не знаю как рецепт, в фильмах видим.
дезерт игл
27-1-2016 00:22 дезерт игл    

quote:
фильмах видим.

В 2010 купался на природе, железкой какой то пятку пропорол, заюзал этот рецепт(кровь сильно текла), помогло, обратно до города дотянул
iv2006
27-1-2016 00:45 iv2006    

quote:
Изначально написано Leonbur2629166:
Возможно ошибаюсь, но вроде-бы это австрийский офицерский палаш образца 1890 года.

Это костюмная (не полевая) шпага пехотных и морских офицеров образца 1837 года.
Не знаю, может в каких-нибусь захолустных тыловых частях или речном флоте она и сохранилась к ПМВ, но точно не на фронте и уж тем более не в кавалерии - там её никогда не было. Рубить ей тоже невозможно.

Pomorets
7-2-2016 23:12 Pomorets    

От тупой шашки толку не очень много. Бурку - мягкую броню - она точно не пробьёт. Острая шашка бурку пробивает.
Crackit
6-9-2016 11:40 Crackit    

quote:
Изначально написано дезерт игл:

В 2010 купался на природе, железкой какой то пятку пропорол, заюзал этот рецепт(кровь сильно текла), помогло, обратно до города дотянул

Совет хирурга: всегда бери на природу тюбик супермомента. Не раз выручал при порезах, проколах. Сжимаешь края ранки и капаешь клей. Дезинфицирует и держит рану 2-3 дня, достаточно для остановки крови и первичного срастания. Предупреждая оппонентов о вредности цианакрилата, скажу: слово "циан" в этом случае не отравляет, на основе цианакрилата создано большое количество медицинских клеев. БФ не предлагаю - говно, конкуренции с супермоментом не выдерживает.

всего страниц: 21 :  1  2  3 ... 14  15  16  17  18  19  20  21 

следующая тема | предыдущая тема