Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Самострел. Помогите определить период. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самострел. Помогите определить период.

PanzerJager
P.M.
13-3-2015 04:19 PanzerJager
Пожалуйста точно помогите определить период самострела и какой тип натягивающего устройства к нему предполагался.
click for enlarge 830 X 610 158.9 Kb
click for enlarge 830 X 610 267.4 Kb
click for enlarge 830 X 610 281.4 Kb
click for enlarge 830 X 610 138.1 Kb
click for enlarge 830 X 610 259.9 Kb
эмден
P.M.
13-3-2015 16:45 эмден
охотничьий,судя по стрелам на мелких птиц,век 17-18 скорее всего.
приспособлений для крепления для козьей ноги,немецкого,английского,ворота нет.
скорее всего взводили поясним крюком.

click for enlarge 1920 X 1440 873.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 828.8 Kb

PanzerJager
P.M.
13-3-2015 19:45 PanzerJager
Благодарю за ответ!
Alter
P.M.
13-3-2015 21:35 Alter
Этот вопрос лучше задать в разделе арбалетчиков.
вольгаст
P.M.
13-3-2015 22:51 вольгаст
Охотничий арбалет, западная европа(возможно германия), XVII век.
Motoriux
P.M.
14-3-2015 03:05 Motoriux
А по мне так много попозже.. .
вольгаст
P.M.
14-3-2015 07:27 вольгаст
Вот и я задал вопрос по датировке и получил ответ, что целевой арбалет второй половины 18 века, а то и 19-го...
ГрозаБ
P.M.
14-3-2015 07:38 ГрозаБ
Вот и я склоняюсь к первой половине 19-го.
Alter
P.M.
14-3-2015 10:56 Alter
цитата:
Originally posted by вольгаст:

а то и 19-го..


Обилие винтов.Приклад, курковый механизм,общая фактура и да 19в, была такая мода тогда... да она и сейчас никуда не пропала.
Motoriux
P.M.
14-3-2015 11:35 Motoriux
цитата:
Обилие винтов.Приклад, курковый механизм,общая фактура и да 19в, была такая мода тогда... да она и сейчас никуда не пропала.

+100500
И приклад уж больно современной формы.
эмден
P.M.
14-3-2015 12:31 эмден
обилие винтов на европейском оружии еще с конца 16 начала 17 века.
вот подобная форма приклада появилась в конце 17 века,а в начале 18 уже широко использовалась в армиях европейских государств.

click for enlarge 800 X 1208 194.8 Kb

Motoriux
P.M.
14-3-2015 13:06 Motoriux
Вот вы сейчас серьезно не видите разницы, между тем, что у вас на фото и тем, что у топикстартера?
Alter
P.M.
14-3-2015 14:21 Alter
цитата:
Originally posted by эмден:

обилие винтов на европейском оружии еще с конца 16 начала 17 века.


Применительно к таким сложным механизмам- да было.Теперь стоит рассмотреть арбалеты указанного периода-16-17в. (да и винтики иные -казалось бы мелочёвка... )
цитата:
Originally posted by эмден:

скорее всего взводили поясним крюком.


Скорее всего взводили вот так.
172 x 200
эмден
P.M.
14-3-2015 14:21 эмден
цитата:
Motoriux:
Вот вы сейчас серьезно не видите разницы, между тем, что у вас на фото и тем, что у топикстартера?

на фото колесцовый замок начала 17 века,с обилием винтов.
к фотографиям ТС он не имеет никакого отношения,фото колесцового замка подтверждает широкое применение винтов в производстве оружия.
учитесь понимать прочитанное и увиденное.

эмден
P.M.
14-3-2015 14:31 эмден
цитата:
Alter:

Применительно к таким сложным механизмам- да было.Теперь стоит рассмотреть арбалеты указанного периода-16-17в. (да и винтики иные -казалось бы мелочёвка... )
Скорее всего взводили вот так.

я писал о конце 17 начале 18 веков.
а не о 16-17 веках,разное время,разные эпохи,
в начале 18 века арбалет был уже скорее игрушкой для богатых,
по птичкам и кроликам пострелять.не более того.

типичный английский шнеппер 1765 года.


click for enlarge 1500 X 1200 252.4 Kb
click for enlarge 1500 X 1200 703.2 Kb

судя по спусковому механизму арбалета ТС сила дуги была небольшой,возможно тетиву натягивали просто руками.
400 x 547

Alter
P.M.
14-3-2015 14:52 Alter
цитата:
Originally posted by эмден:

я писал о конце 17 начале 18 веков.


И всё же, перед нами *игрушка* 19 века.)
цитата:
Originally posted by эмден:

судя по спусковому механизму арбалета ТС сила дуги была небольшой,возможно тетиву натягивали просто руками.


Посмотрите на толщину металла дуг.Посмотрите на дужку в начале ложи.И посмотрите на форму приклада.. .
эмден
P.M.
14-3-2015 15:06 эмден
цитата:
Alter:
И всё же, перед нами *игрушка* 19 века.)
Посмотрите на толщину металла дуг.Посмотрите на дужку в начале ложи.И посмотрите на форму приклада...

думаю все же первой половины 18 века,с возможными "добавками"в 19-м веке.
дуга считаю не родная,если посмотрите внимательнее то внизу ложа не выдержала и треснула,изначально стояла более слабая дуга,так же был переделан вырез в ложе для тетивы,изменена его форма путем врезки дополнительного куска дерева. тогда же укрепили ложу сверху путем врезки металлической детали,с более "современными" винтами,


Alter
P.M.
14-3-2015 22:45 Alter
цитата:
Originally posted by эмден:

дуга считаю не родная,если посмотрите внимательнее то внизу ложа не выдержала и треснула,изначально стояла более слабая дуга,так же был переделан вырез в ложе для тетивы,изменена его форма путем врезки дополнительного куска дерева. тогда же укрепили ложу сверху путем врезки металлической детали,с более "современными" винтами


Проще сделать новый арбалет.
эмден
P.M.
15-3-2015 02:14 эмден
цитата:
Alter:

Проще сделать новый арбалет.

это сейчас проще,в нашем мире одноразовых вещей,но не в 18 или 19 веке

Alter
P.M.
15-3-2015 03:24 Alter
Деревяшка , несколько кусков железа и верёвка?Да нууу... ))
Motoriux
P.M.
15-3-2015 10:13 Motoriux
цитата:
думаю все же первой половины 18 века,с возможными "добавками"в 19-м веке.
дуга считаю не родная,если посмотрите внимательнее то внизу ложа не выдержала и треснула,изначально стояла более слабая дуга,так же был переделан вырез в ложе для тетивы,изменена его форма путем врезки дополнительного куска дерева. тогда же укрепили ложу сверху путем врезки металлической детали,с более "современными" винтами

цитата:
Проще сделать новый арбалет

Вот я и думаю, а не является ли эта штука некой "викторианской репликой" арбалета. По аналогии со "средневековыми мечами" викторианской эпохи.. .
Alter
P.M.
15-3-2015 11:53 Alter
цитата:
Originally posted by Motoriux:

По аналогии со "средневековыми мечами" викторианской эпохи...


+ с некоторыми "современными усовершенствованиями".
эмден
P.M.
15-3-2015 13:16 эмден
цитата:
Alter:
Деревяшка , несколько кусков железа и верёвка?Да нууу... ))

а ты закажи у мастера подобный арбалет с нуля и узнаешь почём деревяшка,куски железа и веревка

эмден
P.M.
15-3-2015 13:20 эмден
цитата:
Motoriux:

Вот я и думаю, а не является ли эта штука некой "викторианской репликой" арбалета. По аналогии со "средневековыми мечами" викторианской эпохи...

не похоже на реплику,во всяком случае не на такую которая лишь для ковра,обычный арбалет для развлечений "золотой молодежи" 18 века.

Alter
P.M.
15-3-2015 15:03 Alter
цитата:
Originally posted by эмден:

ты закажи у мастера подобный арбалет с нуля и узнаешь почём деревяшка,куски железа и веревка(для золотой молодёжи не проблема)


цитата:
Originally posted by эмден:

обычный арбалет для развлечений "золотой молодежи" 18 века.


обычный арбалет для развлечений "золотой молодежи" 19 века.
(ну хорошо, пусть будет 50/50 конца 18, начала 19 века.)
эмден
P.M.
15-3-2015 15:31 эмден
цитата:
Alter:

обычный арбалет для развлечений "золотой молодежи" 19 века.
(ну хорошо, пусть будет 50/50 конца 18, начала 19 века.)

мне кажется первой половины 18 века,грубоват он для 19 века

Motoriux
P.M.
15-3-2015 16:58 Motoriux
цитата:
не похоже на реплику,во всяком случае не на такую которая лишь для ковра,обычный арбалет для развлечений "золотой молодежи" 18 века.

Очень смущают болты загнаные в ложу сверху. На всех арбалетах, которые я видел до сих пор, это место сделано максимально гладко, оно и понятно, чтобы уменьшит износ тетивы. А тут болты.
эмден
P.M.
16-3-2015 00:28 эмден
цитата:
Motoriux:

Очень смущают болты загнаные в ложу сверху. На всех арбалетах, которые я видел до сих пор, это место сделано максимально гладко, оно и понятно, чтобы уменьшит износ тетивы. А тут болты.

главного то и не разглядели ,
туда где металлическая накладка с винтами тетива ни при каком раскладе не доходит.
она касается только дерева

Alter
P.M.
16-3-2015 02:13 Alter
цитата:
Originally posted by эмден:

главного то и не разглядели


Винтов 19 века.))
эмден
P.M.
16-3-2015 14:25 эмден
цитата:
Alter:

Винтов 19 века.))

а вы уже по этим фото определили что они 19века?

Alter
P.M.
16-3-2015 21:38 Alter
цитата:
Originally posted by эмден:

а вы уже по этим фото определили что они 19века


Да нет, профессия у меня такая -винты определять, ну и всё остальное металлическое.
эмден
P.M.
16-3-2015 22:14 эмден
цитата:
Alter:

Да нет, профессия у меня такая -винты определять, ну и всё остальное металлическое.

и чем же эти винты не похожи на винты 18 века?может вы лично их выкручивали? сравнивали?

Alter
P.M.
17-3-2015 02:10 Alter
цитата:
Originally posted by эмден:

и чем же эти винты не похожи на винты 18 века?


Они одинаковы.Если непонятен смысл фразы, я поясню.
эмден
P.M.
17-3-2015 11:00 эмден
цитата:
Alter:

Они одинаковы.Если непонятен смысл фразы, я поясню.

если винты одинаковы в 18 веке и в 19 веке то как можно по ним индифицировать вещь?

Жорка26
P.M.
17-3-2015 14:21 Жорка26
А есть у нас на форуме тема или ветка, на которой можно увидеть образцы старинных арбалетов? Хочу копию такого сделать, но на гравюрах они не все детально изображены.
Israguest
P.M.
17-3-2015 15:19 Israguest
цитата:
Originally posted by эмден:

если винты одинаковы в 18 веке и в 19 веке то как можно по ним индифицировать вещь?


Видимо , Alter имеет ввиду одинаковость винтов в одной партии, т.е. изготовление их поточно промышленным способом , а не в ручную . По-моему , разглядеть это сложно .
эмден
P.M.
17-3-2015 15:38 эмден
цитата:
Жорка26:
А есть у нас на форуме тема или ветка, на которой можно увидеть образцы старинных арбалетов? Хочу копию такого сделать, но на гравюрах они не все детально изображены.

для начала опрелелись какого века ты хочешь сделать арбалет.

эмден
P.M.
17-3-2015 15:41 эмден
цитата:
Israguest:

Видимо , Alter имеет ввиду одинаковость винтов в одной партии, т.е. изготовление их поточно промышленным способом , а не в ручную . По-моему , разглядеть это сложно .

вообще нереально
не говоря уж о том что видов винтов уже в 18 веке было как минимум несколько.

Alter
P.M.
17-3-2015 21:33 Alter
цитата:
Originally posted by эмден:

если винты одинаковы в 18 веке и в 19 веке то как можно по ним индифицировать вещь


Есть такая фраза.
"Широкое распространение металлических винтов началось после появления в 1760-1770 годах машин для их массового поточного изготовления".Машины на конец 18 века таки были.А вот до того момента винтов на арбалетах, напиханных везде и всюду не наблюдается.Причина понятна.+ манера крепления планок -ружейная на потайную головку, найдите арбалет 18 века с таковыми винтами?Ложа-подражание винтовке.Предположу, что сия приблуда была сделана в ружейной мастерской как реплика.
цитата:
Originally posted by Israguest:

т.е. изготовление их поточно промышленным способом , а не в ручную . По-моему , разглядеть это сложно


Именно.
Можно, можно.Масса Стамп видит полёт шмеля в воздухе(с))
эмден
P.M.
17-3-2015 22:04 эмден
цитата:
Alter:

Есть такая фраза.
"Широкое распространение металлических винтов началось после появления в 1760-1770 годах машин для их массового поточного изготовления".Машины на конец 18 века таки были.

а мы в общем то машины и не обсуждаем
в маленькой частной мастерской для разового заказа арбалета могли нарезать 10-к болтов без проблем.

цитата:
Alter:

А вот до того момента винтов на арбалетах, напиханных везде и всюду не наблюдается.
Причина понятна.+ манера крепления планок -ружейная на потайную головку, найдите арбалет 18 века с таковыми винтами?
Ложа-подражание винтовке.Предположу, что сия приблуда была сделана в ружейной мастерской как реплика.

на арбалетах конца 17 века начала 18 века винты есть,на более ранних нет.я даже вставлял фото английского шнеппера в котором полно винтов.

потайная головка винта была известна в начале 18 века,
нет причин её не использовать.

ложа подрожание винтовки? ну и что?вполне естественно что с развитием огнестрела изменялись и арбалеты,
появилась в конце 17 века современая ложа,появились и арбалеты с подобными ложами.все логично.
так как в Европе в 16-17-18-19 веках существовало полно частных мастерских изготовлявших огнестрел то и арбалет могли заказать в подобной мастерской.


>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Самострел. Помогите определить период. ( 1 )